Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 203
Всего: 207

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кормление гусят.  (Прочитано 74331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Кормление гусят.
« : 09 Апрель, 2012, 23:34:28 pm »
 Из заложенных на инкубацию 4 марта 61 яйца породы Легард-Датский, 3 апреля вывелось 42 гусёнка.
  В деревне кормить гусят будут за устоявшимися правилами. Мы решили научить гусят питаться сырым картофелем.
     В сыром картофеле значительный объём крохмала.  Сухой крохмал излечивает жидкий послед.  В варённом состоянии крахмал превращается в полисахариды , и сила крахмала исчезает.
    Мы начали 5 апреля скармливать гусяткам натёртую  на тёрке среднюю картофелину. Уже 8 апреля, порцию пришлось увеличивать до 3 картофелин в день, они с удовольствием начали отщипывать кусочки недотёртого картофеля.
   Тёща такой кормъёжкой весьма не удовлетворена, говорит может быть падёж гусят. Но гусики наоборот стали очень подвижны и удовлетворены. Жидких гусячков (последа) я не заметил. 
   В воду на 1,0 л  добавляем 0,5 чайной ложки витаминного препарата "Нутрил С"  и 2 чайных ложки Ячневого кофе из палённого ячменя.

Оффлайн vit101

  • ВИТАЛИЙ
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 73
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #1 : 11 Апрель, 2012, 06:33:42 am »
Очень интересная информация, не забрасывайте эту тему. Продолжайте писать как себя чувствуют гусеки. Я тоже через недельку поеду забирать гусят у заводчика, до этого держал тока кур, мне, да и многим другим начинающим гусуводам информация БЕСЦЕННА.

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Кормление гусят.
« Ответ #2 : 11 Апрель, 2012, 09:14:10 am »
 В выходные купила 9 гусят. :-X Несколько дней от роду. Привезла с дачи петрушку-довольная была-думала им хватит на неделю.Слопали за один заход! :o :o :o Теперь посматриваю на примулы (их  много) 8), а больше на огороде ничего, кроме снега нету.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #3 : 11 Апрель, 2012, 14:24:02 pm »
   Валентина. можно скормить зимние остатки зелени укропа., салата.  На  4-й день давайте нарезаной свежей капусты. Только немного. Капуста может вызвать понос.
    Сделайте  зелёный ёжик. В капроновый чулок положите опилки, перемешайте их с зерном ячменя. Всё это намочите в воде. Ячмень зазеленеет со всех сторон. Вы будете иметь натуральный зелёный ёжик. Изготовте таких ёжиков несколько. Ваши гусики будут благодарны. Возникнут вопросы, сразу задавайте. З Богом.

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Кормление гусят.
« Ответ #4 : 11 Апрель, 2012, 21:58:48 pm »
 Леонид. спасибо! :D А то я уже капустой увлеклась - едят ее с удовольствием. ;D А идея с зелеными ежиками вообще класс. :D Завтра же займусь ими. Попробовала дать сегодня морковку сырую тертую-сьели.  :P

Оффлайн мамаАркаши

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #5 : 18 Апрель, 2012, 10:24:00 am »
Сегодня привезли суточных гусят, а чем кормить то их и незнаю, прямо растерялась ???, до этого уток и курей держали. Подскажите пожалста :-[

Оффлайн Geka

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Сказали спасибо: -1
  • Евгений
Re: Кормление гусят.
« Ответ #6 : 18 Апрель, 2012, 11:02:03 am »
добрый день  Леонид  . у меня такой вопрос . можно ли суточных гусят кормить побегами ржи .  не просто зеленной массой а именно ржи? просто я опасаюсь так как само зернышко ржи очь калорийное и скотина от переедания чувствует себя неловко )

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #7 : 18 Апрель, 2012, 18:59:27 pm »
 Христос воскрес! Женя злаковыми культурами кормят гусей до цветения. До цветения зерно в колосе ещё совсем не сможет образоваться.  Рожь они с апетитом уминают ко времени выстреливания колоса.
  Суточные гусята первые 3 дня после вывода могут совершенно ничего не есть и не пить. В них достаточно запасов на это время в желточном мешке.
   После первого поения в гусят включается совершенно иная система пищеварения. Ферменты  дородового периода автоматически  инактивируются, выключаются из обмена. Остатки веществ с желточного мешка превращаются в вещества с которыми организм вроде бы не встречался в "заморские продукты", не вырастающие в нас.
    Название этих веществ , к великому огорчению, нам знакомо. Это господин целлюлит. Можно посмотреть на американцев. Все они больше всех поглощают заморские продукты. Это самая нацелюлизированная нация. К сожалению к этому очень уверенно приближаемся все мы.
     Благодаря таким задавненным подаркам выращенные гусыни несут не полноценные яйца...
    Гусята по настоящему проявляют интерес к еде на 3- 4 сутки после вылупа. А это время совпадает с появлением на свет последнего пернатого ,заложенного в данной партии.
  Вот на третий  день от начала кормления  можете смело угощать птенцов зелёными кормами в том числе и побегами ржи. Рожь до колосения зерна не содержит. 
     Само зерно ржи можно давать не раньше 3 месяцев после жатвы.  До этого времени оно содержит ядовитые вещества даже для людей. Муки из него не делают.
  Зелень лутше связывать в небольшие снопики. Ставить их в брудер на верёвке на уровне гусинных голов. Гусята их полностью без остатков съедят. Можно тоже ставить в кормушки прикреплённые к стенке на уровне голов.
Женя в Вас будет всё отлично. Пишите, форум Вам объязательно ответит.
   

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #8 : 18 Апрель, 2012, 19:13:39 pm »
 Прошло  почти 2 недели со времени угощения моих гусят тёртым картофелем. Мог давать им такое угощение всего недельку. Тёща не даёт, боится. Все гусята очень резвые.
  Правда 7 не досчитались. Мои добрые женщины выключали им на ночь свет. Меня не хотели расстраивать. Узнал об этом только 14 апреля. Гусята ночью  первые 3 недели боятся темноты. Очень сильно в пачке сгрудились, пачка с углами. Вот они зажали своих в угол, те все 7 задохнулись.
    Очень жаль, что иногда мы жалея друг друга не говорим всю правду. В итоге иногда остаёмся только лишь со своими интересами. Счас всё наладилось, но семырых таки жаль.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #9 : 18 Апрель, 2012, 19:35:53 pm »
 Мама Аркаши. Христос воскрес.  В первый день кормления гусят предложите им витамины. Лутше всего Чиктоник , Нутрил се.Они располагают полным набором витаминов. Или другим аналогичным водорастворимым препаратом, который есть в Вашей аптеке. Применяйте согласно инструкции.
  Предложите им круто сварённое яйцо. Яйцо размельчите на чеснокодавке. Вы получите очень хорошие по объёму для гусяток червячки. Они с удовольствием их съедят.
В другую посуду насыпте муки. И её отведают. Давать с шелухой крупу им еще нельзя . Не чем переваривать.
  Возьмите чистую проточную воду. Заправте её витаминами согласно приданой к ним инструкции. Добавьте туда 1 чайную ложку с чубком(горькой) на 1л воды ячневый кофе с опалённого ячменя.  Налейте им в их поилку.
   Покажите место расположения воды. Гусята запомнят и объязательно туда придут.
   Уровень воды в поилке должен быть достаточным, чтобы гусята могли прополоскать свои носовые ходы. Ходы забиваются кормами. Если ходы постояно  не промывать, гусята могут заболеть и вскоре погибнуть. В Вас всё пойдёт на лад.
  Вот так примерно выглядит первый день.

Оффлайн Geka

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Сказали спасибо: -1
  • Евгений
Re: Кормление гусят.
« Ответ #10 : 18 Апрель, 2012, 20:27:38 pm »
Воистину воскрес . спасибо Леонид вы меня очень выручаете у же не в первый раз .  дело в том что в том году по осени засеяли весь огород рожью что бы избавиться от сорника . а в этом году она и за колосилась ))))))))) лежит зеленным ковром . жаль просто так перепахивать .

Оффлайн Ольга Дрожжина

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #11 : 23 Апрель, 2012, 16:47:06 pm »
А моим сегодня 5 дней. Чем кормить-то уже можно? Даю пшеничную крупу прямо сухую, творог, труху сенную и у нас толь-ко снег сошёл, но я уже отрыла первую травку - лопают! Можно-ли кормить варёным яйцом? А то уже девать некуда, а эти глядишь бы и съели. Или нельзя???

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Кормление гусят.
« Ответ #12 : 23 Апрель, 2012, 17:30:09 pm »
 Ольга, я здесь где-то прочитала, что гусятам желательно яйцо давать до 15 дней :). Но сама столько не давала - яиц столько не было.  ;D

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #13 : 23 Апрель, 2012, 17:32:23 pm »
  Оля, к  этому времени они в Вас уже должны уплетать круто сваренное яйцо  смешанное с сухими мешанками из круп кукурузы, пшеницы и ячменя.  Можно на 100гр сухой мешанки давать 0,5 чайной  ложки постного масла. 
       Добавлять рыбий жир к мешанке по 1 ст. ложке на 5-рых гусят один раз в неделю. 
       Давать тертые тыкву или морковь, свежую, сочную траву лучше широколистую. Крапиву, одуванчики, лопух, травку, ползучий пырей, конюшину, люцерну. Листья одуванчиков давать немного, хотя это природный антибиотик, но может привести к поносу.
     Давать сечённые листья капусты, моченный, пропущенный сквозь мясорубку измельчённый горох. Капуста и для перья хорошая.
      С 5-го дня даём толченный мыл, древесный уголь, отмытый крупнозернистый песок. Можно купить черепашник, когда есть черепашник мел не давать.
   З Богом.

Оффлайн Ольга Дрожжина

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #14 : 23 Апрель, 2012, 22:08:41 pm »
Что-то слышала такое, что им необходимо давать немного соли, иначе они могут задницы друг другу щипать и очень даже сильно. Так ли это? Если да, то сколько давать можно - боюсь переборщить!

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #15 : 23 Апрель, 2012, 22:21:15 pm »
 В растениях есть нужное  каждому организму количество соли. Увлекаться солью, особо у птиц очень опасно. Сначала птицы умолкают. Теряют свою шаловливость, подвижность. Потом в птиц наблюдаются судороги и птица падает замертво. 

Оффлайн tavi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #16 : 24 Апрель, 2012, 05:29:02 am »
Всем привет. я первый раз на вашем форуме. большое спасибо за этот сайт. Про инкубацию вопросы задала в другом разделе. Почему у вас так мало про гусят? Или найти не могу? Первый раз вывожу гусиков, уже лежат 10 дней. Сразу вопрос? Мне сказали, что если давать цыплячий комбикорм, кроме зелени ничего больше не надо, в нем все, что нужно гусятам и остальным малым для счастья. Что вы думаете по этому поводу? Из инкубатора вытащила болтунов, положила в холодильник, потом сварю и скормлю гусятам. Правильно? И еще неужели гусят надо три дня не кормить? Я буду очень благодарна за любые советы по выращиванию гусят. Главное, чтобы: полезно, недорого, с минимумом времени.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Re: Кормление гусят.
« Ответ #17 : 24 Апрель, 2012, 05:37:09 am »
/forum/index.php?topic=481.0 вот здесь почитайте про гусят. А вот болтунами бы я не стала кормить ни в коем случае. Мало ли от чего они остановились в развитии. Вдруг там уже гнилостные процессы начались.

Оффлайн Ольга Дрожжина

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #18 : 24 Апрель, 2012, 06:59:46 am »
Огромное спасибо! Уберегли от ошибки!

Оффлайн Ольга Дрожжина

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #19 : 24 Апрель, 2012, 07:02:57 am »
А я просвечивала яйца на 7 сутки. Там уже все видно - зарождение то есть. Так я просто неоплодотворённые яйца убрала (но это не болтуны) в холодильник. С ними ничего страшного не случилось. Думаю ими можно кормить. Повторюсь, что это НЕ БОЛТУНЫ, а просто НЕОПЛОДОТВОРЁННЫЕ.

Оффлайн Ольга Дрожжина

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #20 : 26 Апрель, 2012, 18:44:10 pm »
Подскажите. У меня витамин "Тривит". Сколько капель нужно в сутки 10-дневному гусику, 1-месячному?

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Кормление гусят.
« Ответ #21 : 26 Апрель, 2012, 20:38:12 pm »
Оля, не спешите выставлять из инкубатора яйца после первой овоскопии, особенно гусинные. Можно выставлять только тумаки(болтуны). После втророй овоскопии выставите уже неоплод. В гусинных трудно вначале разобраться, вроде бы плохое яйцо, а из него выводится прекрасный гусик.
 З Богом.

Оффлайн Ольга Дрожжина

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление гусят.
« Ответ #22 : 27 Апрель, 2012, 06:59:13 am »
Спасибо! А как насчёт дозировки "Тривита"?

Оффлайн Арабеска

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 5
  • Елена
Re: Кормление гусят.
« Ответ #23 : 27 Апрель, 2012, 08:33:04 am »
Оля,всем по одной капле.

Оффлайн zvezda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Сказали спасибо: 2
  • Анна
Re: Кормление гусят.
« Ответ #24 : 27 Апрель, 2012, 18:00:32 pm »
Хочу спросить знатоков и не только: я еще не завела гусей, но в данный момент это может измениться. У меня перед хлевом очень пышно колосится борщевник, как я с ним не борюсь - все бесполезно. Если делать выгул для гусей, то возможность есть только с этой стороны. А вот и сам вопрос: насколько этот борщевник опасен для гусят, т.к. он уже начал всходить. Или же мне пока не заводить гусей, а дальше травить эту дрянь?