13 Июнь, 2015, 12:48:44
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Формирование и обрезка плодовых деревьев  (Прочитано 28953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #50 : 30 Январь, 2008, 14:32:38 »

Сроки обрезки. В зимнее время дерево находится в состоянии относительного покоя. перемещение запасных фондов к точкам роста минимальное. При обрезке в этот период основная часть запасов неизрасходована. В начале вегетации они распределяются между оствшимися точками роста и плодоношения.
 В конце весны-начале лета практически все запасные фонды перемещаются к точкам роста. При обрезке в это время, особенно укорачивании, удаляют наиболее обеспеченные веществами части ветвей. После обрезки остаются менее развитые побеги и спящие почки.
 Следовательно, для молодых деревьев, у которых идет формирование остова кроны и наращивание ее обьема, обрезку псле начала вегетации нежелательно. это может сильно ослабить дерево. Такие деревья следует обрезать не менее чем за 4 недели до видимого начала вегетации. Плодоносящие деревья с ослабленным ростом также лучше обрезать рано весной до начала сокодвижения. Это будет активизировать ростовые процессы, что и требуется в данном случае.
 Взрослые хорошо растущие и обильно плодоносящие деревья можно обрезать до и после начала вегетации вплоть до конца цветения. Если обрезка намечается сильная, связанная со снижением кроны, лучше выполнить ее после начала вегетации. Реакция на такую обрезку будет слабее, появится меньше сильных волчковых побегов. Однако в этом случае обрезку ограничивают только удалением крупных ветвей.
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 30 Январь, 2008, 14:32:38 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #51 : 30 Январь, 2008, 14:35:03 »

"Обрезка плодовых кустариников
 
Рис. 457. Обрезка саженца перед посадкой."
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #52 : 30 Январь, 2008, 14:37:35 »


Рис.459. Формирование куста: вырезка слабых(а), загущенных и поломанных (б), невызревших верхушек (в), обрезка для стимуляции ветвления (г). <p> Рис. 460. Укорачивание нулевых ветвей (а) и их ветвление (б)"
Записан

Спешите делать добро
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #53 : 11 Февраль, 2008, 19:24:13 »

Вопрос Анатолию. В какой момент (по времени или по фазе развития) лучше перерезать корень дерева или кустарника, чтоб вызвать рост надземной части нового растения из спящей почки?
 Это явление - на 100% наблюдается у яблони - даже глубоко сидевший в земле кусок корня, при корчёвке (например) оказавшийся частично на поверхности, даёт начало новому растению...
Записан
Анатолий.
Гость
« Ответ #54 : 11 Февраль, 2008, 20:54:26 »

Виталий, не приходилось этого применять в практике. Может подскажет кто другой, или литература.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #55 : 14 Февраль, 2008, 21:09:13 »

Анатолий., а кербовку не помните, как делать? Иногда надо вызвать усиление роста отдельной ветки или вызвать пробуждение спящих почек...
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Online Online

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #56 : 29 Апрель, 2008, 00:24:51 »

Тема отредактирована 28 апр.
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #57 : 29 Апрель, 2008, 12:10:50 »

Секреты черенков

Все знают, как в банке с водой можно укоренить черенки. Но не всегда этот метод укоренения бывает удачен. В этом деле есть несколько моментов, от которых напрямую зависит успех.

1. В непрозрачной посуде корешки образуются гораздо лучше, чем в прозрачной.

2. Воду при испарении лучше не менять, а доливать.

3. Если воды слишком много, в нижней части банки мало кислорода, черенки могут загнить.

4. Важно количество черенков. Жимолость, например, не даст корни, если в 200 мл воды будет находиться более трех веточек.

5. Частенько для черенкования берут очень длинные побеги. Замечено, что чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше он укореняется. Это относится, в частности, к розам.

6. Гораздо лучше укореняются черенки с боковых веток, не очень сильно растущих.

7. Чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются.

8. Если у черенков нет листьев, корни легче образуются в темноте, а при наличии хотя бы небольшого листика или даже его части для укоренения необходим свет.

Общаясь с дачниками, любителями сада и огорода, я узнала очень интересный метод черенкования. Зайдя к соседке по даче, я застала ее за посадкой роз, которые та страстно любит. Саженцы были маленькие, крепкие, но с какими-то странными корешками. Оказалось, что это… картошка. Соседка укореняла черенок розы в картофельном клубне! И вот как она это делала: из крупной картофелины удаляла все глазки и втыкала в него черенок розы. Затем закапывала клубень в землю и накрывала стеклянной банкой, не забыв при этом полить.

Через некоторое время я з ашла поинтересоваться жизнью розочки и обнаружила ее крепенькой и уже без банки. Оказалось, что метод этот вполне оправдан: вместо воды черенки получают сразу большое количество питательных веществ, главное – их регулярно поливать.
Записан

Спешите делать добро
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Online Online

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #58 : 29 Апрель, 2008, 12:36:20 »

Ух ты!! В картошку??? Надо попробовать Улыбка))
Записан

Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2770


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #59 : 29 Апрель, 2008, 22:48:22 »

Классс! Надо пробовать,срочно. У соседей увидела сладкую рябину, заглянула через забор ну ни одного отростка, может через веточку попробовать???
Записан

Лариса- Южный Урал-Магнитка.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 29 Апрель, 2008, 22:48:22 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #60 : 30 Май, 2008, 18:34:37 »

А щас можно так укоренять? Первая волна роста у груши уже к концу...
Записан
Старый
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва-Некрасово(калужская губерния)
Сообщений: 188


Мы


« Ответ #61 : 25 Август, 2008, 12:27:25 »

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОДРЕЗАНИЯ ФРУКТОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ!!!!!
Очень хорошо: при ущербной луне под знаком Овена,Льва,Стрельца
Хорошо: при ущербной луне,НО не под знаками Рака,Скорпиона или рыбы
Плохо: при молодой луне
Очень плохо:при молодой луне под знакомРака,Скорпионаи Рыб,а так же в полнолуние
Если вы правильно выберете время:происходит активный процесс регенерации,дерево направляет свои силы на образование плодов
Возможные последствия неправильного выбора времени:дерево теряет очень много соков,что тормозит образование плодов.Дерево не погибнет, но не плодоносит.А если вы подрезаете его в полнолуние в знаке Рака,то не исключено,что оно погибнет!!!
Дополнительные советыпо поводу обрезаниядеревьев: обрезайте все сучки,которые растут от середины дерева:на них ему приходится тратить слишком много сил.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #62 : 17 Ноябрь, 2008, 13:47:50 »

В прошлом году обрезала деревья зимой, показалось очень удобно, по снегу. Времени свободного много ,да и работы другой на участке нет. Обрезанные ветки оставила в саду до весны, решила -зачем зайцам кору с деревьев снимать, может срезанными ветками сыты будут? Но правильно ли это-обрезка зимой? Не навредит ли деревьям. В этом году все обрезанные деревья благополучно перезимовали ,и даже плодоносили.
Как быть,посоветуйте?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #63 : 17 Ноябрь, 2008, 17:25:10 »

Светик, знаю, что пересаживать деревья и кустарники зимой-хорошо. Они спят и не очень реагируют на пересадку, а когда проснутся-уже на новом месте.Главное, чтоб земля не очень мороженая была, а то сама копать замучаешься... Может и с обрезкой так?
Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #64 : 17 Ноябрь, 2008, 17:37:10 »

Вот, нашла кое-чего про зимнюю обрезку деревьев.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР---ДЛЯ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ (КУСТАРНИКОВ). Если не проводить обрезку--1) деревья начинают периодически (1 раз в 2 года) плодоносить; 2) зимой могут подмерзать от морозов в год обильного плодоношения; 3) ухудшается санитарное состояние деревьев (плодовые загущиваются, аэрация функционирует недостаточно, заводятся всевозможные болезни и вредители), и т.д.

В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВО ЛЕТНЕЙ ОБРЕЗКИ НАД ЗИМНЕЙ:

1) Дерево любой культуры содержит запас питательных вещест. Если мы проводим обрезку до цветения, значит питательные вещества расходуются на образование, в основном: плодов и волчков (жировых побегов). Если после цветения, практически - на количество и качество плодов, т.е. плоды являются сильнейшими аттрагентами (все накопленные и ассимилянты (в процессе фотосинтеза) вещества используются на образование плодов. Жировые побеги практически не образуются.

2) Нормирование урожая, а значит, получаем и качество урожая.

3) Наращивание листового аппарата - процесс фотосинтеза протекает в лучших условиях

4) Осветление кроны дерева (если солнца в крону при перерасчёте по спец.формуле попадает меньше 30 %, плодовые образования не образуются )

5) Экономим один год за два (жировиков образуется меньше, крона не загущивается и т.д. --на второй год нет надобности проводить обрезку).

Когда обрезать?
Традиционно считается, что лучше всего производить обрезку в переходный период от состояния зимнего покоя к весеннему пробуждению. Впрочем многие справедливо считают, что заниматься этим нужно всегда, но так сложилось, что делают обрезку обычно ранней весной.

Зимняя, точнее ранне-весенняя обрезка обычно более безопасна для растений. Поэтому можно обрезать многолетние ветви, с последующей замазкой ран садовым варом.

Летняя обрезка обычно используется для укорачивания побегов текущего года. Она стимулирует образование плодовых почек, улучшает размер и цвет плодов.

Сроки обрезки алычи.

        Обрезку алычи можно выполнять в течение всего года. Сходство биологических особенностей алычи и абрикоса, например, высокая скороспелость, пробудимость почек, волнообразный характер роста побегов, позволяет применять на алыче летнюю обрезку по системе, разработанной для абрикоса.
        Летняя обрезка значительно повышает зимостойкость цветковых почек, так как основная их масса закладывается на вторичном приросте в более поздние сроки. Летняя обрезка повышает зимостойкость древесины штамба и скелетных ветвей. Лучшие результаты получают при сочетании весеннего прореживания и летнего укорачивания сильных вегетативных побегов. Применяют летнюю обрезку в конце мая-июне, в период активного роста побегов. Обрезку в июле, после сбора плодов, лучше применять только на плодородных участках с обильным орошением.

         Летняя обрезка молодых деревьев алычи.
        Особенно эффективной является летняя обрезка молодых, сильнорастущих деревьев. Обрезку их можно выполнять не обращая внимания на плодоношение, за счет укорачивания до 30-40 см сильных однолетних приростов. В период полного плодоношения на деревьях сильных приростов мало, укорачивание слабых побегов не стимулирует рост, укорачивать ветви на многолетнюю древесину нельзя, так как при этом удаляется значительная часть плодоносных образований. Летняя обрезка плодоносящих деревьев алычи возможна только в неурожайные годы. По степени и характеру летняя обрезка не отличается от весенней.

         Зимняя обрезка алычи.

        В тех районах, где цветковые почки подмерзают редко, обрезку алычи можно вести всю зиму. В тех районах, где алыча часто страдает от возвратных похолодании в конце зимы (Северный Кавказ), обрезку лучше выполнять в конце зимы, когда минует опасность морозов. Учитывая средние многолетние данные о подмерзании цветковых почек, можно скорректировать степень обрезки. Если подмерзло более 50% цветковых почек, укорачивание вегетативных побегов не применяют, так как именно на их концах лучше сохраняются цветковые почки. В этом случае осуществляют прореживание, что позволяет получить урожай на концах ветвей.
        Если почки зимой не подмерзли, то обрезку делают значительно сильнее, чтобы получить более высококачественные плоды, расположенные ближе к скелетным ветвям.
Записан

Спешите делать добро
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #65 : 18 Ноябрь, 2008, 20:26:17 »

Зачем подрезать деревья! Wink Wink
Вот у меня в саду полно заброшеных участков, и там и яблоки  и сливы гигантские и тёрн не мелкий!!!
А их там уж сколько лет не удобряли, и не обрезали, а каждый год деревья все усыпаны!!! Смех Смех
К примеру возле моего участка заброшенный, так там хозяев уж лет 30 не было, а плодов полно!
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #66 : 05 Январь, 2011, 10:16:45 »

Спасибо за интересную информацию! Очень хотелось бы узнать когда наступит благоприятное время для подрезки молоденьких деревьев, посаженных весной 2010 года.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Online Online

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #67 : 05 Январь, 2011, 12:24:48 »

Вчера на прогулке в полях увидела довольно сильно обрезанную вишню, она последние два года не очень - то и плодоносила, посмотрим, сколько ягод в этом году будет.

Цитировать
Зачем подрезать деревья!
Huh? Huh? Huh?
Цитировать
ЛЯ ЧЕГО НУЖНА ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР---ДЛЯ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ (КУСТАРНИКОВ). Если не проводить обрезку--1) деревья начинают периодически (1 раз в 2 года) плодоносить; 2) зимой могут подмерзать от морозов в год обильного плодоношения; 3) ухудшается санитарное состояние деревьев (плодовые загущиваются, аэрация функционирует недостаточно, заводятся всевозможные болезни и вредители), и т.д.
Записан

Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #68 : 05 Январь, 2011, 19:30:37 »

   Здравствуйте. В конце прошлого лета ( так получилось ) для эксперимента посадила у себя пару колонновидных яблонь ( если не подделка ). Живу я на Южном Урале, в горах. Погода не балует. После посадки неск. дней их отливала хорошенько, чтоб хорошо укоренились, судила по листочкам, чтоб не вяли. Под зиму пришлось их аккуратно отщипнуть, т. к. они и не думали желтеть, почки не трогала. Сейчас я их по макушку засыпала снегом. Интересно, доживут ли до весны. А может, имеет смысл сделать из них стелющиеся деревца? Говорят, обычные сорта здесь вымерзают, про колонновидные ничего не знаю. Увидела и подумала, что как раз низкорослые, для наших мест... Для справки, у нас тут в диком виде растут черника и брусника.
    Или лучше посмотреть, что из этой затеи весной получится, и если они все-таки подмерзнут, то сделать из них стелящиеся, а если выживут, то продолжить эксперимент?
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #69 : 10 Январь, 2011, 03:16:15 »

Думаю в эту тему мой вопрос.
Можно ли пересадить взрослое дерево яблони, допустим с сильной обрезкой кроны? Она стоит там, где мы хотим строить сараи, а яблоня хорошая, плодит и яблочки вкусные... Примерно по середине сараев по длине как раз находится это дерево, как мне яблоню обойти и построить сараи? Есть идеи?
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #70 : 10 Январь, 2011, 03:55:07 »

Думаю в эту тему мой вопрос.
Можно ли пересадить взрослое дерево яблони, допустим с сильной обрезкой кроны? Она стоит там, где мы хотим строить сараи, а яблоня хорошая, плодит и яблочки вкусные... Примерно по середине сараев по длине как раз находится это дерево, как мне яблоню обойти и построить сараи? Есть идеи?

Света, со взрослым деревом очень большой риск! Если хороший и редкий сорт, то надо взять ветки для прививки или ещё каким-то способом перепривить куда-то. Или создайте другой план постройки. Дерево взрослое, при пересадке, почти наверняка погибнет!
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #71 : 10 Январь, 2011, 12:55:35 »

Не знаю на сколько это редкий сорт, даже название не знаю, но яблоки крупные и вкус у них хороший, привить то можно, но так хотелось дерево сохранить, оно обильно плодило и мне оно очень нравится. К сожалению перепланировка не возможна, выбора нет и дерево или придется убирать полностью или все же попытаться его пересадить. Хотя буду еще думать, может есть еще какой способ при строительстве обойти  дерево, может еще что придумаю...
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #72 : 13 Январь, 2011, 20:19:27 »

Здравствуйте. В конце прошлого лета ( так получилось ) для эксперимента посадила у себя пару колонновидных яблонь ( если не подделка ). Живу я на Южном Урале, в горах. Погода не балует. После посадки неск. дней их отливала хорошенько, чтоб хорошо укоренились, судила по листочкам, чтоб не вяли. Под зиму пришлось их аккуратно отщипнуть, т. к. они и не думали желтеть, почки не трогала. Сейчас я их по макушку засыпала снегом. Интересно, доживут ли до весны. А может, имеет смысл сделать из них стелющиеся деревца? Говорят, обычные сорта здесь вымерзают, про колонновидные ничего не знаю. Увидела и подумала, что как раз низкорослые, для наших мест... Для справки, у нас тут в диком виде растут черника и брусника.
    Или лучше посмотреть, что из этой затеи весной получится, и если они все-таки подмерзнут, то сделать из них стелящиеся, а если выживут, то продолжить эксперимент?

Наталья, так как они сейчас полностью укрыты, то пусть до весны так и живут, должны дожить! Но когда снег сойдет, вам нужно будет защищать их от весенних заморозков. А там видно будет, может и правда лучше сделать из них стланцы... Huh? ведь, как я поняла, климат у вас жёсткий Sad
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #73 : 13 Февраль, 2011, 10:48:16 »

Глава из книги "Календарь-справочник садовода-любителя" под редакцией профессора В.А. Колесникова издательства 1959 года.

Особые формы выращивания плодовых деревьев.

Выращивание карликовых плодовых деревьев. Формовое садоводство: формирование вазы, формирование пирамиды, формирование вертикального кордона, формирование горизонтального кордона. Стелющийся сад: арктический (красноярский) стланец, бахчевая форма и минусинский стланец.



Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #74 : 13 Февраль, 2011, 10:50:01 »



Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:48:44

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504588
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня