18 Июнь, 2015, 10:11:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Баня  (Прочитано 26587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
great-78
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 540


Денис москва М.О.


« Ответ #50 : 20 Январь, 2010, 19:13:02 »

у нас пол бетонный с подогревом и плитка не скользкая,вода подведена из дома на глубине 1,5м за 4 года не замерзала не разу.за счёт тёплых полов температура в бане всегда плюс,когда на улице -20 внутри +15.печка кирпичная топится долго часов 5,но зато и остывает долго на следующий день температура 80,пару раз дров подкинул и можно париться.нашёл какие-то фото 

забыл про слив,он находится в центре мойки,пластиковая труба под наклоном выходит в септик, внутри слива на трубу одет угол 90градусов и направлен он вниз чтоб не дуло,получается что-то типа колена.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 20 Январь, 2010, 19:13:02 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #51 : 18 Февраль, 2010, 15:16:54 »

Денис, теплый пол на стяжку клали,а потом плитку,так?
Мы хотели,в предбаннике теплый "пленочный" пол положить,прикинули-дорого, и сказали,что для отопления помещения не подойдет.
Включаем обогреватель. Предбанник небольшой, по сути там только раздевалка-одевалка.А чаевничаем уже дома.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
great-78
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 540


Денис москва М.О.


« Ответ #52 : 18 Февраль, 2010, 23:58:15 »

да на стяжку,только не плёночный.всю зиму тепло,прохладней всего в парилке (когда не топишь Смех)там тёплого пола нет.
Записан
Миколло
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #53 : 13 Март, 2010, 00:26:02 »

Ленточный фундамент - он потому ленточный, что его не надо копать на глубину замерзания грунта . Делается обычно на глинистых - пучинистых почвах. Армируется. Если и вспучивается - то вся конструкция. Весной обратно устаканивается Улыбка Я под дом делал фундамент - 40 см глубиной(в землю) 50 шириной + 40 над землей. 4-й год стоит - ни с места! Конечно желательно подушку из песка см-в 20. Удачи в строительстве!
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3555


Елена, г.Самара


« Ответ #54 : 13 Март, 2010, 01:01:22 »

Надо эту тему мужу дать почитать,он у меня сейчас все форумы про бани читает усердно. Вот снег сойдет, начнет копать. Сруб можно сказать купили, осталось привезти. Быстрей бы уже всё растаяло!
Записан
kollya
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: карелия, д.Толвуя
Сообщений: 39


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #55 : 07 Май, 2010, 22:11:11 »

печка кирпичная топится долго часов 5,но зато и остывает долго на следующий день температура 80,пару раз дров подкинул и можно париться.нашёл какие-то фото 


извините а фото печки нет у вас?
Записан
Нижегородец
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 768


Андрей


« Ответ #56 : 22 Июнь, 2010, 14:06:23 »

Мы, 3 года назад подняли баню 6 м Х 5,5 м., фундамент сделали ленточный, подняли и выровнили его красным кирпичом, от самой высокой точки земли, на 0,5 м. Далее проложили рубероид и поставили сруб под крышу. Брёвна клали на джут. Простояв в таком состоянии год она осела, как требует и хочет бревно.
Затем начали внутреннюю отделку. Главное не забудьте, что дверные и оконные проёмы делаются на "плавающей" коробке.
Баня состоит из следующих помещений:
Тамбур,  Туалет, Комната отдыха (она же раздевалка), Парилка и Помывочная.
Во всех помещениях, кроме помывочной и туалета, пол деревянный утеплённый. В туалете пол - плитка на стяжку с керамзитом, в помывочной - пол плитка на на стяжку с керамзитом + тёплый пол. В помывочной сделан слив. Около бани выкопали 2 ямы (глубина 2 м. диаметр1,5 м). Одна яма для тулет, другая для помывки.
Печь у нас железная промышленная фирмы Теплодар, они выпускают несколько модификаций в зависимости от площади парилки и можно подобрать. Печь топится из комнаты отдыха.
В потолке парилки (в противоположном углу от печи) сделана специальная (закрывающаяся) вентиляция на чердак - отодвигаем заслонку, если надо просушить парилку!
В парилке из липы сделан только потолок и полог и дверь в парилку, стены я оставил цилиндрованное бревно. Дышется намного легче, чем в парилке полностью обитой липой!
Дополнительно пробивать баню будем только сейчас, она уже полностью высохла - осела и её не поведёт!
Записан

"Как скучно жить без светлой сказки!"      /forum/index.php?topic=5.0
Нижегородец
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 768


Андрей


« Ответ #57 : 22 Июнь, 2010, 16:10:13 »

О...! В разделе "Банный день",  2 страница, начиная с ответа №44 в 2007 г, Я выкладывал фото строительства БАНИ и они сохронены !!! КРУТО!
Записан

"Как скучно жить без светлой сказки!"      /forum/index.php?topic=5.0
Ясень
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 165


Александр


« Ответ #58 : 16 Сентябрь, 2010, 00:44:52 »

Мы когда строили баню, ходили по всем знакомым, опыта набирались. Отец купил кучу литературы. Баня получилась классная. Стены кирпичные, утеплитель, фольга, липовая вагонка-выше метра, ниже-сосновая. Пол бетон, поверх него деревянные трапы. Котел из трубы 600, опустили ниже уровня трапов на 30см и пол в парилке был теплый. 
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #59 : 25 Сентябрь, 2010, 20:49:56 »

А вот такую баньку срубил мой муж,завтра сфоткаю внутри.Предбанник еще не доделан,но уже моемся.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 25 Сентябрь, 2010, 20:49:56 »

 Записан
alezaro
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Питер
Сообщений: 44


Александра. Люблю весну в начале мая.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #60 : 03 Ноябрь, 2010, 11:45:51 »

интересная тема. мы тоже вот собираемся заказывать баню, будем совмещать с жилым помещением и кухней:)
Записан
Юдель
Ольга
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина,Луганская область,Меловое
Сообщений: 64


я как шампанское, игривая, но могу и в голову дать


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #61 : 04 Апрель, 2011, 13:55:55 »

Прошу совета специалистов, мы купили дом, дом большой, даже огромный, его размер 11х11 м, два этажа, плюс подвальный этаж под всем домом. Хотим баню. двор не особо большой, разгуляться с постройкой негде. Знакомые советуют  оборудовать подвал под баню. вопрос, возможно ли действительно сделать баню в подвале дома? дом кирпичный, фундамент блочный, в три блока. В доме газ, центральная канализация, своя вода.
Записан

great-78
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 540


Денис москва М.О.


« Ответ #62 : 13 Апрель, 2011, 20:22:13 »

на счёт бани не знаю, а вот сауну точно можно, у знакомых в подвале зделана
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5217


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #63 : 14 Апрель, 2011, 12:41:18 »

у нас в цокольном этаже, по плану сауна, её уже присматрели, они продаются  на пример этого http://www.superspa.ru/
Записан

Юдель
Ольга
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина,Луганская область,Меловое
Сообщений: 64


я как шампанское, игривая, но могу и в голову дать


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #64 : 24 Апрель, 2011, 22:51:07 »

у нас в цокольном этаже, по плану сауна, её уже присматрели, они продаются  на пример этого http://www.superspa.ru/

 спасибо, покажу обязательно мужу)
Записан

Игорь Байк
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #65 : 25 Май, 2011, 09:38:05 »



Хороша тема. Полезная. Хочу поделиться своим опытом.
Для начала о видах бань. В России используются три вида: деревенская, русская и финская (сауна). Последняя, с моей точки зрения, малоэффективная, т.к. русская баня - та же сауна, если много не поддавать воды.
Деревенская баня. Ее особенности заключаются в том, что в ней 100% влажности, низкая температура и щелеватый пол. Поэтому ушки от жары сворачиваются в трубочку, а пятки мерзнут. Зато, как только войдешь, то сразу пот градом льет. Вся пыль и грязь с тебя слетает мгновенно. Очень она хороша для быстрого «помытия» и релаксации после физработ.
Ее принципиальная конструкция заключается в том, что (как правило) на металлическую трубу от печи «насаживается» открытая сверху бочка. Вода в ней постоянно кипит и пар валит.  А пол делается с большими щелями. И в него дует ветер. К такой бане надо привыкнуть. И я хочу сделать такую, но в качестве дополнения к основной. Но для дачного участка, на мой взгляд, как основная баня, она не годится.
Русская баня. Наиболее универсальная для нас. Как уже писалось выше, может служить и сауной.
Ее особенности в том, что можно организовать как сухой, так и влажный пар и хлестаться веником.
О конструкциях. В идеале, конечно, сделать фундамент ниже уровня промерзания грунтов. Но здесь справедливо писали о дороговизне этого вида фундаментов.  У меня двухэтажная «жилая» баня размером 7х9 м. Фундамент ленточный (основание 40 см., высота 50 см.) Под ним хорошая песчаная подушка.  Чем хороша рамная «лента» - она гуляет вся целиком. Поднимается и опускается. Если не жалеть песок, то никаких серьезных перекосов не будет. Конечно, это относится не к кирпичным стенам, а к рубленным или из бруса.
Главное, на чем нельзя экономить, так это на утеплении пола. В идеале еще засыпать утеплитель под всей конструкцией бани.
Парилка. У меня площадь парилки 2,2 на 1,8. Сейчас бы я сделал 2,5 на 2,0 м. Стены обшиты осиновой вагонкой. Полоки сделал тоже из осины (толщина 5 см). Стены и полоки покрыл специальным финским лаком для саун (Тиккурила).
Пол сделал из керамической плитки с уклоном к центру (к сливу). Увы, когда строил, даже в голову не пришло сделать теплый пол. Сейчас бы сделал. Плитка очень удобна – легко моется и не гниют доски пола. Кстати, плитку клал на деревянный пол. Лаги прибиты к венцам.
Труба из парилки и моечного отделения (пластиковая) выведена с хорошим уклоном в септик (два колодезных кольца с подложкой из щебня). Расстояние от бани метров 7. Участок с уклоном.
Если не закрывать (в парилке и моечном отделении) сливные отверстия пробкой, то зимой холодом тянет. Но только до того момента, пока не начнешь топить. Слив – обычный, как в раковине. И еще я закрываю его сеточкой, чтобы избежать засоров от листьев веников.
Тут был совет, чтобы сделать колено (водный затвор). Это было бы хорошо только в том случае, когда к нему есть подход. Ведь засоры бывают. У меня баня без подвала и разбирать пол каждый раз, когда засор, проблематично. Хотел поставить такое колено в септике, но понял, что зимой замерзнет.
Печи. Кирпич или металл? Кирпичная – это отлично. НО! Только в том случае, когда вы готовы ждать несколько часов, пока протопится. Зато при кирпичной печи можно париться и на следующий день, даже не добавляя дров. Конечно, если печь большая и «правильно» сложена.  Увы, хороших спецов по печам найти трудно. Кирпичная печь более экономная, чем металлическая.
У меня дачный вариант. Нужно все быстро. Приехал, затопил, разгрузился и в парилку. Поэтому на свои 9 куб. метров парилки взял металлическую печь на 16 куб. м. Зимой при минус 30 на улице и минус 2-5 внутри, через 2 часа топки на верхних полатях 140 градусов. Для этого требуется две полные закладки березовых дров. С пресс-пакетами надо быть более осторожным. От них жар выше. Печь может раскалиться до красна.
Внутри парилки у печи встроенный бачок для воды с закрывающейся крышкой (20 литров). Из него выведен кран с длиной ручкой для открывания.
Камни куплены в магазине. Как ни странно, но они подвержены «усыханию» или «утруске». Поэтому со временем надо докупить еще.
Особо надо обратить внимание на безопасность. В парилке стены около печи обложены кирпичом до самого верха. Потолок в районе печи – нержавеющий короб, засыпанный керамзитом. Через него проходит труба. Труба в парилке металлическая, ребристая. Дальше (в перекрытиях, на 2-м этаже и на чердаке) обложена кирпичом с хорошим зазором от трубы. Все куплено в магазине. Топится печь из моечного отделения.
Под печь сделан отдельный фундамент «бык». На нем не стоит экономить. Вот если он начнет гулять, то труба потянет за собой и перекрытия.
Кстати, под короб не забудьте в перекрытии сделать лаги (мини-стропилы). Если закрепить на вагонку, то со временем его вырвет, или он потянет за собой потолочную вагонку.
Моечное отделение. Пол – плитка с уклоном к сливу. (Сейчас бы сделал теплый пол). Душ с нагревателем. Если будете ставить нагреватель, важно создать хороший напор воды. У меня бак 1 м. куб. на чердаке. Туда вода подается насосом. Оттуда – самосливом. Удобно. Особенно если поставить датчик, чтобы не было перелива при наполнении бака. У меня его нет. Поэтому пару раз затапливал 2-й этаж. Бак на высоте метров 6. Трубы (металлопластик) с изгибами. Может поэтому, давления не хватает и нагреватель работает не ахти как.
А вот где я явно прокололся, так это в обшивке моечного отделения. Обшил пластиковой вагонкой. Все отлично. Но когда зимой открываешь дверь парилки, чтобы протопить еще и комнату отдыха – вагонку корежит. В этом году хочу заменит четыре верхние доски на осиновые.
И последнее. Не экономьте на моечном отделении. Там очень хорошо подвесить под потолком ведро, чтобы окатывать себя холодной водой. Ну а если есть возможность, то и купель можно сделать. В купели не забудьте предусмотреть систему слива или откачки воды. А так же что-то, чтобы вода не зацветала. Кстати, если пропустить любую воду через проточный фильтр с шунгитом (цена около 1 т.р плюс-минус), то вода практически не зацветает весь сезон.
Легкого всем пара.
Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #66 : 30 Май, 2011, 12:32:38 »

А мой мужчина в эти выходные соорудил печь и баню походную :-) пока нормальная баня построится... Чугунная топка от титана старого, сверху положил какую-то катушку железную, посередине поставил трубу для тяги, обложил все камнями и протопил Улыбка Поставил 4 наклонных столба как вигвам , обтянул одеялами и темпличной пленкой. Возле бани налил надувной бассейн, накидал туда всякой травы с полынью и прочим, залил ледяной водой...вообщем из бани выползали с ним прямо в травяной бассейн и обратно в парилку Улыбка Так что временная баня на весенне-летне-осенний период получилась на славу Улыбка В эти выходные хочет столбы все-таки поставить прямо, сделать небольшую обрешетку, обтянуть одеялами-коврами , а вот крышу сделать съемной...после прогорания углей просто накрыть крышей готовой.
Записан

Лиля
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: РБ Абзелиловский район с, Аскарово
Сообщений: 206


Магнитогорск


« Ответ #67 : 10 Сентябрь, 2011, 21:41:27 »

Здравствуйте , форумчане ! Очень нужен ваш совет . Мы недавно купили дом в деревне и баня уже там была . Печь оставляла желать лучшего ( она на половину кирпичная и кирпич весь развалился ) так что весь дым был в парной и закоптил потолок . Мы поменяли печь на металлическую и вывели топку в предбанник . Стены обошьём вагонкой , а что делать с потолком ума не приложу . По идее нужно снять и обстругать - но для нас не реально ( руки не так выросли ). Обшить вагонкой - потолок и так низкий ( головой бьёмся) . Может что - то дельное подскажите и не очень дорого .
Ещё очень слив интересует . У нас дыра на улицу - зимой очень дует .
Если можно всё с фото ( до меня туго доходит) . Смущение
Записан

Уехала из Магнитогорска в Башкирию
Ольга58
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Самарская обл.
Сообщений: 52


« Ответ #68 : 12 Сентябрь, 2011, 16:11:22 »

Примитивный совет.Оформите эту дыру ,что бы можно было чем-нибудь закрывать(затыкать), на пол положите стелажи ,что бы не стоять в воде и открывайте дыру после помывки.
Записан
Nixs
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Самарская обл, г.Сызрань
Сообщений: 4



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #69 : 09 Январь, 2012, 18:18:48 »

Ойееееейеей! Чем больше читаю, тем меньше всего понимаю...Хотя сама строитель по профессии. Так получилось, что баню придется строить мне. На сруб денег нет, решили на "женсовете" делать из блоков. Глубина промерзания грунта у нас, в Самарской обл, 1,6 м. Баня 4 на 6, топить будем из предбанника(а то одеваться холодновато). Никто еще не знает, но парилку решила отделить от моечной. Вопрос: какой мне нужно заложить фундамент под такую баню( с отстоем в год)? И как сделать септик? А то в инете толком ничего нет. И еще... В раздумьях: делать ли стяжку под плитку( но теплого пола явно не будет), или засыпной пол делать? И чем лучше? Вода в баню проведена будет года через три. Как заложить ввод под трубы в фундамент, на какую глубину копать? Может кому-то покажется вся моя белиберда наивной, но с финансами напряг - у мамы пенсия, я вообще живу отдельно. Хочется сделать нормально и надолго.
Записан

Конец света наступил вчера, сегодня - очередной дубль!
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #70 : 09 Январь, 2012, 18:39:12 »

Ну со своей женской колокольни хочу сказать, что я тоже планирую баню весной начать ставить...вот только из брусьев 10х10+фольгированный утеплитель + доски липовые или осиновые в парилке. Баня 3х4 , фундамент на камнях (у нас все дома и сараи на камнях). Печка-каменка , двускатная крыша...моечного отделения не планирую даже...дома есть душ с горячей водой , а в бане всегда парюсь только с веником Улыбка Но это мое личное мнение и решение Wink Стоимость бани с материалами и работой для меня - 400 евро.
Записан

sanqo
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 4


Зовут меня Александр)


« Ответ #71 : 10 Март, 2012, 19:12:59 »

Когда жил,  в деревне себе делал так.Снял дерн по размерам сруба,под две стены положил сваи от электро столбов,а под две другие подкатни.дешово и сердито))
Записан
dimareactive
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #72 : 13 Март, 2012, 00:37:25 »

Какую печь посоветуете в новую баню???
как вариант понравилась такая печь:

Модель - Harvia M3 SL.
Мощность - 13кВт.
Что скажете?)
Записан
nikolskiy
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 297


Сергей


« Ответ #73 : 13 Март, 2012, 02:22:20 »

Ну со своей женской колокольни хочу сказать, что я тоже планирую баню весной начать ставить...вот только из брусьев 10х10+фольгированный утеплитель + доски липовые или осиновые в парилке. Баня 3х4 , фундамент на камнях (у нас все дома и сараи на камнях). Печка-каменка , двускатная крыша...моечного отделения не планирую даже...дома есть душ с горячей водой , а в бане всегда парюсь только с веником Улыбка Но это мое личное мнение и решение Wink Стоимость бани с материалами и работой для меня - 400 евро.
Татьяна здравствуйте, позвольте кое что посоветовать:
1.  брус, если конечно он не клееный, должен отстоятся, поэтому обшивать баню хотя бы в течении года не следует ничем.  По истечении этого времени появившиеся щели необходимо проконопатить по новой,  а вообще нужно понимать, что брус на протяжении всей своей жизни будет, то набирать влагу, то усыхать, дышать короче, просто в первые годы этот процесс наиболее заметен.
2.  По поводу утепления бань из бруса сломано не мало копий, основной вопрос, для чего ? Если вы собираетесь, протапливать на следующий день, или к примеру ночевать в предбаннике или на мансарде зимой, то тогда утепление конечно необходимо, но лучше делать его снаружи. Изнутри же (поскольку я полагаю сруб будет из хвойных пород дерева) зашить на обрешётку как вы и хотели липой , осиной или ольхой( она мне по цвету интересней). Очень эффективно  и в тоже время достаточно бюджетно смотрится прибитый на обрешётку горбыль. В идеале было бы изнутри брус вовсе не зашивать. Острогать и оставить как есть. Самое то для бани. Тогда дерево в бане дышит. Вы используете все его целебные свойства. И не только целебные. В отличие от вагонки брус создаёт более комфортные условия. Он дольше прогревается, но и дольше остывает. Он накапливает в себе пар, когда в бане влажно и отдаёт когда сухо. После залпового проветривания (открыв окно и дверь) стены из бруса тёплые и баня тут же готова для следующего захода. Обязательно изолировать потолок, с проклейкой швов в фольге специальным скотчем.
3. Обязательно сделайте сток для воды, место где можно окатиться (смыть с себя пот) и вентиляцию-я всем рекомендую окно оно обеспечивает возможность залпового проветривания  между заходами( нормальная каменка вернёт температуру очень быстро, а наличие кислорода в парилке это ваша  здоровая голова) проветривать, как делают некоторые в предбанник   Злой это ни куда не годится.
Да чуть не забыл ( не самое важное конечно, но тоже нюансик ) если будете обшивать парилку доски прибивайте горизонтально, дело в том, что температура поднимается от пола к потолку, и при вертикальной обшивке низ доски находится к примеру при 30 градусах, а верх при 90, что для её здоровья не очень хорошо  Улыбка
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #74 : 13 Март, 2012, 15:59:55 »

Ну со своей женской колокольни хочу сказать, что я тоже планирую баню весной начать ставить...вот только из брусьев 10х10+фольгированный утеплитель + доски липовые или осиновые в парилке. Баня 3х4 , фундамент на камнях (у нас все дома и сараи на камнях). Печка-каменка , двускатная крыша...моечного отделения не планирую даже...дома есть душ с горячей водой , а в бане всегда парюсь только с веником Улыбка Но это мое личное мнение и решение Wink Стоимость бани с материалами и работой для меня - 400 евро.
Татьяна здравствуйте, позвольте кое что посоветовать:
1.  брус, если конечно он не клееный, должен отстоятся, поэтому обшивать баню хотя бы в течении года не следует ничем.  По истечении этого времени появившиеся щели необходимо проконопатить по новой,  а вообще нужно понимать, что брус на протяжении всей своей жизни будет, то набирать влагу, то усыхать, дышать короче, просто в первые годы этот процесс наиболее заметен.
2.  По поводу утепления бань из бруса сломано не мало копий, основной вопрос, для чего ? Если вы собираетесь, протапливать на следующий день, или к примеру ночевать в предбаннике или на мансарде зимой, то тогда утепление конечно необходимо, но лучше делать его снаружи. Изнутри же (поскольку я полагаю сруб будет из хвойных пород дерева) зашить на обрешётку как вы и хотели липой , осиной или ольхой( она мне по цвету интересней). Очень эффективно  и в тоже время достаточно бюджетно смотрится прибитый на обрешётку горбыль. В идеале было бы изнутри брус вовсе не зашивать. Острогать и оставить как есть. Самое то для бани. Тогда дерево в бане дышит. Вы используете все его целебные свойства. И не только целебные. В отличие от вагонки брус создаёт более комфортные условия. Он дольше прогревается, но и дольше остывает. Он накапливает в себе пар, когда в бане влажно и отдаёт когда сухо. После залпового проветривания (открыв окно и дверь) стены из бруса тёплые и баня тут же готова для следующего захода. Обязательно изолировать потолок, с проклейкой швов в фольге специальным скотчем.
3. Обязательно сделайте сток для воды, место где можно окатиться (смыть с себя пот) и вентиляцию-я всем рекомендую окно оно обеспечивает возможность залпового проветривания  между заходами( нормальная каменка вернёт температуру очень быстро, а наличие кислорода в парилке это ваша  здоровая голова) проветривать, как делают некоторые в предбанник   Злой это ни куда не годится.
Да чуть не забыл ( не самое важное конечно, но тоже нюансик ) если будете обшивать парилку доски прибивайте горизонтально, дело в том, что температура поднимается от пола к потолку, и при вертикальной обшивке низ доски находится к примеру при 30 градусах, а верх при 90, что для её здоровья не очень хорошо  Улыбка

Сергей, благодарю сердечно Улыбка
Баню из бруса 15 см с джутовым межвенцовым утеплителем уже поставили на столбчатый фундамент, под полом вынут грунт на глубину 30 см и засыпан речным песком. Окно сделано в предбаннике только...значит можно еще сделать вентиляцию принудительную через потолок?
Следующим этапом планируется поставить печь металло-кирпичную + камни...потом пол , а потом уже планировалось ошить изнутри липовой вагонкой с фольгой + потолок такой же...А как обустроить и утеплить пол кстати? В углу планируется слив через пол в отводную трубу.
Еще один вопрос: вы советуете в этом году не обшивать вагонкой изнутри...т.е. и протапливать и париться тоже год нельзя? И вотом баня построена из соснового бруса и насколько я знаю хвойные никогда не используются для внутренней отделки бань ввиду специфического смолянистого запаха. Простите меня за мои наивные вопросы пожалуйста Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16
Наталья Б
16 Июнь, 2015, 16:55:22
Нюта - лови! А то мы тут расплавились уже...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 10:11:23

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25984
  • Последний: elena265
Статистика
  • Всего сообщений: 1506160
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня