18 Июнь, 2015, 10:24:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Баня  (Прочитано 26588 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« : 19 Декабрь, 2008, 20:24:07 »

Вот решил создать тему, а то мы в "резьбы по дереву" начали этот разговор, вот кто мне скажет как строить, чтоб баня служила столетиями, как правильно рубить и когда? Жду ответа Drink
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 19 Декабрь, 2008, 20:24:07 »

 Записан
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #1 : 22 Декабрь, 2008, 10:08:33 »

начни с того - где, в каком регионе живёшь? а то тебе про лес рассказывать... может ты в горах живёшь? у нас ведь страна огромная! дык и лес по мимо возраста древесиной разный! и в каждом регионе свой лес... где то пихта, где то сосна, где то кедр.. и как делать хочешь? как должно быть или как дешевле?
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #2 : 22 Декабрь, 2008, 11:44:27 »

Живу в Удмуртии, леса тут у меня огромные, обычно это ёлка и сосна, и встречаются осиновые леса.
Делать хочу баню как должно, чтоб служила она столетиями!
Записан
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #3 : 22 Декабрь, 2008, 12:29:25 »

значит лес заготавливай с зимы, пока дерево без сока стоит. зрелое дерево на морозе от удара по комелю должно издавать звук, похожий на звон. У нас нет принципиальной разницы меж сосной и ёлкой. рубить наверно будут бригады? обращай внимание на паз (где бревно на бревно ложиться) он должен быть не в форме угла, а как бы облегать нижнее бревно. в центре, по длине бревна делается лёгкий надрез, что бы по боковым сторонам на брёвнах со временем не было трещин.. если появятся - не смертельно.. их можно проконопатить.. сруб ложится или на мох или на паклю. Если ложить на мох, то его берут не всякий.. (впрочем и паклю нужно смотреть, что бы она не трухой была) рубить в лапу, ласточкин хвост или как нибудь ещё - это зависит от региона.какой либо принципиальной разницы нет. отдельное внимание к месту где она будет стоять.. нужно учитывать от уровня грунтовых вод и до септика. слив должен быть не менее 15-20 метров от колодца(если таковой имеется) септик можно сделать отдельным бревенчатым колодцем. пол , если он из доски, то должен иметь сливные отверствия, а подполье желательно залить бетоном и придать форму воронки для стекания воды.. потолок (в каждом регионе делают по своему) у нас 15-20 см опилок на них 5-10 см опилки с глиной(как йогурт) потом одна глина..Глина доведена до состояния кефир. она местами протечёт до пола внутри бани(потом отмоешь),заполнит все пустоты.     в ЙО вместо опилок могут использовать сухую листву.. у нас ни разу не слышал, что бы так делали..  со временем образуются на глине трещины. Я по этому вопросу консультировался у технолога одного из Московских заводов, производящих сухие строительные смеси. по паропроницаемости, цемент как оказалось, имеет хорошие показатели. Я попробовал, взял цпс м150 разбавил до состояния кефира и пролил эти щели.. пока доволен.. вентиляция в бане - отдельный вопрос. у нас она происходит через дверь. можно сделать через стены, форточку или через доп лючок..
например стена, если зашивается вагонкой, то на уровне метра от пола делается люк, через воздушный канал забирается воздух с улицы, для чего в стене сделано доп отверствие. Ты паришься, а воздух ПОСТОЯННО циркулирует.. а дверь,окно  в процессе трэба закрывать... печка тоже отдельная песня.. баня по чёрному или по белому? если по белому - то печка или кирпичная или металл.. ну об этом и в принципе обо всём что написал нужно бы подробней.. это я так в общих чертах начирикал.. отделка - тоже и обработка стен, пола, потолка..и обшивка вагонкой.. вагонка должна быть как и пологи - из осины..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 22 Декабрь, 2008, 13:48:49 »

Вопрос о бане для нас животрепещущий!!!!!

Ребята,а что с фундаментом? Какой делать?
Были у родственников в бане,парная и мойка все в одном флаконе,с пола сифонит-ноги замерзли,пришла домой с насморком-попарились!
У деда моего в деревне была баня,тоже и моечная и парилка, но по полу никогда не сифонило...
В чем причина,как самим не допустить подобной ошибки?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #5 : 22 Декабрь, 2008, 16:57:22 »

Тема  - Фундамент для бани,  равно как и для дома фундамент. Подробно об этом говорили в теме, по моему, строительство дома.. если в двух словах, нужно начать с Вашего географического положения .. например у Вологды (по литературе социалистических времён) глубина промерзания 1,5-1,7метра а в Котласе(не знаю почему был на пример взят  именно этот город)уже  на 50 см глубже. В Ярославле, глубина промерзания уже меньше(по той умной книге). На глубину промерзания делается песчаная подушка. На неё устанавливается или бетонный (ленточный) или кирпичный фундамент. Конечно цельный будет уверенней стоять. Если будете ложить кирпичную кладку, то вместо кладочного раствора можно использовать пескобетон или по простому М300. с наружней части здания желательно отштукатурить. Для этого подойдёт М150 (М150 – цементно песчаная смесь) или фасадные штукатурки. Они бывают Декоративные(Кнауф Диамант) – наносятся кельмой как шуба или других производителей и Обычные - если нужна ровная поверхность, то применяется  фасадная. Фасадная у Русских – одна от крыши до земли. У Немцев, тот же Кнауф – делится от 1,5м вверх – Унтерпутц и от земли до 1,5м – Зокельпутц. Вам нужен Зокельпутц. Можно отштукатуренную поверхность или покрыть керамогранитом, или покрасить .. Если ложить керамогранит, то нужно правильно выбрать клей. Не всякий подойдёт для улицы(морозостойкость и агрессивная среда)
При изготовлении фундамента  нужно сразу учитывать слив.
Баня (помоечная) и парная в одном флаконе – это классика, точнее Русская баня. То что сифонит – две причины. Первая – в полу отверствий для  стока  воды больше чем нужно, вторая – в фундаменте для продува сделаны вентиляционные сквозные лючки… и естественно – в подполье сквозняк. Тут на время помывки их нужно просто заткнуть.. у деда!!!!! Тогда бани рубили! А сейчас – строят…   сейчас думаешь лес выбирают – зимний, летний?
Это потом видно будет , лет через пять.. когда через бревно гнить начнёт  Killлетние в первую очередь!
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 22 Декабрь, 2008, 17:36:39 »

Алексей,спасибо, да про фундамент дома все более-менее ясно.

Обязательно ли под ф. бани, копать до глубины промерзания( мы так делали под дом),а здесь нагрузка меньше?
У родственника похоже баня на столбчатом,и наша старая тоже на столбах,как сказал прежний хозяин"заложил,что бы не дуло"..
Может поэтому-сифонит!
Я уверена- в бане от пола дуть не должно!!! А муж спорит! (городскооооой!!!!)
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 22 Декабрь, 2008, 17:52:00 »

Света, ты немного неправильно понимаешь про фундамент Huh? При чем тут нагрузка меньше? Так она еще скорее у тебя из земли выскочит зимой ведь! Промерзнет один бок под фундаментом, попрет вверх- и вот тебе перекос сразу.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 22 Декабрь, 2008, 18:40:01 »

Да, Юль, я вообще в этом деле мало, что понимаю!
Просто смотрю, кто как делает. В наших краях бани на на столбиках ставят или мелкозаглубленный ф.,с арматурой, и ничего..
В том числе и наша баня около 6 лет стоит.
Я ее даже пальцем не трогала бы, но 2,5м. от дома-это никуда не годится,надо будет двигать.....

Интересно,а как сам слив под полом сделать?
Я хотела в в моечной и парилке на пол плитку положить и деревянные решетки (в парилку). Муж покрутил у виска..
А в цивильной бане так и сделано,мне понравилось. В деревне раньше плитки не было-потому и пол деревянный. 
Какие будут мнения!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 22 Декабрь, 2008, 19:43:51 »

Света, ты перечисляешь совершенно разные фундаменты. Столбики тоже делаются на глубину промерзания- иначе могут в какую-нить зиму опрокинуться или покоситься. Мелкозаглубленный фундамент нужно уметь делать- вообще это вещь очень хорошая Улыбка
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 22 Декабрь, 2008, 19:43:51 »

 Записан
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #10 : 22 Декабрь, 2008, 21:10:27 »

Алексей, спасибо на все мои вопросы ответил Drink
А можно ещё вопрос, можно строить из липы сруб?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #11 : 23 Декабрь, 2008, 00:17:41 »

Конечно можно! Делают липовые бани- и у меня такая была когда-то... :Улыбка
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #12 : 23 Декабрь, 2008, 09:42:41 »

может быть и можно... может где нибудь и рубят.. страна у нас большая! у нас нет липовых лесов, а то, что растёт, ничтожно мало.. я, если честно ни разу не слышал такого... Света, слив такой можно сделать. Обычная канализационная труба одним концом в септик, вторым как воронка в полу. только клей плиточный нужен будет водостойкий и затирка для плитки - ГИДРО. такая есть у Плитонита. затирка для наружних работ сюда не подойдёт..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #13 : 23 Декабрь, 2008, 11:10:05 »

Спасибо!
А какую лучше печь ставить: кирпичную или железную?
Записан
Инна с Нижнего Новгорода
бабуся трижды
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 424

живу настоящим


« Ответ #14 : 23 Декабрь, 2008, 12:10:39 »

липовый сруб это высший пилотаж..осиновая тоже хорошо гнили меньше подвергается..а печь всё от хозяина зависит..если по быстрому и банька небольшая можно и железную
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 23 Декабрь, 2008, 12:42:29 »

Данил,сейчас много готовых метал. печей,на любой вкус и кошелек! Есть со спец. емкостью для воды. Есть по типу "самовара". Видела как такие печки обкладывают камнями, оч. хор. получается!

Юляш, да наш "Кулибин" ,он же Венидикт, столбики особо не заглублял, чуть подкопал,песчаную подушку сделал, и усе!

Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #16 : 23 Декабрь, 2008, 14:05:09 »

Леш, не слышал про липовые бани? Приезжай к нам- у нас тут их куча. Мне привозили липовый сруб на заказ из Башкирии.

Света, может это у вас не столбики, а так называемые "стаканы"? Тогда это не ко мне Улыбка -у меня дом старый на таких стоит- вроде и крепко на первый взгляд- а плавает вкривь и вкось каждую зиму- стены лопаются Sad Это народный экономный метод прошлого века, насколько я понимаю Sad  Посмотри по старым деревням на кучи перекошенных домов и сараюх- вот это они и есть.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #17 : 23 Декабрь, 2008, 14:23:34 »

про Башкирский мёд - наслышан, думаю что и собирается он с липы.. просто у нас липа - дерево которое не где попало растёт.. считай декоративное... про столбики - проезжая по Ярославской обл. не раз замечал, что дома срублены на деревянные столбы, забитые в землю как стена.. у нас сколько не смотрел - нижние венцы положены или на камни или на землю.. От стариков слышал не раз, что нижние венцы сруба первоначально вымачивали в воде.. по рассказам отец ложил бревно в воду - а сын это бревно в нижний венец закладывал.. может и сказки,но многие примерно одну сказку рассказывают, получается..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 23 Декабрь, 2008, 14:25:38 »

Юля, да не только старые дома вкривь вкось. У нас знакомые в три этажа построили, уже и мебель завезли, а он трещину дал во всю стену!Сказали-фундамент!
А у другой как раз "банный вопрос", печь поехала, и потащила крышу! Во как!

Мы сами под дом рыли на 1.30, муж мотался,проверял.
У нас осенью куб земли 600 руб.,а если вывести-еще накинут.
Пойду в "фундамент",про курятник посмотрю, ниуже ли и под него на 1,30 заливать придется?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #19 : 23 Декабрь, 2008, 14:32:47 »

зачем на 1,3 заливать??? достаточно песком отсыпать.. а фундамент бетоном зальёте, только углы вяжите арматурой. он ниже земли см на 10 отпустится  и усё... под печь отдельную площадку зальёте.. во многих книжках её не рекомендуют привязывать к основному фундаменту..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 23 Декабрь, 2008, 14:46:12 »

Леш,я наверное не так выразилась... конечно на 1,30 заливать не будем
У тебя банька хорошая!!!!!
А как насчет плитки на пол?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #21 : 23 Декабрь, 2008, 15:29:42 »

ПишИте, пишИте- это мне все пригодиться, когда баню будем строить))

От стариков слышал не раз, что нижние венцы сруба первоначально вымачивали в воде.. по рассказам отец ложил бревно в воду - а сын это бревно в нижний венец закладывал.. может и сказки,но многие примерно одну сказку рассказывают, получается..

Это верно! Мореное дерево назывется. Без доступа кислорода, дерево как бы в камень преращается (смотрим на Венецию и Санкт-Петербург)

И оффтоп: Илья Муромец когда выздоровел, внес на троицкий бугор (что в Карочарове) 3 огромных дуба мореных, что рыбаки из речки достали.... ух и силища у нег была!  Cool Так из этих дубов положили фундамент под Троицкую церковь.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 23 Декабрь, 2008, 16:05:03 »

Плитка на полу лежит в бане моих родственников. Там еще "теплый пол" сделан. Ну балдеж, скажу я вам!  Улыбка И чисто, и тепло, и не портится. Сверху можно поставить решетки деревянные- если сильно хочется.

Леш, а почему такая категоричность именно для бани- на метр с кепкой не заливать? Я вот наоборот сделала глубокий- чтобы потом еще и бассейн туда "завести"... :Улыбка Как-то у меня не вырисовалась по-другому эта идея. Huh?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #23 : 23 Декабрь, 2008, 18:12:35 »

У тебя банька хорошая!!!!! - Свет, ты ведь у нас не бывала?? Улыбка на словах красиво, а в жизни может тебе и не понравилось бы.. сказала бы - фу!!!!!!
плитка на пол... - пока не хочется...(это личное)
Юль, я не против! это не категоричность... бассейн если и делать, то он независимо от фундамента будет..внутри..   и моё мнение - это не стандарт, а мой опыт, а я как обычный человек, могу ошибаться!
смотрел фото, где Вы в СПб у Светы по моему.. там в ванной душевая сделана.. посмотрел прикинул(как раз у себя весной буду туалет,душ, сауну ставить) говорю жене, давай бассейн сделаю! небольшой, 1,5*1,5*1,7 глубиной... (больше места не будет) он бы от уровня пола см на 60 возвышался... сказала нафиг! душевой кабины хватит.. это я к тому, что фундамент в данном месте у нас - длинна метров15 ширина см50 а глубина всего - 20см! и всё это реально сделать..
независимо от основного фундамента..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #24 : 01 Январь, 2009, 23:49:56 »

*А какую лучше печь ставить: кирпичную или железную?*
прости, Данила, запарился.. сразу не ответил.. вопрос как часто будешь париться.. и насколько интэнсивно..
главное различие кирпича и металла - время нагревания.. точнее скорость прогрева парной.. металл естественно греется быстрее. Наша печка представляет собой 3 отсека. из нижнего сквозь два следующих проходит трубак..
в нижнем - топка. над ним камень. над камнем бак с водой.. при такой конструкции можно одновременно париться и топить.. мы топим изредка, но подолгу.. бывает с мужиками часов в 11 утра соберёмся часа в 3 париться начнём..  а к дому - за полночь Улыбка.. а она так всё и топится.. вопрос СУХОСТИ или ВЛАЖНОСТИ решается кипением воды - ИСПАРЕНИЕМ..  тут подстраиваешься индивидуально.. как говориться - по вкусу.. по своей печке и бане знаю, поэтому спрашиваю - как натопить.. при одной температуре можно не вздохнуть, а можно от сырости не прокашляться.. (русская баня она штука универсальная..) Камень - подойдёт не всякий.. как правило его можно купить в соответствующих магазинах.. у нас можно найти и в поле... но редко.. когда ездил в Карелию - там как говорил Матроскин(не АВЕ,а житель Простоквашино) его хоть - ешь!  как мусор ..
 Но тепло, такая печка держит меньше, чем кирпичная..  Ездили к друзьям за 200 км от Вологды.. У них печь кирпичная, над подтопком чан с водой и по дымоходу - камни.. Зашли в баню.. температура градусов 40!... как париться.. я у хозяина - ты , говорю топил? или экономил?? он - залезай на полог.. метр от пола.. Сижу, чуда жду.. он пару ковшиков бахнул.. и я понимаю - что как на самолёте - над облаками.. пола - невидно!  Дышать - влажность высокая.. мне непривычно.. но пропотели моментально! при такой низкой температуре..  У другого товарища - печь электрическая.. баня по принципу сауны... парная отделена от помоечной.. Совсем другое впечатление. за счёт постоянной вентиляции - температура за 100, но никакого дискомфорта! 
Кирпичные в свою очередь делятся на Баню ПО ЧЁРНОМУ и Баню ПО БЕЛОМУ.. у Чёрной - трубы, дымохода - нет!
она топится в саму помоечную.. печь прокаливается.. а потом весь дым через открытую дверь выветривается. баня закрывается и настаивается..  Основное отличие от белой - запах.. это на любителя.. мне нравится когда дымом пахнет.. в такой бане нужно уметь мыться. со временем стены станут от копоти ЧЁРНЫЕ.. неловкое движение - и мойся заново!     по Белому - принцип как у металла, но всё намного дольше.. от прогрева до длительности держания температуры.. в деревнях в таких банях по одним дням мылись, а по другим бельё стирали..

Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16
Наталья Б
16 Июнь, 2015, 16:55:22
Нюта - лови! А то мы тут расплавились уже...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 10:24:24

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25984
  • Последний: elena265
Статистика
  • Всего сообщений: 1506165
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 182
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня