Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1801264
  • Всего тем: 6641
  • Сегодня онлайн: 208
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 190
Всего: 194

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мечты сбываются!  (Прочитано 926658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8891
  • Сказали спасибо: 1556
  • ветврач Евгения
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20075 : 03 Сентябрь, 2021, 00:06:05 am »
от сливы поросли много....

это если коз нет.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13351
  • Сказали спасибо: 854
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20076 : 03 Сентябрь, 2021, 10:12:07 am »
от сливы поросли много....


если корнесобственная...а если привитая,то можно смело сажать,кстати очень вкусная белая слива есть,может это и есть твой "белый персик"-по форме напоминает,ну а вкус-это нечто,тает во рту...

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20077 : 03 Сентябрь, 2021, 10:15:11 am »
У наших соседей был огрооооомный грецкий орех... Так у всех сараев стены потрескались- корневища у ореха мощные... в позапрошлом году они орех убрали.
Я пробовала посадить орех в конце огорода - так кто-то из соседей его сломал когда нас здесь не было. А самосевные орехи регулярно вырубаю-выкорчёвываю на огороде - очень живучие....

Белая слива у меня была на Белгородчине - сорт "Медовая" - правда очень сладкая и тает во рту.
А персик мохнатый с белой шкуркой (со слегка розоватым бочком)

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13351
  • Сказали спасибо: 854
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20078 : 03 Сентябрь, 2021, 10:22:19 am »
понятно...персики тоже разные бывают и по форме,и по мохнатости,и по цвету...у нас в Узбекистане был приплюснутый сорт,а здесь сколько ни сажала-до большого дерева не доживают,благо плодоносить рано начинали-хоть попробовали....

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20079 : 06 Сентябрь, 2021, 20:58:36 pm »
Органическая победа

Нелюдимый подросток-троечник не интересовал ни собственную семью, ни одноклассников, ни учителей.
Все изменил один вопрос.

— И вот однажды он такой приходит к отцу и спрашивает: папа, а у тебя есть валютный счет? Представляете, как мы все упали?!

Женщина находилась в состоянии предельной нервической ажитации. И я пока не понимала почему. Пришла она с сыном, но оставила его сидеть в коридоре. Сыну было 14, звали его Дима. Ничего особо странного в том, что современный 14-летний подросток поинтересовался наличием валютного счета в семье, я не видела.

Но, может быть, Дима сам раннее компьютерное дарование, например, хакер, и провернул в сети что-нибудь связанное с деньгами и уголовно наказуемое? Тогда состояние матери более чем понятно. Но чем в этом случае могу им помочь я? Куда уместнее была бы консультация юриста…

— Мы с мужем потом долго, долго говорили. Что-то для себя поняли, что-то нет. Ему надо было бы тоже сюда прийти, но он, как я понимаю, просто испугался…

— Чего испугался?

— Что вы будете его ругать.

— Детский сад какой-то… — проворчала я себе под нос, по-прежнему ничего не понимая, и вслух, громко: — Может быть, вы все расскажете с самого начала и по порядку?

— Да-да, конечно. У нас с мужем трое детей: Саша старший, Дима средний, Лиля младшая. Мы с самого начала хотели не одного ребенка. Саше было четыре, муж его очень любил, много с ним занимался, он военный, теперь уже бывший, но для него всегда очень много значило, что первенец именно сын, наследник. Но мы вместе решили: пора. Я хотела девочку, но муж был совсем не против и второго мальчика: чтобы они потом с Сашкой спина к спине… Ходила я вполне ничего, но вот родился Дима плохо. Роды сами по себе были тяжелые, и еще, как я теперь понимаю, наложились какие-то врачебные ошибки. В общем, он сам не дышал, его реанимировали, после три недели держали в таком специальном аппарате. Потом отдали мне — сам желтый и какие-то синяки по всему телу. Глаз почти не открывает, однако сосет усердно. Мы его, конечно, всячески выхаживали, лечили. К году огляделись, Дима не ходит, когда сидит, заваливается, игрушками почти не интересуется, проконсультировались с очень известным в городе неврологом. Вот он-то нам и сказал: ну а чего вы хотите, это же органическое поражение головного мозга.

Я спросила: а что это значит? Что с ним, что со всеми нами теперь будет-то?

