Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740824
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Про обезроживание взрослых коз  (Прочитано 42929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Про обезроживание взрослых коз
« : 08 Февраль, 2008, 02:50:18 am »
"А у взрослых коз удалить рога уже никак нельзя? Ну, там, подпилить как-нить? Нет? Только у мелких?"

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #1 : 08 Февраль, 2008, 12:29:23 pm »
"Юль, сомневаюсь я однако. А все потому как вспомнила какой-то древний советский фильм. Названия не помню, ну там в главных ролях молодая Мордюкова и Рыбников. А, вот, вроде ""Чужая родня"". Помнишь, он к ней жить переехал, а родители у нее куркули. Но хозяйтсво добротное. Так вот, к ним чужая коза в огород забрела. бабка с дедом ее поймали и рога ей веревкой стянули. Дескать, умрет козочка и по огородам шастать не будет. А на свою Манюню поглядела, рога пощупала. Они у нее очень даже теплые, живые то есть. И она их старательно бережет. Не любит, когда их трогают. Сразу морду воротит. Отсюда и делаю вывод, что скорее всего нельзя им во взхрослом возрасте рога пилить. Это как собакам хвосты и уши купируют только в раннем младенчестве."

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #2 : 08 Февраль, 2008, 13:22:23 pm »
Цитировать
А у взрослых коз удалить рога уже никак нельзя? Ну, там, подпилить как-нить?
  Юль, обезроживают и взрослых животных, но в исключительных случаях.
 С этим процессом я не знакома, но знаю существуют специальные пилы что ли, может они по-другому называются? Видела такую, в коробочке лежала свернутая, как тетева лука. Вот эту операцию точно должен ветеринар проводить. Рога потом кровоточат и их нужно прижигать вроде бы жидким азотом. Только это не инструкция к действию, нужен ветеринар обязательно."

Оффлайн Я_Мечта

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Сказали спасибо: 0
  • Валентина
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #3 : 03 Май, 2008, 18:15:09 pm »
Вот ...чтобы не заниматься такой работой(я такое не смогу сделать" ни за какие деньги."....страшно ;я могу сделать только что-то в одном случае:если от этого зависит жизнь животного).Я оставила козу без рогов.С рогами мне весь хлев поганят(потолок,стены).Старшей козе в месте,где ей нравится чесать рога,муж прибил лист железа.Да ...когда могут ранить друг друга-проблема:поддевают под живот обычно.А на прогулке я рогатых привязываю.

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #4 : 15 Май, 2012, 09:40:05 am »
У моей козы очень длинные рога и загибаются назад. Скоро один рог начнет впиваться в шею. Можно ли подрезать рога и как это сделать?

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #5 : 30 Май, 2012, 23:34:21 pm »
можно отпились кончики рогов, на свет просмотреть, видно кровеносный сосуд большой, вот его нужно и не задеть. У нас в вет лечебнице удаляют большие рога, узнайте в своей, может тоже помогут, и если кров.сосуд задет нужно в него засыпать сухую марганцовку и вбивать туда гвоздем(так объясняли мне в Ставр.НИИ)

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #6 : 31 Май, 2012, 08:05:12 am »
Спасибо, Злата.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #7 : 31 Май, 2012, 10:04:43 am »
понаписала я что то не понятно, когда засыпают марганец сухой в сосуд, его заталкивают гвоздем этот марганец(думаю что гвоздь должен быть предварительно обеззаражен), я тоже рогатой планирую в ближайшее время подпилить рога, так что если сделаете, поделитесь как всё пройдет.

Оффлайн dima...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #8 : 20 Июнь, 2012, 00:19:56 am »
можно болгаркой. за 2 часа своих 200 коз обезрожил.

Оффлайн Маруся.irina

  • Делаем красивые деревянные резные (эксклюзивные) вещи!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Сказали спасибо: 37
  • Ирина
    • Амурские Украсы
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2012, 00:27:04 am »
И как козы себя чувствуют? Чем после операции обрабатывали? Когда вы их обезрожили, т.е.сколько времени прошло после операции? 200 коз-так много за раз!  :o
У меня козлик 1 год- такой бодучий!!! коз подпускать к нему страшно, перед тем как огулять ,он козу сначала бьет.Еще старается поддеть рогами под живот, грудь. Держим на привязи во время свиданий.На людей так же реагирует.Обезрожила бы с удовольствием!

Оффлайн nati-flame

  • Блоггер Nati Flame, держу руку на пульсе блогосферы
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Сказали спасибо: 0
  • Ко мне обращаться Нати
    • http://nati-flame.livejournal.com/
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #10 : 21 Июнь, 2012, 21:32:15 pm »
Я была на ферме, где брала свою младшую козочку. Так вот, там поголовье 200 коз, не считая ремонтного молодняка и козлят. И там большинство коз с рогами - зааненские. Я спрашивала отдельно у хозяйки, почему не обезраживают, она ссказала, что не считает нужным, что козы живут вполне нормально вместе с рогами.

И еще - у моей старшей козы, купленной уже взрослой, один рог нормальный, а второй загнут близко к телу. Этот рог осматривал ветеринар, убедился что рог не давит на голову. Так вот, к чему я - если рог бы мешал, то удаляли. А так - зачем удалять? Мне кажется, рогатые козы красивее, моя козявишна старшая свои рога как корону, гордо носит. Без рогов она была бы менее симпатичная. Да и остальные козочки у меня - молодежь, все с рожками.

Оффлайн наташамир

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 103
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #11 : 24 Ноябрь, 2014, 13:30:41 pm »
я молодой фермер.Завели козу безрогую.А тут нам дарят ещё козу,с рогами...я этих рог боюсь как огня! Слышала что их обрезают.Кто с этим сталкивался и как это делается?Заранее спасибо .

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9661
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #12 : 24 Ноябрь, 2014, 13:38:46 pm »
/forum/index.php?topic=380.650
посмотрите здесь...

Оффлайн торонто

  • Татьяна
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Сказали спасибо: 11
  • Татьяна
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #13 : 24 Ноябрь, 2014, 13:38:57 pm »
   Как обезрожить козлят?  - почитайте эту тему.

Оффлайн Pomozprod

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Сказали спасибо: 4
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #14 : 24 Ноябрь, 2014, 15:49:04 pm »
Обратитесь к ветеринару. Каждый ветеринар умеет обезроживать коров при помощи специального стального тросика. То же самое и с козами. Операция занимает несколько минут и проводится специалистом. Мы так обезрожили свою козу. Никаких осложнений и минимум дискомфорта животному.

Оффлайн Ростовчанка

  • Жизнь хороша!!!
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Сказали спасибо: 21
  • Ирина
    • Wonderland Itar
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #15 : 24 Ноябрь, 2014, 18:45:24 pm »
Каждый ветеринар умеет обезроживать коров при помощи специального стального тросика.  Операция занимает несколько минут и проводится специалистом. Мы так обезрожили свою козу. Никаких осложнений и минимум дискомфорта животному.
О! Пожалуйста, можно поподробнее?
Я, как читаю соседнюю темку, страшно до жути. Расскажите, много ли крови, вводится ли наркоз, местный или полный?

Оффлайн Pomozprod

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Сказали спасибо: 4
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #16 : 24 Ноябрь, 2014, 19:02:26 pm »
http://vfl.ru/fotos/ddb4fc266498454.html
Вот наша коза на следующий день после обезроживания. Никакого наркоза или обездвиживания не проводится, но желательно ввести обезболивающее. Крови почти нет. Почти сразу после операции коза начала есть, а это значит, что если и были болевые ощущения, то они очень быстро прошли.

Оффлайн Ростовчанка

  • Жизнь хороша!!!
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Сказали спасибо: 21
  • Ирина
    • Wonderland Itar
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #17 : 24 Ноябрь, 2014, 20:58:13 pm »
Pomozprod
Спасибо!
Завтра же начну вызванивать. А более научного метода у этого обезроживания нет? Чтобы я максимально точно вету сказала).
И, просто интересно, почему этот метод широко не распространен?
Может далеко не все веты им владеют?

Беременным, все же, не стОит?

Оффлайн Pomozprod

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Сказали спасибо: 4
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #18 : 24 Ноябрь, 2014, 21:58:00 pm »
Этот тросик называется проволочная пила для обезроживания. Операцию проводят осенью, рога спиливают на расстоянии 3 см от основания, ближе нельзя, в качестве обезболивающего используют раствор новокаина, кровь останавливают кристаллами марганцовки. Беременным можно, но не совсем уж перед окотом.

