14 Июнь, 2015, 00:31:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Ликер Лимончелло, или итальянский "мизим"  (Прочитано 978 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ГАЛИНА-К
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: гп Запрудня, Московская область
Сообщений: 124


Всем доброго денька !


Социальные сети:
Одноклассники
« : 14 Декабрь, 2012, 16:52:03 »

Всем дня доброго . Хотела предложить на обсуждение данный ликер . В народе называют лимончелло , а еще его называют итальянским мизимом .

лимоны - 6 шт
песок сахарный - 400 гр
вода - 300 гр
спирт 96% - 500 мл

Делается следующим образом : лимоны - 6 шт . ( я брала большие , вымыть , обдать кипятком, порезать, тщательно вынуть косточки, измельчить в мясорубке или блендоре ) + песок сахарный - 400 гр . ( я его добавила к лимонам , когда взбивала их ) + вода - 300 гр . и спирт 96% - 500 мл . ( всего этого достать не могла - и поэтому взяла 1 литр водки ) . Все это потом переложить - а ля перелить в 2 - х литровую банку и тщательно перемещать . Потом плотно ( очень ) закрыть крышкой . Банку поставить в прохладное , темное место на месяц . Периодически встряхивать содержимое , чтобы лимонная масса лучше отдавала свои прелести в напиток . Через месяц процедить содержимое через 4 слоя марли , массу хорошенько отжать . Некоторый осадок в лимончелло допускается ( у меня был , как и во всяком напитке , изготовленном из натурального сырья ) . Пьют лимончелло и в чистом виде ( мне лично больше понравилось ) , и в составе коктейлей .
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 14 Декабрь, 2012, 16:52:03 »

 Записан
ГАЛИНА-К
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: гп Запрудня, Московская область
Сообщений: 124


Всем доброго денька !


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 14 Декабрь, 2012, 19:15:38 »

Вот что нашла про лимончеллу : Лимончелло - это национальный итальянский "мизим" . Именно этому ароматному ликеру итальянцы приписывают то обстоятельство, что у них почти нет неприлично толстых людей. Так заведено, что обильный ужин они заканчивают рюмкой лимончелло, который якобы способствует лучшему перевариванию пищи. Давайте проверим? Если поставить ликер прямо сейчас, он будет готов к новогодним праздникам, а там же у нас - долгие каникулы, которые традиционно сопряжены с обильными трапезами и неизменным раскаянием по поводу плохо сходящихся юбок, когда приходит время выходить на работу Традиционный лимончелло вообще-то готовится не совсем так. Вернее - не только так. Самый обычный рецепт, который приводят справочники - это цедра 8-10 лимонов (без белой части), спирт или водка, сахарный сироп. И настаивают его чаще всего не более недели. Но мне жалко было раздевать лимоны, и оставлять их голыми и сирыми непонятно для чего... Поэтому я обрадовалась, когда напала на рецепт, где задействованы плоды целиком. Поскольку нам есть с чем сравнить (ровно месяц назад муж подруги вернулся из Италии), могу сказать, что этот лимончелло получился ничуть не хуже. И даже чуть ароматнее и богаче красками на вкус, чем покупной. Хочется думать, когда итальянцы делают его дома, то оно выглядит именно так . Теперь о градусах. В традиционном напитке их 25-30. Сколько их получилось у меня, я не знаю. Спиртометра нет, но... Вспоминается присказка одного нашего знакомого: "Я свою норму знаю: упал, значит, хватит!". Мне хватило, чтобы почувствовать, что мир прекрасен, 2-х рюмок по 30 г, а муж отдегустировал еще одну сверху... Но он и в другой весовой категории ...
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22669


Ирина


« Ответ #2 : 16 Декабрь, 2012, 22:47:01 »

Интересный рецепт Улыбка Попробую из самогонки сделать  Roll
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #3 : 16 Декабрь, 2012, 23:05:49 »

Как интересно! Только что приятельница приехала из Италии с соревнований и привезла Лимончелло!
Мы надегустировались  Улыбка, оччень, доложу я вам, вкусно, но мы ещё добавляли лимонный сок, так как показалось сладковато.
Спасибо за рецепт, завтра же куплю лимончиков и в путь!
Записан

ГАЛИНА-К
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: гп Запрудня, Московская область
Сообщений: 124


Всем доброго денька !


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 18 Декабрь, 2012, 18:32:21 »

Спасибки , из самогончика , да еще хорошо очищенного , я думаю даже лучше получится , чем из спирта и водовки. У меня раньше бабуля корочками лимона самогончик очищала после выгонки . И деда оч уважал данный продукт . Говорил , что это лучше , чем магазинное чудо-юдо . Я думаю что надо только градацию напитка изначального ( чем заливаем ) высчитать . Вот мой муженек выгонет огненную водичку - и мы тоже на нем ( родненьком ) сделаем . Пока только на водке делали . И , скажу сразу , иногда не отстаивалась до положенного срока - то гости из столицы , то из Белорусии и других мест приедут , и все как один - давай ка свою классную !!!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
13 Июнь, 2015, 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
13 Июнь, 2015, 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
13 Июнь, 2015, 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
13 Июнь, 2015, 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
13 Июнь, 2015, 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Июнь, 2015, 00:31:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня