Деревенский форум Веселое Подворье

/
24 Май, 2012, 21:33:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Уха тройная ... из водки с головешкой  (Прочитано 68 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ИВАН ИВАНЫЧ
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 408


« : 09 Май, 2012, 11:10:05 »



Вот. Учитывая всякие претензии по поводу водки и головешки, без которых уха, якобы не уха …

… взглянул я на это весеннее благолепие…







… и впечатлившись оным,  поехал и купил удочки.
А поймали то всего одну щучку … и то некрупную. Из такой ухи не получится. Ну никак.



Но не сильно я растерялся, потому что вовремя вспомнил про стратегический запас со времен ... Щуки под жОлтым соусом, который лежал себе в морозильных закромах. Видите вон он – в правом углу картинки.
Кстати, и икра оттуда же щучья. От пленок ее только хорошенечко очистим. Пригодится она нам. Потом.



И, сложив все эти головы, плавники, охвостья и всякое такое в котелок, залили внутрь его свеженькой колодезной водицы, да поставили котелок на таганок. Ну и конечно костерок в таганке…, а то, как же. По-другому ухи не сварить.



Дождавшись, начала бурного кипения, увидите довольно много пены. Даже, может быть густой и не сильно красивой. Не пугайтесь и шумовочкой ее снимайте.



А потом огонек чуть сбавить стоит. Потом дать еще немного побулькать, поверьте, пена-накипь снова возникнет. Снять ее тщательно. И добавить в бульон морковочку, луковку, перцика горошкового черного и лаврушечки. Посолите…, хуже не будет.



И дальше…, а дальше я даже не «варю» первый бульон. Я стараюсь на этом этапе «вытомить» из рыбьего всякого требуховья и ему подобного всю сладость и рыбью сущность. Допуская лишь легкое взбулькивание.
Да … происходит весь этот процесс при закрытой, естественно, крышке. И помните, огонь надо поддерживать «едва-едва». Вы ж томите, а не варите.



А это голова от упомянутой щуки. Разварилась и обнажила зверную, понимаешь, сущность этой рыбки. Вон зубы какие. Как у собаки среднего размера.



И часика через около полтора, рыбью сущность вынимаем. Откидываем в друшлаг. Даем стечь и потом стекшее обратно в котелок отправьте.



А пока я с этим процессом возился, подоспела вторая порция рыбьего некрупья. Подлещики да плотвички там еще были.



В котел все это и дождавшись закипанья…,



… снова снять опять пену (и откуда она только берется?), накрываем казан крышкой и снова преходим на режим «томить, а не варить».
Часик…, больше не надо, выждали и рыбку эту опять шумовкой вынимаем.



И вот тут то и пришло время щучьей икры. В коте ее отправляем.



Довел бульон до кипения и, видите, что образовалось. Тут надо дать покипеть минут пяток. Обязательно. Чтобы икра вся свернулась и бульон очистила. А потом хорошенечко процедить. Я дважды эту процедуру проделал. Через мелкое сито.



Бульон стал чистый и прозрачный. Любо – дорого посмотреть.



Пока закипает, хорошо промоем пшено (я взял стакан неполный стакан на котел восьмилитровый). Морковки нарезать некрупно и картошечки.



Специи приготовить. Смесь всяких травок и перцев для супов и … я решил рискнуть и использовать в этот раз сушеные помидоры. И укропчика, хоть он и совсем только вчера «родился», но … что выросло – то выросло. Да пару луковок.



И как только в котелке закипело, отправим туда пшено и морковку.



Накрыл котелок крышкой и дал повариться … до состояния «пшено почти готово».



А потом пришла очередь картошечки.



И уже тогда отправить в котел специи. Тут надо решить вопрос соли. Можно, учитывая, что впереди будет рыба, чуть – чуть присолить юшку. Но без фанатизма.



Готовим крупную рыбу. В этот раз только щука. Промыть хорошо надо обязательно.



И как только картошка будет полуготова, отправляем большие куски в котелок.



И варим до состояния «рыба побелела».



А потом. Потом первый из канонических ритуалов. Водка. Граммов около ста выливаем в котел.



Я после этого, накрыл котел крышкой и поварил еще минут около десяти. А вот дальше … дальше совершил я второй ритуал. Была взята березовая головня и торжественно в котле с ухой затушена, или потушена? В общем, окунул я разок в котел.



Всё!!! Уха считается готовой.
Рыбу аккуратно из котла извлекли.



Засыпал в котел мелкорубленной зелени.



Потомил три минутки и …



… Ангела вам за трапезой!!!



Субъективно. Не буду больше сыпать в котел ни травок ни помидоров.… Не нужно это. Вкус ушиный размывается и…, в общем, не надо оно там. Баловство это.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 09 Май, 2012, 11:10:05 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 10906


Татьяна, Московская обл


« Ответ #1 : 15 Май, 2012, 21:09:43 »

Да... я б такой ушицы похлебала бы с удовольствием!
Записан


Спешите делать добро
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Переводчик

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Конкурсы на Подворье

* Конкурс "Мой любимый кролик-3"! Участвуйте и выигрывайте!

* Фотоконкурс "Весна на Подворской улице!" Весна идет, весне дорогу!

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Первая помощь при укусах змеи.
Первая помощь при укусах змеи.
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Щенки Тибетского мастифа от титулованных родителей г.Волгоград
Re:Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)