Оффлайн Живущая В Сети

  • Татьяна
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Сказали спасибо: 3
  • живу в Казахстане
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2014, 21:24:59 pm »
пардон а зачем вообще коз обезроживать? у меня коровы есть и рогатые и безрогие, но рогатых я бы обезроживать не стала. по мне так это чистое издевательство боитесь рогатых заводите безрогих. посмотрела я на эти резинки так вообще жесть. жаль зверушек

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #20 : 26 Ноябрь, 2014, 12:29:21 pm »
пардон а зачем вообще коз обезроживать? у меня коровы есть и рогатые и безрогие, но рогатых я бы обезроживать не стала. по мне так это чистое издевательство боитесь рогатых заводите безрогих. посмотрела я на эти резинки так вообще жесть. жаль зверушек
Рогатая коза при наличии комолых коз - это издевательство над комолыми козами. Рогатая и наглая коза-это издевательство над рогатыми нормальными козами. Рогатая бестолковая коза-это издевательство над людьми.
Видимо, у вас не было случаев, когда коза или корова рогами доводила других животных до серьезнейших травм (вплоть до аборта) или человеку как минимум фингал случайно навешивала.

Оффлайн Pomozprod

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Сказали спасибо: 4
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #21 : 26 Ноябрь, 2014, 13:43:15 pm »
У меня 155 коз, больше половины из них рогатые. Есть несколько несложных правил совместного содержания комолых и рогатых животных. 1. За определенной группой коз закрепляется постоянное стойло из расчета 2-2,5 кв. м на одну козу. Коз в это стойло помещают маленькими и никогда не перемещают животных из одного стойла в другое. 2. На каждую козу должно приходиться 40 см кормушки для сена или для концентратов, овощей. Вода должна стоять в длинных поилках, чтобы могли одновременно пить все козы из данного загона. 3. Весной, после стойлового периода, когда коз выгоняют на пастбище, первые 3-4 дня не надо оставлять коз без присмотра,  в это время у них выбираются лидеры в общем стаде. 4. Если покупается новая коза, то ее никогда не сажают сразу в общий загон. Ей сначала выделяют отдельный загон, смежный с основным загоном, чтобы козы могли общаться без возможности продраться. Привыкнув друг к другу примерно в течении полугода, козы хорошо принимают новых.

Оффлайн Ольга-Аткарск

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 2
  • А это мы
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #22 : 26 Ноябрь, 2014, 13:54:22 pm »
пардон а зачем вообще коз обезроживать? у меня коровы есть и рогатые и безрогие, но рогатых я бы обезроживать не стала. по мне так это чистое издевательство боитесь рогатых заводите безрогих. посмотрела я на эти резинки так вообще жесть. жаль зверушек
Татьяна, к сожалению, это не наша прихоть заводить рогатых коз , а потом их обезроживать. У меня,например, получилось изначально купить необезроженных и козочек и козлика ( альпийцы). Про такую мелочь, как шишки сзади на вымёшках от ударов товарок, я бы промолчала , хотя травматин и мастометрин использовались пузырьками в большом количестве . Но когда точным ударом под селезёнку был убит мой породистый козлёныш , которого я ждала полтора года и на которого возлагала большие надежды, я не выдержала и на всех коз одела резинки на рога. Взрослый козёл только не подвергся этой процедуре - рога уже широченные. Сидит в железной клетке, т.к сарай он буквально разнёс своими рогами. Ничего, выдержали мои козки эти резинки на рогах.И не так уж они и страдали.  Рога отпали. Зато сейчас у меня в сарае и на выгульном дворике тишь и благодать. Теперь я и маленьких козлят обезроживаю сразу после рождения, чтобы другие козоводы не мучились с рогатостью своих питомцев.

Оффлайн торонто

  • Татьяна
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Сказали спасибо: 11
  • Татьяна
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #23 : 26 Ноябрь, 2014, 20:18:49 pm »
Сходите на сайт козоводство в раздел про обезроживание - только, что  там выложили ужасную историю с фото про рогатиков.  :-\ Может это вас убедит, что обезроживание даже взрослых коз не так уж и жестоко.

Оффлайн Коза бодатая

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Сказали спасибо: 24
Re: Про обезроживание взрослых коз
« Ответ #24 : 26 Ноябрь, 2014, 22:22:56 pm »
Безрогие тоже так в бок могут ударить, что все печенки оторвутся. А уж шеями не хуже жирафов дерутся.
Крови нет, а внутренние травмы и переломы запросто.