26 Май, 2015, 13:03:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 29 30 [31]   Вниз
 
Автор Тема: Резьба по дереву  (Прочитано 171738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5189


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #750 : 18 Январь, 2013, 13:41:29 »

да такой, похожу по рынку посмотрю , что-нибудь более миниатюрное Cool
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #750 : 18 Январь, 2013, 13:41:29 »

 Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #751 : 18 Январь, 2013, 13:53:34 »

Не знаю как на рынке,а вот такая вещь - в самый раз! Их выпускает много фирм и разного качества... и цены. Там,во втором сайте "про резьбу" ,где-то было много "про ЭТО".. Улыбка))

http://www.youtube.com/v/bRfp9jKDcZQ&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5189


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #752 : 18 Январь, 2013, 14:24:08 »

прочитала очень даже...
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #753 : 18 Январь, 2013, 14:28:38 »

прочитала очень даже...
  В ютубе очень много о работе лобзиком... На американском в основном... Там и журналы,и книги,и ваще,и по направлениям... Там вообще это целая отрасль... И ооочень много женщин занимается именно деревяшками - и неплохо выходит! Особенно арт-направление! Улыбка)) Интарсия... Разные комбинированные техники и варианты... - интересно - жуть! Улыбка)))
Записан
Барышня-крестьянка!
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #754 : 13 Май, 2013, 18:59:59 »

Какая красотаа
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17815


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #755 : 25 Ноябрь, 2014, 11:13:42 »

Эта статья — часть большого поиска ответа на очень важный для меня вопрос «откуда появились наличники». Здесь собраны четыре разные теории — какие-то из них мне довелось слышать в разговорах, какие-то подкреплены весьма серьезными историческими и этнографическими исследованиями. Здесь они собраны не для того, чтобы выбрать какая из них правильная, а лишь для понимания.

1. Языческая

Суть теории: Традиция украшать свое жилище резьбой по дереву и наличниками восходит к самым древним языческим временам, когда любой оставленный человеческой рукой знак — обладал магической силой и нёс огромное смысловое значение.

Наделяя чудодейственными магическими свойствами первые простейшие знаки, человек превратил их прежде всего в обереги для охраны жилища от злых духов, а также в символы, служащие для достижения благополучия, прославления и привлечения жизненных сил природы: земного плодородия, солнца и осадков. Эта теория очень хорошо раскрыта в книгах советского археолога, историка, академика РАН Бориса Александровича Рыбакова — «Язычество древних славян» и «Язычество древней Руси».

Практически любой источник развивающий языческую теорию происхождения домовой резьбы, будет в той или иной степени повторять книги Рыбакова. В своих книгах Борис Александрович так описывает её: в Древней Руси домовая резьба прежде всего использовалась для привлечения могучих светлых сил чтобы защитить дом человека, его род, хозяйство от вторжения злых и тёмных начал. Существовала целая система как символов, так и знаков, защищающих пространство крестьянского дома. Наиболее яркой частью жилища всегда были — карнизы, наличники, крыльцо.

Резной орнамент — набор наиболее устойчивых символов, знаков — так называемый «овеществлённый» миф. Далее он приводит примеры того, как люди использовали символы основных природных сил, и что требовалось от того или иного предмета. Если эта теория близка вам, то лучше всего ознакомиться с ней в книгах Рыбакова: ни до, ни после него никто даже близко не приблизился к нему по глубине исследования этой теории.



(Кострома)
2. Европейская

Вся домовая резьба по дереву есть повторение увиденного в камне. Сторонники этой теории связывают активное развитие резьбы по дереву по всей стране с возвращением победоносной армии из Франции после победы над Наполеоновской армией в начале XIX века. Множество солдат прошло через всю Европу и многие из них были в Париже и других крупных городах того времени.

Вернувшись, «русский мужик» решил воплотить увиденное на родине. Но поскольку камня на Руси как не было так и нет, то дома стали украшать деревянными резными наличниками, накладными балясинами и множеством других, действительно очень характерных для каменной архитектуры деталей. Сторонники этой теории указывают также на книги, содержащие большое число иллюстраций, в частности на библию Пискатора, которая появилась в Европе в XVII веке и оказала огромное влияние на всю русскую культуру — от резчиков по дереву до иконописцев.

Эта теория в частности упоминается в книге Н.Н. Соболева «Русская народная резьба по дереву», вышедшей в 1934-м году (и переизданной в 2000-м). Неудивительно, что эта мысль находит своих сторонников и по сей день. Вот например, если рассмотреть хорошо сохранившийся наличник Тюмени, образца XIX века, то можно заметить, что его детали и действительно больше характерны для каменной архитектуры, нежели для деревянной.

Да и полуколонны, волюты и многие подобные элементы встречаются в домовой резьбе настолько часто, что игнорировать их просто невозможно. Европейская теория с одной стороны демонстрирует, что идея наличников заимствованная, но с другой — что она настолько хорошо воспринялась и была ассимилирована и изменена, что подчас невозможно и догадаться, что наличники это не исконно русская традиция.



3. Корабельная

Эта теория предполагает, что вся домовая резьба распространилась из Поволжья, где исстари жили мастера, украшающие своей резьбой корабли. Промысел этот — украшать резьбой жилые дома, существовал и раньше. Но с середины XIX века, когда на Волгу пришло промышленное судоходство и металлические корабли, а услуги мастеров перестали пользоваться популярностью — он расцвел с небывалой силой.

И правда, развитие резьбы в Поволжье существенно отличается от резьбы других регионов. Здесь сохранилось гораздо больше образцов более древней глухой резьбы. Здесь же и встречаются сказочные (и невиданные в других регионах) фантастические фараонки, берегини-русалки, сирины, львы и другие звери. И немудрено — ведь вся эта символика перекочевала на стены и наличники жилых домов непосредственно с кораблей.

И несла она кстати ту же функцию, что и на бортах кораблей — все эти волшебные существа призваны охранять человека от всего зла, что существует в мире. Не могу сослаться на какой-то конкретный источник — как правило эта теория упоминается лишь как одна из линий развития домовой резьбы. Однако есть люди, уверенные, что именно с корабельной резьбы и началась собственно вся домовая резьба.

4. Церковная

Суть теории в том, что вся домовая резьба, и наличники в том числе — это лишь слабые отголоски церковной резьбы. И все мастера, украшающие своё жилище или жилище друга, соседа — это отошедшие от дел церковные труженики. Эта теория упомянута в отличной книге Александра Игнатьевича Скворцова «Русская народная пропильная резьба». Автор очень хорошо и в нескольких штрихах описывает эту теорию. «В этой [храмовой] резьбе, по существу заложены все основные орнаментальные и композиционные принципы поволжской домовой резьбы.

Это и вазоны с произрастающими из них побегами аканфа, и волнообразно бегущи по фризу растительные завитки и солнечные розетки, то тесно вплетающиеся в листву, то рельефно выступающие на карнизе. Это тем более убедительно, что, как выяснилось, в 1838-м году большая артель поволжских резчиков, так называемых якушей, работала при реставрации Дмитриевского собора во Владимире над воссозданием многих утраченных рельефов.

Именно с этого времени широкой волной в архитектурную резьбу Поволжья хлынули изображения львов, птиц, и других сказочных существ». Этой логике нельзя не удивиться. Тем более, что факты говорят сами за себя — когда домовая резьба была еще в зачаточном состоянии, храмовая уже достигла невероятных высот. Да и сами наличники — разве не похожи они на оклады для иконостаса?
Вот наверное и все четыре основные теории, описывающие откуда же на Руси появились наличники. Встречались мне конечно и экзотические предположения — например, что все наличники произошли из Томска, или что первый наличник — это рама от картины у какого-то дворянина, а за ним все повторять начали. Но эти рассказы пока ничем не подкреплены, и увы нигде не зафиксированы. Хочу добавить от себя, что я так и не смог отдать свой голос в пользу только лишь одной из этих теорий. По-моему все они верные — просто каждая в каком-то своем регионе, в свое время. А правда — она прячется где-то между. С огромным уважением, Руководитель проекта, Nalichniki.com Фотограф Иван Хафизов
Записан

lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +45/-29
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3406

Светлана. Одесса.


« Ответ #756 : 01 Март, 2015, 15:04:11 »

Этому дому ,наверное ,более 100 лет. Кроме того ,что это очень красиво ,я так с полезной точки ещё посмотрела - замечательный дом для доброй многодетной семьи. А на первом этаже можно открыть ещё и мастерскую ,парикмахерскую или магазин (хозяевам).  Конечно ,если дом в людном месте.    
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Май, 2015, 13:03:20

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25902
  • Последний: Pit75
Статистика
  • Всего сообщений: 1499872
  • Всего тем: 6762
  • Сегодня онлайн: 185
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня