Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29397
  • Последний: Veronika88
Статистика
  • Всего сообщений: 1739553
  • Всего тем: 6505
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Бензино-масляная смесь для триммера и бензопилы.  (Прочитано 48359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Возник такой вопрос....развела три литра бензина для пилы и триммера. Оставила на солнышке...бензин потерял цвет. Был ярко малиновый, а сейчас жёлтый. Можно ли такой бензин заливать? Или всё таки использовать для растопки. Три литра :(...жаба душит! :(

Оффлайн Секретарь

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Сказали спасибо: 77
  • Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают
Разведенный бензин для двухтактного двигателя, а тем более пилы и триммера, является одноразовым продуктом. То есть, нужно готовить столько смеси, чтобы использовать ее за один присест. Ну два-три дня пребывающий в канистре  и тени бензин не потеряет своих качеств, а вот если цвет уже изменился - заливать его в бак нельзя... Так же нельзя оставлять  смесь в баке по окончанию работ - слейте в канистру и уберите в холодок! :D

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Спасибо Михаил! Наказала сама себя. ???  >:( Лень возиться каждый раз. Впредь буду умнее.  8)

Оффлайн Секретарь

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Сказали спасибо: 77
  • Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают
           Сколько должна храниться топливная смесь и почему нельзя использовать старую?

 Лучше, если вновь приготовленная смесь будет использована в течение 2-х недель. Смесь бензина и масла, даже при хранении в плотно закрытой таре, со временем изменяет свои свойства. Бензин окисляется, уменьшается количество масла. Если использовать такую смесь двигатель быстро изнашивается, могут засориться детали. Хуже всего переносят некачественное топливо лучшие зарубежные бензопилы профессионального класса. Недорогие бытовые инструменты в этом отношении оказываются более стойкими, так как их детали изготавливаются с большими допусками.

Оффлайн Пятижды Дед Саша

  • Петрович I
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15857
  • Сказали спасибо: 1062
  • never look back
Ну, а если снова маслица добавить? Чего ж сразу выливать. :)

Оффлайн nikolskiy

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Сказали спасибо: 9
  • Сергей
Ну, а если снова маслица добавить? Чего ж сразу выливать. :)
К тому же он  там явно не пол года стоял, если использовалось минеральное масло 2-3 месяца, если синтетика 1 месяц жизни смеси можно гарантировать. А вот добавлять масло  снова не стОит, потому что  сам бензин  после  передержки уже г.....о.
"Сам бензин тоже имеет свойство стареть, и достаточно быстро. Бензин у нас весь крекиноговый (от слова "crack" - ломать, колоть, разрушать). При крекинг-процессе под большим давлением и температурой в тяжелой нефти расщепляются длинные углеродные цепочки и синтезируются бензольные и таким образом сильно повышается содержание легких фракций - бензинов. Октановое число при этом заметно понижается, поэтому в бензин должны лить пакет стабилизирующих и антидетонационных присадок. Но присадки и оборудование для их внесения безумно дороги.
После крекинга и перегонки в бензине начинаются обратные процессы - органические цепочки стремятся воссоединиться как было, синтезируя в топливе самые неожиданные вещества. Препятствовать этому должна бы стабилизирующая присадка, но она, как упоминалось, дорога, поэтому бензин льют нам в баки как есть - типа, все равно за день-два скатаем. И ничего страшного, пока бензин не простоял в канистре месяца три. Невыносимая вонь тухлятиной, ацетоном и цвет, как у кровавой мочи на снегу с перепоя в новогоднюю ночь - результат рекрекинга в старом бензине. К тому же, после передержки у бензина значительно растет октановое число, чем частенько промышляют торгаши. Еще следует заметить, что с уменьшением количества легких фракций и повышением количества тяжелых не только затрудняется запуск (особенно в холодное время), но и резко повышается теплотворная способность бензина, потому что более длинная молекулярная связь отдает больше энергии при сгорании. Знаете, как бывает на даче: на одном газовом баллоне чайник закипает мгновенно, а на другом - сипит, свистит, но не кипит минут сорок. Это от того, что в газовую смесь в баллоне надули много метана - он горит вроде так же, но нифига не греет. Так и на старом бензине, как на авиационном, резко повышается вероятность прогара и перегрева."

Оффлайн Jenya_Lisenko

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Сказали спасибо: 221
Я здесь новичок. Бросилась в глаза эта тема.  Мой молодой человек (у него спросила, как и что) говорит, что , по хорошему, надо мешать 1:50 (то есть, 1 кубик масла на 50 кубиков бензина, или 20 кубиков масла на литр бензина) но он перестраховывается и мешает на 1 литр бензина не 20, а 25 кубиков масла (для мотокосы и для бензопилы одинаково. Пила Олео Мак GS35, коса тоже Олео Мак Спарта 25). Еще мой МЧ говорит. что если не знаешь толком происхождение масла, то для перестраховки лучше вообще лить 50 кубиков масла на литр. А то мало ли что. Пусть лучше дымит . но чтоб смазка хорошая была.

Вообще, он по технике очень перестраховывается иногда. как мне кажется. Всегда скептически относится. когда кто-то в пилу для смазки льет отработку. Сам для этих целей на рынке какое-то разливное масло из бочек покупает.

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Сказали спасибо: 55
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: Бензино-масляная смесь для триммера и бен
« Ответ #7 : 10 Ноябрь, 2015, 18:04:54 pm »
Разведенный бензин для двухтактного двигателя, а тем более пилы и триммера, является одноразовым продуктом. То есть, нужно готовить столько смеси, чтобы использовать ее за один присест. Ну два-три дня пребывающий в канистре  и тени бензин не потеряет своих качеств, а вот если цвет уже изменился - заливать его в бак нельзя... Так же нельзя оставлять  смесь в баке по окончанию работ - слейте в канистру и уберите в холодок! :D
Что я делаю не так? Раньше пользовался минеральным маслом, сейчас синтетикой, развожу сразу в 5 л канистре, на лето, а то и до следующего сезона, цвет не меняется, заводиться без особых проблем, вся техника Макита и штиль- С 2001 года, а триммеры и косилки с 2002 года .С макитой порстроены дом 7х10, гараж7х7, баня 6х9, 2 сарая 6х4 и 6х3, 2 душа и курятник с козлятником, только замена шины и цепей+ ежегодно по 5-7 кубов дров пилю.
Да ладно я один такой, но соседи также делают.

Всегда скептически относится. когда кто-то в пилу для смазки льет отработку. Сам для этих целей на рынке какое-то разливное масло из бочек покупает.
Когда дрова пилю, только отработку на смазку цепи. Зачем деньги выбрасывать.

Ну, а если снова маслица добавить? Чего ж сразу выливать. :)
К тому же он  там явно не пол года стоял, если использовалось минеральное масло 2-3 месяца, если синтетика 1 месяц жизни смеси можно гарантировать. А вот добавлять масло  снова не стОит, потому что  сам бензин  после  передержки уже г.....о.
"Сам бензин тоже имеет свойство стареть, и достаточно быстро..."
Какие страсти, УАЗ стоял почти год завелся и поехал до заправки, хотя скептики не верили.
После заправки со второго бака сливал осадок, так горел за милую душу.
Но я заправляюсь только Шелл, или Несте, реко ВР.
Но это ладно, я как то впрок затарился бензином 76, вернее 80, для уаза и забыл. Бочка 200л в ней бензина половина. Открыли, сначала разбодяжили с 92 , а потом и так на рыбалку съездили и вернулись без приключений(бочка 2 года отстояла)

Оффлайн Jenya_Lisenko

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Сказали спасибо: 221
Что я делаю не так? Раньше пользовался минеральным маслом, сейчас синтетикой, развожу сразу в 5 л канистре, на лето, а то и до следующего сезона, цвет не меняется, заводиться без особых проблем, вся техника Макита и штиль- С 2001 года, а триммеры и косилки с 2002 года .С макитой порстроены дом 7х10, гараж7х7, баня 6х9, 2 сарая 6х4 и 6х3, 2 душа и курятник с козлятником, только замена шины и цепей+ ежегодно по 5-7 кубов дров пилю.
Да ладно я один такой, но соседи также делают.


Когда дрова пилю, только отработку на смазку цепи. Зачем деньги выбрасывать.


Какие страсти, УАЗ стоял почти год завелся и поехал до заправки, хотя скептики не верили.
После заправки со второго бака сливал осадок, так горел за милую душу.
Но я заправляюсь только Шелл, или Несте, реко ВР.
Но это ладно, я как то впрок затарился бензином 76, вернее 80, для уаза и забыл. Бочка 200л в ней бензина половина. Открыли, сначала разбодяжили с 92 , а потом и так на рыбалку съездили и вернулись без приключений(бочка 2 года отстояла)

Насчет разведенного с маслом бензина - интересовалась у наших мужиков, говорят, что лучше больше месяца не держать. В особенности, если в карбюраторе остается. Типа, бывает, что это масло в бензине при простое частично превращается в сопли. У одного дядьки, который попилил дрова, да таки и оставил пилу на пару месяцев, так и вышло. Потом такой сгусток в какой-то там жиклер попал, и пила чихала, пока карбюратор не прочистили, выколупали соплю розового цвета.

Насчет отработки - ну, хозяин барин, такое дело...

А по поводу бензина - кому как везет. У друга моего парня - Волга старая, ГАЗ-21... Зимой на ней без большой необходимости не ездит, жалеет "старушку". То у него тоже заводится после простоя на прошлогоднем бензине.  У подруги ВАЗ-2112 завелась весной прошлого, 2014 года с трудом и "чихала", работала отвратительно, пока свежего бензина не долили.

Может, у Вас бензин нормальный, а может, просто те моторы старые переваривают всё, что горит ;)  Чиатала как-то. что нонче бензины бадяжатся с какими-то присадками для поднятия "октана", которые со временем разлагаются.  

По собственному опыту ничего не могу сказать, у нас бензин не застаивается надолго  :-[

Оффлайн Matus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Здравствуйте.  У меня такая ситуация произошла в прошлом году, когда в пилу заливал. Смешал чытыре литра бензина и масла для пилы и триммера. Масло для бензопилы [ как раз было вроде Хускварна или AGRO FOR STIHL пару дней простояло на солнце. Бензин уже утратил цвет. Был насыщенно бордовый, а сейчас бледноватый с желтизной. Можно ли такой бензин заливать? Или всё таки использовать для растопки. Четыре литра все таки, очень жаль просто так выкидывать!

Оффлайн Пятижды Дед Саша

  • Петрович I
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15857
  • Сказали спасибо: 1062
  • never look back
Re: Бензино-масляная смесь для триммера и бен
« Ответ #10 : 15 Июнь, 2018, 15:47:55 pm »
Здравствуйте.  У меня такая ситуация произошла в прошлом году, когда в пилу заливал. Смешал чытыре литра бензина и масла для пилы и триммера. Масло для бензопилы ***ссылка удалена***как раз было вроде Хускварна или AGRO FOR STIHL пару дней простояло на солнце. Бензин уже утратил цвет. Был насыщенно бордовый, а сейчас бледноватый с желтизной. Можно ли такой бензин заливать? Или всё таки использовать для растопки. Четыре литра все таки, очень жаль просто так выкидывать!
Я в таком случае масло подливаю и пользую.

Оффлайн JAL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Сказали спасибо: 2
Re: Бензино-масляная смесь для триммера и бен
« Ответ #11 : 02 Сентябрь, 2018, 13:47:01 pm »
Здравствуйте.  У меня такая ситуация произошла в прошлом году, когда в пилу заливал. Смешал чытыре литра бензина и масла для пилы и триммера. Масло для бензопилы ***ссылка удалена*** как раз было вроде Хускварна или AGRO FOR STIHL пару дней простояло на солнце. Бензин уже утратил цвет. Был насыщенно бордовый, а сейчас бледноватый с желтизной. Можно ли такой бензин заливать? Или всё таки использовать для растопки. Четыре литра все таки, очень жаль просто так выкидывать!
Я в таком случае масло подливаю и пользую.

Видите, жалко человеку бензина было... А бензопила то подороже стоит 4 литров бензина :D Впрочем, если в бензине не появились черные сопли, то можно и так, как Вы сказали. И то, наверное, только по безнадёге.

Масла с бензином впрок стараюсь не готовить.  Лучше если не хватит для работы, то намешать еще. Чем потом чесать репу и думать, что делать с остатками.

Оффлайн Виталий_из_Мгн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2125
  • Сказали спасибо: 2
  • Озёрное - Магнитогорск (Металлург-2)
Что еще добавить? Бензин надо процеживать через противогрипозный респиратор-сколь всякой дряни он задерживает!Даже в самом чистом бензине... И долго не хранить в пластиковых бутылках.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Бензино-масляная смесь для триммера и бен
« Ответ #13 : 09 Апрель, 2019, 10:00:50 am »
Виталь, это спамер, этих паразитов самих бензином надо выводить. И бензопилой.

Оффлайн jikos

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 60
  • Сказали спасибо: 0
Re: Бензино-масляная смесь для триммера и бензопилы.
« Ответ #14 : 23 Октябрь, 2019, 15:37:53 pm »
Возник такой вопрос....развела три литра бензина для пилы и триммера. Оставила на солнышке...бензин потерял цвет. Был ярко малиновый, а сейчас жёлтый. Можно ли такой бензин заливать? Или всё таки использовать для растопки. Три литра :(...жаба душит!
Лучше тогда уже на растопку отложить, потому что для пилы это будет смертельно. У меня сосед экспериментировал так.. что теперь новую покупать нужно.