Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1751914
  • Всего тем: 6589
  • Сегодня онлайн: 326
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мечты сбываются!  (Прочитано 612825 раз)

Оффлайн Зелька

• Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 378
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19175 : 20 Февраль, 2020, 12:50:29 pm »
Ты сама.. слышишь.. сама очень многое можешь поправить..
Сменить стрижку.. духов аромат.. выйти за рамки правил..
Выйти из зоны комфорта..
Запретив себе "неохото"..
Создать уют в душе.. сердце.. доме..
Не пускать в судьбу посторонних..
Не оценивать никого.. и от других оценок не ждать..
Жить вредно.. лишь на оценку "пять"..
И прогуливать нужно.. и плохо себя вести..
И жить- не тужить.. (но по совести..)
Хочется чуда? О.. значит душа заскучала..
Включи среди лета гирлянду! Завари ароматного чая..
Выйди с утра на пробежку.. вместо порции интернета..
Купи самое яркое платье.. помаду красного цвета..
Нарушь.. уставы.. режимы.. расписания.. плейкарты..
Радость и счастье - лучшие антидепрессанты..
Не жди понедельника.. начни с воскресенья
Изучать йогу/ иностранные языки/ другие арт-направления...
Не разрешай себе скуку..
От этого.. в уголках глаз.. говорят морщинки..
Люби себя.. балуй..
Зажги свечи на завтрак.. в красивую вазу горой положи апельсинки...
Ты многое.. очень многое можешь поправить сама..
Не важен вес.. возраст.. что за окном - осень/зима..
Переставь мебель.. смени цвет стен..
Больше себе - никаких "измен"
Хочешь быть блондинкой - купи краску "холодный блонд"
И наплюй.. что кто-то считает.. что тебе не идет..
Тебе.. очень идет счастье.. улыбка..
Не в своей среде.. под чужую дудку жить - вот где ошибка..
Ничто.. и никто не смеют тебе диктовать..
Как жить.. смеяться когда.. куда спешить/опоздать..
Сила.. и все ответы в тебе..
Решать.. и решаться.. сиять.. вопреки молве..
Не подстраиваться.. чтобы сорвать аваций..
Иль чьё-либо одобрение
Помни.. нет безвыходных ситуаций..
Есть лишь.. непринятые решения...
@оксана зет

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 771
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #19176 : 20 Февраль, 2020, 18:44:18 pm »
До переезда осталось чуть больше 4 месяцев... Начинаю осознавать, что это уже скоро.

Света , вы на ПМЖ переезжаете ?

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19177 : 21 Февраль, 2020, 00:22:34 am »
Да.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 771
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #19178 : 21 Февраль, 2020, 00:32:24 am »
А как с трудоустройством в станице , там есть где работать ?

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19179 : 21 Февраль, 2020, 00:55:12 am »
Там так же как и здесь. Здесь у меня зарплата всё меньше и меньше - в прошлом месяце 15.000, в этом получила 14000...
Ребёнку надо будет где-то учиться. Здесь с этим проблемнее.

Оффлайн Мила-Милочка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 88
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #19180 : 21 Февраль, 2020, 05:34:52 am »
Привет, Светик!!! Вы сейчас на Белгородщине? Будете в Краснодарский край переезжать?

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19181 : 21 Февраль, 2020, 09:21:29 am »
Привет, Светик!!! Вы сейчас на Белгородщине? Будете в Краснодарский край переезжать?

Да. Там у нас перспектив больше. Здесь жизненные условия всё хуже. Раньше у нас в селе и своя поликлиника была, и своя больница со стационаром, и даже свой роддом. А теперь ближайший роддом в Старом Осколе и в Белгороде (в райцентре и в Новом Осколе закрыли). Чтоб к кардиологу попасть - тоже надо в Белгород ехать. А автобусное сообщение ужасное - без машины, как без ног. А бензин сейчас и по цене и по качеству не ахти какой. Хорошо хоть зима в этом году малоснежная, а то я всегда с содраганием ждала зиму и думала как же я буду добираться до работы.... Дороги чистят через раз... Работа тоже уже не радует ни зарплатой, ни отношением руководства, ни слаженностью процесса (то простой, то гонка). Отремонтировать машинку можно только в райцентре и то никак не могу найти нормального специалиста... Дом тоже начинает требовать ремонта. А все стройматериалы в 30 км от села - доставка не копеешная...

Оффлайн Мила-Милочка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 88
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #19182 : 21 Февраль, 2020, 13:17:47 pm »
Ну тогда конечно вам нужно выбираться в более удобное место. Пусть всё у тебя сложится!

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19183 : 21 Февраль, 2020, 16:24:11 pm »
Вот сегодня пошла на почту, чтоб письмо отправить (срочное), а она закрыта. Никаких объявлений, ничего.... Постояла немного, подождала - вдруг работницы в магазин побежали или ещё куда.... Никого.... Пошла обратно. По пути зашла в магазин и спросила работает ли сегодня почта? Оказалось, что почта теперь работает только два дня в неделю... В прошлом году на такой режим сберкассу перевели. Но у сберкассы хоть режим работы на двери висит, а тут вообще ничего - думайте что хотите.... Теперь мне надо ехать в райцентр (30 км) чтоб письмо отправить....

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19184 : 21 Февраль, 2020, 20:00:13 pm »
Притча о радости

Молодой Ангел, только что направленный на землю, сидел на ветке дерева и слушал разговор детской компании.

- Мне папа вчера подарил бант, смотрите какой красивый. Я только у него попросила, он мне тут же подарил. Мама сказала, что, это для человека большая радость, когда ему делают подарки, - сказала Маша, перебирая кончики волос.

Все с интересом уставились на Машин бант.

- А-а-а у меня есть… карандаши цветные. Мне тоже их недавно купили. Значит, у меня тоже есть радость? - спросила Таня.

Ромка потер нос и видимо на что-то решившись, сказал:

- А мне велик купили, только я на нем пока кататься не умею. Это ведь тоже считается подарком, да?

- Мама сказала, что радость - это когда ты получаешь подарки и тебе от этого хорошо, - сказала Маша, устраиваясь поудобнее на лавочке.

- А если тебе подарков не делают, значит, у тебя и радостей нет? - спросил Ромка, косясь на Сережу, который ковырял растоптанный ботинком горку песка.

- Значит, нет, - назидательно сказала Маша, - значит, никто тебя не любит, если тебе ничего не дарят.

И все посмотрели в сторону Сережки. Они знали, что Сережка живет с бабушкой, и подарки получает нечасто, т.е. почти совсем не получает.

Им стало жалко своего друга.

Сережка, видимо, почувствовал, что его сейчас начнут жалеть, и весело подскочив, сказал:

- А у меня тоже радость. Мне вчера лес корзинку грибов подарил, представляете? Полную корзинку грибов.

Все с интересом уставились на Сережку.

- Это не считается, это ведь ты сам их собирал. А надо чтоб просто подарил кто-то, - сказала Маша.

Сережка задумался на минутку, а потом выпалил:

- А вчера дождь был, вы ведь помните? Вы еще все домой разбежались. А я в беседке сидел, бабушка в магазин ушла. Так вот дождь мне вчера такую огромную радугу подарил. Красивую такую, разноцветную, до самого неба радугу - радость.

Все опять изумленно уставились на Сережку.

- А еще после дождя в лужах рыбки серебряные плавали. Честно, я сам видел. Это все дождь, - с уважением к подаркам дождя добавил мальчик.

Ребята с немым восхищением смотрели на своего друга.

Ангел вытащил бланк отчета для своего начальства и написал:

"День первый. Встретил маленького волшебника".

Потом задумался на минутку, и добавил: "А меня уверяли, что их нет''
Светлана Векслер

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19185 : 22 Февраль, 2020, 14:47:12 pm »
Отправила сегодня письмо. Расплачиваться пришлось карточкой, потому что вся наличка из дома благополучно испарилась благодаря Полинке - насобирала лишь 50 рублей мелочью. В селе банкомата нет - пришлось ехать в Чернянку, чтоб снять деньги. Засовываю карточку в банкомат - не читается.... В другой - та же история... Впервые такое... Заправиться налички нет... Карточка не читается... В кармане лишь 50 рублей. В банке выходной.... Приплыли...
Пошли искать банкомат, который сумеет считать код с карточки.... С дрожью в руках вставляла карточку и о чудо - "введите пин-код".... На радостях пошли и купили погружной насос взамен полетевшего старого (его всё равно пришлось бы покупать).

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19186 : 23 Февраль, 2020, 09:09:51 am »
Всех защитников Отечества с праздником!

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19187 : 26 Февраль, 2020, 11:07:54 am »
Ох и дороги нонче лекарства.... У нас лазарет... все трое...
Девчонки два дня не ходят в школу, я - на работу...

Оффлайн Ермачка

• Валенина
  • Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 5
« Ответ #19188 : 26 Февраль, 2020, 22:36:42 pm »
Света,скорейшего вам выздоровления!

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19189 : 27 Февраль, 2020, 00:57:45 am »
Спасибо!

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19190 : 27 Февраль, 2020, 18:15:56 pm »
Утром, накануне своего пятидесятилетнего юбилея, Наталья Ивановна проснулась в плохом настроении. И зная последние события ее жизни никто бы не осудил даму за отсутствие позитива.
Наталья Ивановна лежала и не открывая глаз вела сама с собой беседу, хотя скорее просто констатировала факт нахождения себя в огромной заднице: «мне завтра будет пятьдесят лет! Это так много! И что я имею? Я хорошо училась. Рано вышла замуж. Никогда не изменяла мужу. Вырастила хорошую дочь, которая тоже рано вышла замуж.
Я 18 лет работаю на одном месте. Я учу детей географии - рассказываю им о тех местах, где я никогда не была и никогда не буду. Ну, если конечно, каким-то ураганом к моему дому не прихерачит океан и великую китайскую стену. Но я надеюсь не прихерачит, потому что океан тогда за сутки засрут, а стену матом испишут.

У меня три грамоты от губернатора и геморрой в стадии обострения. Большинство моих учеников ненавидят меня и мой предмет. Зачем им география. Зачем им все это. Я бесполезно по их мнению трачу их молодые годы на рассказы про те места, где они никогда не будут. Географичка - это никому ненужный элемент школьного образования и дети этого не скрывают.
Я красива той особенной красотой, о которой не принято говорить.
Если Женщина красива этим типом красоты, то обычно говорят, что она человек добрый и Хозяйка хорошая.
Я- розовый помидор, а если вдруг загар прилипнет, то и красный.
И волосы у меня цвета крыла, да нет такого крыла ни у кого- серые просто волосы.
А ещё у меня муж объелся груш.

Нет, не в переносном смысле, а в самом что не на есть прямом. Супружник мой Петр, у мамоньки своей в гостях, живущей тоже в жопе мира как и мы, но в противоположном конце страны, ну как будто мы на одной ягодице живем, а она на другой, и между нами пропасть, объелся зелёных груш прямо с дерева и просрал свой поезд.
Про просрал-тоже не фигурально выражаясь.
Следующий поезд через неделю. Дочь с зятем были в далёкой далекой Японии, потому что «мам ты не отмечаешь же, а путевка такая халявная».
И как итог свой день рождения я буду справлять одна.
В общем муж -придурок, дочь, у которой ночной кукун с его халявной путевкой дороже матери. Никто меня не любит и не уважает.
Всем от меня только пожрать надо и чтобы я четверку поставила.
С этими отнюдь не веселыми мыслями, Наталья Ивановна встала с кровати и засунув ноги в мохнатые тапки, мелкими шагами засеменила на кухню.
За женщиной практически след в след засеменила маленькая толстая собачка по кличке Гуччи, подаренная недавно дочерью.
Это единственное Гуччи, которое было у Натальи Ивановны.
Поставив чайник, наша героиня открыла свою страницу в соцсети и первое, что она увидела в своей ленте была реклама : «Только сегодня. Вебинар «залезь в себя и найди там маленькую принцессу».
Впервые в России.
Вебинар ведёт ни разу не доктор Виктор Наебалов.
Виктор научит вас любить себя, плевать на всех. Но вот того, что вас ждёт успех, не гарантирует. В конце вебинара каждая из участниц родит из себя свою принцессу прямо в прямом эфире. До начала вебинар осталось полчаса.»
«Вот! Вот он мой шанс! Вот что может изменить мою тусклую и никчёмную жизнь, да и все равно делать нечего!.»- подумала наша героиня и погрузилась в сказочный мир вытаскивания из себя принцессы.
Мы точно не знаем, что там происходило, мы ж с вами вебинар не оплачивали, но когда закончился вебинар и ни разу не доктор последний раз сказал «Вы достойны дать жизнь себе по новой» вид у Натальи Ивановны был такой, что сразу было понятно, что она таки нашла внутри себя немаленькую похоже принцессу и вытащила ее через то место, где был обострён геморой.
Наталья Ивановна переродилась.
Конечно по -хорошему для полной трансформации нужно было время, чтобы заняться фигурой и самообразованием, привить у окружающих уважение к себе новой, поменять привычки и окружение .
Недоктор говорил что- то о месяце или двух, но времени не было.
Свой день рождения Наталья Ивановна настроена была встречать принцессой, а не розовым унылым помидором "бычье сердце."
А как известно, любой метод можно превратить в экспресс метод- было бы желание.
Следующие сутки прошли в адской беготне и нервомотке.
Дело в том, что рождённая принцесса требовала всего и сразу.
Принцесса была очень активной и буквально за пару часов она полностью поглотила личность Натальи Ивановны прежней.
Принцесса отчаянно гуглила фото красавиц и последние тренды.
Итогом были наращены: ресницы и ногти.
Куплены: шпильки, шорты джинсовые с надписью Гуччи , майка с надписью на английском « Дерзкая малышка сегодня свободна» и аппликацией огромных красных губ, из которых торчал язык.
Язык был синеватым и каким -то нездоровым, но наверное это модно и так надо, подумала Наталья Ивановна.
Параллельно принцесса прошла микроинтернеткурсы с названиями : «секси визаж», «пилон за час» и «глубокая глотка».
Последний курс шёл в подарок к секси визажу.
Принцесса велела Наталье Ивановне представляться всем Тусей и не дрейфить.
Она сказала, что когда на следующее утро она проснётся с юным качком-миллионером после ночи страстного секса, то все будет по -новому.
Она ещё что то говорила про путешествия, шопинг и Гуччи- явно не имея ввиду собаку, но большую часть сказанного изначальная личность в виде Натальи Николаевны и не поняла.
Она пыталась что- то возражать про любовь к Петру, дочь и уважение, которое должен внушать педагог, но принцесса только смеялась.
Наталья Ивановна последний раз пискнула и полностью растворилась в своём новом альтер эго.
Потом были сборы в бар.
Секси визаж, запихивание тела в шорты, пробы ходьбы на шпильках по квартире.
Во время этих важных дел звонили Петр, свекровь и дочь и пытались поздравить ее с юбилеем. Наталья Ивановна бы конечно сказала им спасибо, а вот новая Туся высказала все, что копилось внутри неё с годами- так учил недоктор.
Легче ей почему -то не стало, но возможно эффект должен был наступить позднее.
В 23.00 в местный бар с нетривиальным названием «Бар» зашла, чуть пошатывающейся походкой роскошная малышка Туся, готовая к приключениям безусловно и к разврату в частности.
Бар «Бар» вздрогнул и сдался на милость Тусе после первого же коктейля со странным названием «Б52».
Это последнее, что помнила наша героиня, когда проснулась утром.
Сильно болела голова и почему -то ноги.
Под действием похмелья личность Натальи Ивановны была почему- то намного активнее личности принцессы.
Наталья Ивановна открыла глаза и снова их закрыла.
У неё были галлюцинации.
Ей казалось, что в дверях ее спальни стоит ее бывший ученик- двоечник и прогульщик Кирилл Новиков в трусах.
«Господи, ну привидится же такое»- вслух сказала Наталья Ивановна.
«Доброе утро Наталья Ивановна! Я вам не привиделся. Там в зале ещё Вовка Панов и Димка Санин спят на диване. Мы вчера вас из бара сюда приволокли и остались, вдруг вам что надо будет.
Хотите рассольчика?»- сказала галлюцинация голосом закончившего в прошлом году 11 класс Кирилла.
Наталья Ивановна застонала и начала ощупывать своё тело под одеялом, с ужасом думая, не случилось ли между ней и ее бывшими учениками чего -то страшного, того, о чем пишут в интернете.
Так, шорты на месте, майка и трусы тоже. Нет лифчика.
Путешествие по собственному телу прервал голос того, кого изначально наша героиня приняла за галлюцинацию: « Вы нас простите. Мы вас прям как было в одежде так и положили. Если вам ничего не нужно, то мы б пошли уже. Если что, вы звоните, мы тут же вам привезём все ,что захотите».
Наталья Ивановна радостно поняла, что страшного, педофильского почти, она не совершила и ей стало значительно легче.
Зазвонил телефон.
Неизвестный номер.
Надо брать, подумала наша героиня и хрипло прошептала в трубку «да, я вас слушаю».
В трубке послышался мужской голос : «Наталья Ивановна, добрый день! Наталья Ивановна это Ваня, ну который помните, у вас учился, Кондратьев. Наталья Ивановна вы вчера у меня в баре паспорт оставили и простите, не думал что когда- то вам такое скажу, и лифчик. Хотите я вам все это привезу, только я сейчас не могу, я вечером смогу. У меня сейчас ремонтники придут и сантехник.»
«Конечно ,Ванечка ,помню! Спасибо огромное. Ох, и лифчик. А ты какой молодец. Бар купил, ремонт там делаешь»- прохрипела Наталья Ивановна, постепенно вспоминая события прошедшей ночи.
« Да не ремонт я там делаю. Вы вчера, когда на барной стойке танцевали, проломили ее немножко. А когда пытались трубу водопроводную как шест использовать, она и сломалась»- сказал смущённо голос в трубке.
При этих словах испуганная принцесса начала отчаянно залезать обратно туда, откуда неврач Наебалов совместно с Натальей Ивановной ее вытаскивали недавно.
Заныл геморой, невыносимо закололо сердце, потому что обратные роды, тоже знаете ли, процесс больной.
«Ванечка! Ванечка! Прости меня детка! Я все тебе компенсирую»- закричала в трубку Наталья Ивановна.
«Ну что вы! Не надо. Вы моя любимая учительница были. Я недавно вот приехал во Францию и всей группе рассказывал все, что вы нам рассказывали и меня даже спросили, не гид ли я и сколько раз я был во Франции до этого. А я не был, я вас просто слушал. А все благодаря вам! И вообще. Я сейчас железную барную стойку сделаю и танцуйте на ней сколько хотите и шест специально для вас закажу»- прокричал голос из трубки в ответ и отключился.
Телефон зазвонил тут же опять.
Звонила дочь и просила прощения, сказала что похоже у Натальи Ивановны скоро будет внук или внучка и что если будет девочка, то ночной кукун предложил назвать ее Натальей в честь бабушки.
Наталья Ивановна плакала от радости и просила целовать ночного кукуна.
Телефон зазвонил опять и голос мужа в трубке сообщил ей о том, что он сегодня вечером будет дома- едет со знакомым дальнобойщиком. Ещё голос мужа сказал, что очень ее любит и желает завтра купить ей шубу, потому что у такой красавицы непременно должна быть шубка.
Наталья Ивановна плакала в ответ и говорила Пётру, что ей не шуба главное, а он.
Потом она кое-как встала с кровати, приняла душ и налив себе огромную кружку чая, села на диван в зале.
Она пила чай и думала о том, что на самом деле у неё прекрасная жизнь.
Именно такая жизнь которую она и хочет.
Любимый муж, прекрасные дочь и зять, замечательные ученики.
Думала о том, что ей нравится ее не гламурная и обычная жизнь и что ей дороги ее банки с консервированными томатами и ей совершенно не хочется быть другой.
Иногда она смеялась, иногда плакала, вспоминая что -то важное из прожитой жизни.
На колени к ней вдруг залезла толстенькая собачка Гуччи.
Собачка терлась о руку Натальи Николаевны и требовала ласки.
Женщина погладила собаку и сказала : «слушай , мне конечно неудобно , но давай ты будешь не Гуччи. Не то, чтобы я была против Гуччи, но что -то не то. Ну какая из тебя Гуччи? Мопс Гуччи! Из тебя Гуччи, как из меня Туся. А давай, ты будешь Волга. И имя необычное и вообще знаешь ли ты, какую огромную роль для России сыграла эта великая река. Знаешь ли ты, что это крупнейшая в Мире река впадающая в бессточный водоём.....»
Собачка Волга радостно хрюкнула, мопсы так часто делают, когда довольны происходящим .
Ей было все равно, как ее зовут, главное что Хозяйка гладит по мягкой шкурке.
В этот момент, где то в глубине Натальи Ивановны, окончательно забилась в положенное ей место принцесса.
Забилась навсегда, чтобы не портить Наталье Ивановне жизнь.

К.Полежаева

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19191 : 27 Февраль, 2020, 23:10:09 pm »
А у нас гром гремит и молнии сверкают............

Оффлайн T@tiyana

• Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 8
  • Трижды мама.
« Ответ #19192 : 27 Февраль, 2020, 23:31:05 pm »
А у нас гром гремит и молнии сверкают............
а у нас - сверху снег, под ногами вода, не помню такой зимы.

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19193 : 28 Февраль, 2020, 01:00:14 am »
Снег ещё лежит, но после сегодняшнего дождя наверное стает...

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19194 : 28 Февраль, 2020, 11:35:07 am »
Утренний дождь растопил почти весь старый снег, чтоб природа могла перестелить всё новым белым-белым снегом :) "На белом-белом покрывале" февраля ... можно теперь написать все любимые имена :)

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19195 : 28 Февраль, 2020, 12:21:53 pm »
Психологи говорят, что все события, происходящие вокруг нас, нейтральны.
То есть они происходят и происходят, и им абсолютно индифферентно, что мы думаем по этому поводу.

Наступает зима. Мы гундим: "Блииин, хоооолооодно". Но зиме плевать, она наступает и все.

Она наступает не для нас и не из-за нас, а просто наступает.

То же самое с событиями вокруг, с поступками людей.

Все происходит так, как должно.
Люди ведут себя так, как хотят.

Они делают это не для нас, а для себя.

И даже если они готовят нам приятный сюрприз, они делают это для себя.

А мы выбираем, как на это реагировать.
На приятный сюрприз реагируем улыбкой. На неприятности - слезами.

Но не обязательно.

Можем ли мы на приятность отреагировать негативно? Да.

Я прочла тут про женщину, которая принимает комплименты только от тех, кто ей интересен и авторитетен.

А остальные - мимо. Может даже не кивнуть в ответ.

Или может так и сказать человеку, подарившему ей комплимент: "Не трудитесь, мне не интересно ваше мнение обо мне, даже если оно - положительное".

Хамовато, да? Я примерила на себя - да, хамовато. Грубовато, я бы сказала.

Если бы я сделала человеку комплимент, а в ответ - вот такое, я бы, наверное, смутилась и, возможно, пожалела о комплименте.

Но это лишь моя оценка, моя интерпретация. Женщине той она не интересна.

В психологии есть такое понятие "рефрейминг".

Все события вокруг нейтральны. Ну они... как бы черно-белые.

А мы сами смотрим на них через рамки своих контекстов, и делаем цветными.

Вот это хорошее событие, это плохое, это веселое, это грустное, это тревожное, это наоборот, успокаивающее.

Эпитеты к этим событиям мы принесли с собой, а сами события - просто произошли, и они - не хорошие, не плохие, не грустные и не смешные.

Я была подписана на одну девушку, Марию, она писала о путешествиях.

Писала интересно, слог вкусный, завораживающий. Будто брала меня за руку и вела... ну, скажем, в Уганду. Когда я из своего Зябликово попаду в африканскую Уганду?
Да никогда! А через Машу - прям сегодня.

Ну вот. Месседж ее блога был такой: "Путешествуйте - это круто!"

Но некоторых ее подписчиков это ранило.

Ей писали в комментариях: "Я второй год коплю на Крым, чтобы мой сын увидел море. Меня не надо уговаривать путешествовать. Я бы путешествовала, если бы было бабло. Вот у вас откуда бабло?"

Люди не могли просто читать блог. Про страны. Про Уганду. Они читали про Машу. Почему эта Маша болтается по свету, на какие шишы?

Они читали про себя даже там, где написано Машей про Уганду.

Помню пост, как у нее где-то в Азии порвались сандали, и она в блоге советовалась, какие купить взамен порванных.

У старенького торговца на рынке была целая куча сандалей, там два-три евро они стоили, кажется.

Все сандали были страшные. Маша сфоткала все, всю гору, и спросила: "Угадайте, какие я купила в итоге?"

И все весело и охотно гадали в комментариях.

А потом, пару постов спустя, она шла на вечерний прием в Монако, слушать оперу. И тоже посоветовалась с аудиторией, какие туфли надеть под платье. Красивое, блестящее, в пол.

И кто-то давал совет, а кто-то непременно ерничал, мол, иди в тех сандалях, откуда деньги на такие Маноло, люди стали сравнивать цены, обсуждать. Маша срывалась, хамила в комментариях.

Чужая беззаботность сильно ранила людей, у которых много забот.

Последний Машин пост - из пресловутой Уганды.

Я месяц назад вспомнила про нее - давно не читала - стала искать - и вижу: не пишет уже полгода почти.

А вдруг что-то в Уганде случилось?

Я списалась с Машей в личке, спросила, почему она не пишет больше о путешествиях.

И она ответила, что ее выкосила волна людского осуждения.
Она устала быть виноватой, не понимая за что.

Можно подумать, если бы у них были обеспеченные родители, они бы этим не пользовались.

Ее ранит эта травля ядовитым скепсисом, обесцениванием, высмеиванием.

Она хотела развивать блог и монетизировать его, когда будет несколько сотен тысяч подписчиков, а в итоге ей написал кто-то: "Да зачем вам еще бабло, хотите все бабло мира заработать?"

В общем, Маша больше не пишет. И не читает. Сейчас по запросу ее имени я вижу надпись "Контент не доступен".
Видимо, она удалила аккаунт.

Я хотела рассказать ей про рефрейминг. Про рамки. Но она у меня ни о чем не спрашивала, а учить и лечить без запроса - не эффективно.

Это Маша выбрала эмоциональную рамку данному событию.

Люди пишут ей, но не про нее.
Они пишут про себя. Им тоскливо от того, что у всех разные доходы и судьбы. Жизнь не справедлива - и это очень ранит. Кто-то всю жизнь пашет за копейки, а кто-то в детском саду сидит на золотом горшке в окружении полезных людей.

"Твои туфли, Маша, стоят дороже отпуска моего сына... А он никогда не видел моря... И мне так больно и обидно знать это..." - об этом тот месседж.

Не о тебе, Маша.

Эти дротики, пущенные в твою сторону, могут не втыкаться в тебя, впрыскивая чужой яд в твою кровь, а падать в пыль, ударившись о броню твоей рамки: "Меня это не касается".

Это просто чужое мнение. У меня для него рамка с названием "Безразлично".

Но ты, Маша, впустила его внутрь, и оно отравило тебя.

Я не говорю, что это плохо, я говорю, что ты это выбрала.

Я говорю про осознанность.

Зима наступила не назло тебе. Просто наступила. И ты выбрала замерзнуть.

Маша, вот мне жаль, что так получилось. И я не загляну через твой блог в...не знаю... Новую Гвинею.

Я вчера смотрела фильм "ЧЕЛЮСТИ". Гладила белье (брррр, ненавижу!) и смотрела.

Там один парень кричит девушке: "Берегись, акула!"

А она - не верит - откуда тут акула? - думает, что ее разыгрывают.

Этот крик - для девушки.
Но он - про парня.

Этот крик о том, что он испугался за нее, что он не равнодушен, что она ему дорога, что ему страшно.

Реагировать можно по-разному.

Кто-то улыбается, думает, что розыгрыш. Кто-то пугается.
У кого-то паника.

Вот ответственность за то, как мы реагируем на этот месседж - на нас.
Правильная реакция может нас спасти - и наоборот.

Каждый раз, когда я переживаю сложный жизненный период, я выбираю новую рамку для этого события.
Как бы выбираю фильтр, через который на него смотрю.

Рамок сколько угодно, важно выбрать ту, что не собьет с пути, не уведет в ложные сомнения, не отравит, не отберет смыслы.

Ту, что поможет пережить этот период жизни.

Вот я смеюсь. Вот плачу. Вот терплю, мирюсь, грущу... Важно понимать, что я это выбираю. Сама.

Столько мыслей в голове во время глажки...

Я не люблю гладить, но люблю, когда гладят меня.
Нет, я никогда не смогу нахамить в ответ на комплимент...
И я всегда в ужасе побегу спасаться, даже если "Берегись, акула!" мне крикнут в ванне.
И я вчера увидела за окном солнышко, вышла на улицу без куртки и замерзла.

"Тоже мне, май-месяц!" - обиженно подумала я.

"Мне все равно, что ты думаешь", - подумал май.

Он просто взял - и выбрал быть холодным...

Ольга Савельева

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19196 : 29 Февраль, 2020, 16:48:50 pm »
Почему не стоит блокировать любимых людей. Что такое "наказание забвением"

Когда человек сделал что-то плохое - предал, подставил, обворовал, изменил, - отношения порваны. И хочется избавиться даже от памяти об этом человеке. Не мстить ему, нет; вычеркнуть его из жизни. Удалить память о том, кто причинил боль. И мы удаляем его контакты из телефона и из компьютера, блокируем в сетях, раньше рвали фотографии или отрезали такого человека от общего снимка.
А сейчас фотографии еще легче удалить. Всё. Следы стёрты, память о человеке пусть поблекнет и исчезнет!

Иногда так поступают после ссоры и расставания. Или в отместку за то, что некто не любит, не обращает должного внимания, не испытывает чувств. Удалят все контакты, а потом успокоятся и всё восстановят. Вроде бы, ссора миновала и отношения продолжаются. Но они стали хуже. Холоднее. Напряженнее. И через некоторое время всё-таки происходит окончательный разрыв. Хотя мы же помирились или просто заново начали общаться. Этот человек мог и не знать, что вы его блокировали или стирали фотографии…

Одна мать страшно разгневалась на взрослого сына после ссоры. До того рассердилась, что вслух сказала сама себе: "у меня больше нет сына!", а потом методично стирала фотографии своего отпрыска и удаляла его контакты, чтобы забыть и не звонить никогда. Ссора выеденного яйца не стоила, но вот такой характер был у женщины.

Когда она удалила все фотографии, а детские бумажные фото порвала и выбросила, ей позвонили. Не сын, а его друг. Сын попал в страшную аварию и погиб. Мать потом с трудом нашла фотографию для памятника, она же все изображения сына уничтожила…

Или у одной дамы была привычка обижаться на своего мужчину. Они не так уж давно познакомились, месяца три. И после ссор, вызванных ревностью, дама удаляла контакты возлюбленного, блокировала его в сети, фотографии закрашивала чёрным цветом, а потом удаляла… Мужчина снова появлялся, отношения восстанавливались, но потом происходила ссора и дама снова уничтожала все, что связано с этим мужчиной. И подарки его выбрасывала.

А потом мужчина этот больше не появился. У него начались глобальные проблемы, он потерял работу и здоровье. Ему не до личных отношений стало. И даму он избегал. Как отрезало! Хотя это были пылкие и страстные отношения.

Это - "проклятие забвением", "memoria damnata, abolitio memoriae".

Такая форма проклятия применялась тысячи лет назад. Это было жестокое и страшное наказание для людей, которые совершили поистине чудовищные преступления. Ещё в Древнем Египте имя человека удаляли из всех записей, разбивали его изображения - скульптуры, фотографий ведь тогда не было. И не упоминали о нем вслух.

В Греции и в Риме тоже существовала эта форма проклятия - проклятие забвением. Так же разбивали статуи и уничтожали изображения на картинах. Имя не произносили вслух и вычеркивали из всех документов. Даже если человек уже умер, ему по суду могли вынести такое посмертное наказание.

Поэтому не стоит поддаваться порыву чувств, если вам нанёс обиду близкий. Чужому вы вряд ли повредите; с чужими мы не связаны эмоционально. А вот близкому можно нанести вред, сильный вред. И произойти может следующее:

- отношения умрут. Охладеют, начнут разрушаться, испортятся. И произойдёт отчуждение. Вы станете чужими людьми. Вы изгоните из своей жизни, из своей реальности этого человека, даже если будете его разблокировать и восстанавливать контакты. И наделаете кучу новых фотографий.

- человек попадёт в плохую ситуацию. Ваше мысленное желание "чтобы ты исчез!" - на самом деле - пожелание смерти. Казнь забвением. Символическое уничтожение следов человека и связи с ним - это символическое уничтожение самого человека. Если вас связывают эмоциональные и кровные узы, вы можете повредить тому, кого гневно стираете и чьё имя уничтожаете…

"Проклятие забвением" в разных формах применяется по сей день: преступников, которые совершили злодеяния мирового масштаба, стараются не называть по именам, их изображения уничтожают, о них стараются не говорить. Стоит ли применять это проклятие в пылу гнева к тем, кто вам дорог - большой вопрос. Если и удалять контакты, то делать это надо не в порыве гнева, а осознанно и спокойно. В трезвом уме. Понимая, что вы на самом деле влияете на отношения. Вы на самом деле готовы их завершить. Навсегда.

А вот злодея и подлого человека можно и нужно забыть. И удалить его контакты осознанно. Раз и навсегда. В этом случае вы очищаете свою жизнь от негатива, подвергаете забвению зло и того, кто это зло принёс вам. И правильно делаете.

Анна Кирьянова

Оффлайн Зелька

• Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • Светлана
« Ответ #19197 : 03 Март, 2020, 11:08:55 am »
Настроение весеннее, не смотря на пасмурное небо и дождь за окном... Случайно попавшаяся в ленте песенка крутится в ноуте уже который раз... Хочется чего-то нового.... Который день расчищаю папки в ноуте - старые проекты, старые мысли, старые письма, старые картинки.... Удаляю, сортирую... "расставляю всё по полочкам"...

Оффлайн Ермачка

• Валенина
  • Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 5
« Ответ #19198 : 03 Март, 2020, 12:54:22 pm »
Света,душа поет!!! Это хорошо!!!

Онлайн Шима

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 192
  • Татьяна. Новосибирская обл .