Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740826
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Ветеринарные правила , учет , вакцинации , карантин ,справки на вывоз и.т.д.  (Прочитано 10174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9894
  • Сказали спасибо: 730
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Часто возникают вопросы по ветеринарным правилам учета, вакцинаций , карантина и получения различных справок на с/х животных , предлагаю в этой теме делится информацией и опытом.

Оффлайн Ружаночка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина
Здравствуйте, всем. Меня интересует вакцинация КРС и МРС  от ящура и сибирки. Сколько, по времени, нельзя пить молоко от животных?

Оффлайн Светла

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Сказали спасибо: 3
  • Светлана
Делюсь опытом. Завоз с/х животных из другого региона. Сначала теория:
Сначала нужно написать заявление о выдаче разрешения на ввоз. Заявление пишется на имя главвета всея региона. В заявлении указывается адрес и ФИО хозяина у которого покупаешь животное. При получении заявления, ветслужба нашего региона отправляет запрос в ветслужбу того региона, откуда планируется ввоз, на предмет эпизоотического благополучия хозяйства. При получении благополучного ответа выдается бумага разрешающая ввоз. С этой бумагой едешь в хозяйство и у местного вета получаешь справку по форме Ф1. Потом с этой справкой и разрешением на ввоз едешь в свою районную ветстанцию и получаешь справку по форме Ф4. Суть - достигнуто согласие двух сторон. Те разрешили вывезти (Ф1), эти разрешили ввезти (Ф4). Счастливо улыбаясь едешь за животными. Привозишь. Ставишь на учёт - предъявляешь договор купли-продажи и вышеперечисленные разрешения и справки. Месяц обеспечиваешь карантин. Через месяц приезжают берут анализы, какие считаются обязательными в регионе. Всё.
Практика:
Регламент на выдачу разрешения на ввоз 10 дней. По одной козе пришло через 17 дней, по двум другим не пришло вовсе. Вернее так: Второе заявление они потеряли и не отработали. Потом нашли, направили запрос. В итоге через два месяца пришёл ответ, что коз в означенном хозяйстве нет и человек указанный в заявлении, по указанному адресу не проживает. Понятно и козе, что ни один здравомыслящий продавец не будет столько времени ждать эти бумажки. Если только при полном отсутствии покупателей или оплатить стоимость козы и её содержание, пока суть да дело.
Справку Ф1 ветеринар нам не выдал, т.к не было официального запроса. Ни за деньги, ни за красивые глаза. Точно так же нам отказали в выдаче справки Ф4 местные веты. Несмотря на то, что анализы были уже сданы и козы здоровы. Это к тому, что ходят слухи, что справки можно купить любые. Выход из положения, конечно нашёлся, благодаря харизме моего мужа и желанию помочь начальника районного сельхозуправления. Помогло ещё, то, что мы старались делать всё правильно, но на начальном этапе нас дезинформировали и тому были свидетели. И то, что мы сдали все анализы сами и постоянно мозолили всем глаза.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Думаю это подходящая тема...

Сегодня прислали приглашение на выставку АгроФарм...

вот такой анонс... думаю, что очень полезно будет ....

"Впервые на выставке будет работать Информационный центр «Биобезопасность в животноводстве» по секторам «Изоляционные барьеры», «Очистка/ Гигиена», «Дезинфекция», «Водообеспечение», «Вакцинация», «Идентификация животных», «Мониторинг/ Контроль», где специалисты смогут познакомиться с  инновативными решениями защиты животных от эпизоотических заболеваний.  Все три дня выставки будут проводиться лекции и демо-показы"

если все сложится - обязательно поеду...

Оффлайн Slava77

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья - значит Родная
Звонила в наш сббж сказали привозите животных или ни какой справки ! А вот интересно если у меня десять свиноматок и два здоровых хряка их тоже везти? Всех вместе! А если серьёзно есть ли нормативный акт который регулирует этот вопрос кто знает? А то наши веты послали меня далеко и надолго.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Нужно просто привезти к себе в хозяйство врача Госветслужбы, который обслуживает ваш участок.договориться и привезти или ссамии приедут,как сложится. Они проведут клинический осмотр животных и выпишут  справку.
Исключение из правил: если ваши  животные на учете не стояли естественно ни прививок ни исследований,вам предварительно изрядно помотают нервы и погоняют по лабораториям. И будут правы. Правила, они для всех писаны. Их нужно соблюдать и сосвоим врачом быть в хороших отношениях, то есть не отказываться от вакцинаций и исследований, вовремя информировать о планируемых покупках и продажах скота. И будет вам счастье. Просто так от балды вам отказать не могут должна быть причина

Оффлайн Slava77

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья - значит Родная
Евгения спасибо за ответ. Действительно животные раньше на учете не стояли. Но я и не отказываюсь сделать им все нужные анализы причём готова даже оплатить выезд всех спецов и манипуляции. Так они даже платно посылают. Говорят привозите к нам живность. Насколько я знаю сббж должны вести учёт в каком лпх  какие животные и сколько а также эпид.обсдтановку контролировать вот как можно без выезда все это сделать.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Жалуйтесь в вышестоящую над ними организацию областную Московскую. Не имеют права.

Оффлайн Slava77

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья - значит Родная
Евгения ещё раз спасибо за ответы. Так наверное и поступлю. А то как мне на автобусе с двумя козами и ещё под мышкой сын годовалый)))

Онлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18636
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
С нашими районным ветами , бесполезно разговаривать. Мы нашли альтернативу - на сколько это возможно. Нашли врача,  который может делать прививки и Т. Д. Вот ее вызываем,  а в вет. Леч.  Идем уже с готовыми бумажками, за справкой.  Хотя мы зарегистрированы,  но даже на бруцилез не выезжают  кровь брать.
Знакомая им звонила,  напоминала - бесполезно.
Вот все справки соберу сама пойду к ним брать справку на продажу молока.

Оффлайн Slava77

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья - значит Родная
Светлана я то думала что только у нас так, а оказалось у многих. Я тоже нашла ветеринара,
 в соседнем с нами Пушкинском районе. Он взял кровь на анализ, жду результаты. Хотя боюсь что наши веты могут уперется и сказать что анализы только у них иначе ни ни.