ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
13 Июнь, 2015, 04:29:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
��������...
Новости: Наш сайт доступен и по ссылке веселое-подворье.рф -такой адрес можно легко продиктовать по телефону или при встрече с друзьями Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: подростковый кризис  (Прочитано 1291 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нати
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 267


« : 03 Март, 2012, 21:49:48 »

Здравствуйте.Хотела бы услышать советы как общаться с подростком ,когда у него кризис возраста(грубость,крики,психи,непослушание,нежелание учится и т.д)Я иной раз схожу с ума,не знаю как реагировать на грубость,устала от лжи,и непонимаю почему это происходит.Я люблю свою дочу,ей 15,но такая стала... ШокЧто делать?как себя вести?как объяснить-что надо учиться?Она не желает ничего кроме телевизора,компа и телефона(готова все выкинуть я),уроки делаем за 5 мин,соответствующие оценки. Sad
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 03 Март, 2012, 21:49:48 »

 Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #1 : 03 Март, 2012, 22:10:19 »

У меня тоже такая доча. Ей через два месяца 16 будет. Она такая (слишком самостоятельная) с 14 лет. Я уже устала ей что-либо объяснять. Пока на себе не испытает, дело с мёртвой точки не сдвинется.
Вот в январе задержали их (группу подростков-однокласников) после комендантского часа. Пришлось ехать в отделение забирать её. При том что я ей звонила буквально перед задержанием, говорю давай приеду встречу тебя. Нет не надо. Я сама. Плюс в этом такой: стала соблюдать комендантский час.
Второе. Стала плохо учиться. Вызвали на совет профилактики в школу. Пропесочили её как следует. Выяснились все её обманы. Дали две недели чтобы исправить оценки перед окончанием четверти. Ща посмотрим как четверть закончит......
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Nadja5
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: страна Калининград
Сообщений: 1041



« Ответ #2 : 03 Март, 2012, 22:22:49 »

Нати, у меня сын старший такой же, один в один, тоже 15 лет. Только он у нас еще очень любит гулять.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #3 : 03 Март, 2012, 22:39:55 »

А у нас по вечерам прогулки закончились после того как в милицию забрали. Вы только ничего не подумайте. Я никому такого не желаю. Мне тут вчера пришло письмо-уведомление о штрафе за то что я ненадлежащим образом слежу за дочерью. Штраф в 500 рублей. Не много и не мало. Заплатила она его сама. Работает-подрабатывает с прошлого лета.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Deminna
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 971

Инна


« Ответ #4 : 03 Март, 2012, 22:57:15 »

Да, у меня старшей дочери 20 лет и меньшей 15..........и вот как то мне наверное повезло мы не заметили переходного возроста.........да бывали ссоры, но что бы так.......им разрешено дома всё, но есть правило -коровы дома, дети дома, тоесть в 20 часов домой без разговоров, старшая пыталась спорить когда ей было лет 14-15, но муж -папа сказал, хочешь быть взрослой свободной-в соседний дом-жить и кормить себя сама, в нашем доме -наши правила. Когда Катя поступила в университет-бурчала, что мы её никуда не пускали, что мол она комплексует перед мальчиками, но прошол год и по приезду домой сказала спасибо и не пускайте Настю-меньшую в клуб, мол пусть повзрослеет....... Да, они у нас спортсменки папа их возил и возит сейчас Настю-на соревнования по мини футболу и лёгкой атлетике, есть много наград, старшая сейчас в 3 курс университета, но ходит на тренировки по лёгкой атлетике, а я у них за подружку-подушку, всегда дома и рядом.
Записан

Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 2971


Будь готов!


« Ответ #5 : 03 Март, 2012, 23:17:15 »

 А мы с сыном уже через это прошли, ему уже 22 года, но было то же самое! И по-хорошему, и по-плохому пробовали - ничего не помогало, пока сам себе шишек не набил! Сейчас, слава Богу, ТТТ, всё в порядке! Мне кажется, этот возраст нужно просто пережить и постараться не стать врагом для своего ребёнка. Мы иногда слижком уж контролируем своих детей, не давая им учиться жизни самостоятельно... И уж, конечно, не отвечать на грубость грубостью.
Записан

mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3074



« Ответ #6 : 04 Март, 2012, 01:01:47 »

Попробую дать совет Улыбка
Трудный период. Ребёнок хочет научиться быть самостоятельным, независимым, взрослым и идут протесты, "качание" прав, появляются секреты и т.д. Просто учатся сами жить, независимо принимать решения, делать ошибки и расхлёбываться. Мой совет - увеличить личное пространство детей. Ослабить контроль. Но в меру, чтобы без особых последствий. Перейти в разряд друга-слушателя. Поддерживать даже там, где хочется дать подзатыльник и накричать. Ну и ПЕРЕТЕРПЕТЬ, переходный возраст явление временное.
А самое главное дать понять, что по настоящему самостоятельными люди становятся когда сами себя обеспечивают всем необходимы и в состоянии отвечать не только за себя, но и за других. А пока вы в ответе за них, пока они сами себя не обеспечивают - обязаны жить по правилам семьи и дома в котором живут.
У самой детей нет, но я наблюдала всё это не раз. И видела как с этим боролись друзья и родственники.
Записан

нати
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #7 : 04 Март, 2012, 19:29:20 »

спасибо большое.будем перетерпливать,ну и слушать своего ребенка.жаль,конечно,что жизнь начнется через ошибки,но это ее выбор.а ответственности у нее никакой,к сожаленью(что очень странно-у нас все ответственные),а она никак не поймет,что если оставили на хозяйстве-надо кормить,следить и гулять с живностью,она может забыть покормить(а когда,если комп(телевизор,телефон) дома,перед приходом мамы,когда я уже одной ногой дома,начинает лихорадочно делать,что должна была сделать в течении дня).иногда бывают просветы-все делает,но как это редко!!!брата до школы не довела-с девочками поболтать остановилась,а брат пошел один в школу(боялся опоздать на урок,он в 1 класс ходит).я в шоке-как мне на работу ходить,если я не уверена,что сына довели в школу,я же инфаркт получу-нервничая.как вы приучаете к ответственности?я не хочу сказать,что доча такая уж плохая(умная девочка,может все сделать),нет,но вот эти моменты напрягают очень сильно.
Записан
Fiolent
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Севастополь-город русских моряков!
Сообщений: 4088


Светлана.


« Ответ #8 : 04 Март, 2012, 19:43:05 »

У нас этих проблем нет и не было. Моему сыну сейчас 22, я всегда в курсе где он и когда вернется. Знаю, что ничего лишнего он себе не позволит, у нас с ним полное доверие. Дочери 15 скоро, и она так загружена учебой и дополнительными занятиями( англ., театр, олимпиады), что ей бы выспаться и отдохнуть, а не гульки и все такое..
Ответственности мы учили их так. Вернее не учили, а само так получалось. Младшая росла без бабушек, муж в отъездах, и сыну приходилось ее с семи лет нянчить. У меня мама лежачая после операции была, я и там тянула. Прибегу от мамы, а у них все ок, и помоет ее от как, и покормит, и поиграет. Теперь если даю ей какое- то задание и уезжаю, прошу сына проконтролировать. Для дочери старший брат неукоснительный авторитет. Да, были срывы у детей, ругнемся иногда, но дети никогда не замыкались и всегда мне доверяют.
Записан

нати
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 267


« Ответ #9 : 04 Март, 2012, 20:04:15 »

да уж,чувствую себя некудышной мамой.вроде занималась детьми и такое...а дочка занимается на курсах по компьютерам(получает профессию программиста),и учится в школе.возможно мало загружена,но я думала-к еге готовится надо.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 04 Март, 2012, 20:04:15 »

 Записан
Fiolent
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Севастополь-город русских моряков!
Сообщений: 4088


Светлана.


« Ответ #10 : 04 Март, 2012, 20:42:48 »

да уж,чувствую себя некудышной мамой.вроде занималась детьми и такое...а дочка занимается на курсах по компьютерам(получает профессию программиста),и учится в школе.возможно мало загружена,но я думала-к еге готовится надо.
Не выдумывай, Нати, нормальная ты мама. К ЕГЭ и мы готовимся не охотно. Уже все сборники вопросов купили, а она все ходит вокруг да около. Сегодня вон цельный день лежит на диване, оттягивается, хомячит чегой- то... Смех
Ты знаешь, ничего что я на" ты",у моих когда срывы бывают, я всегда стараюсь сдержанно спокойно поговорить, разрядить обстановку. Но, с сыном сразу говорила, а дочь покруче с характером, чуть попозжа на разговор шла. Сама потом прийдет, потрется, посопит в подмышку мне.. О своих печалях пошебечет..
Все у тебя будет хорошо, все наладится. Поговори с ней, объясни как тебе тяжело, попроси ее помочь тебе... Прояви слабость, поплачь, в конце концов, заболей понарошку. Ну не знаю... А то дети наши привыкли, что мамы их двужильные. Пусть проявят заботу. О, вспомнила еще, моя подруга когда ее пацан плохо учился, уроки прогуливал- валидол глотала, мальчик знал- мама сердечница ,ее расстраивать нельзя. Помогало.. Улыбка
Записан

Лариса
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-1
Offline Offline

Расположение: Белгородская область село Колесники
Сообщений: 2577


Лариса


WWW
« Ответ #11 : 30 Август, 2012, 18:42:32 »

Нашему сыну 16 . тоже чувствую . что переходной возраст . Вроде и делает все . но все надо просить . ну и конечно гулять любит . благо . что в селе его ровесников три человека . знаю .что курят все мальчики . неприятно . но факт .ну и с учебой филонил . хотя  экзамен сдал хорошо .Просто его слово должно быть последним .
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #12 : 25 Март, 2013, 00:18:28 »

Травля в детском коллективе

Школьная травля – явление, распространенное во все времена. Достаточно вспомнить фильм «Чучело» с юной Кристиной Орбакайте в главной роли. Сейчас подобная история называется модным словом «моббинг» (от англ. нападать стаей, травить) или «буллинг» (задирать, запугивать). Недавно психологи выявили новую разновидность травли – кибер-буллинг.
По статистике, примерно каждый третий ребенок в Германии становится объектом кибер-буллинга. Его анонимно оскорбляют, запугивают и унижают – и все это с помощью самых современных технологий. В США, Великобритании, Австралии национальные министерства образования также бьют тревогу – с проявлениями кибер-буллинга в этих странах сталкиваются более трети подростков от 12 до 15 лет.

Последствия интернет-преследований для подростков вполне предсказуемы: тяжелые депрессии, нервные расстройства, а также попытки суицида – как, к счастью, не удавшиеся, так и, увы, реализованные. Так, в конце прошлого года весь мир потрясла трагедия канадской школьницы Аманды Тод, покончившей с собой из-за интернет-преследования. Причем 15-летняя девушка выложила в сеть видео, где объясняла причины своего страшного поступка. Это видео посмотрели миллионы пользователей по всему миру.

А причем здесь наши, российские дети? Все просто – они тоже идут в ногу с прогрессом. «Закарпатские школьники затравили свою одноклассницу в социальной сети до самоубийства»; «В Челябинске девушка довела до самоубийства парня, обвиняя его в соцсети в нетрадиционной ориентации» - подобные сообщения периодически приходят из самых разных уголков нашей страны.

Вот только никакие отечественные ведомства подобной статистики не ведут. Специальных программ по борьбе с интернет-буллингом в нашей стране не разрабатывается.

Что такое интернет-буллинг?

Самый распространенный вариант – ребенок начинает получать sms с угрозами и оскорблениями на свой мобильник или электронную почту. Еще вариант – на его страничке в социальной сети появляются некорректные сообщения; подобные же послания приходят и «в личку». Возможно появление лжеанкет от имени ребенка на сайтах знакомств и объявления сексуального характера на страничках «для взрослых». Вариантов масса – все зависит лишь от полета фантазии пакостника.

Ну а самые продвинутые мучители создают себе «легенду» и втираются в доверие к «новому другу». Затем, разумеется, высмеивают его публично, разглашая самые сокровенные секреты. Пожалуй, этот вариант наиболее травматичен для психики.

Также очень распространены в современной России видеоролики, демонстрирующие физические издевательства над жертвой и выложенные на всеобщий просмотр в интернет.

Что характерно, в подобной травле чаще повинны вовсе не злонамеренные взрослые, а соседи жертвы по школьной парте.

Бой с тенью

Почему травля в интернете страшнее, чем школьные «разборки» в реальности? Европейские психологи объясняют это тем, что обидчик всегда как бы остается в тени. Ребенок не видит своего врага воочию, а потому не может дать ему отпор. Довод «брань на вороту не виснет», используемый в пособиях для взрослых, подвергшихся моббинг-атаке (есть и такие!) – конечно, не срабатывает. Любой подросток – гораздо более ранимое создание, чем самый впечатлительный взрослый.

Кроме того, травля в школе обычно заканчивается после занятий. А возможности интернет-хулигана ничем не ограничены. Жертва знает, что ее могут настигнуть в любое время. Отсюда постоянное напряжение и ожидание неприятностей. Родительский кров уже не спасает от угрозы.

Беспомощность – еще одна составляющая этого кошмара. Это в реальной жизни жертва может попробовать наладить взаимопонимание с обидчиками, либо хоть как-то поставить их на место. В интернет-пространстве подобное невозможно. Страшит и массовость такого увлечения: известны случаи, когда движения вроде «Все кто против Марии!» набирали огромные обороты. В конфликт оказывались втянутыми сотни и тысячи пользователей, которые и в глаза не видели пресловутую Марию, и понятия не имели, о чем в принципе идет речь.

Но самое страшное, что может услышать ребенок от взрослых: «Ну и что такого может быть в твоем интернете?! Не обращай внимания!».

Это интернет, детка!

Российская общественная организация «Волонтеры – в помощь детям-сиротам» предупреждает, что ни один ребенок не может быть застрахован от интернет-травли. Как правило, причиной для моббинга может стать любая непохожесть на других. В ход идет все: высокий или, наоборот, небольшой рост; прекрасные способности к математике, или полное их отсутствие; «не тот» разрез глаз, «нерусская» фамилия, эмоциональная открытость или замкнутость, и даже большой размер ноги. Словом, все то, что субъективно выделяется из общего ряда. Проблема лишь одном: есть ли в школе, которую посещает ваш ребенок, личность, которая мечтает самоутвердиться за чужой счет. Причем анонимно, а значит, безнаказанно - «ведь в виртуальном пространстве можно все, и за это ничего не будет».

Родителей должно насторожить, если:

• ребенок проявляет беспокойство и нежелание идти в школу;
• внезапно перестает интересоваться интернетом, хотя раньше был увлечен им;
• нервничает при получении новых sms-сообщений или электронных писем.

Особенно следует быть внимательными родителям девочек-подростков от 12 до 16 лет: как свидетельствует профессор Себастиан Вахс из Бременского университета, именно эта категория в большинстве случаев подвергается интернет-атакам, к тому же юные девушки более впечатлительны, внушаемы, а значит, и более ранимы.

Чтобы беды не случилось, постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что свой номер телефона, электронный адрес и прочие контактные данные не стоит давать никому, кроме близких друзей и родственников. И, конечно же, нельзя беспечно относиться к паролям и другим настройкам безопасности. Кроме того, приучайте ребенка с самого нежного возраста с недоверием относиться к незнакомым людям, которые пытаются «подружиться» с ним в социальных сетях, и настойчиво посоветуйте не публиковать никакой личной информации о себе.

В идеале, конечно, каждый родитель должен отслеживать электронные контакты своего чада – это не шпионаж, а необходимая перестраховка. Но для этого нужен самый доверительный контакт с ребенком, который существует далеко не в каждой семье.

Если беда уже стряслась

Ваш ребенок стал объектом интернет-преследований? Не рассчитывайте, что все утрясется само собой. Немедленно переходите к активным действиям. Но прежде всего объясните подростку, что вы не стали относиться к нему хуже.

Если травля происходит в соцсети, соберите улики, сохранив издевательские сообщения, и подайте жалобу ее администрации. На главной странице всегда есть ссылка, позволяющая связаться с координаторами проекта. Требуйте удалить все оскорбительные послания, а еще лучше – вообще «снесите» аккаунт своего чада.

Если над ребенком издеваются по телефону, сообщите об этом оператору мобильной связи. Если буллинг не прекратится, смените номер телефона.

В случае, если в травле виновны соученики ребенка, обратитесь к администрации школы. Однако насколько серьезно она отреагирует на проблему, зависит лишь от индивидуальных качеств педагогического коллектива. Ведь понятие интернет-травли у нас нигде не закреплено.

Зато действия интернет-хулиганов подпадают под целый «букет» статей УК РФ. От ст. 128. («Клевета») до ст. 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»); и от ст. 137 («Нарушение неприкосновенности частной жизни») до ст. 138 («Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений»). Так что если вы считаете, что ситуация выходит из-под вашего контроля, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.
Записан

Спешите делать добро
Ання
Почетный написатель
*****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 10433



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 25 Март, 2013, 18:09:12 »

оххо...
по старой теме,у меня никогда не было с мамой непоняток особо,можно было все,но чтобы она знала,где,с кем,когда буду дома.Ну и мне никогда неинтересно было ни пробовать курить,ни пить(за 25 лет жизни не выпито и литра алкоголя),а как стала в конном клубе заниматься,так погрязла с ушами там,но учеба давалась легко,успевала все,музыкалку окончила еще в 7классе школы..
а вот травля....я была объектом..и в садике,и школе,и техникуме,частично на работе,но там уже взрослые люди,проще...и жить не хотелось,и убить хтелось кого-нибудь,теперь не терплю,когда кто-то кого-то гнобит...просто убить хочется таких...Родителям надо очень чутко реагировать на любые признаки у ребенка,и помогать...я была одна,маме не говорила,вссе в себе,куча комплексов,к жизни вернул только муж,еще за 5 лет до замужества в течение года постепенно....сейчас, с поголовным интернетом,наверно сложнее,хотя есть всегда возможность,удалить страницу,заняться чем-нибудь интересным и полезным...
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 04:29:18

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504542
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня