27 Июнь, 2015, 10:40:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Заготовки из капусты ( солёная , квашенная , салаты )  (Прочитано 5422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« : 26 Август, 2007, 19:51:40 »

"Вот еще нексолько рецептиков заготовок на зиму! Лен, в том числе и груш! <p> КАПУСТА В МАРИНАДЕ
 (из кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых) <p> Эту маринованную капусту можно смело назвать капустным салатом, потому что в нее добавляется такое множество добавок.
 Для такого салата подходит только поздняя, сочная засолочная капуста, например ""Слава"".
 Для такого салата нужно взять 2,5 кг капусты, 1 кг болгарского перца, лучше красного, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука (можно и меньше) и пару яблок сорта ""Антоновка"" или каких-нибудь других кислых сортов. Капусту надо тонко нашинковать, а не резать кубиками, как для щей. Морковь следует потереть на крупной терке, так салат будет нежнее, ведь резаная морковь более жесткая и не всем придется по зубам. Репчатый лук желательно порезать помельче, чтобы он не был виден в салате, а просто давал вкус. Яблоки от шкурки чистить не нужно (в салате она блестит приятными зелеными вкраплениями), порежьте их очень тонкими брусочками. Болгарский перец следует нарезать тонкой длинной соломкой. Я уже убедилась на своем горьком опыте, что если не постараться, а накрошить овощи произвольно, то получается просто овощная каша. На вкусе это не отражается, но вид будет уже совсем не тот. Салат должен быть красивым, ярким, нарядным, с прозрачным золотистым соком, чтобы от одного вида текли слюнки.
 Когда овощи будут подготовлены, соедините их в одной большой посудине. Теперь добавьте в салат 100 граммов соли, лучше каменной, с ней все заготовки хранятся лучше, и 150-200 граммов сахарного песка. После этого салат нужно очень аккуратно вымешать, но не мять, как при засолке капусты. Для этой деликатной процедуры подойдет ваша чистая рука. А затем надо влить в салат три четверти стакана ароматного подсолнечного масла и столько же 9% уксуса. Уксус лучше брать не обычный, а яблочный, он намного приятней. Только уж тогда этот уксус должен быть настоящим яблочным, дорогим, а не дешевой подделкой. И опять своею собственной рукой вымешайте салат, затем его немного утрамбуйте ладошкой и сверху положите тарелку, на которую поставьте небольшой гнет (можно пол-литровую банку с водой).
 Через 3-5 часов капуста будет уже практически готова. Попробуйте ее. Если после дегустации вам покажется, что соли, сахара или уксуса в салате маловато, то аккуратно добавьте, чего недостает, и дайте еще немного постоять. После этого капусту разложите по банкам, закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике.
 Стоять такой салат может до весны, но к этому времени он теряет все свои вкусовые качества, остается один уксус, поэтому делать его 2-3 нормы не советую. Ведь по этому же рецепту его можно сделать и зимой.
 хранятся лучше, и 150-200 граммов сахарного песка. После этого салат нужно очень аккуратно вымешать, но не мять, как при засолке капусты. Для этой деликатной процедуры подойдет ваша чистая рука. А затем надо влить в салат три четверти стакана ароматного подсолнечного масла и столько же 9% уксуса. Уксус лучше брать не обычный, а яблочный, он намного приятней. Только уж тогда этот уксус должен быть настоящим яблочным, дорогим, а не дешевой подделкой. И опять своею собственной рукой вымешайте салат, затем его немного утрамбуйте ладошкой и сверху положите тарелку, на которую поставьте небольшой гнет (можно пол-литровую банку с водой).
 Через 3-5 часов капуста будет уже практически готова. Попробуйте ее. Если после дегустации вам покажется, что соли, сахара или уксуса в салате маловато, то аккуратно добавьте, чего недостает, и дайте еще немного постоять. После этого капусту разложите по банкам, закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике.
 Стоять такой салат может до весны, но к этому времени он теряет все свои вкусовые качества, остается один уксус, поэтому делать его 2-3 нормы не советую. Ведь по этому же рецепту его можно сделать и зимой.

Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 26 Август, 2007, 19:51:40 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 25 Октябрь, 2007, 12:42:08 »

Эсти, ну, вот, смотри про капусту!

Капусту нужно квасить на молодой Луне. Если квасит женщина, то это должен быть женский день (среда, пятница, суббота). ну, а для мужчин соответственно - мужские дни (понедельник, вторник, четверг).
 Соления или квашения, приготовленные в полнолуние, невкусны и быстро портятся. Капуста делается мягкой и слишком кислой.
 Если квасить капусту при растущей Луне, все процессы брожения пойдут гораздо быстрее.

А вот рецептик КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ ЗА ТРИ ДНЯ!

Пошинковать капусту, натереть морковь на терке, все посолить и уложить в трехлитровую банку. Залить холодной кипяченой водой и оставить в комнате на 3 дня. Периодичекси нужно протыкать капусту деревянной палочкой. Через 3 дня рассол слить. Растворить в нем стакан сахарного песка и снова залить им капусту. Банку поставить в холодильник. На следующий день капусту можно есть!

У меня так капусту дядя квасит! Довольно вкусно выходит, а главное, быстро!

Записан

"Imantas"

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #2 : 28 Октябрь, 2007, 09:12:13 »

"Лора‚ пасип.. "
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #3 : 30 Сентябрь, 2008, 23:33:05 »

Я капусту квашу без пропорций, капуста, морковка, соль и сахар. Потом муж своими ручищами кувалдами мнет ее (недавно только его к этому делу сподобила), затем плотно набиваю в пластиковую 23-х литровую бочку (пищевая, другой нет), сверху тарелку,  на нее груз, все укутываю пакетом, чтоб любопытные кошки-собаки не лезли, дня 3-4 дома стоит в кухне, проверяю как идет процесс сквашивания, дырки когда не забываю делаю вниз в капусте, а потом выношу на холод, я люблю капустку молоденькую, когда она еще не совсем проквасилась, тогда она особенно хороша. Потом на стол собираю, капустку отжимаю слегка, туда лук и подсолнечное РУССКОЕ (запашистое) масло. Все... Это так полезно...
Иногда клюкву кидаю при засолке или яблоки, тогда они моченные получаются. На новый год- самое то!
Записан

Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 01 Октябрь, 2008, 09:35:53 »

спасибки! попробую так же))))
еще рецептики капусты! никогда сама не делала,а капусты привезли очень хорошей,жалко если пропадет...
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 01 Октябрь, 2008, 09:38:22 »

Эсти, ну, вот, смотри про капусту! <p> Капусту нужно квасить на молодой Луне. Если квасит женщина, то это должен быть женский день (среда, пятница, суббота). ну, а для мужчин соответственно - мужские дни (понедельник, вторник, четверг).
 Соления или квашения, приготовленные в полнолуние, невкусны и быстро портятся. Капуста делается мягкой и слишком кислой.
 Если квасить капусту при растущей Луне, все процессы брожения пойдут гораздо быстрее. <p> А вот рецептик КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ ЗА ТРИ ДНЯ! <p> Пошинковать капусту, натереть морковь на терке, все посолить и уложить в трехлитровую банку. Залить холодной кипяченой водой и оставить в комнате на 3 дня. Периодичекси нужно протыкать капусту деревянной палочкой. Через 3 дня рассол слить. Растворить в нем стакан сахарного песка и снова залить им капусту. Банку поставить в холодильник. На следующий день капусту можно есть! <p> У меня так капусту дядя квасит! Довольно вкусно выходит, а главное, быстро!
я добавила лук случайно,это не испортит салат?
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 774


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #6 : 24 Сентябрь, 2009, 18:39:43 »

Доброго всем дня!! Можно и мне пару рецептов кинуть в копилочку подворья?? Если капуста уже выросла ,а огурцы и помидоры ещё остались ,можно сделать салат.Не помню от кого он мне достался,но спасибо тому человеку от всей семьи Drink.Для 1ой порции необходимо: 3кг капусты ,1кг огурцов(зелёненьких),1кг помидор бурых!!.3шт лука репчатого,3стол.ложки уксуса70%,жмень соли.Капусту режем кубиками2х2см,огурцы ,помидоры и лук как вам понравиться,всё складываем в чашку.солим,черный перчик для любителей и чесночёк(чуть не забыла Huh?),все аккуратно перемешиваем,но не перетираем!!и заливаем 1литром масла растительного нагретого.укладываем в литровые банки по плечики плотно и стерилизуем 1час10мин.Закатываем металлическими крышками и готово. Если кого то интерисует аджика из сладкого болгарского,красного!! перца и перцы бланшированные могу поделиться.Если перец вызревает у вас,а то у нас камазами продают на юге казахстана Смех
Записан

нам тут здорово!!!!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #7 : 24 Сентябрь, 2009, 20:50:59 »

Наташа-землячка, вот точно, мы тоже такой салат делаем и мне он тоже нравится!
Вернее делали...Теперь не делаем. Знаешь почему? Тут продают такую дубовую капусту, что она портит этот салат. Я пробовала тут делать- не то, совсем не то, что у нас в Чимкенте! Какая нежная капустка.... Наташа, а может ты знаешь рецепт корейского капустного салата? Может у тебя кореянки в подругах имеются? Я когда в Чимкенте бываю- ем этот салат пачками, ну вкусноооооо..... Если морковный и прочие еще можно приготовить дома, то капустный никогда! Потому что капуста тут жуткая....

Записан

Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 774


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #8 : 24 Сентябрь, 2009, 22:05:04 »

Светик,привет!! да сейчас только и пошла капуста хорошая,наша местная.а так всё лето пластмасс жевали Смех СмехА корейскую это чимчу-которую?? так на неё и подавно капусту нужно корейскую,она только появляется и её в лёт разбирают Смех ООО! блин ,ты салат имееш в виду?? коза слепая яяя!! это надо к сыну когда приедет с вахты,у него подружка кореянка  Drink только в штаты свалила на пмж Злой но он может узнать,но они своих секретов не выдают  Злой вот нация Смех.Свет,так ты и аджику не делаеш наверное там,и баклажанки не фаршируеш Sad Sad Поехали взадддд домой Drink Drink
Записан

нам тут здорово!!!!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #9 : 25 Сентябрь, 2009, 00:52:46 »

Ага, не чимчу, а именно капустный корейский салат....... Точно ты про нацию подметила, их хоть пытай, ни за что не выдадут. Мы тут с сестрой на шоколадной фабрике работали, там работала Алла кореянка из Алматы, подружились хорошо, спросили про салат и в ответ- я вам напишу рецепт. И все..... Мы ее вылавливали и упрашивали и пристыживали и выкупить рецепт предлагали. НЕ ДАЛА! Улыбка
Первые годы я много закрывала банок, а потом все меньше и меньше, очень уж все дорого, не выгодно закрывать, свежее (хоть и химическо-технологическое) оно дешевле и получается. Мне ж тут каждую травинку покупать надо, своего ничего нет...
Но! У меня в погребе еще полно припасов, особенно грибочков.Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 25 Сентябрь, 2009, 00:52:46 »

 Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #10 : 25 Сентябрь, 2009, 01:12:58 »

Света, уменя есть рецепт "капуста по дунгански" . Завтра выложу, может понравится.
Записан

Назад пути нет
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #11 : 25 Сентябрь, 2009, 01:31:01 »

Давай, Тань, попробую, я делаю дунганскую лапшу и очень ее люблю. У меня есть тонкая книжица корейской-китайской-дунганской кухни, но она уже упакована.
Записан

Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #12 : 25 Сентябрь, 2009, 09:24:04 »

