26 Май, 2015, 13:08:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 43   Вниз
 
Автор Тема: Что нам стоит дом построить. Начинаем с гаража  (Прочитано 39263 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« : 18 Февраль, 2013, 10:41:18 »

Добрый день всем!
Открываю новую тему, чтобы поделиться своими наработками по каркасному строительству.
Я не ставлю своей целью кого то учить, просто расскажу, как перед началом строительства дома решил сначала  построить гараж. Потренироваться, понять что это такое - каркасное строительство.
Эта тема, по моему, сейчас достаточно модная. Из-за своей новизны, удобства исполнения, относительной легкости строительства. Не стоит путать, однако, каркасное строительство и каркасно-панельное. Каркасные панели изготавливаются на заводе с последующей сборкой дома на месте, а каркасный дом строится сразу на месте. Не буду акцентировать внимание и на стоимости строительства. Дело в том, что в разных регионах - разная цена на строительные материалы. Разные финансовые возможности и у людей, которым интересен данный вопрос. Текст по возможности и для наглядности буду сопровождать фотографиями.

Но прежде, чем начать изложение своего небольшого опыта строительства, хотелось бы узнать мнение модераторов и посетителей этой темы насколько интересна будет данная тема и стоит ли вообще начинать свой рассказ.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 18 Февраль, 2013, 10:41:18 »

 Записан
Liucia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: г. Белгород
Сообщений: 1201


Люся, можно Мила


« Ответ #1 : 18 Февраль, 2013, 11:09:20 »

Сергей, спасибо за открытие такой темы.
Я ждала этого с нетерпением, боялась пропустить.
Очень интересно! ОЧЕНЬ!
У нас с мужем дебаты на эту тему. Он несколько скептически относится к каркасному строительству. Только сразу предупрежу, мы не строители. Предубеждение к каркаснику скорее обывательское, как-то в подсознании сидит, что качественный дом должен быть кирпичным. Зато у карканика плюс есть по срокам строительства, правильно я понимаю? И все-таки, наверное, он дешевле каменного должен получиться. Финансы не последнюю роль играют в выборе. А вот мода меня вовсе не волнует, мне важно, чтобы моей семье было уютно жить в доме.
Какие еще плюсы есть в каркасном строительстве с Вашей точки зрения, чем Вы лично руководствовались, выбирая его?
На Вашей страничке прочитала. что к строительству гаража Вы подошли очень серьезно, проштудировали спец. литературу. Порекомендовать можете, что читать, с чего начать?
Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 5612


Наташа г Чебоксары


« Ответ #2 : 18 Февраль, 2013, 11:29:26 »

У меня муж строит такие дома на заказ.В прошлом году такой дом построили за месяц почти под ключ кроме внутренней отделки.По цене не скажу так как их нанимали но строилось примерно так...
Записан

Везде хорошо где нас нет
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #3 : 18 Февраль, 2013, 11:37:58 »

Значит я не одинок в своих начинаниях. Люди вовсю уже строятся.   Улыбка
Записан

яся28
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 5612


Наташа г Чебоксары


« Ответ #4 : 18 Февраль, 2013, 11:40:50 »

мы и сами тоже хотим каркасник построить-так как если подойти к этому строительству очень грамотно- то можно очень хороший дом построить
Записан

Везде хорошо где нас нет
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #5 : 18 Февраль, 2013, 11:45:53 »

Вот об этом мне и хочется поделиться. Сначала как я построил гараж по каркасной технологии. Ну а если Ваш муж, Наташа, занимается этим, то Вам будет гораздо легче. Уже есть практика строительства.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #6 : 18 Февраль, 2013, 13:31:14 »

Ну что ж. Отвечаю по порядку.
Я сам тоже не строитель-профессионал. Но прочитав про каркасное строительство все, что смог найти, сделал вывод, что строить и гараж, и дом, и надворные постройки буду только по каркасной технологии.
Источники информации по каркаснику у меня на личной страничке.
Итак, начнем с фундамента. По моему уразумению для каркасника нужен облегченный фундамент. Что существенно экономит финансовые вложения в строительство. Некоторые строят вообще без фундамента, размещая дом на сваях (к примеру - винтовых) или просто на вкопанных асбоцементных трубах. Если конечно нет планов на строительство подвала в полный рост, что непременно приведет к удорожанию строительства.
Плюс каркасника и в том, что на участок не надо загонять строительную технику, кран например. А это очень актуально, если участок не чистое поле и уже есть строения. Если посмотреть на те ссылки, что я указал, то можно найти пример строительства дома вдвоем с женой, по выходным.  И это тоже плюс.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #7 : 18 Февраль, 2013, 14:17:30 »

     Итак, строительство гаража. Сначала хотел построить гараж из пеноблоков. Но потом передумал по причине того, что дом планирую строить по каркасной  технологии. Решил потренироваться, узнать тонкости этого метода. К тому же у нас в поселке уже построено 12 домов - каркасников. Люди живут, не жалуются. Хотя я со своими минимальными знаниями при посещении увидел и недостатки, вернее недоработки строителей.
      Гараж по размерам предназначен на две машины и прицеп. Получилось  примерно по наружным габаритам 7 х 12 метров, с отделкой.
      Фундамент шириной 40 см, в земле и над землей тоже по 40 см. По углам и через 1,5 метра пробурены отверстия глубиной 1,5 - 1,6 м. Установлена арматура и залито все бетоном.
       Перед бетонированием пола грунт был убран на глубину 20 см, насыпан щебень, хорошо утрамбован. Сделана черновая заливка бетоном толщиной 5 см. Затем уложена пленка полиэтиленовая, сверху двойное армирование арматурой 12 мм, уложенной на пластиковые так называемые стульчики. И затем основная заливка толщиной 15 см.

Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #8 : 18 Февраль, 2013, 14:43:21 »



 Фундамент под гараж готов. Обмазан гидроизоляцией.
Записан

Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8016



« Ответ #9 : 18 Февраль, 2013, 18:11:23 »


Но прежде, чем начать изложение своего небольшого опыта строительства, хотелось бы узнать мнение модераторов и посетителей этой темы насколько интересна будет данная тема и стоит ли вообще начинать свой рассказ.


Если ваша тема не станет дублем вот этой Каркасно-щитовой дом - с почином.  уряяя
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 18 Февраль, 2013, 18:11:23 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #10 : 18 Февраль, 2013, 18:20:16 »

         Строительство каркаса начал с установки нижней обвязки. Доски 50 х 150 мм, предварительно обработав их от влаги и от жучков, разметил по поверхности фундамента. Просверлив отверстия в бетоне закрепил доски с помощью анкерных болтов.
         Стены начал монтировать с угла, напилив их размером 2700 мм. Это длина листа ЦСП, которыми планируется обшивать стены.







Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #11 : 18 Февраль, 2013, 19:03:57 »



Это фотографии начала строительства каркаса. По периметру фундамента видны доски нижней обвязки.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #12 : 18 Февраль, 2013, 19:10:06 »


Но прежде, чем начать изложение своего небольшого опыта строительства, хотелось бы узнать мнение модераторов и посетителей этой темы насколько интересна будет данная тема и стоит ли вообще начинать свой рассказ.


Если ваша тема не станет дублем вот этой Каркасно-щитовой дом - с почином.  уряяя


Тема каркасного строительства не повторяется с темой каркасно - панельного строительства по определению. Т.к. при каркасном строительстве панелей нет, а сразу строится каркас. А в каркасно-панельном строительстве нет каркаса. Дом собирается из готовых панелей.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #13 : 18 Февраль, 2013, 19:44:52 »

 Расстояние между стойками 600 мм, соответствует ширине утеплителя (610 мм). Поперечные стойки на высоте 1200 мм., соответствует длине утеплителя 1230 мм. В качестве утеплителя я использовал плиты KNAUF INSULATION, Тепло KNAUF Коттедж. Толщина утеплителя 50 мм. Уложен утеплитель на толщину 150 мм. Доски на стойки применил нестроганные, размером 150 х 50 мм.






Каркас стен закончен. Сверху стоек закреплены доски верхней обвязки. Стойки ворот сделаны из досок 50 х 150 мм, скрепленных между собою болтами.




Так, одна за другой выставлялись стойки каркаса.




Пришел сосед, посмотрел, потрогал стойки - шатаются. Сделал вывод - развалится. Поживем - увидим.  Я то уверен в том, что делаю.
Записан

Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8016



« Ответ #14 : 18 Февраль, 2013, 19:45:52 »

А в каркасно-панельном строительстве нет каркаса.
ну надо же! Век учись...
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #15 : 18 Февраль, 2013, 20:20:12 »






Установлены потолочные балки.




