Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29115
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717473
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 82
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 64
Всего: 65

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Приходите в мой дом, мои двери открыты... (Объект охраняется собаками).  (Прочитано 351383 раз)

Оффлайн просто Сергей

• Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 181
Сергей, что такое пол тонны клубники для Москвы.. капля в море.. Поэтому у нас ее и нет в магазинах. Жалко смотрится сбор клубники.  Ходят женщины с ведерком и в ведерко складывают наполненные чашечки с клубникой. Десять чашечек собрали, отнесли на пункт, потом опять идут собирать.. 15 век.. По цене получится дороже клубники из Греции..Я смотрела видео как собирают клубнику в Китае.. Все механизировано...Тоннами собирают клубнику..

Хочу оставить свои комментарии по поводу сюжета про клубнику.
Это же частный бизнес. Приехали закупщики за клубникой, сколько надо было - закупили. И закупщиков никто не обязывает закупать десятками тонн. Они сами решают чего, где и сколько.
И куда везти и где торговать.
Что касается сбора ягод. Я не считаю, что процесс сбора выглядит жалко. Клубника - ягода нежная и требует выполнения определенных правил при сборе. Тут много людей и не требуется, и спешки тоже.
И еще. За сезон собирается до 100 тонн ягод, т.е. 100 000 кг. При цене от 100 рублей за кг легко подсчитать и предполагаемый доход. Я думаю, что хозяину теплиц достаточно. И то, что Москве не хватает свежей и ароматной ягоды, его совершенно не волнует.
Мое такое мнение.

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 42
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Правильно. Клубника это бизнес. Ручной труд низко производительный, себестоимость получается высокая.. Поэтому в Москве продается  клубника из Греции..

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель

Оффлайн просто Сергей

• Почетный написатель
Честно скажу - не впечатлило. Можно сравнить с уборкой картошки. Подцепил, бросил. А работник руками берется за ягоду (чего нет у наших фермеров) и тоже бросает ее.
Клубника же ягода нежная, если ее брать руками, а не за хвостик, то через некоторое время на ягоде  появятся пятна. Я видел рассказ фермеров на видео. А транспортировать не близко. А как сохранить ягоду? Мне кажется только химией. А это совсем другая история.

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
И меня не впечатлило. Сейчас техника настолько шагнула вперед, что машина по сборки клубники это  рядовое явление..Как комбайн на пшеничном поле.. Меня впечатлил сбор клубники в ручную, на жаре, согнувшись , с ведром и мисочкой в руках.. Как рабы на плантациях..Даже не верится, что это 21 век..
С другой стороны Герман Стерлигов тоже в своих продуктах использует исключительно ручной труд. Даже пшеницу сеет и убирает вручную.. И продает свою продукцию по бешеным ценам, в единичных экземплярах.. Это эксклюзивный товар, не для массового спроса..не для Ашанов и Пятерочек..
В магазин Стерлигова я не хожу, мне он не по карману.. Поэтому и клубнику придется мне покупать из Греции..Клубника из Крыма, собранная руками непорочных дев, мне тоже не по карману..Увы..

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 676
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад

В магазин Стерлигова я не хожу, мне он не по карману.. Поэтому и клубнику придется мне покупать из Греции..Клубника из Крыма, собранная руками непорочных дев, мне тоже не по карману..Увы..

Елена , к чему этот сарказм про непорочных дев , в соседней Финляндии землянику садовую собирают вручную , ни какой техники , только контейнеры для сбора и тут же после сбора везут в магазин .
Мое мнение что не всегда то что получено с применением высоких технологий также качественно , как продукция полученная по старинке с применением ручного труда . Что бы обеспечить механизированный сбор ягоды она должна созревать более ровно , чего добиваются накачивая растения химией , с ее же помощью обеспечивают стойкость ягод к механическим воздействиям и длительное хранение при транспортировке , все это в ущерб качеству . Не говорю уже о защите от вредителей , химическая клубника не съедобна для вредителей , ее могут есть только люди. Зато дешево и много.
За примерами далеко ходить не надо , сравните огурец в супермаркете и со своей грядки , свинину с комплекса и от частного фермера , который навоз вилами гребет и корм в корыте запаривает , а его свининка вкуснее , хотя выходит дороже . Тоже самое происходит с ягодами и фруктами , какая малина самая вкусная ?  Правильно , лесная , так поди и пособирай ее ручками да в лесу под звон насекомых , но она же самая полезная . Так и с земляникой садовой , поклониться надо ягодке и не раз , тогда она наградит вас своим вкусом и ароматом .
Я предпочитаю выращивать свою ягоду и делаю это вполне успешно , собираем ведрами и на скажу что сбор очень утомителен , гораздо больше усилий требует уход за растениями .

Оффлайн просто Сергей

• Почетный написатель
Доброе утро всем.
Пару слов о китайской продукции.
Один мой знакомый работает водителем на грузовике. Так вот он не ест помидоры, купленные в магазине. И вот почему. Пару лет назад он получил заказ на перевозку помидоров из Челябинской области в Пермь. С утречка выехал, планируя с вечера загрузиться и в ночь вернуться назад.
Приехал на место. Что он там увидел, какой бардак, это отдельная песня. Но вот только товара, готового к отгрузке в теплицах не было. Помидоры были все зеленые. Какой то китаец объяснил, что утром все будет в порядке. Машину загрузят. На том и порешили.
Утром рано водитель с большим удивлением увидел, что китайцы выносят из теплицы ящики с красивыми, красными помидорами. А вчера в этой теплице не было ни одного спелого помидора. На вопрос как так быстро, всего за одну ночь, поспели помидоры, китаец ответил, что они используют специальные ускорители роста. Помидоры краснеют очень быстро. И долго хранятся.
В общем, мой друг с тех пор не ест помидоры из магазина.
Вот как то так.
Всем удачи. Пока.

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель
Сергей. тоже самое можно сказать про любые овощи/фрукты/мясные продукты, молочные продукты из магазина.. 

Оффлайн Оливка

• Почетный написатель

Елена , к чему этот сарказм про непорочных дев , в соседней Финляндии землянику садовую собирают вручную , ни какой техники , только контейнеры для сбора и тут же после сбора везут в магазин .
Мое мнение что не всегда то что получено с применением высоких технологий также качественно , как продукция полученная по старинке с применением ручного труда . Что бы обеспечить механизированный сбор ягоды она должна созревать более ровно , чего добиваются накачивая растения химией , с ее же помощью обеспечивают стойкость ягод к механическим воздействиям и длительное хранение при транспортировке , все это в ущерб качеству . Не говорю уже о защите от вредителей , химическая клубника не съедобна для вредителей , ее могут есть только люди. Зато дешево и много.
За примерами далеко ходить не надо , сравните огурец в супермаркете и со своей грядки , свинину с комплекса и от частного фермера , который навоз вилами гребет и корм в корыте запаривает , а его свининка вкуснее , хотя выходит дороже . Тоже самое происходит с ягодами и фруктами , какая малина самая вкусная ?  Правильно , лесная , так поди и пособирай ее ручками да в лесу под звон насекомых , но она же самая полезная . Так и с земляникой садовой , поклониться надо ягодке и не раз , тогда она наградит вас своим вкусом и ароматом .
Я предпочитаю выращивать свою ягоду и делаю это вполне успешно , собираем ведрами и на скажу что сбор очень утомителен , гораздо больше усилий требует уход за растениями .
Юль, мы говорим о конкретном видео, о конкретном итальянском сорте клубники клери. Это европейский промышленный сорт, для механизированного сбора. Ягоды одинакового размера, равномерного срока созревания, 'мякоть плотная и сочная, плоды выдерживают длительные транспортировки — они не размякают, не квасятся и не пускают сок. Еще одно положительное качество ягод — обильные дожди не делают их водянистыми."
От того что промышленный сорт клубники собирают руками она не станет вкуснее .. Ручной сбор лишь увеличивает себестоимость ягоды.. Именно поэтому в магазинах клубника одного и того же сорта , с одними и теми же вкусовыми качествами, из Греции дешевле чем клубника из Крыма..

Оффлайн просто Сергей

• Почетный написатель
Сергей. тоже самое можно сказать про любые овощи/фрукты/мясные продукты, молочные продукты из магазина.. 

Сомнительно как то все валить в одну кучу. Ну да ладно, Бог с ним. Проехали.

Оффлайн просто Сергей

• Почетный написатель
Всем привет.
Анапа продолжает расцветать. Теперь зацвели розы. Мои зацвели тоже, но пока не сильно. Главное, что все кусты прижились. Ладно, чего там разговоры говорить, лучше посмотрим фото.
Сначала то, что цветет у меня в огороде, т.е. на участке.

Оффлайн просто Сергей

• Почетный написатель
Соседские розы отличаются от моих. Но они и растут подольше.

На  улицах цветущие розы растут повсеместно. Очень красиво!

TinyPortal © 2005-2019