Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740772
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 139
Всего: 145

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Ветеринарная помощь собакам и кошкам  (Прочитано 62077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #50 : 11 Июнь, 2012, 15:57:08 pm »
Valriya, температуру измерить нужно обязательно. Блокаду  под болячку  с линкомицином, новокаином и дексаметазоном.  Наружно Террамицин спрей  или мазь левомиколь. Смотреть за мочой или сдать анализ на пироплазмоз. Местное раздражение может быть и после клеща.

Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #51 : 11 Июнь, 2012, 17:27:15 pm »
Ирина, температура 40. Что такое- блокада под болячку? Это инъекция? Левомиколь есть. А повязку нужно наложить? Что сегодня дать от температуры, в город попадем только завтра. Спасибо огромное за оперативный ответ!

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #52 : 11 Июнь, 2012, 18:58:16 pm »
Valriya, 40 немного повышенная. Моча нормального цвета? Блокада  это в одном шприце смешиваете препараты и подкожно  по кругу  вводите  или просто подкожно под болячку. жаропонижающее пока не надо, это не сильно завышенная (дексаметазон или Дексафорт снимет воспаление). Да и пока диагноз под вопросом  не стоит ничего  сбивать. Повязку  накладывать не надо, ранка должна дышать. Кровь на пироплазмоз все же сдайте, возможно самое начало болезни.

Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #53 : 11 Июнь, 2012, 21:42:47 pm »
Ирина, еще раз спасибо за Вашу отзывчивость!
 Моча в норме! К сожалению, все признаки пироплазмоза  нам знакомы, лечились в прошлом году. В настоящий момент: моча светлая, покушал с уговорами, погулял, температура 39,3. Обработала вторично бяку: промыла перекисью, обмазала левомиколью. Оставила все в открытом состоянии. При любом касании к пораженному месту собак клацает зубами, подскуливает. Попробую завтра созвониться с дежурной клиникой  и свозить к доктору. Собаки для нас не первый опыт, но такое я вижу впервые: прямо на ожог похоже или обморожение, но шерсть то на месте! Ирина, еще раз спасибо! Завтра отпишусь,что и как. Надеюсь на лучшее.

Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #54 : 14 Июнь, 2012, 23:10:26 pm »
12 июня с утра съездили в город к ветврачу. Пацана обрили  :'(, сделали соскоб, хорошо хоть не зараза, выписали цефалексин и шампунь "Доктор". Болячка- аллергическая реакция!  :o Я предполагаю -на шампунь. Ходили купаться на речку и решили помыть человеческим шампунем, да еще и промыли, видимо, плохо, :-[ как раз на холке. Вот так своими руками и головой бестолковой мы создаем себе проблемы  ;). На сегодня- температура в норме, кушает нормально, пораженное место подсыхает, но в середине еще мокнет прилично. Единственное, что меня смущает: доктор не велела ничем обрабатывать, сказала, что шампунь лечебный- мыть через каждые три дня и все, лекарство принимать три недели.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #55 : 15 Июнь, 2012, 15:12:06 pm »
Valriya, Цефалексин очень сильный антибиотик, потом придется искать что будет действовать при других проблемах. Я бы не стала его колоть. Блокада сняла бы все проблемы  и просто промыть собаку без всего. Ну и супрастин или тавегил. Хотя Дексафорт прологированный на 8 дней действие. Что в соскобе нашли?

Оффлайн Елка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #56 : 15 Июнь, 2012, 23:04:25 pm »
Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать.Вчера заболел кот: глаза гноятся и чихает, а сегодня кошка начала чихать. В выходные в ветеринарку не попасть. Кошки мучаются, дышат пастью и все время чихают

Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #57 : 16 Июнь, 2012, 07:25:42 am »
Ирина, в соскобе-эритроциты, эозинофилы, нейтрофилы и кокки. Это то, где плюсик стоит, остальные позиции - минус. Мне вот тоже интересно, почему антигистаминное не выписали.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #58 : 16 Июнь, 2012, 21:37:27 pm »
Елка, Витафел С и Амоксициллин. Витафел двукратно.

Оффлайн Елка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #59 : 16 Июнь, 2012, 23:45:37 pm »
Ира, спасибо большое. У меня еще кошка беременная, если она заразится, можно будет применять эти препараты?

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #60 : 17 Июнь, 2012, 17:47:03 pm »
Елка, беременной  можно Витафел Глобулин для профилактики. Хотя и к сыворотке противопоказаний по беременности нет. Амоксициллин самый безопасный антибиотик , беременным  можно. Бывает индивидуальная чувствительность. так что супрастин  или тавегил в уколах должны быть под рукой.

Оффлайн Елка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Сказали спасибо: 0
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #61 : 18 Июнь, 2012, 15:37:41 pm »
Ира, спасибо за ответ. Вы мне очень помогли

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #62 : 13 Июль, 2012, 07:14:03 am »
здравствуйте, очень нужна помощь, подобрали на улице щенков предположительно около 2х месяцев, один какал слизью с кровью, у других были какашки как понос диженькие, в какашках всех щенков (их всего 4) было  ооочень много глистов, длинные тонкие червячки, как называются не знаю, проглистогонили  FARMENZOL (составляющие PIRANTEL-20mg, FENBENDAZOL-50mg, PRAZIQUANTEL-5mg) по 2 мл каждому и на следующий день сделали витамины типа тривит по 0,3 каждому, щеночки довольно упитанные (мамаша из мелких дворняг), думаю что их просто выбросили, мамашу взяла одна женщина , но щенки были ей не нужны, они у нас уже неделю, кушали все хорошо, давали в дополнение к сухому корму для щенков козье молоко, примерно пол литра на всех, 2 раза в день, сегодня вечером один щенок отказался от еды и молока, носик теплый,  в животике бурчит и если прижать руку, то ощущаю как бы шевеление, сейчас не играет лежит на подстилке, еще утром кушала и была веселенькая, дали ей таблетку типа мезим, без изменений,
что это может быть.....

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18635
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #63 : 24 Август, 2012, 20:44:24 pm »
Нужна помощь нашему котику.
Я уже писала, что в воскресенье нашего кота "нелюдь" поймал в силок, и подвесил за задние лапы. Котика нашли поздно вечером, задние лапы не работали, просто волочились по земле.
Вызвали вета, он посмотрел, сказал, что переломов нет, но связки растянуты. Прошло 6 дней, котик стал наступать на одну лапку, а другая просто "мотается". Что может быть? Муж настаивает ехать делать рентген, а смысл? Ведь кошкам ни гипс, ни повязку не делают. Может ему вообще сустав вывернули?
Если у кого то была такая ситуация- поделитесь опытом,пожалуйста!

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #64 : 24 Август, 2012, 21:09:09 pm »
Свет, мы кошке послеродовый вывих вправляли, но после того как рентген сделали, муж-то прав! А иначе как поймёшь? Когда снимок сделали, увидели что ножка задняя вывихнута и мама (врач) вправила. Вполне возможно, что и у вашего вывих, он ведь бился, когда его за ноги сволочь подвесила!

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18635
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #65 : 24 Август, 2012, 21:24:19 pm »
Нинуль, спасибо, значит в понедельник поедем во Владимир, а не поздно 6 дней прошло?
Эх, еще бы найти врача, что бы вправил лапку.....

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #66 : 24 Август, 2012, 23:41:45 pm »
Вывих вправляют сразу. потом возникает отек и воспаление и вправить уже нельзя. Рентген кошкам делают и гипс накладывают. может быть разрыв связок. В любом случае зафиксировать конечность и противовоспалительное (дексафорт , например) из гомеопатии Травматин и Хондартрон. Не забывайте что в месте сжатия нарушается  кровоток, если чувствительности нет конечность может не восстановиться и потребуется ампутация. Ну  это самый крайний вариант, надеюсь не ваш.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18635
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #67 : 24 Август, 2012, 23:59:04 pm »
Ирина ,благодарю за ответ!
Отека нет, чувствительность не нарушена, когда лапку глажу, выпускает коготки. Мы сразу вета привезли, он посмотрел, пощупал- сказал,что нет надобности в рентгене, мы и не поехали.....
Ирина, значит мы опоздали? Можно еще дело поправить?

Видно висел он на этой лапе долго, вот и выдернул, а может обморозок этот выдернул. На другой лапе рана с яйцо- шкура снята до кости.....,но на нее он уже хорошо наступает.
Ира, а врач мог не увидеть вывих? Он кота крутил и так ,и так...

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #68 : 25 Август, 2012, 22:29:33 pm »
Svetik, смотря какой вет, могут и просмотреть. Все от практики зависит. Рентген покажет точно.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18635
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #69 : 26 Август, 2012, 21:08:36 pm »
Ира , рентген показал-перелом.....завтра едем на операцию, будут вставлять спицы, если конечно хирург решит, что операция возможна.
На всю область- один рентген....просидели три часа, считай- повезло, что прошли в один день.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #70 : 26 Август, 2012, 21:13:38 pm »
Свет, признай, муж-то твой прав оказался! Вылечите теперь. Ну, теперь с Божьей помощью, поправится котейка!

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18635
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #71 : 26 Август, 2012, 21:25:47 pm »
Да, Нинуль, муж прав!
Надо было сразу на рентген везти.
Стыдно признаться, но я ведь спать уже собралась, хоть кота дома не было....., а муж пошел искать с фонариком, говорит- не смогу спать, пока кота не найду- как чувствовал......а я "ни ухом ,ни рылом..."

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 43609
  • Сказали спасибо: 1551
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #72 : 27 Август, 2012, 09:37:40 am »
Что делать, чтобы немецкая овчарка набрала массу. Собака здоровая, но похудела, в результате недокармливания, за 3 месяца на 12 кг. (с 40 до 28).

Оффлайн Бабуся

  • "Будущее нации - в руках матерей" Оноре де Бальзак
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Сказали спасибо: 11
  • Анна
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #73 : 27 Август, 2012, 21:14:00 pm »
Здравствуйте. Помогите советом, моя подруга подобрала котёнка маленького, где-то 2 мес. у него ножки задние волочаться как тряпичные, мочиться с кровью и с трудом ( и помощью) опорожнился. Котёнка немного трясёт, но кушает он хорошо, пробует даже играть. Подруга хочет везти котёнка на рентген в Умань(90 км от нас) и переживает очень будет ли котёнок ходить. Я успокаиваю, мол коты живучие, но хотелось бы дать ей дельный совет, а не эмоции. Помогите пожалуйста.


перечитала страничку и скопировала её для подружки, похожая ситуация, как с котиком Светика.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Ветеринарная помощь собакам и кошкам
« Ответ #74 : 27 Август, 2012, 21:19:03 pm »
Что делать, чтобы немецкая овчарка набрала массу. Собака здоровая, но похудела, в результате недокармливания, за 3 месяца на 12 кг. (с 40 до 28).
А отчего недокорм? Кормить нужно мяском, витаминчики дать, рыбьего жиру покапать в пищу....
Ветеринару показать, может проглистогонить...
Вобщем нужно знать причину похудания, чтоб правильно подобрать рацион.