По балкам уложены доски 25 х 100 мм. Получился потолок. Установлены поперечные связи между стойками.
Пока все идет по плану. Я доволен.
Записан

Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 770


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #16 : 18 Февраль, 2013, 20:28:30 »

Это фото прошлого лета? А как вы зимуете? Или всё успели построить? Продолжайте пожалуйста,очень интересно Drink
Записан

нам тут здорово!!!!
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #17 : 18 Февраль, 2013, 20:39:52 »

Это фото прошлого лета? А как вы зимуете? Или всё успели построить? Продолжайте пожалуйста,очень интересно Drink

Да это фото прошлого лета. Успел построить только гараж и залить фундамент под дом. Да еще и забор поставить. А живу в своем доме. Уже 14 лет. Но дом в пригороде, у дороги. А новый дом буду строить за городом, на берегу реки Кама. Заходите на мою страничку. Посмотрите.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #18 : 19 Февраль, 2013, 15:01:41 »

  Поговорим о крыше. По форме крыши есть много вариантов. Крыши односкатные, двухскатные, ломанные, мансардные и прочее. Я остановился на четырехскатной крыше, так называемой вальмовой. Чуть позже узнал, что вальмовая крыша достаточна сложная в изготовлении и чуть ли ни самоя сложная. Но я нашел в Интернете подробную инструкцию по изготовлению вальмовой крыши, которая мне помогла сделать все правильно и как мне кажется, красиво.
  Несколько фотографий процесса изготовления вальмовой крыши для гаража.
Записан

Ання
Почетный написатель
*****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 10331



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #19 : 19 Февраль, 2013, 15:04:08 »

у нас одни веранду сделали каркасную,снегом раздавило в этом году,сами мы дом строили из бруса,поскольку для Сибири самое оно.Была мысль конюшню сделать каркасную.но тоже остановились на брусе.
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #20 : 19 Февраль, 2013, 15:27:14 »













Вот что получилось. Заказал профнастил. А пока закрыл крышу пергамином, на случай дождя. Хочу сразу сказать, что утепление потолка пока не сделано. Планируется сделать этим летом.
В следующий раз расскажу о стенах.

Записан

Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30529


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #21 : 19 Февраль, 2013, 15:30:42 »

Сознавайся Сергей! Чем стойки крепил к фундаменту!? Мне интересно. Я строю вторую очередь сарая.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #22 : 19 Февраль, 2013, 15:44:04 »

Сознавайся Сергей! Чем стойки крепил к фундаменту!? Мне интересно. Я строю вторую очередь сарая.

Владимир. На фундамент через два слоя гидроизоляции (рубероид) уложил доски нижней обвязки. Доски 50 х 150 мм, обработанные антисептиком. В досках через 1,5 м просверлил отверстия. Затем перенес расположение отверстий на бетон, пробурил в бетоне отверстия и уложив доски (совместив отверстия), специальными анкерными болтами закрепил доски на бетоне (фундаменте). Затем сделал разметку для вертикальных стоек под утеплитель. Первоначальное крепление стоек допускается гвоздями ( лучше квадратно-винтовыми), а затем я крепил на усиленные металлические уголки оцинкованными саморезами.
Записан

Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-78
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 30529


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #23 : 19 Февраль, 2013, 15:49:29 »

Когда строил первую очередь сарая, я оставил в столбиках выступающую арматуру и к ней скобами прикрепил стойки основание из бруса. Потом стойки крепил на больших уголках. Сейчас хочу столбики залить с анкерными  болтами, но не знаю реально ли это сделать точно, чтобы выдержать везде прямой угол.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1853



« Ответ #24 : 19 Февраль, 2013, 15:50:05 »

у нас одни веранду сделали каркасную,снегом раздавило в этом году,сами мы дом строили из бруса,поскольку для Сибири самое оно.Была мысль конюшню сделать каркасную.но тоже остановились на брусе.

Не знаю как делали каркасную веранду, просто не представляю. При соблюдении технологии каркасного строительства подобного не должно случиться. Ну а если снега очень много, то можно просто сбросить его с крыши. У меня сейчас дом из бруса. Поэтому буду строить каркасник.
Кстати. В прошлые выходные был на участке. Гаражная крыша на месте. Будет возможность обязательно сфотографирую и выставлю фото.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 43   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Май, 2015, 13:08:53

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня