Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745547
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 240
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 223
Всего: 228

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кормление гусят.  (Прочитано 74372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Дрожжина

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #25 : 27 Апрель, 2012, 19:58:04 pm »
Насколько я заметила, гуси едят не всё попало. Они сначала немного прикусывают травку, а уж если она съедобна для них - лопают. В принципе борщевик - кормовая трава, просто не доводите её до фазы завязывания бутонов и, соответственно, цветения. Моя коза поедает его за обе щеки. И рву я его не опасаясь, голыми руками, но до бутонизации. Своевременное скашивание решит проблему.

Оффлайн Marfa

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали спасибо: 0
  • Лена
Re: Кормление гусят.
« Ответ #26 : 29 Апрель, 2012, 11:53:58 am »
Подойдет ли новорожденным пророщенная и в блендере смолотая до пюрэ пшеница?
Какое соотношение зерна к овощам и траве в рационе молодняка?
Когда можно давать размол горох-ячмень-овес, ведь там шелуха зерновая?
очень спасибо

Оффлайн fkbvjdf

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Сказали спасибо: 10
  • Юля
Re: Кормление гусят.
« Ответ #27 : 29 Апрель, 2012, 14:43:50 pm »
Здравствуйте! Суточные цыплята ночь переночевали в коробке, на день выпустила в теплицу, едят траву, комбик "старт", тертую морковь, картофель, пьют водичку. Теперь читаю, что их еще нельзя на волю отпускать, а они второй день гуляют. На ночь их в коробку и домой. Утром варен.яичко пока даю. Кушать все и пить начали сразу, как привезли. Траву очень хорошо щиплют и носятся как вертолеты... Их в доме держать или, все-таки, не критично, что они в теплице день проводят? Температура там от 25 до 35, но они на земле и одна дверь открыта, я им даже у теплицы загон сделала, выходят проветриваются. И витаминов у меня никаких нет.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #28 : 10 Май, 2012, 21:49:34 pm »
Господа гусеводы кто в травке разбирается посмотрите снимки. У нас эта травка называется куриная слепота. Заполонила весь малинник. Престарелая соседка (ей за 70 держала и гусей, а сейчас лет 15 - куриц) говорит что её нельзя давать птице, соседка справа тоже на пенсии недавно и тоже птицевод со стажем ей вторит. А вот соседка слева - из числа коренного населения поселившегося здесь задолго до завоевания земель Великим князем Московским из рода Рюриковичей, говорит что дает всю траву подряд что навыпалывает в огороде, и её тож.  Правда у неё из 50 бройлеров в прошлом году штук 15 подохло, но не факт что от этой травки ( по крайней мере массово не дохли). На снимках травка пока еще мелкая, вырастает как вьюнок, так же оплетает. Я хоть и не даю, но как то в сомнениях, её много, и гадюсики могут сами поклевать, не уследишь.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #29 : 10 Май, 2012, 21:51:05 pm »
менее крупный план.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #30 : 10 Май, 2012, 21:52:07 pm »
Общий фон зарослей этой травки.

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Кормление гусят.
« Ответ #31 : 10 Май, 2012, 22:02:02 pm »
 О как интересно, а у нас куриной слепотой называется травка, цветущая желтыми цветочками!!!  8)Ее на лугах и коровы не ели( ну это когда они, т.е. коровы еще были в деревнях). ;)

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #32 : 10 Май, 2012, 22:18:13 pm »
В краснодарском крае местные станичники тож куриной слепотой называют травку, цветущую желтыми цветочками, но на эту она совсем не походит.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Кормление гусят.
« Ответ #33 : 11 Май, 2012, 03:44:37 am »
ага, и у нас куриная слепота жёлтенькая. На ночь закрывается. Владимир, а взрослые гуси её едят? Они ведь очень разборчивы, у нас есть трава, которую ни гуси, ни куры не едят. а вот малявки бестолковые могут всё подряд смести.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #34 : 11 Май, 2012, 07:50:00 am »
Владимир, а взрослые гуси её едят? Они ведь очень разборчивы, у нас есть трава, которую ни гуси, ни куры не едят. а вот малявки бестолковые могут всё подряд смести.
В том то и дело. Что я опасаюсь на гусиках эксперименты проводить. Я эту травку уничтожаю! Прежде чем выгульник для малышни ставить, приходится ручками полоть, выбирая её индивидуально. А взрослых товарищей в малинник не запускаю. Прошлым летом одну даму там выгуливал под своим присмотром (хотел чтоб одуваны с подорожником сничтожила), так она на них и не посмотрела - на поросль малины, только хрум, хрум стоит, лист вместе с не одеревевшими стебельками. Но я прежде чем её туда запустить эту травку и чистотел с корнем сничтожил. А вот куры ныне по весне её игнорировали. Собственно в малину они как то и не ползали, все больше там где картошка будет сидеть рылись - вдоль забора крапивка повылазила, да под абрикосом им чего-то понравилось ям нарыли. А та куриная слепота что желтенькая - на кубани так лютики кличут.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Кормление гусят.
« Ответ #35 : 11 Май, 2012, 09:30:26 am »
Если куры не ели, то и гуси не будут. Значит, она не съедобная. А малину, смородину и крыжовник гуси у меня практически уничтожили .

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #36 : 12 Май, 2012, 09:17:31 am »
Название этой травки даже в нашем эколого-биологическом центре подсказать не смогли. Правда там детушек учат преподаватели биологии со школ в свободное от педагогической работы время. Тогда другой вопрос. В зеленой части рациона малых гусят добрую половину составляет крапива. Я почему то предубежден что её надо перед тем как дать день-два подвялить чтоб не жглась. Даже специальную не хитрую приспособку  сделал чтоб веники из неё вязать. Навяжешь, подвесишь в тень, она подсыхает. Потом этот веник мелкоте подвешиваешь- щиплют за милую душу. Хотя взрослые товарищи её щиплют прям с корня. Суть вопроса: Кто как малышне крапивку скармливает?

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #37 : 12 Май, 2012, 09:45:36 am »
  Володя, здравствуйте. Малышне кропиву даём со второго дня кормления, вместе с другими травами.
  Связываим травы в пучки-снопики упаковочным периленовым шнуром и ставим их на уровне голов гусят в брудер. Едят всё за милую душу, в том числе все виды кропивы и жгучую и глухую и даже кропиву с мелкими листочками особо жгучую - жигалку. Как их правильно называют дводомну, тридомну запамятовал.
 В первый раз от кропивы, действительно гусята крутят головами, но уже в следующие разы всё идёт подряд без разбору. На верёвке остаются только узелки от бывших снопиков. 
  Когда кропива попадает на пол, гусятки при натоптывании её сразу подымают лапки. Но ничего, зато не падают на лапки и не хромают. Кропива для гусей это просто неоценимый клад.
  Раньше мы кропиву секли на мелкий салат, теперь только подвышиваем целиком в ящике, где в первое время содержатся. Потом бросаем на оградительную сетку откуда они её быстро уплётывают.
  Класть на землю намного хуже. Несколько съедят, остальное притопчат.
  Жена, если понос в гусят, цыплят делает отвар с крапивы или распускающихся веток плакучей ивы и даёт им вместо воды. Говорит, что так им добре.
 З Богом.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #38 : 12 Май, 2012, 21:29:40 pm »
 Володя, здравствуйте. Малышне кропиву даём со второго дня кормления, вместе с другими травами.
  Связываим травы в пучки-снопики упаковочным периленовым шнуром и ставим их на уровне голов гусят в брудер. Едят всё за милую душу, в том числе все виды кропивы и жгучую и глухую и даже кропиву с мелкими листочками особо жгучую - жигалку. Как их правильно называют дводомну, тридомну запамятовал.
снопики упаковочным периленовым шнуром-зачем так сложно. Есть канцелярская прищепка зажим, в офисах документы зажимают. Бывает мелкая и большая. Зажал, скобки к верху, и готово. Большой зажим не то что мелочь, а взрослый гусик точно не сощиплет. Тридомной-такой крапивы нет. Есть крапива коноплевая - у нас растет до полутора метров высотой, лист на коноплю похожий, жигалка - это крапива жгучая, с мелким зубчатым листом, она не высокая, И двудомная, стебель не ветвится, лист зубчатый крупный. Казахи её называют кшткан.

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Кормление гусят.
« Ответ #39 : 12 Май, 2012, 21:49:59 pm »
 Попробовала своим гусяткам резать сныть - пошла на ура! 8) А вот прищепка-зажим канцелярские мне не очень понравились - если гусята дергают посильнее, то летят эти зажимы в разные стороны. ;D

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #40 : 12 Май, 2012, 22:01:44 pm »
Попробовала своим гусяткам резать сныть - пошла на ура! 8) А вот прищепка-зажим канцелярские мне не очень понравились - если гусята дергают посильнее, то летят эти зажимы в разные стороны. ;D
не совсем понятно, как летят и куда летят? С подвеса что ли слетают, дак Вы их через реечку крепите, или крюк попрочней и круче. Ну и пусть летят. В отличии от шпагата, резинок, ниток и проволочек, эти прищепки точно в зоб не попадут!

Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Кормление гусят.
« Ответ #41 : 13 Май, 2012, 05:17:58 am »
В прошлом году гусятам с недельного возраста крапиву резали и давали в перемешку с одуванчиками, пыреем, снытью. Съедалось все, но крапива -  в последнюю очередь. :nezna:
А скажите, можно ли гусятам газонную траву и можно ли её использовать в качестве сена и подстилки зимой .

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #42 : 13 Май, 2012, 10:27:36 am »
В прошлом году гусятам с недельного возраста крапиву резали и давали в перемешку с одуванчиками, пыреем, снытью. Съедалось все, но крапива -  в последнюю очередь. :nezna:
А скажите, можно ли гусятам газонную траву и можно ли её использовать в качестве сена и подстилки зимой .
Я тож по первости  крапивку и одуванчики и подоророжник и поляк стриг ножницами. В мешанку добавлял. А сейчас обленился, снопик на канцелярскую пришепку, подвесил и щипите товарищи.
На счет газонной травы. Однозначно не ответишь. Это как правило смесь трав, или монокультура. Газонная трава - это общее понятие, а травки - они разные. Надо смотреть конкретно какой вид на газон засадили.

Оффлайн vit101

  • ВИТАЛИЙ
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 73
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #43 : 13 Май, 2012, 15:54:26 pm »
Здравствуйте, я тоже стал счастливым обладателем гусеков, маленьких. Я их кормлю комбикормом, мне его продали вместе с гусятами, но они его не очень то и едят, зато травку очень любят, я им рву всякую с огорода. Лютики, и как у вас на фото с синенькими цветочками не даю,спасибо за науку. А чё у меня за трава на огороде я не знаю. Какую лучше давать, и можно ли червячков давать?.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Кормление гусят.
« Ответ #44 : 13 Май, 2012, 22:25:07 pm »
А чё у меня за трава на огороде я не знаю. Какую лучше давать, и можно ли червячков давать?.
Виталий. Гусь птица травоядная! Это маленькая коровушка. Взрослый гусь кушает травушки под 2 килограмма в день. В чем и прелесть этой птички - что за счет летнего содержания на вольном выпасе - травушке, затраты на корм минимальные. Если вы не знаете что у Вас растет, то кормите малышек  одуванчиком, крапивой - надеюсь эти травушки известны в лицо. Мои ( мелкие и большие) как то нехотя едят подорожник, вьюнок. В принципе весь перечень травушки которая попадает в клювики моих гадюсиков выходит за рамки Вашего вопроса. как нибудь отдельно напишу. Червей- каких Вы имеете в виду? Если дождевых то да. А также можно кузнечиков, майских жуков, слизней огородных. Только не торопитесь, начинайте давать подросшим и по немногу, постепенно увеличивая количество. Как ни как это все животный белок, необходимый для нормального развития.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Кормление гусят.
« Ответ #45 : 14 Май, 2012, 03:42:40 am »
Только периодически придётся профилактику глистов делать. Хотя бы чесноком.

Оффлайн vit101

  • ВИТАЛИЙ
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 73
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #46 : 14 Май, 2012, 06:11:44 am »
Только периодически придётся профилактику глистов делать. Хотя бы чесноком.
а переодически, это как, то есть когда можно в первый раз, и какие интервалы. Медецинские препараты можно, или лучше чеснок, и как правильно давать чеснок?, подскажите пожалуйсто.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Кормление гусят.
« Ответ #47 : 14 Май, 2012, 06:30:11 am »
Как начнёте кормить червями и т.д. 1-3 гр на кг живого веса в виде кашицы (чеснок). думаю, раз в неделю достаточно добавлять в корм. Для профилактики лучше натуральные средства. а химия-это уже для лечения.

Оффлайн vit101

  • ВИТАЛИЙ
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 73
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #48 : 14 Май, 2012, 16:52:18 pm »
Спасибо. Дал им червячков, не едят, а вот за комарами охотятся.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #49 : 15 Май, 2012, 00:21:04 am »
 Здравствуйте. Есть такой праздник "Божого тіла".  На этот праздник плетут веночки из разных целебных трав с цветами.  
     Заболевших питомцев пропаивают отваром из этих осв'ячених віночків. Так вот жена говорила, что из травы ,изображённой Владимиром на фото, пахнущёй мятой, с синими цветками всегда плетут веночки.
  Тёща, подтвердила, такая трава с жёлтыми цветками  - куринная слепота, действительно яд для пернатых.
  С синими цветками траву гусята едят с большущим удовольствием.