Он говорит: точно вам никто сказать не может, но развитие, конечно, будет страдать. В той или иной степени. Коррекция, развитие навыков возможны. Но особо не обольщайтесь. И никогда никого не спрашивайте: доктор, а он будет нормальным? Занимайтесь ребенком и учитесь жить с тем, что есть.

Я рассказала мужу. Он стал как туча. И спрашивает: то есть он у нас будет дураком? Органическим? И требовать, как с нормального, с него никогда нельзя будет? Я говорю: похоже на то. Он еще минуту посупился, а потом и говорит: тогда так. Мне с дураком, с которого спросить нельзя, делать нечего, но и бросить, раз уж ты его родила, нельзя. Так что давай я буду плотно Сашкой заниматься, а ты уж с этим как-нибудь.

Я вам даже и сказать не могу, как мне стало больно и обидно. Но я тогда не заплакала, не закричала. Просто повернулась молча и ушла. Муж мне теперь только объяснил: он в тот момент сам был в шоке, не знал, что делать, как в голове уложить, ему хотелось убежать, спрятаться, и от испуга он такое и сморозил.

— Пугливый он у вас какой-то, — язвительно заметила я.

Женщина кивнула.

— А я ничего тогда не сказала, и так это и осталось. Но дело было в том, что я-то своего мужа очень сильно любила и даже за такое не могла на него долго обижаться. И все это я перенесла на самого Диму.

— То есть Дима почти с самого начала был вам в тягость?

— Да, можно сказать и так.

Дальнейшее я в общем-то уже могла себе представить и без ее рассказа. Но оставался вопрос: при чем тут валютный счет?

Однако я же сама сказала ей: по порядку.

— Дима рос, по сравнению с Сашей у него все было слабо и с задержкой. Пошел в полтора. Заговорил после трех. Пирамидки вообще не собирал. На площадке лазить боялся. С детьми почти не играл. Смотрел все время в землю, себе под ноги. Я даже в какой-то момент подумала про аутизм, тогда об этом как раз много писать начали. Мне ведь честно говорить?

Я энергично кивнула.

— На самом деле мне тогда даже хотелось, чтоб он аутистом оказался — это вроде как модно стало и как бы даже интересно, все об этом пишут, говорят. Но врач мне четко сказал: никакого аутизма, ЗПР на фоне органики.

Но в садик во дворе он в четыре года пошел и никому там ничем не мешал. Одевался только долго и не танцевал на занятиях. Не то чтобы отказывался, а просто был слишком неуклюжим и движения не мог повторить.

Я мужу сказала: так не честно, тебе Сашка, а мне? Он сказал: ты права, давай еще попробуем, вдруг девочка родится тебе на радость. И родилась Лиля. Наше солнышко.

В год перед школой мы с Димой к вам приходили. Он тогда ни букв, ни цифр не знал, и как будто и не мог их запомнить. Я хотела узнать, как в спецшколы попадают, а вы что-то у него спросили про зверей и круглые предметы, что-то у меня, а потом сказали: да у него нижняя граница нормы, спецшкола от вас никуда не денется, попробуйте сначала в обычную, дворовую, ищите учительницу, внешне похожую на травоядную рыбу, например, карася. Мы точно такую и нашли. Я ей сразу честно сказала: у него органическое поражение. Она спросила: а сидеть-то он тихо может? Я говорю: да сколько угодно! А она: а деткам другим не будет мешать заниматься? Я: да ни в жизнь! Она: ну тогда все нормально, посмотрим, как дело пойдет. И дело пошло вполне себе хорошо, низкий ей, Валентине Николаевне, поклон. На уроках он сначала писать не успевал, но она ему потом дописать давала, и тройки у него всегда выходили, даже без особых проблем.

— Дима общался с другими детьми?

— Он ни с кем не конфликтовал. Его дразнили, да, я это потом уже узнавала, но он не жаловался, не отвечал, почти никак не реагировал, и им просто скучно становилось, и они переставали. В пятом классе он сначала жутко съехал по учебе, я даже опять начала о спецшколе думать, но потом как-то выровнялось все. И вот тогда же он попросил айпад.

— Как Дима вообще проводил свободное время? С кем он общался?

— Он всегда дружил с бомжом Матвеем. Я дико злилась, запрещала, а муж сказал: оставь его, надо же ему с кем-то… То есть этот Матвей никакой не бомж на самом деле, у него в хрущевке напротив нас на первом этаже квартира. Он живет один, наверное, умственно отсталый, но вполне как-то справляется. Бутылки собирает, какое-то тряпье, цветы, бывает, сажает, собак бродячих приваживает. Как-то, когда Дима еще маленький был, построил ему такой домик из фанерок — пилил что-то, сколачивал. Дима с ним всегда хорошо ладил и долго беседовал.

— А брат и сестра?

— Сашка Диму до недавнего времени просто презирал. А Лиля у нас имитатор — она, как и я, как бы всегда жалела его, но с такой, знаете, ноткой брезгливости. Ну, теперь-то все не так.

— Что изменилось? Он попросил айпад — зачем?

— Сказал: фотографировать. Но у него уже был фотоаппарат-мыльница, его Лиле купили, а она ему отдала, потому что снимала телефоном. Он сказал: мне фотоаппарат не подходит, — и ничего больше не объяснил.

Муж сказал: да у меня у самого этого айпада нет, обойдется. В школе разобьют, отнимут, деньги на ветер. Но бабушка с дедушкой сказали: у вас и так парень всегда в загоне, в кои-то веки раз попросил чего, имейте совесть, мы тоже денег дадим, а у него день рождения. Купили ему относительно дешевый (ну сами понимаете, их дешевых-то и не бывает) айпад. Матвей научил Диму, что надо обмотать гаджет синей изолентой: смотреть страшно, зато никто не позарится.

И вот он куда-то ходит, что-то фотографирует, а что, зачем — мы не знаем. Лиля как-то посмотрела у него снимки — говорит, идиотизм какой-то, вроде как он землю фотографирует и ноги там. Ну, как смотрит, так и фотографирует. Не мешает никому и ладно, мы уж привыкли.

Потом Лиля говорит: мама, а у него вроде уже другой айпад-то. Я поглядела, лента та же намотана, говорю, да у тебя вечно глаза завидущие, померещилось.

А еще некоторое время спустя однажды Сашка за ужином нам и говорит: мама, папа, я вот давно хотел вам сказать, что мы все Диму зря недооцениваем. Каждый человек — это личность и ценность, и если он чего-то там не умеет или не понимает, это не значит, что он — второй сорт. Мы с мужем чуть не прослезились от умиления: надо же, как наш старшенький над собой вырос. Но потом увидели, что и у Лили презрения к Диме как не бывало, и даже наоборот, она к нему чуть ли не подлизывается.

Я сидела как на иголках, ибо история оказалась намного интереснее, чем я предполагала вначале. Что же там окажется дальше? И может быть, все-таки — консультация юриста?

— Ну и при чем тут все-таки валютный счет? — не выдержала я.

— Вы в современных социальных сетях разбираетесь?

— Совсем нет.

— Вот и я — плохо, только «ВКонтакте» пользуюсь. В общем, у Димы там где-то, в какой-то современной сети давно есть страница, или аккаунт, или как там это называется. И он выкладывает там свои фотографии. Только на одну тему.

— Какую же?

— Он фотографирует ноги людей, едущих в питерском метро. Ну вот понимаете, те, которые напротив вас сидят на скамейке.

— Поняла.

— Я видела теперь уже эти фотографии, они потрясающие. Там целые истории. Иногда плакать хочется, иногда смеяться, целый мир и целая гамма чувств. Одиночество, любовь, нетерпение, детские ножки, ноги стариков, подростки в этих огромных кроссовках, девушки на шпильках.

— Вот почему ему нужен был именно айпад.

— Да. Он сидит напротив и как бы читает или смотрит в него. И никто не видит, что он снимает. У него какое-то огромное количество подписчиков. Ему давно ставят туда платную рекламу. Обувь, аксессуары и не только. Он уже выполнил несколько заказных фотопроектов, один прямо от метрополитена. За это ему тоже неплохо заплатили.

— Как он получал деньги?

— Через Матвея. У него есть пенсионная карточка, туда и переводили деньги, а Матвей отдавал их Диме. Он купил Матвею дорогой аквариум с рыбами (тот давно мечтал), себе новый айпад, и давал деньги нашему студенту Сашке, которому денег всегда не хватает, и Лиле, взяв с них обещание, что они не расскажут родителям.

А теперь всю эту его штуку с потрохами и особенно идеей хочет за валюту купить какая-то зарубежная корпорация — то ли обувная, то ли как-то с обувью связанная.

— Так. А ко мне-то вы зачем? Я ничего не понимаю в валютных операциях.

— Как нам теперь ему сказать?

— Что сказать?

— Ну вот все то, что мы теперь поняли.

— Так и скажите, как вы мне сейчас рассказали. Только начните с самого начала, вот с этого вашего трусливого мужа и гордой вас.

— А это его не травмирует?

— Что?!

— Поняла. Какие же мы были идиоты…

— Других родителей у Димы не было и не будет.

— Вы с ним поговорите?

— Почему бы и нет?

* * *

Дима смотрит в пол и ни на кого не держит зла.

— Наверное, мне даже повезло, что на меня никто внимания не обращал и я мог ходить где хочу и делать тоже. Если бы они меня там как-то развивали или водили куда, я бы ничего не смог.

— Ты, безусловно, прав. Но теперь они многое пересмотрели.

— Главное, чтоб не взялись воспитывать, — усмехается Дима.

— А ты их любишь?

— Не знаю. Маму, наверное, да.

— Ты действительно хочешь продать эту свою штуку?

— Да, конечно. Очень большие деньги дают, хватит Сашке квартиру купить и еще останется.

— Не жалко?

— Не, мне уже и надоело, на самом деле. Я себе уже новую вещь придумал. А спросить можно?

— Конечно.

— Мне уже в трех местах сказали, что возьмут меня на работу, когда я вырасту. Врут? У меня же органическое поражение…

— Нет. В будущем личный взгляд на мир будет важнее оценок за среднее образование. Те, кто тебя позвал, это понимают.

— Спасибо. Я вам пока не скажу, что я новое придумал, ладно? Вы не обидитесь?

© Катерина Мурашова

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20080 : 10 Сентябрь, 2021, 21:09:58 pm »
У нас в саду комаров больше, чем в тундре летом....

Оффлайн olechka mamochka

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Сказали спасибо: 32
  • Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20081 : 10 Сентябрь, 2021, 21:43:52 pm »
А у нас потепление и мошка мелкая мелкая появилась.Паслись вечером с козами,так она нас зажрала,из травы роем вылетает.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20082 : 10 Сентябрь, 2021, 22:13:33 pm »
А у нас комары мелкие полчищами....
Чем лучше обрабатывать укусы, чтоб не зудело?

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11016
  • Сказали спасибо: 637
  • «Таков наш век: слепых ведут безумцы» У. Шекспир
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20083 : 11 Сентябрь, 2021, 16:28:47 pm »
А у нас комары мелкие полчищами....
Чем лучше обрабатывать укусы, чтоб не зудело?
содой пищевой... послюнявил палец, макнул в сухую соду и потер укус)  минута - и не чешется)

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20084 : 11 Сентябрь, 2021, 18:42:57 pm »
Спасибо, попробую

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20085 : 12 Сентябрь, 2021, 13:16:51 pm »
Почему человеку невозможно дать счастье и успех.

Никогда человеку не дашь больше, чем позволит он сам. Это проверено многократно, но все равно стараешься дать. На! Это уникальный шанс. Это отличное знакомство! Это прекрасный вариант. Это возможность! Это деньги, наконец!

Ваши прекрасные тексты не печатают, не платят за них? Вашу статью может опубликовать вот этот журнал. Вот вам контакт редактора, напишите ему, я договорился!

Вы не можете найти работу? Вас могут взять на эту должность. Приходите завтра в два часа к директору, обговорите зарплату и обязанности.

Вам надо упаковать эти прелестные вязаные вещицы и отправить моим знакомым. Они готовы купить, я им показал фото, они ждут. И хорошо заплатят, напишите им.

Вы заведите канал в сети, свой блог. Пишите там почаще и выкладывайте фотографии. Вы талантливый человек, вас заметят, если вы будете регулярно писать о своём деле и рекламировать свои услуги.

Я приглашаю вас отдохнуть на море. У меня есть свободная комната. Задаром! Вы говорили, что так мечтаете на море побывать, так приезжайте.

А потом вы останетесь виноватым и должным. А в лучшем случае убедитесь, что вашим предложением не спешат воспользоваться.

Один мой знакомый бывший режиссёр, пожилой и знаменитый человек, решил помочь сыну соседей устроиться на работу, на телевидение. Юноша мечтал там работать. И такой уникальный шанс выпал!

Но получился скандал. Юноша опоздал на встречу с работодателем на час. Потом ему пришлось ждать. Потом с ним неласково разговаривали, очень сухо. Попросили диплом принести - он забыл. Сплошная досада, а не работа мечты: юноша пришёл домой и рассказал, как старик его подвёл. Только время потерял!

Тот, кому вы добродушно и бескорыстно предоставляете шанс, воспользуется им в редких случаях. Чаще всего вяло попытается что-то сделать, а потом плюнет. Хорошо, если вас же не обвинит. Но как же так, он же хотел, нуждался, ему это нужно и полезно?

Не лезьте вы со своей помощью, резко скажу. Воспользоваться шансом могут единицы. И хотят единицы. Большинство одаренных «неудачников» не хотят ничего менять. И брать ничего не хотят. Не хотят впрягаться в ярмо и тащить тележку. На работу надо каждый день ходить и работать. Вязаные вещи надо вязать, а потом отправлять кому-то, регулярно. Это утомительно. Блог надо вести ежедневно, это тяжело…

Это как тому, кто кажется голодным, протянуть хлеб. А голодный отвернётся. Не так он и голоден на самом деле. И ещё на вас обидится за то, что вы не принесли пирожных.

Так что не спешите с предложениями. Взрослый человек должен сам идти к цели. Если нужно, просить о помощи, понимая ее ценность. Поэтому ничего предлагать не надо, если не просят. И все будут довольны: вы не пострадаете. И тот, кому так не везёт, будет и впредь сваливать все на судьбу. Которая не даёт шансов…

Анна Кирьянова

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13351
  • Сказали спасибо: 854
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20086 : 12 Сентябрь, 2021, 16:26:22 pm »
А у нас комары мелкие полчищами....
Чем лучше обрабатывать укусы, чтоб не зудело?
содой пищевой... послюнявил палец, макнул в сухую соду и потер укус)  минута - и не чешется)

или мелкая соль,да в принципе любая помогает...

Оффлайн JAL

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1651
  • Сказали спасибо: 278
  • Евгения я =)))
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20087 : 12 Сентябрь, 2021, 17:18:01 pm »
Соль...

Бальзамом пользуйтесь от укусов.

А еще ружейное масло хорошо помогает, если им намазать.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11016
  • Сказали спасибо: 637
  • «Таков наш век: слепых ведут безумцы» У. Шекспир
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20088 : 12 Сентябрь, 2021, 19:08:49 pm »
еще тысячелистником (соком) или полынью... я содой пользуюсь, тк всегда на кухне есть.

Оффлайн Алекса2012

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Сказали спасибо: 102
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20089 : 13 Сентябрь, 2021, 01:03:48 am »
Сок петрушки , если сразу приложить убирает отек от укуса мелкой мошки . А еще нынче купила крем спасатель в аптеке , недорогой по нынешним ценам , реально помогает и от укусов комаров и мошек и от синяков , ссадин и ожогов небольших.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4371
  • Сказали спасибо: 398
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20090 : 13 Сентябрь, 2021, 01:12:38 am »
Света, я так понимаю, ты одна осталась из модераторов. Обрати внимание на тему " Российские реалии", если что то можешь сделать, то убери ты этого.... Николая. Читать уже просто невозможно!!!!

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20091 : 13 Сентябрь, 2021, 21:42:24 pm »
Николай отправлен в бан. Тему почищу попозже. Совсем человек распоясался...

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20092 : 18 Сентябрь, 2021, 11:56:40 am »
Скажи, мой друг, а ты умеешь жить?
Жить так, чтоб согревать других любовью.
Не притворяться что ты любишь, а любить,
Быть утешением другим, а не быть болью.
Ты можешь не стараться на излом
Брать ближних, причиняя им страданья?
Ты хочешь только получить диплом,
А может быть на самом деле знанья?
Готов ли ты оставить все грехи,
Надеяться на Бога, не на случай?
И не желать, чтоб лучше стать других,
А для себя хоть капельку стать лучше.
Готов ли перестать идти упрямо
К обрыву, где кончаются пути?
И не пытаться выбраться из ямы,
А просто эту яму обойти.
Готов ли ты зажечь свой фитилёк,
Чтоб кто-то мог в лучах его согреться?
Закрыть для модных тряпок кошелёк,
Взамен открыв нуждающимся сердце.
Готов ли ты душою пламенеть,
Способен ли на маленькое "чудо"?
Жене не серенады ночью петь,
А утром взять, да и помыть посуду.
Не унывать, когда всё не с руки,
Дышать в тисках. пусть даже еле - еле.
Не ставить неугодным ярлыки,
А ставить пред собою только цели.
И добиваться, двигаясь вперёд,
Поставленных задач и установок.
Идущий знает - результат придёт,
Пусть даже ты упал в дороге снова….
Нам легче всуе развязать войну,
Чем завязать вчерашний спор ненужный.
Нам легче друга потащить ко дну,
Чем пострадать для сохраненья дружбы.
Мы разучились верить и прощать,
Мы любим мёртвым украшать гробницы.
Мы очень редко вспоминаем мать,
Комкая жизни хрупкие страницы….
Нам прошлых лет уже не возвратить,
И от того на сердце плачет грусть.
И если спросят - ТЫ умеешь жить?
Отвечу - не умею, но учусь.

Вадим Воробьёв

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)я здесь с 4.10.2010
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Сказали спасибо: 172
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20093 : 18 Сентябрь, 2021, 16:31:50 pm »
Сок петрушки , если сразу приложить убирает отек от укуса мелкой мошки . А еще нынче купила крем спасатель в аптеке , недорогой по нынешним ценам , реально помогает и от укусов комаров и мошек и от синяков , ссадин и ожогов небольших.
От пчелок и ОС тоже помогает сок петрушки и сок подорожника

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20094 : 20 Сентябрь, 2021, 22:15:36 pm »
– мама, тебе мозги рисовать? Чтоб ты как будто думала?…
– а зубы у тебя есть? ( я уже рыдаю),- не плачь, мам, ты сейчас будешь такой красивой. Улыбнись! Я же срисовываю!
Сейчас глаза окружляем…а сколько тебе ресниц? Четыре? Или ежиком?
И давай что-то будешь говорить..
-А нос?
– А нос- это скучно......
Когда я приехала с обучения, дома меня ждали два портрета. « МЫМА». Илюша выучил букву Ы.
Художник- счастье в семье.
Покажу вам несколько портретов : с мозгами и без мозгов. Как Вы считаете , мозги украшают женщину или все таки лучше без них?

Автор Татьяна Ка.


Оффлайн Людмила60

  • Людмила
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Сказали спасибо: 32
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20095 : 01 Октябрь, 2021, 22:06:02 pm »
А у нас комары мелкие полчищами....
Чем лучше обрабатывать укусы, чтоб не зудело?
Поздно отвечаю - комары у нас уже пропали, но на будущее. Раствор аммиака или нашатырный спирт из аптеки оказался очень действенным средством от зуда укусов и даже шишек (у одной из правнучек такая реакция на комаров). Третий год пользуемся, нынче летом эту же нашу малышку укусила оса, причем, место опасное, сзади на спине, почти на шее. Приложили тампон с аммиаком, а на него холод (пачку маргарина из морозилки) . С полчаса держали, правда, но зато осталось только малюсенькое пятнышко. Причём, аптекари об этом тоже знают.
Всем здоровья и благополучия!

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20096 : 02 Октябрь, 2021, 00:49:29 am »
.... и даже шишек (у одной из правнучек такая реакция на комаров).

Вот и у меня сразу шишки появляются...и очень долго не проходят....
тут пришлось вечером после работы траву немного покосить - так всё лицо погрызли... и я до сих пор хожу с шишками на лбу и щеках...(они уже давно не зудят, но и не проходят)

Оффлайн JAL

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1651
  • Сказали спасибо: 278
  • Евгения я =)))
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20097 : 02 Октябрь, 2021, 00:56:48 am »
Нашатырный спирт (амвода 10-процентная) надо еще дополнительно разводить водой, если им делать примочки. А то от 10-процентного водного раствора и ожог кожи можно получить, смотря у кого какая чувствительность.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15147
  • Сказали спасибо: 454
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20098 : 02 Октябрь, 2021, 14:18:31 pm »
Мужчина с недовольным лицом

Этого мужчину я заметил давно. У него всегда недовольный вид. Неважно, тепло или холодно. Когда Солнце светит, ему, наверное, не нравится. Потому что ярко. И жарко. А когда тучи – тоже нехорошо. Потому что уныло и безрадостно.

В первый раз увидел его в троллейбусе – летом. Он сидел себе спокойно. Хмурился. Что-то ему сильно не нравилось. Только было непонятно, что именно?

Вошла дама средних лет. И мужчина догадался, что его не устраивает. Вернее, кто. И набросился на бедную женщину. Он сказал, что в общественных местах нужно уважать других людей. А она не уважает. Вылила на себя пять литров духов или дезодоранта – и «полезла» в троллейбус – пусть другие задыхаются «от вони».

Вот она - отравила воздух своей химией, а у него несколько дней голова будет болеть.

Дама не смогла рта открыть в свое оправдание. Или в защиту. Он гундосил и гундосил – на разные лады. Ей осталось одно: отойти от него подальше. Что она и сделала.

Второй случай тоже запомнился. У нас на бульваре киоск с мороженым. Маленький мальчик просил у мамы купить ему «одну, только одну» мороженку. Она не соглашалась. Ребенок настаивал. И делал это упрямо.

Смотрю – появился мужчина с недовольным лицом. Мне показалось, что он непременно вмешается. Так и оказалось. Молодая мама недолго возражала, затем не выдержала и купила вафельный стаканчик.

Мужчина с сердитым лицом тут же подошел. И заметил, что она готовит себе несчастную старость. Потому что мальчик в будущем из нее «жилы вытянет». Даже палец кверху поднял: «Наплачешься. Еще как наплачешься. Не надо у ребенка на поводу идти».

Мама, видимо, не из тех, кто умеет останавливать незваных «учителей жизни». И поспешила увести мальчишку подальше.

А он действительно «учитель жизни». Из тех, кто всюду сует свой нос. Во все дела, во все ситуации. Они мимо не пройдут, чтобы не вмешаться.

И никогда ничего хорошего не скажут. Например: «Какой у вас красивый ребенок». Или: «Мне так нравится, как вы улыбаетесь». Или: «Приятно, что ты старшему место уступил. Спасибо».

Нет! Такие люди норовят кому-нибудь настроение испортить. Чтобы показать, какие они мудрые и приметливые. А остальные, конечно, глупые и плохо соображают. Мне, например, иногда господа «с недовольным лицом» в комментариях пишут. Учат, о чем писать и как писать. И раздражение демонстрируют. Напишут – «аффтор», или «батенька». И я сразу понимаю, что это из компании недовольных. Вечно недовольных.

В третий раз мы столкнулись в магазине. Он ходил и выглядывал, к кому бы прицепиться. И нашел. Пожилая женщина взяла все по три упаковки: гречку, лапшу, рис. А еще три бутылки подсолнечного масла. И три небольшие баночки томатной пасты.

Не успела до кассы дойти, как недовольный мужчина прицепился. Он говорил, что народ от жадности лопается. И от тупости тоже. Вот куда она так много гречки взяла? По телевизору говорили, что запасать глупо. Она что, до смерти решила гречкой завалиться? Или с собой на тот свет взять? И разошелся!

А женщина смиренной оказалась. Она спокойно, даже как-то покорно объяснила. Вернее, оправдалась, что у нее две старших сестры. И они, как на грех, заболели. Не дай Бог вирус. Так вот, она им продукты купила. И себе, конечно. Поэтому много получилось.

Недовольный мужчина стал еще недовольнее. Потому что его «урок» напрасным оказался. Слова в воздухе повисли. И он от отрицательной энергии не освободился.

Так получилось, что втроем вышли из магазина. И вдруг пролетавшая мимо птичка оставила на лице недовольного мужчины белый жидкий след.

Ворчун остановился в растерянности. Начал ладонью лицо оттирать. И платочка у него не было. Женщина с гречкой предложила ему свой – маленький и беленький. А еще зеркальце небольшое достала.

Он сделал все, как полагается. И пошел. А спасибо не сказал. Не догадался. Потому что это хорошее слово, а он не привык хорошие слова говорить. И платочек в карман положил – пригодится.

А мы с женщиной друг на друга посмотрели и улыбнулись.

Георгий Жаркой

Оффлайн Алекса2012

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Сказали спасибо: 102
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #20099 : 02 Октябрь, 2021, 17:24:00 pm »
Спасибо за рассказ , улыбнуло. Кого-то мне напоминает "мужчина с недовольным лицом")))