                                             КАПУСТА ПО -ДУНГАНСКИ.                                                                            УлыбкаПредупреждаю, что капуста острая, пряная и не всем придется по вкусу.Капусту режем на куски, пластинки.В идеале , хотелось чтоб каждый кусок был немного прикреплен к кочерыжке.Но у меня капуста крупная, а солю я ее в банках, поэтому я режу кусками.Акуратно ,стараясь чтоб кусок не рассыпался, складываем  капусту в ведро.Готовим  рассол,на 10 литров воды 2.5 - 3  стакана соли.Заливаем капусту.  Капуста укисает от 5 до 7 дней.Вы увидите сами, она станет мягкой. Не забудьте поставить гнет, но небольшой.И хорошо бы чтоб не очень жарко было в комнате. Прошли дни, капуста закисла. Чеснок, горький перец( можно молотый красный) через мясорубку, морковь на средней терке. Перемешиваем - начинка готова.Из ведра капусту перекладываем в таз, отжимая ее от рассола. Рассол процеживаем и пробуем, если вам кажется, что соли мало - добавьте.Затем поставьте его  кипятить. Закипел, пусть остывает.А мы перекладываем капустные листы начинкой и аккуратно складываем в банки, стараясь поплотнее.Укладываем до самого верха, чтоб закрывалось капроновой крышкой с трудом. А перед тем как закрыть , заливаем рассолом. Рассол не выливаем, время от времени его придется доливать в банки.Через два дня можем пробовать.
Записан

Назад пути нет
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #13 : 25 Сентябрь, 2009, 15:31:39 »

А-а-а-а--а, Тань, вот сразу видно, что мы землячки, у нас рецепты одни и те же.Улыбка Мы тоже делаем такую, я правда в 23-х литровой бочке сразу. У меня муж ест прямо кочанами! Кое какие различия в рецепте есть, мы рассол не кипятим и без морковки. Обмазку делаем из чеснока, острого перца и толченных в ступке семян кориандра. Плотно укладываем уже промазанную и аккуратно заливаем тем же рассолом. Съедается все, рассол тоже, до последней капельки.Улыбка Но у нас капусту хорошую найти- проблема. И даже самая хорошая тутошняя капуста сильно уступает той, которая осталась в моих воспоминаниях Чимкентской жизни.
П.С. называем ее просто- горькая капуста.Улыбка Не, ну все таки, регионы проживания оставляют на всю жизнь привычки, устои, традиции и даже рецепты.Улыбка
Может кто еще не знал такого рецепта и попробует приготовить.Улыбка
Записан

Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #14 : 25 Сентябрь, 2009, 16:18:41 »

Это рецепт Т.Денисенко из Джамбулской обл. опубликован в приложении к журналу  "Крестьянка" №1 за 1983 год.Там все расписано для бочки.Я ежегодно делаю такую капусту, поэтому переделала рецепт для  себя. Drink
Записан

Назад пути нет
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22735


Ирина


« Ответ #15 : 11 Октябрь, 2009, 09:52:12 »

Подскажите пожалуйста какой нибудь рецептик с цветной капустой.Очень хочется либо консервированной,либо квашенной Смущение

Люба я делала такой.
капуста- 2кг.                            
помидор- 1,2
петрушка-1пуч.
болгарский перец-0,5кг.
чеснок-2 большие головки
соль-60гр,сахар-100гр,уксус-120гр(но я уксус не люблю и добавила 1ст.л.)
      Отварить капусту минут 5,разобрать на вельчики и остудить.
Весь остальной состав перекрутить на мясорубке,положить в него капусту и варить 30-35 мин.
  Заложить в стер. банки,закатать и под шубу . Зимой как закуска или гарнир хорошо идёт. Улыбка

Записан

Love2009
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 692


Любовь


« Ответ #16 : 11 Октябрь, 2009, 21:42:57 »

Ирочка спасибо! Обязательно воспользуюсь рецептом (уже скопировала) Drink
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13311


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 19 Октябрь, 2009, 13:56:52 »

Рецепт из цветной капусты с перчиком № 439 (от Селянки)- замечательный, я закрывала.
Валюша36, хочу поблагодарить за "бродячие "огурцы- открыли баночку......ням,ням!!!! отличный закусон!!!


Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13311


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 19 Октябрь, 2009, 16:05:51 »

Наташа,(бабушка- Рябушка ),меня нужда заставила капусту квасить... капусту (английские семена) сажала первый раз. Оказалось ,что сажать надо было позднее, еще месяц назад капуста была готова, и начала трескаться. Капуста сладкая ,сочная, без горечи, так что мороз ей не нужен. Пишут универсального назначения. Вот посмотрю, как в засолке себя поведет. Посолила в бочонок, с яблоками , и в банки «на скорую руку» .
3-х литр. Банку заполнить капустой( с морковью,тмином,клюквой-любые добавки), положить 2 десертн. Лож соли без верха,1 с верхом, и залить обычной водой. Поставить в теплое место (на 2 дня), протыкать длинным ножом, каждый день. На третий день ножом сделать углубление в капусте, и всыпать ½ стакана сах.песка. Дать постоять еще пол дня , и убрать на холод. Капуста готова.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 774


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #19 : 20 Октябрь, 2009, 21:32:38 »

Тогда конечно нужно солить! Светлана,а я сразу перетираю капусту с солью и сахаром ,добавляю морковь и трамбую в банки.Постоит 2-3 дня,"попукает"  Смех Смехв тепле и в холодильник! Когда то в санатории под Москвой,ещё в 81г.мне понравилась с клюквой капуста.но нема у нас такой ягоды Смех Я так понимаю к зиме все готовы??Поздравляю!! Drink Drink
Записан

нам тут здорово!!!!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #20 : 20 Октябрь, 2009, 21:40:44 »

Никогда сахара не добавляю,какая-то сопливая получается,тягучая
Записан

Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 774


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #21 : 20 Октябрь, 2009, 21:53:01 »

Серёжа!На 2кочана капусты,2морковки,полную жмень соли крупной и чайную ложку сахара.Клянусь Аллахом Смех хрустит как снег в 40й морозец Смех Смех.Ещё ни разу она меня не подвела,когда муж с друзьями на охоту едут Drink Drink
Записан

нам тут здорово!!!!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #22 : 20 Октябрь, 2009, 22:04:39 »

Подтверждаю, никаких соплей! Я тоже так солю, как Наташа и хрустит и не тягучая. И на вкус просто бесподобна. Делаю в 23-х литровой бочке, пару-тройку дней дома, а потом на балкон! Ничего не переквашивается, беленькая и хрустящая. На вкус молоденькая, я не люблю сильно кислую.
Записан

Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #23 : 20 Октябрь, 2009, 22:08:21 »

У меня и без сахара всегда получается отменная. Я же с вами не спорю и не отрицаю ваш опыт. Сахар добавляю потом,когда из квашеной на один раз делаю провансаль. Попробуйте вместо морковки добавить такое же количество красной свеклы. Цвет красивый и в щах мне такая намного больше нравится.
Записан

Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #24 : 20 Октябрь, 2009, 22:42:47 »

Значит так! Cool Капусту режем кусками, что б в банку пролезла. Затем в ведро кладем слой капусты,потом слой свеклы вперемежку с хреном и петрушкой. Свеклу хорошо на корейской терке, но можно просто кусочками. Пропорции выбираются методом тыка! Заливается вся красота рассолом : на 4 литра воды - 200гр сахара, 200гр соли. Вскипятить, остудить, залить. 3 дня квасить дома, потом разложить плотненько по баночкам и в подвальчик. Красиво и очень вкусно!!! Drink
Записан

Назад пути нет
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:34:51
Забирать надо самим, я очень далеко, дам телефон. Фот на моей страничке есть.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:33:24
Домодедово

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Июнь, 2015, 10:40:09

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26013
  • Последний: OlgaHolmskaya
Статистика
  • Всего сообщений: 1509117
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 153
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня