26 Июнь, 2015, 22:36:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 42   Вниз
 
Автор Тема: Болезни коз  (Прочитано 119143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #50 : 04 Февраль, 2009, 01:37:39 »

у меня лук есть категорически откзывается Злой
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 04 Февраль, 2009, 01:37:39 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #51 : 04 Февраль, 2009, 01:38:18 »

На лишай непохоже Huh?

Лена, а мне что-нибудь посоветуешь? Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #52 : 04 Февраль, 2009, 01:49:07 »

Юля, про кашель я боюсь что-то советовать Huh?, зная отношение наших козоводов к этому вопросу Sad Надеюсь, что у тебя просто козочку просквозило. Безобидно и может быть полезно попоить твою козочку человеческим пертуссином, козы его пьют с удовольствием Улыбка
Мне гораздо непонятней ситуация кашля у коз на фоне общего здоровья и продуктивности животного. Huh?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #53 : 04 Февраль, 2009, 01:55:09 »

Лена, ты меня пугаешь! Какое такое отношение козоводов? Напиши в личку мне хоть! Шок
А то я переживаю за нее- любимая коза, самая тонкая-звонкая и вечно с ней всякие неприятности- нежная слишком Sad

Ник, попробуй давать шелуху луковую- с удовольствием едят.

Ирина, хвою даешь?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Arishk@
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновск
Сообщений: 14


Ирина, Ульяновск


« Ответ #54 : 04 Февраль, 2009, 23:48:54 »

вечер добрый!
Записан

<a>
Arishk@
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновск
Сообщений: 14


Ирина, Ульяновск


« Ответ #55 : 04 Февраль, 2009, 23:50:18 »

проконсультировались с ветеринаром, сказала ничего страшного, это они обтираются об посуду, когда едят(пьют) пойло. Порекомендовала прогнать глистов (малышам) и проколоть витамины, всем.
Записан

<a>
Arishk@
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновск
Сообщений: 14


Ирина, Ульяновск


« Ответ #56 : 04 Февраль, 2009, 23:51:23 »

Лена, ты меня пугаешь! Какое такое отношение козоводов? Напиши в личку мне хоть! Шок
А то я переживаю за нее- любимая коза, самая тонкая-звонкая и вечно с ней всякие неприятности- нежная слишком Sad

Ник, попробуй давать шелуху луковую- с удовольствием едят.

Ирина, хвою даешь?

Юля, как коза? получше?

А хвою даем, правда вот вчера закончилась, в выходные опять поедем в лес :-)
Записан

<a>
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #57 : 05 Февраль, 2009, 03:06:03 »

Ну вот, Ириш, я ж намекнула на авитаминоз )))
Моя коза вчера стойко перенесла одевание в фуфайку и последующее кормление хлебом с медом. Потом я ее оставила отдыхать- а когда пришла- фуфайка была снята, бррошена в самый угол и презрительно обписяна и обкакана Sad Боюсь сглазить- коза ест с каждым днем все больше. Уже почти полное  ведро 7-литровое пойла с овощами в один присест. Huh? Сегодня кашля почти не было- слышала всего один раз, хотя бегала тудым-сюдым весь день. Вчера сидела у нее в "квартирке" и на себе ощутила, как сифонит сквозняк непонятно откуда Huh? Вроде как печка дует в сторону- а от нее волны холодного воздуха по бокам расходятся- мне так показалось. В общем, минут за 10 я изрядно у нее подмерзла, хоть и плюс Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #58 : 05 Февраль, 2009, 03:32:02 »

Юля, меняй направление "ветра", ищи такое, чтоб коз не обдувало, бойся сквозняков.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #59 : 05 Февраль, 2009, 09:04:54 »

Юля, иногда козы и коровы начинают покашливать после дегельминтизации. Это вскоре проходит. Ты вроде писала,что недавно гнала глистов.
Если твоя коза тонкая-звонкая и, конечно, высокопродуктивная, то у нее по определению должно быть больше проблем со здоровьем, чем у других коз, с умеренной продуктивностью. Тем более, как ты писала раньше, прежняя хозяйка рано пустила их в случку.
Я потому и являюсь противником ранних покрытий молодых козочек, что видела несколько примеров, когда очень перспективные в плане продуктивности козы, становились, вследствие случки в 7-месячном возрасте, "одноразовыми". То есть здоровья им хватало ровно на одну лактацию. :'(
Записан

...да приидет Царствие Твое...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 05 Февраль, 2009, 09:04:54 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #60 : 05 Февраль, 2009, 13:26:29 »

Оля, я думаю, нежная эта коза вследствие своей породности. А перспективность ее в плане продуктивности была заложена кормлением под мамкой до 7-месячного возраста! Не до 2-месячного, как ты пишешь, что кормишь. А в три раза дольше.

Покашливать после дегельминтизации козы и коровы могут только вследствие повторного заражения. Я тоже как раз об этом подумала- глистов-то прогнала, а помещение обработать в зимних условиях пока не могу. Sad
Но судя по сквозняку- тут нечего особо предполагать- а надо лечить именно простуду. Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #61 : 05 Февраль, 2009, 13:44:47 »

Юлия писала:
Оля, я думаю, нежная эта коза вследствие своей породности. А перспективность ее в плане продуктивности была заложена кормлением под мамкой до 7-месячного возраста! Не до 2-месячного, как ты пишешь, что кормишь. А в три раза дольше.
Покашливать после дегельминтизации козы и коровы могут только вследствие повторного заражения.


Мне известны примеры "одноразовости" коз, покрытых в 7-месячном возрасте, когда они еще были подсосными. Поскольку один из этих примером произошел прямо в моем хозяйстве (я купила ранопокрытую козочку), эта история меня кое-чему научила. Раньше достижения козочкой 10-месячного возраста я ее к случке не допускаю.
О возможном покашливании после дегельминтизации мне рассказывал ветврач,внушающий доверие. Он объяснял это явление тем, что глисты, покидая привычные места в бронхах, раздражают их.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #62 : 11 Февраль, 2009, 15:30:47 »

Привет всем! Ну вот Юль , я и тут.
Ольга - действительно при легочных и некоторых кишечных глистах возможен кашель 1- 3 суток. про молочность и одноразовость, - одноразовых бракуйте - это к любым животным молочной продуктивности. 7 мес для зааненки нормальный срок покрытия, хотя повторюсь это пока мои теоритические знания.
 Как профилактику авитаминозов рекомендую пророщенное зерно. Нам на кормлении и терапии много говорили про пользу пророщенного зерна но когда у меня в 30гр мороз занеслись куры кушающие пророщенное(ну не пророщенное а замоченное на сутки) зерно то я был прям ошарашен, хоть и занеслись только 2 из 15, но всё равно.
 Удачи!
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
мария
Я не хочу зимы, я просто хочу посмотреть на снег, прогуляться в пуховике и все, убирайте все нах...
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 976


Мария


« Ответ #63 : 19 Февраль, 2009, 15:45:30 »

доброго времени суток! форумчане! спасайте! предыстория: взяли козюлю с тремя трехнедельными козлятами. видимо ее не только плохо кормили, но и били. меня еще терпит, от мужа шарахается, зажимается в угол и начинает трястись, если прикасается - впадает в ступор. но это пол-беды - любовь и печенье все победят! а беда в том, что у Маньки мастит. какой? не знаю - не ветеринар. симптомы - доля увеличена, горячая, молоко сходит тяжело, в вымени уплотнения, узлы. два дня сдаиваю, делаю массаж - вымя не болезненное -Маняшка засыпает, уваливается на меня))) в молоке мелкие сгустки, два-три миллиметровых вкраплений крови за дойку. вчера вечером через сосок ощутимо проходили сгустки - не знаю, хорошо это или плохо. кушает очень хорошо - но прочитала, что при мастите нельзя поить и давать сочные корма. а как же козлятки??? она их гоняет, не дает кушать... вторая наша лапушка в запуске, даи не хотим мы пока их законтачивать... уж больно плоха Маняшка - карантин...ветеринары и муниципальные и коммерческие, странно, хоть и деревня, дали единую консультацию - кошек-собак - приводите, крыс тоже принимаем, а вот козаааа... с чем вы говорите? с маастиитом?! не... не знаем... как будто я им слона с желтухой привела!!!! люди!!! помогите!!! здоровье 4-х зверят на кону!!!!!
Записан

меня лопатой не убьешь!
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #64 : 19 Февраль, 2009, 16:35:27 »

Мария, добрый день!
Основными возбудителями мастита являются стафилококки, стрептококки и пастереллы. Микробы попадают в молочную железу через травмы вымени и сосков, наносимых козлятами, а также через сосковый канал  при лежании животных на загрязненной подстилке. Кроме того, при гнойных и некротических процессах в матке микробы и токсины могут заноситься с током крови в молочную железу, вызывая ее воспаление.
Лечение надо начинать немедленно. Необходимо забрать от козы козлят и далее вскармливать их искусственно, продезинфицировать помещение. Козу нужно обеспечить чистой подстилкой.
Вымя необходимо сдаивать 3-4 раза в сутки. Молоко нельзя сдаивать на подстилку.
Козе нужно ввести внутримышечно антибиотики (бицеллин, эритромицин или др.) Одновременно в пораженную долю вымени через сосковый канал при помощи стерильного тонкого молочного катетера и 20-граммового шприца необходимо вводить антимикробные препараты, например, пенициллин со стрептомицином или мастисан. Делать это нужно ежедневно в течение 3-4 дней после предварительного сдаивания молока.
Для ускорения рассасывания инфильтратов полезны аппликации на вымя нагретого парафина или другие виды тепла.
Нужно иметь в виду, что мастит еще может произойти от неправильного приема дойки - щипком. Доить нужно кулаком.
Козлята у вас, слава Богу, уже достаточно большие, можно покупать им коровье молоко или его заменитель, варить овсяные отвары. Кормить их достаточно трижды в день из чашки. Не советую приучать к соске, потом очень трудно отучить, да и приходят в негодность соски очень быстро. В свободном доступе всегда должно быть сено, которое меняют каждый день. Если вы изберете путь кормления козлят просто молоком, то в свободном доступе у них должны быть и концентрированные корма: овес или комбикорм, которые тоже меняют ежедневно. А можно варить им кашки: сначала с геркулесом, а позже и с комбикормом.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
мария
Я не хочу зимы, я просто хочу посмотреть на снег, прогуляться в пуховике и все, убирайте все нах...
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 976


Мария


« Ответ #65 : 19 Февраль, 2009, 17:01:01 »

Ольга! спасибо громадное за совет! не ясны некоторые моменты - дозировку препаратов как рассчитывать? куда колоть? с собаками как-то проще))) а воск как убирать с вымени??? малышей можно с мамой в одном стойле держать? отгородить чем-нибудь? или полная изоляция? из здоровой доли молоко тоже нельзя выпаивать? кашки они не едят... подлетает мама и быстренько ррешает для них проблему выбора))) кашку съедает))) а гнать ее рука не поднимается))) а можно малышам давать детское питание? если да - то какое?
Записан

меня лопатой не убьешь!
мария
Я не хочу зимы, я просто хочу посмотреть на снег, прогуляться в пуховике и все, убирайте все нах...
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 976


Мария


« Ответ #66 : 19 Февраль, 2009, 17:03:31 »

и еще... кашку дети не едят, а вот натертые на крупной терке морковки-тыквы-капустки с удовольствием))) но боюсь не доиграться бы до расстройства желудка...
Записан

меня лопатой не убьешь!
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #67 : 19 Февраль, 2009, 17:08:17 »

Дозировка обычно пишется на упаковке с лекарством. Что касается бицеллина, то если коза у вас некрупная (кг 50) то колите бицеллин-3, а если 70 кг и более, то бицеллин-5. Бицеллин хорош тем, что колется раз в 3-4 дня. Другие антибиотики колят пару раз в день. Места уколов - бедро или верхняя часть шеи.
Козлят надо изолировать так, чтобы они не могли пробраться к козе, а коза к ним. Тогда вопрос, кому есть кашку, не встанет.  Из здоровой доли молоко можно употреблять.
Про детское питание я не могу ничего сказать, там, наверно, сахар. Лучше купить сухое молоко и из него варить. Вернее в подогретое молоко добавлять отвар геркулеса, сначала процеженный.

Я бы поостереглась сейчас давать овощи козлятам. Когда они твердо встанут на путь искусственного вскармливания и вы увидете, что проблем с пищеварением у них нет, тогда можно и сочные корма вводить.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #68 : 19 Февраль, 2009, 19:49:05 »

Мария, беда у вас какая! Sad
По вашему описание похоже, что у вашей козы катаральная форма мастита, но наличие крови в молоке бывает  при гнойном мастите, а при этой форме мастита делать массаж не рекомендуют.
Всё правильно, исключите сочные корма, уменьшите дачу концентратов и ограничьте поение.
Дойку нужно проводить каждые 4-6 часов. В идеале хорошо бы отнести пробы в лабораторию для выявления возбудителя и определения противомикробных препаратов, к которым тот окажется чувствителен.
В течении первых часов болезни применяют холод, затем на 3-5-ые сутки - тепло. Если у вас все же не гнойный мастит, то массаж сочетают с втиранием мазей (пихтоиновая, ихтиоловая, камфорная мазь, камфарное масло...) При катаральном мастите массаж производится сверху вниз, для более полного удаления эсскудата с хлопьями и сгустками казеина и фибрина.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 686


Лариса


« Ответ #69 : 19 Февраль, 2009, 19:54:35 »

Мария!
Если недалеко от Вас имеется ветаптека - спросите, может там от мастита есть специальное лекарство от мастита в одноразовых шприцах(чаще бывают импортные). 1-2 введения и воспаление быстро проходит и не придется искать катетеры(их тоже не везде найдешь)
Записан
светик
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва
Сообщений: 665



« Ответ #70 : 20 Февраль, 2009, 01:26:19 »

Ой! а мы купили Мастиет Форте там 8мь грамм,а инстр.нет и сколько вводить? и как ? а ей не будет больно? :'( :'( :'(
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #71 : 20 Февраль, 2009, 04:18:08 »

Светик, я с ветеринарией не очень ... Huh? Поэтому боюсь всегда что-то по медикаментам советовать. Насколько я поняла, Мастиет Форте рекомендуют для КРС и содержимое 1 шприца вводят в пораженную четверть вымени непосредственно после доения. При необходимости повторяют лечение через 24 часа. Дозировка для коз в инструкции препарата не указана. Sad
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
светик
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва
Сообщений: 665



« Ответ #72 : 21 Февраль, 2009, 13:08:46 »

Ленусь, мерси! а козу надо нежно на бочек уложить? или самой под нее залечь?
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 686


Лариса


« Ответ #73 : 21 Февраль, 2009, 15:40:59 »

Если коза стоит спокойно, то лучше под нее нырнуть, процедура в принципе не болезненная. А содержимое шприца разделить на 3-4 введения, только после каждого желательно спиртом протереть, а потом закрыть крышкой(шприц имеется ввиду)
Записан
Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-9
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4463


« Ответ #74 : 22 Февраль, 2009, 04:32:01 »

Дозировка обычно пишется на упаковке с лекарством. Что касается бицеллина, то если коза у вас некрупная (кг 50) то колите бицеллин-3, а если 70 кг и более, то бицеллин-5. Бицеллин хорош тем, что колется раз в 3-4 дня. Другие антибиотики колят пару раз в день. Места уколов - бедро или верхняя часть шеи.

Я не козовод. Но мимо не смог пройти. 
Что же Вы советуете. Прежде чем советовать такие вещи, изучите инструкцию и ознакомтесь с составом препарата, тем более антибиотика.
Основное действующее вещество этих двух бицилинов - Бицилин-1. Только в Бицилине-3 его одна часть (100 000 ед), а в Бицилине-5  четыре части бицилина-1 (1 200 000 ед), т.е. огромная концетрация, рассчитанная на "пролонгированность" этого препарата, что в свою очередь позволяет назначать его раз в 15 дней, а лучше раз в 30 дней.  Теперь посчитайте, что вы советуете сделать хозяйке этой козы и не дай бог что-то ещё перепадет хозяйке  Шок

 Бицилин-3   -  раз в 3-4 дня,  а Бицилин-5 раз в 15 дней, лучше раз 30 дней.  Главное правильно рассчитать дозу. Что козлятам, что козе. И принцип выбора бицилина меня удивляет  Huh?  Деревня извините. Хотя, если помолиться, наверное, поможет.

Пусть рассудят ветеринары. Вроде таковые у нас есть  Улыбка
Записан

"Давайте жить дружно!"
Руслан.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 42   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

marabu
Сегодня в 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
Сегодня в 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
Сегодня в 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
Сегодня в 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
Сегодня в 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
Сегодня в 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
Сегодня в 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
Сегодня в 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
Сегодня в 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:34:51
Забирать надо самим, я очень далеко, дам телефон. Фот на моей страничке есть.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:33:24
Домодедово

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Июнь, 2015, 22:36:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26013
  • Последний: OlgaHolmskaya
Статистика
  • Всего сообщений: 1508993
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 163
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня