Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 04:58:43
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Калуфер или Библейский лист  (Прочитано 1643 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kedr
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 01 Июнь, 2012, 21:49:01 »

Библейский лист - в народе так называют редкое в огородах россиян пряное и лекарственное растение Пиретрум бальзамический (Pyretrum balsamita). Еще его называют калуфер, кануфер или пижма бальзамическая. Это зимостойкое неприхотливое многолетнее растение с прямыми стеблями высотой до 100 с и мягкими, бархатистыми листья.  От всего растения исходит очень приятный, «бальзамический» запах.



Листья калуфера используются при засолке овощей (огурцы, помидоры), для придания им неповторимого пряного вкуса. Если их положить в бельевой шкаф, то белье становится как бы надушенное.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 01 Июнь, 2012, 21:49:01 »

 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 162
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3668


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1 : 01 Июнь, 2012, 23:02:00 »

Kedr?  А у вас есть это растение? Сколько искала - никто не видел, не слышал, не знает. У меня его очень хотела вырастить мамочка. У них в семье бочку обрабатывали канупером (именно так говорили) перед засолкой помидор-огурцов.
Как это растение размножается?
Записан
Alena
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Харьков
Сообщений: 150

Алёна&Вячеслав. Харьков


« Ответ #2 : 01 Июнь, 2012, 23:15:49 »

А у нас такое растение растет. Я и не знала про него, но родственница как увидела его у нас - сказала, что это кануфер у нас растет, что он очень редкостное растение, но для чего он она не знала. У нас его небольшой островочек - мы не знаем, как его можно использовать. Сохраняем из года в год, чтоб не перевелся, но никак не используем.
Записан
Zoolog
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 9



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 06 Июнь, 2012, 08:05:31 »

Kedr?  А у вас есть это растение? Сколько искала - никто не видел, не слышал, не знает. У меня его очень хотела вырастить мамочка. У них в семье бочку обрабатывали канупером (именно так говорили) перед засолкой помидор-огурцов.
Как это растение размножается?
Это растение особо не применяется.Так,для чтобы было завести.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 162
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3668


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #4 : 06 Июнь, 2012, 10:55:49 »

Так вот и хочется "Так,для чтобы было завести".
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 06 Июнь, 2012, 10:55:49 »

 Записан
Kedr
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #5 : 09 Январь, 2013, 11:00:24 »

Kedr?  А у вас есть это растение? Сколько искала - никто не видел, не слышал, не знает. У меня его очень хотела вырастить мамочка. У них в семье бочку обрабатывали канупером (именно так говорили) перед засолкой помидор-огурцов.
Как это растение размножается?

Размножается калуфер делением корневищ. Посадочный материал калуфера у меня есть. Посмотрите мой сайт (адрес на фото).
Записан
Юлиана77577
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #6 : 08 Декабрь, 2016, 13:38:27 »

 Куст этого растения я привезла от бабушки. В народе у нас его именуют любисток. Существует поверье, что молодые девушки, которые хотят выйти замуж, обязательно должны купаться в отваре листьев колуфра. Тогда на них будут заглядываться парни. Нашей бабушки уже давно нет в живых и я не знаю, о его правильном применении и какие болезни он лечит. Растение довольно редкое. Аромат, запах чарующие и необычные.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 04:58:43

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609380
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 280
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня