13 Июнь, 2015, 18:36:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Экспедиция Дятлова  (Прочитано 1699 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #25 : 30 Октябрь, 2012, 23:00:45 »

Информация из сети, дающая возможность предположить что ночь была безлунная и поэтому ребята бежали вниз по склону почти в полной темноте.

Цитировать
Я попытался уточнить астрономическую ситуацию для того дня и ночи. Правда географические координаты я вычислил приблизительно с погрешностью примерно пол-градуса, но по времени это около минут десяти. Время закатов и восходов считала программа Moonrise3.5 :

Координаты 58,94 вд 62,88 сш
010259 воскресенье
Восход солнца 09:38 азимут 129
Закат Луны 11:23 азимут 236  полнота 45%
Закат солнца 16:58 азимут 232
Сумерки гражд 17:52
Сумерки астр 19:42
020259 понедельник
Восход Луны 04:25 азимут 128  полнота 37%
Сумерки астр 06:53
Сумерки гражд 08:42
Восход солнца 09:35 азимут 128
Закат Луны 11:53 азимут 230  полнота 33%

Т.е. безлунная ночь 1.02.59 наступила в 19:42.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 30 Октябрь, 2012, 23:00:45 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #26 : 30 Октябрь, 2012, 23:03:35 »

Дополнение о фонящих обломках, найденных в 2004 году:

Цитировать
...мы отправились в район горы Чистоп — это начало хребта Поясовый Камень, где находится гора Холат-Сяхл (Гора Мертвецов) и перевал Дятлова. Именно там 2 февраля 1958 года при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов из 9 человек, ведомая Игорем Дятловым. Нашей задачей было если не раскрыть тайну гибели ребят, то хотя бы найти возможные причины трагедии.

Рассказ очевидца:

Николай Леднев, профессиональный охотник:

«Примерно десять лет назад я охотился в районе горы Чистоп, шел по следу лося и наткнулся на обломок алюминия или дюраля явно от какого-то летательного объекта. Начав дальнейшие поиски, я почувствовал воздействие какого-то звука, вызвавшего у меня панический страх, и убежал оттуда. Больше это место я не посещал...»

Рассказ Николая заинтриговывал, и, естественно, мы отправились на это место.

Были разбиты профиля, пикеты и началось планомерное исследование предполагаемого места падения летательного объекта.

С помощью протонного магнетометра МП-203 и американского металлодетектора были найдены множественные обломки, занимающие площадь примерно 2–3 кв.км, как магнитные, так и не магнитные. Самые крупные обломки достигали размеров 1,5–2 м. Все обломки носили на себе следы очень сильных динамических и термальных воздействий (удары и высокие температуры).

Надо заметить, что место падения объекта находится в заболоченной местности, кругом сплошная дикая тайга. Поиски также были осложнены неблагоприятными погодными условиями: шел дождь со снегом.

С помощью радиометра СРП-68 нами были проведены радиометрические исследования. Фоновый уровень радиации в данном районе — 3–5 мкрентген/час, однако, в местах падения некоторых обломков летательного аппарата уровень радиации достигал 300 мкрентген/час. Были отобраны пробы грунта и обломки летательного аппарата с целью более тщательных лабораторных исследований. На сегодняшний день научный сотрудник Института Геофизики УрО РАН Виктор Иванченко не может дать какого-либо разумного объяснения повышенному уровню радиации.

Возможно, этот летательный аппарат подвергся какому-то излучению и взорвался в воздухе.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #27 : 30 Октябрь, 2012, 23:12:54 »

Еще версия:

Цитировать
Говорят, дятловцы при установке палатки подрезали наст на склоне. Ночью он сошел на палатку. Дальше- удушье, травмы, паника, разрезание палатки, уход со склона в опасении новых сходов снега и борьба за жизнь на морозе в полной темноте.

Цитировать
По данным экспертизы, насколько я помню, глубина снега при установке палаnки была менее метра. Снег обтоптали, подложили лыжи и на них установили палатку. Все было сделано грамотно.
Факт. От палатки к лесу уходили цепочки следов, не было следов волочения тел. Минимум двое, а скорее трое, были с тяжелейшими травмами и сами передвигаться не смогли бы.

Факт. Люда Дубинина прожила после травмы 15-20 минут. А в лесу она была еще жива, поскольку ее одевали в вещи, срезанные (возможно и скорее всего с трупов) двух Юриев. От палатки до леса 1.5 км по заснеженному склону. Глубина снега местами были более метра. Это около часа хода, может чуть меньше.

Факт. Лавина - явление одноразовое и дважды не сходит. Руководитель группы имел опыт походов в лавиноопасных районах и, со слов все того же Аксельрода, сказанных в самом начале следствия, когда он еще отрицал факт лавины, Дятлов никогда не сделал бы такой глупости, как увести полураздетых людей от палатки, печки и теплой одежды.

Палатка выглядит как стоящая долгое время под снегопадами и ветром, а не как после обвала снега на нее.

Мнение о травмах:
Цитировать
Но насчет переломов двоих у ручья...
Я имел некоторое отношение к вопросам судмедэкспертизы.
В том-то и дело, что ребра хрупкие. Когда судмедэксперты вынесли свой вердикт - "травмы напоминают автомобильные, или падение с высоты", они руководствовались главным показателем - СИММЕТРИЧНОСТЬЮ. Дубинина: Симметричный перелом ребер: справа 2, 3, 4, 5, слева - 2, 3, 4, 5, 6, 7. Золотарев: Перелом ребер справа 2, 3, 4, 5 и 6 по около-грудной и среднеключичной линии. Да, ребра хрупкие. Когда человека беспорядочно избивают ногами или прикладами образуются множественные, хаотично расположенные по всей грудной клетке трещины и переломы. Как можно представить себе такие последовательные и ювелирные удары, что у девушки они расположены четко симметрично слева и справа, а у мужчины только справа?
Очень ювелирные удары должны наноситься последовательно снизу вверх или сверху вниз друг за другом без пропуска очередности ребер... Подобные травмы, повторяю, происходят при сильном разовом ударе с большой площадью соприкосновения с телом.


Цитировать
Отрывок из письма Николая Ивановича Кузьминова в газету "Уральский рабочий" после очередной публикации на тему дятловцев (письмо написано много лет спустя после трагедии): "В 1959-м я служил в Ивделе и принимал участие в поисках группы Дятлова. Руководил нами начальник военной кафедры УПИ полковник Ортюхов. Жили мы в палатке, в лесу...
Считаю, что туристы погибли из-за "огненных шаров", которые в одну из ночей мы тоже наблюдали, а затем минут через 5—6 ощущали помутнение разума. Даже начали разбредаться, как лунатики, кто куда... Позже нам сообщили, что это испытывается новый вид водородного топлива и ничего угрожающего для жизни в этом нет..."
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
SleepingSun
опытный птицеед
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ростов Великий
Сообщений: 4409


Юля


« Ответ #28 : 01 Ноябрь, 2012, 23:43:26 »

Забавно, что эту тему подняли. И не только тут - еще в ЖЖ Акунина недавно было про эту же группу.
Я склоняюсь к тому, что что-то очень сильно напугало туристов. Возможно, и упомянутые шары (которые могли быть атмосферным явлением, наверно?) Несоответствие времени смерти и маршрута + отсутствие следов волочения - дык могли на себе раненных нести, а потом не поняв, что человек умер - продолжать греть. Читала, что установление времени смерти затруднено, если тело попадает в жару...
От себя - на том же Урале, но на Южном, в тайге - сами наблюдали загадочые явления. Например, в течении 4-5 часов встретили двух призраков - с одним из них даже поговорили (мы были с мужем вдвоем, с призраком или что это такое было - беседовали одновременно и наши впечатления сходятся)
Наш друг с Урала ,к которому мы, собственно в гости и приехали - охотник и часто оказывался в тайге один и в темное время суток. Рассказывал про эти вот светящиеся шары (правда, они не оказывали на него какого-либо действия), про то, как один раз слышал на поляне голоса, но там небыло людей и язык был непонятен, и просто его рассказы о погибших туристах (он работает в полиции). Так вот рассказы эти очень похожи на то, что произошло с дятловцами: люди покидали теплые палатки, отходили от костров, раздевались и гибли от переохлаждения... Или травм, которые получали, когда брели  непонятно куда в помраченном рассудке...
Уж не знаю, в чем там дело, но, скорее всего все довольно таки прозаично - кислородное опьянение, усталость, большие дозы алкоголя и т.п. и т.д. наложившееся одно на другое..
Записан

НАДЯ И МИША !!! БРОСАЙТЕ ПИТЬ !!!
Galina777
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 528


« Ответ #29 : 21 Ноябрь, 2012, 20:22:24 »

я тоже много читала про эту группу.кстати живу на Южном Урале и у нас вроде нет тайги.это для меня открытие..да.о группе.не буду много писать.цитировать...самая реальная версия -лавина.поэтому и палатку разрезали изнутри.и спасались кто в чём был.мягкие ткани выели звери.а не вырвал кто то .рёбра.черепа снег переломал.всё же это стихия убила ребят.а манси могли так назвать эти горы и место просто потому.что там какие нибудь болота гиблые.ну и звуки природа издаёт иногда пугающие.конечно хочется многим загадки что бы шерсть дыбом.но всё просто-стихия.
Записан
SleepingSun
опытный птицеед
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-3
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ростов Великий
Сообщений: 4409


Юля


« Ответ #30 : 21 Ноябрь, 2012, 21:24:05 »

Galina777 , мы были в Златоусте и, соответственно, в окресностях. Лес, в котором мы были тайгой звал наш друг)
Я уж не знаю, прав он был или нет)
Записан

НАДЯ И МИША !!! БРОСАЙТЕ ПИТЬ !!!
Galina777
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Сообщений: 528


« Ответ #31 : 21 Ноябрь, 2012, 21:43:37 »

места шикарные...как и весь Урал.но всё же-лес.наверно местные так зовут.да  и ладно.одно слово-красотища.я на востоке от Челябинска.от нас тоже,переходя в соседнюю- Курганскую область тянутся леса.
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Online Online

Сообщений: 9733


Эстония, Нарва


« Ответ #32 : 22 Ноябрь, 2012, 11:45:30 »

Если бы это было так просто, не оставалось бы загадкой до сих пор. Вряд ли лавина так симметрично сломала бы ребра, обуглила пальцы... и не повредила палатку. Странная и страшная история.
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4721


Алёна


« Ответ #33 : 26 Ноябрь, 2012, 19:54:21 »

Забавно, что эту тему подняли.
  вообще-то , эта тема на многих форумах бурно обсуждалась ... и меня , что-то зацепило и уже две недели не "отпускает ".  Смущение  Сегодня читала версию Юрия Якимова .

Когда о трагедии туристов , ведомых Игорем Дятловым зимой 1959 года по заснеженным просторам Северного Урала и погибших при необъяснимых обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля на перевале Отортен, кто-либо из исследователей этого феномена начинает говорить слова "Загадка объяснена", у всех остальных это сразу начинает вызывать скептицизм, если не нервный смех. Еще бы: за пол-столетия накопилось как минимум 15 основных версий (все они присутствуют в интернете, а кроме того, в России действует общественный "Фонд Памяти "дятловцев", регулярно проводящий очные встречи и конференции в Екатеринбурге). Но ни одна не смогла дать ответ на в100% вопросов, возникших в результате официального следствия по этому делу, а также впоследствии – у независимых исследователей.

Однако сейчас, по мнению Портала «Россия Паранормальная», ответ наконец найден. Мы представляем нашим читателям материал Юрия Якимова, горного мастера из города Североуральска (находится не столь далеко от самого Перевала Дятлова). Версия не только способна объяснить характер травм и повреждений, странное поведение и многие нестыковки в истории туристов, но и, что очень важно, она основана на личном столкновении автора с необъяснимым наземным феноменом, происшедшим во время работы в ночную смену на карьере в 2002-м году.

Если экстраполировать случившееся с Ю.Якимовым (а также чуть позже – с егерем В.Рудковским, о котором также пойдет речь в данном материале) на туристов группы Дятлова – мы сможем наконец решить эту Загадку XX  века…

Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4721


Алёна


« Ответ #34 : 29 Апрель, 2013, 14:26:04 »

В Соликамске скончался десятый участник группы Дятлова

В Соликамске после продолжительной болезни скончался Юрий Юдин, десятый участник похода по Северному Уралу 1959 года под руководством Игоря Дятлова, сообщает «Комсомольская правда — Екатеринбург».

Юдин умер на 77-м году жизни утром в субботу, 27 апреля. В последнее время он тяжело болел, но от операции, деньги на которую для него собрал Фонд памяти группы Дятлова, отказался.

Вместе с группой Дятлова, в которую входило десять человек, Юдин отправился в туристический поход, приуроченный к XXI съезду КПСС. Предполагалось, что туристы за 16 дней пройдут 350 километров на лыжах по маршруту третьей, наивысшей категории сложности. При выходе на активную часть маршрута 28 января 1959 года Юдин покинул группу по состоянию здоровья.

До финальной точки маршрута группа Дятлова не добралась. Все девять оставшихся участников похода погибли в районе склона горы Холатчахль при невыясненных обстоятельствах. Как удалось установить впоследствии, по какой-то причине туристы вынуждены были в спешке покинуть свою палатку, все они потом погибли от холода и полученных травм.

Расследование гибели группы Дятлова не позволило достоверно установить, что заставило туристов покинуть палатку. Гибелью группы Дятлова заинтересовались энтузиасты, было высказано множество версий, включая как реалистичные — о сходе снега на палатку, так и конспирологические, затрагивающие причастность к смерти туристов агентов КГБ или военных. В 2013 году на экраны вышел фильм «Тайна перевала Дятлова» финского режиссера Ренни Харлина.

http://lenta.ru/news/2013/04/27/yudin/
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 29 Апрель, 2013, 14:26:04 »

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:36:34

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504635
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня