14 Июнь, 2015, 16:00:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: красота спасет грядки или цветы нам в помо  (Прочитано 2199 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« : 09 Январь, 2013, 14:49:59 »

подворцы кто садит какие цветы на огороде для отпугивания насекомых - вредителей? всем известные бархатцы я сажу вдоль капусты и картошки . а есть какие нибудь другие цветы для разнообразия? кто как с пользой украшает свои грядки?
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 09 Январь, 2013, 14:49:59 »

 Записан
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #1 : 09 Январь, 2013, 17:01:45 »

вот нашла в другой темке , процитирую здесь
Что боятся мыши и кроты, так это царскую корону или рябчиков, там запашок ещё тот Смех
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Фурундучек
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Москва
Сообщений: 36


Екатерина, Москва


« Ответ #2 : 12 Январь, 2013, 15:02:35 »

Да, я сажаю рябчики по всему периметру участка и кротов у нас на участке нет, а вот мыши есть.
Записан

Мечтаю о собственном домике в глухой деревне....
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1306

Наталья


WWW
« Ответ #3 : 26 Январь, 2013, 13:30:54 »

Слышала, что чернокорень отпугивает мышей, так ли это? И как его правильно сеять- мне семена подарили, а что с ними сделать не рассказали. Помогите советом!
Записан

песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #4 : 28 Январь, 2013, 15:17:57 »

а где вы разжились семенами? я прочитала про него оказывается и правда народное название крысогон

Возле посадок чернокорня также никогда не бывает грызунов. Поэтому некоторые садоводы высаживают его возле плодовых деревьев для их защиты от крыс, мышей, а также насекомых-вредителей (является еще и инсектицидом). Грызуны совершенно не переносят его запаха. В экспериментах крысы, по­мещенные вместе с чернокорнем в клетку, не имея возможности убежать, быстро погибали.

Размножается семенами и почками на корневой шейке, которые могут образовывать побеги. Легко обсеменяется. При весеннем посеве всходы появляются через 18-20 дней. В первый год дают розетку из 15-18 листьев, которые на второй год ко времени цветения усыхают. Семена чернокорня имеют способность прорастать с большой глубины, в 12-15 см, поэтому опасайтесь его бесконтрольного распространения по участку. При выращивании в культуре лучше не давать ему плодоносить (вовремя срезать), а размножать вегетативно - почками.
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1306

Наталья


WWW
« Ответ #5 : 28 Январь, 2013, 15:33:09 »

Татьяна, семена мне прислала подруга из Питера. Я стала в интернете искать и поняла что у меня семена черного корня(скорционера)

«никакой я не овощ... цветочек я)» на Яндекс.Фотках, его еще черной морковью называют.
 А вот чернокорень ,судя по фото в сети, может у  нас растет, по крайней мере видела что-то похожее. Летом буду искать, попробую к себе принести, если найду.
«чернокорень» на Яндекс.Фотках
Записан

песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #6 : 30 Январь, 2013, 15:24:07 »

а , так у вас овощ - чернокорень ?
никогда не пробовала . расскажите потом как урожай соберете, каково на вкус ...
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1306

Наталья


WWW
« Ответ #7 : 30 Январь, 2013, 15:52:26 »

Надеюсь вырастет, что-нибудь.
Записан

iuliya.lia
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 3341



« Ответ #8 : 30 Январь, 2013, 16:30:39 »

Ой, Наташа, лучше не сажай. Это такая зараза- потом везде...полешь-полешь...бесполезняк. Никого он не отгоняет, это раньше так считалось, впрочем, как и рябчик- который теперь мыши стали жрать.....я так понимаю, что вкусовые ощущения и обоняние у них сильно изменились....им всё равно, как пахнет...
Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1306

Наталья


WWW
« Ответ #9 : 30 Январь, 2013, 16:42:44 »

Юля, у меня места, неохваченного деятельностью, полно. Пущай растет. А корешки попробую в норки раскладывать. Вдруг поможет.  Ты кстати про скорционер или про чернокорень пишешь? Скорционер вроде культурно выращивают. В салатики строгают.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 30 Январь, 2013, 16:42:44 »

 Записан
iuliya.lia
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 3341



« Ответ #10 : 30 Январь, 2013, 20:08:07 »

Про корень чёрный....
Записан
nikolskiy
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 297


Сергей


« Ответ #11 : 30 Январь, 2013, 23:56:18 »

Ой, Наташа, лучше не сажай. Это такая зараза- потом везде...полешь-полешь...бесполезняк. Никого он не отгоняет, это раньше так считалось, впрочем, как и рябчик- который теперь мыши стали жрать.....я так понимаю, что вкусовые ощущения и обоняние у них сильно изменились....им всё равно, как пахнет...


Хотел тоже самое написать, не вывести эту заразу no
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12 : 15 Февраль, 2013, 21:25:59 »

Очень нравятся полыни.
Записан
гиацынта
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: иркутск
Сообщений: 85



« Ответ #13 : 08 Февраль, 2015, 14:29:04 »

 знаете ещё есть багульник свиной тоже отпугивает мышей с теплиц с подполей пробовала помогло

Очень нравятся полыни.
а я полынь  пижму раскладываю в стайки
Записан
usestesa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #14 : 17 Май, 2015, 03:18:22 »

Вот статью познавательную нашла,может и вы для себя что-то интересное откроете)
Создайте живой кордон из отпугивающих вредителей растений

Многие растения действуют на насекомых и клещей как репелленты («отпутиватели»). Некоторые их них обладают и инсектицидным действием, причем это касается не только каких-то особых растений, но и законных обитателей нашего огорода — овощей. Правильно применяя их (обсаживая ими нуждающиеся в защите грядки по краям или используя их в смешанной посадке), вы сможете избавиться от большинства вредителей наиболее щадящим способом из возможных.

Для защиты от вредных насекомых по периметру грядок можно высадить календулу (ноготки), бархатцы (тагетес), настурцию, цикорий и персидскую ромашку. Эти растения хорошо отпугивают нематод и бабочек. Особенно желательными соседями эти цветы являются для картофеля и капусты, поскольку при этом одновременно снижается вероятность заражения фузариозом.

Если вы посадите в огороде хоть немного кориандра, он отпугнет от расположенных по соседству других овощей всех мышевидных грызунов. Данный отпугивающий эффект усилится, если вы будете не выкапывать его кустиками, а частично состригать зелень.

От слизней, охотно поедающих землянику и тыквенные (не брезгуют они и другими овощами), грядки может защитить кордон из петрушки.

Очень хорошим «сторожем» для многих культур является чеснок. Он способен отпугивать медведку, долгоносиков и клещей, в том числе почковых, от которых часто страдают земляника и смородина.
Укроп не переносят многие вредители.

Базилик неплохо защищает некоторые культуры, в частности огурцы, от мучнистой росы. При этом сеять его надо так, чтобы его растения были разбросаны по всей грядке.

Сельдерей помогает защищать от гусениц капусту (все ее виды).

Если «в компании» редиса и редьки выращивать салат, их почти никогда не поражает земляная блошка.
От многих вредителей защищает посаженная по краям грядки с морковью и другими родственными ей корнеплодами соя.

Против нематоды эффективны следующие комбинации растений (действуют в комплексе, по отдельности этим эффектом не обладают): бобы + картофель; горох + баклажан, картофель, петуния (непосредственно для защиты); капуста + земляника; земляника + огуречная трава, редька и чеснок.

От капустной совки и других бабочек защищают иссоп, лук и мята.

Базилик отпугивает мух и комаров.

Ветви бузины черной издавна использовали для того, чтобы отгонять мух, тараканов и блох, также она успешно отпугивает мышей, крыс, огневок, плодорожек и пядениц в саду. Живая растущая бузина отгоняет вредителей не столь эффективно, как препараты из нее, но все же при ее наличии в саду или огороде насекомых всегда намного меньше, чем без нее. Помимо овощных культур в разных комбинациях уменьшить число вредителей и болезней помогает и привлечение других растений.

Если вас не смущает неприятный запах, издаваемый растениями клопогона вонючего (цимицифуги), высадите несколько его экземпляров в огороде, но не на грядки (это растение весьма крупное), а вдоль забора — он отгоняет не только клопов.

Бархатцы низкие (тагетес) защищают томаты и другие овощи от белокрылки и отпугивают насекомых. Заодно эти цветы обеззараживают почву.

Настурция отпугивает тлю, клопов и прочих блошек от садовых деревьев и кустарников.

Календула (ноготки) отпугивает разных насекомых и снижает заболеваемость растений бактериальными и вирусными болезнями.

Молочай чиновидный отпугивает моль и мышей.

Рябчик императорский отпугивает мелких грызунов.

Запах душистых листьев аира отпугивает насекомых-паразитов.

Кстати, грядки, мульчированные хвоей или сушеной крапивой, многие вредители обходят десятой дорогой.
Сушеные размолотые листья брусники довольно неплохо помогают от колорадского жука. В отличие от прочих листьев их не раскладывают в междурядьях, а посыпают ими кусты картофеля сверху. Страдают в этом случае не взрослые жуки, а их личинки.

Таким же порошком из брусничных листьев можно посыпать и капусту — он неплохо уничтожает гусениц.
Кроме того, листьями брусники, бузины и некоторых других «зеленых ядохимикатов» огород и сад можно окуривать. Так, окуривание листьями брусники хорошо помогает защищать сад от жуков-цветоедов, яблонной листовертки и плодожорки. Для этого вечером в саду надо разжечь небольшой костер, насыпать в него листья брусники и следить, чтобы как можно меньше было огня и как можно больше — густого дыма. При этом если окуривать брусникой сад от цветоедов лучше в ветреную погоду, то от плодожорки с листоверткой — наоборот, надо выбрать самый безветренный день, чтобы дым мог окутать весь сад и не исчезал с участка слишком быстро.

В борьбе с вредителями можно использовать и сидераты (правда, в основном не «сорняковые»). Так, например, если на грядках после сбора основной культуры высеять белую горчицу или рожь, существенно уменьшается численность проволочника, а зеленая масса многолетнего люпина токсична для колорадского жука.
Записан
Ларисf
Лариса
Эксперт
****

Репутация: +5/-10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Красноярский край,г.Зеленогрск
Сообщений: 348


ЛАРИСА


« Ответ #15 : 18 Май, 2015, 05:56:39 »

....
А еще секретик осенью бархатцы порубить и в землю заделать.... нематоды не будет... Улыбка
А от проволочника горчица белая помогает.. Смущение
Записан

Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!
Red37
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сообщений: 124


Владимир и Светлана


« Ответ #16 : 19 Май, 2015, 00:31:16 »

а что можно посадить чтоб выгнать муравьев?
Записан
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #17 : 19 Май, 2015, 13:28:32 »

У Юли-муранки прочитала что ей от муравьев помогли куриные перья.заделывала их в землю тяпкой
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
Сегодня в 01:27:34
Подробности напишу в личку
Юрий С
Сегодня в 01:26:54
Плодосъемник для вишни и сливы

Плодосъемник представляет собой консервную банку диаметром 10 см, в верхней крышке которой нарезаны зубцы. Банка прикреплена болти
Анатолий 1953
13 Июнь, 2015, 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
13 Июнь, 2015, 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
13 Июнь, 2015, 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
13 Июнь, 2015, 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
13 Июнь, 2015, 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Июнь, 2015, 16:00:03

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня