Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1725591
  • Всего тем: 6430
  • Сегодня онлайн: 171
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 143
Всего: 149

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Почему пчелы не тянут вощину?  (Прочитано 33262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Почему пчелы не тянут вощину?
« : 21 Май, 2012, 09:39:37 am »
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды!!!
Такой вопрос, в двух ульях из пяти пчелы не тянут вощину, маточников тоже вроде нет, значит роиться вроде как не должны, пчеловод я очень начинающий, пчел держу всего лишь три недели. И ещё вопрос, пчела у меня карпатка, везде написано что она добрейшая, только я все три недели сколько держу столько и опухший хожу, прошивает даже крагу кожанную которая предназначена для работы с металлом, монстры какие то(((.

Расскажите что могу делать не так?

Спасибо.

Оффлайн Анатолий

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Сказали спасибо: 3
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #1 : 22 Май, 2012, 18:01:36 pm »
Это точно не карпатка, если так жалит...

Оффлайн Каньшино

  • Щербинка,М,О,
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: -2
  • Сергей.
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #2 : 24 Май, 2012, 22:13:10 pm »
Жалят потому что в крагах работаешь,пахнут наверное.
Что бы тянули вощину должен быть взяток и молодые пчелы,может пчел мало а рамок много, и т.д. причин много.

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #3 : 25 Май, 2012, 09:52:20 am »
А в чем же работать, с голыми руками чета боязно, краги только для пчел, я их больше никуда не надеваю.
Остальные ульи вроде тянут, а два не тянут, молодая пчела тоже вроде есть, может мало, подождём, расплод хороший, много, может при перевозки что случилось.

Мужик сказал что карпатка, сам не пропал, общаемся по скайпу, вот поеду к нему практиковаться, он ещё говорит может к роению готовятся, но я маточников не нашёл вроде, да и он работает голыми руками, я себя перебороть не могу, крайний раз приехал, кулак был такой что Валуев по завидовал бы)))но утешает то что через три дня все нормализуется вроде, но все равно больно блин, и чешется когда заживает)))
Мне вот интересно, какой длинны у пчел жало.

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Сказали спасибо: 151
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #4 : 25 Май, 2012, 10:13:14 am »

Мне вот интересно, какой длинны у пчел жало.
   Полметра !  ;D  У нас и  среднерусская и карпатка есть . Не замечаем особенной агрессивности весной . Тоже с голыми руками к пчёлам ходим . Только дымим на руки почаще . Когда роятся и очень злые , то  диэлектрические перчатки можно , но они толстые и грубые , неудобно работать . 

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #5 : 25 Май, 2012, 10:20:03 am »
Так самое интересное, что тот мужик и дымарём не пользуется, лазиет как у себя дома везде, и его не жалят.

Ещё вопрос, у дома стоит труба с вобой, уличная вода, и пчелы туда летают пить, рядом с ульями стоит целый чан, там не пьют, а так как к нам приезжают люди, много с собаками, они пугают людей и ещё их жалят)))
как их отучить от этой трубы, им там как мёдом намазано прям))

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Сказали спасибо: 151
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #6 : 25 Май, 2012, 16:17:48 pm »
  Теперь не отвадите . Наверное вода в трубе теплее .

Оффлайн phelovod

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Сказали спасибо: -2
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #7 : 25 Май, 2012, 17:03:42 pm »
Вариантов несколько ,или у вас предроевое у пчел,поэтому не тянут вощину,или отсутсвие какого либо взятка (кормите сиропом),ну и крайняк -отсутствие матки,-это основные причины.Ну а злобливост может быть вообще от многих причин,-не нравится им место на которое вы их поставили,отсутствие воды,резкий запах,и.т.д

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #8 : 25 Май, 2012, 17:18:13 pm »
  Теперь не отвадите . Наверное вода в трубе теплее .

Она наоборот ледяная

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #9 : 25 Май, 2012, 17:21:21 pm »
Вариантов несколько ,или у вас предроевое у пчел,поэтому не тянут вощину,или отсутсвие какого либо взятка (кормите сиропом),ну и крайняк -отсутствие матки,-это основные причины.Ну а злобливост может быть вообще от многих причин,-не нравится им место на которое вы их поставили,отсутствие воды,резкий запах,и.т.д

Расплод есть, значит и матка есть, если предроевое состояние, хреново, думаю проглежу точно, так как до пчел 400км, сиропу попробую дать, может поможет, а не поможет, значит не судьба, останется ещё три улья, у них вроде все норм.

Пчеловод, спасибо за короткий и доходчивый ответ, буду пытаться найти с ними общий язык

Оффлайн Устинья-71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #10 : 25 Май, 2012, 18:36:24 pm »
чтобы рой не ушел в ваше отсутствие,можно матке крылья чуть-чуть подрезать-рой вернется в улей,главное потом вторак не допустить

Оффлайн Каньшино

  • Щербинка,М,О,
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: -2
  • Сергей.
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #11 : 25 Май, 2012, 21:41:31 pm »
Что за пчелы ,если  сейчас кормить сиропом,я собираюсь через неделю мед откачивать с пары уликов.
Если до пчел 400 км,ну очень сложно вам будит с ними.
Отдайте или продатайте,оставьте это долучших времен когда они будут к вам ближе,или вы к ним.

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #12 : 28 Май, 2012, 00:28:27 am »
С крыльями сложно для меня очень, я и матку то пока не вижу, по поводу расстояния, ближе к ним я смогу быть лет через 40 только, а мёд хочу сейчас, они комне ближе не могут быть тут собирать если только в выхлопных труб автомобилей.
Я там бываю каждые две недели, а иногда и чаще, попрактикуюсь, пойму их, и все наладится)))
Пчел я привез из РБ, столько с ними прошёл, так что я их не продам теперь точно, они меня столько раз кусали, они родные уже мне)))
Спасибо огромное за ответы, я посмотрю что к чему и напишу здесь дальнейшие симптомы,  надеюсь подскажите тут что да как.

Оффлайн Каньшино

  • Щербинка,М,О,
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: -2
  • Сергей.
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #13 : 28 Май, 2012, 18:16:45 pm »
Каждые две недели,это мало,если только вы не применяете метод Ковалева,когда матка находится в специальной клеточке.
Сам бываю каждую неделю,бывает не успеваю все сделать,от погоды много зависит.
Но было бы желание!Удачи!

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #14 : 28 Май, 2012, 22:30:16 pm »
Надо будет и каждую неделю буду ездить, клавное понять что да как и в какую погоду делать

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #15 : 15 Июнь, 2012, 10:36:46 am »
В общем такие дела происходят, добрее они не стали,  особенно два улья, звери прям, только потолочину приподнимаешь, уже штук 7 ужалило, далее по нарастающей)))
Но вот вощину оттянули всю, и в гнезде и в магазине, у меня не было суши и ставил просто вощину, не оттянули по пару тройку рамок из 10, в общем заменил на сушь, и ещё добавил суши, может всетаки начнут мед собирать, гнездо все в расплоде, даже крайние рамки,  а вот один улий мне кажется отроился, их там мало, они все вялые,  и нифига ничего не тянут, но расплод есть

Оффлайн К О Т

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 15
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #16 : 15 Июнь, 2012, 14:57:06 pm »
Вощину тянут молодые пчелы, кот. не были в поле. Вощину ставим между расплодом на выходе, не более 2-х рамок, для начала. А в последствии хоть целый магазинный корпус вощины, но опять-же ,чтобы быстрее зашли снизу поднимаем 2-е рамки и т.д. и т.п. Будут пчелы и Матка в семье, будет и мед. (как к Вам обращаться? то что открыл тему молодец).

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #17 : 15 Июнь, 2012, 16:19:48 pm »
Зовут меня Евгений, я молод и глуп по этому на ТЫ)))
На следующей недельке поеду экспериментировать, спасибо за совет, оп стоп, я вроде так и поставил, но не две, а три воткнул.
Остальные ульи тянут в лёт, за полторы недели почти весь магазин отстроили, вот один у меня не рыба не мясо какой то, и пчел там мало, как их назвали гультаи.)))
Ещё сразу в догонку вопрос,  зима не загарами, пчелам лучше осенью сиром дать, или меду оставить в гнезде и ничего не трогать, как то мнения разделяются надвое, одни говорят нитрогай пусть едят мёд, другие говорят мёд в морозы тяжело разогреть, и могут помереть с голоду.

Оффлайн Анатолий

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Сказали спасибо: 3
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #18 : 15 Июнь, 2012, 17:07:33 pm »
Евгений! Пасека - это сообщество семей пчёл. Семьи пчёл, как и люди - все разные. Человеку дано контролировать свою пасеку, поэтому он уничтожает малопродукивные семьи и оставляет хорошо работающие. Продуктивные семьи - это семьи, дающие много мёда (фляга за сезон - достаточно). Плохие семьи - это семьи, доставляющие головную боль пчеловоду своими проблемами. Проще всего от этих семей избавиться, хотя в их потомстве бывают выдающиеся производители...

Оффлайн К О Т

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 15
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #19 : 15 Июнь, 2012, 20:42:26 pm »
Евгений, добрый вечер! Несколько мыслей вслух:
1. Дай Бог, что-бы в диалог не вмешалась модератор, а то разгонит всю честную компанию.
2. Ты самокретичен, что хорошо, МОЛОДЕЦ, а то бывают и есть кЛОУНЫ и таких поощряют модераторы!
3. Где две рамки, третья, но между запечатанным расплодом не лишняя.
4.Не рыба, не мясо исправляй: немного сократи гнездо. Из другой семьи рамки не переставляй- ослабишь. В природе семья семье в долг не даёт!( цитата).
5.На счет сиропа в зиму скажу так: Одна из основных ошибок пчеловода, является то, что на зиму оставляют мед, а весной кормят сахаром.(могу рассказать, как делаю я, но найдутся хамы .... Да и Катунь в покое не оставит- за ней будет последнее хамское слово.
6.На счет фляги меда: сосед уже качнул- флягу, на предложение попить чаю сказал: Брат приезжал всё отдал!!!
7.Удачи всем!

Благодарю за понимание. За мной обязательно будет.
 Соблаговолите тоже представиться, а то сколько Вас модерирую,  имени своего Вы так и не назвали.
Катунь.

Оффлайн К О Т

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 15
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #20 : 15 Июнь, 2012, 21:38:10 pm »
8.Одна семья от которой каждый год беру маточники для новых семей не подпускает к себе. Поставил два магазина и будь, что будет. Работаю с пчелами без перчаток, всегда чувствуешь настроение семьи. Последний раз начали жалить, прекратил осмотр, а через пять минут пошёл ливень.
9.На счет обрезки крыльев и мечения маток нужно потренироваться на трутнях. Я всегда хожу на осмотр с маленькими ножницами и лаком для ногтей. Нынче пометил несколько маток и подрезал крылышки и сплю спокойно.
10. В прошлом году заменил всех Маток. Рои караулить некогда и нынче не видел ни одного маточника, но ещё не вечер против природы не попрёшь(и против модератора тоже- забанит!).
11.В прошлом году подарил семью пчел сослуживцу всё рассказывал как и что делать, а про дымарь ни слова. Так он всё лето ходил без дымаря!!!! Вот какой из меня учитель.
12.А один раз ....(на сегодня всё).

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #21 : 17 Июнь, 2012, 01:38:44 am »
Спасибо люди добрые за советы да разъяснеия, хоть немного стал виднеться свет в конце тоннеля, хотя я понимаю что появится ещё куча вопросов, но всё же, вот кстати ещё один, точнее просьба, про подрезание крылышек у маток, если одна не вылетит, тогда одна из них умрёт, так ведь, или тут как то по другому, разъясните поподробнее.
Что до хамов, да господь им судья, пусть пишут, бумага всё стерпит)))

Оффлайн Ян.

  • Военный городок.
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Сказали спасибо: 90
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #22 : 17 Июнь, 2012, 18:37:45 pm »
бла-бла-бла

 Ответить на интересный вопрос можно попробовать:
 Мечение Маток производят для того, что бы её было сразу видно при следующем осмотре. А если после мечения, что Вы отметили в своём журнале, Матка оказалась "чистой"- значит семья сменила свою родоначальницу.
 Подрезание крылышек- это один из противороевых приемов. Матка  в природе в принципе из данного улья вылетает ДВА раза. После выхода из маточника- для спаривания с трутнями и в следующий раз с роем. Вот и подрезают крылышки- можно одно, можно на следующий год второе, а можно и не трогать Маточку, а каждый раз любоваться Королевой и говорить какая она прекрасная!
Подрезают, когда Матка начала червить. Молодую  увидеть сложнее, т.к. она шустрая и может спрятаться в любом месте, даже на стенке улья, если сильно дымить.
Я люблю говорить: У любой палки два конца!
С подрезанными крыльями Матка может и погибнуть (у меня был случай пчелы облепили её в клубок), а может и улететь с роем.
У пчеловодов много историй, конечно с хорошим концом.
Всем Удачи! Не бойтесь работать над ошибками! :D

Оффлайн Легашатник

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Сказали спасибо: 3
  • Евгений
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #23 : 17 Июнь, 2012, 23:37:12 pm »
Спасибо, но самое главное то не сказали, матка не вылетела с роем, значит в улье две матки, рой вернулся, а та что с подрезанными крыльями убьёт молодая,правильно? Как молодая оплодотворится ей тоже крылышки подрезают? и ещё мне интересен тот метод гогда матка в клетке, как она червит?

Оффлайн К О Т

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 15
Re: Почему пчелы не тянут вощину?
« Ответ #24 : 18 Июнь, 2012, 11:20:19 am »
Евгений привет! Самое главное: в семье НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВЕ МАТКИ. Старая обязательно покинет улей, улетит с роем или упадет в траву (если не может летать и погибнет). А Матка в клеточке я не в курсе. Может ответит Анатолий (пожалуйста).