26 Июнь, 2015, 22:53:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Горький перец - прибыльная ли культура?  (Прочитано 2124 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tomat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 6


« : 29 Февраль, 2012, 14:04:06 »

Здравствуйте! Уже долго, можно сказать, профессионально занимаюсь выращиванием помидоров и огурцов на продажу. В принципе, все устраивало, но как-то трудновато стало в прошлом году — все ни по чем было Sad. Вот решил что-то новое попробовать, а что взять, чтобы не прогадать теряюсь Huh?. Поговаривают, что интересная культура — горький перец. Недешево стоит, да и урожайность неплохая. Но вот интересует насколько это прибыльно вообще? Есть ли смысл его брать и какая площадь будет рентабельна? Tongue Поделитесь опытом, кто пробовал.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 29 Февраль, 2012, 14:04:06 »

 Записан
Karolina
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Белая Церковь
Сообщений: 53



« Ответ #1 : 29 Февраль, 2012, 18:47:43 »

Выращиваю перец недавно. Могу сказать только то, что в нашей стране в промышленных целях его не выращивают, в основном в частном секторе, как говорится — для себя. Но если вы выращиваете помидоры, то перец лучше не сажайте на их месте — не любят они друг друга.
Записан
Zorya
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Таганрог
Сообщений: 10



« Ответ #2 : 01 Март, 2012, 14:50:32 »

Ну не знаю, у нас в семье перец все обожают. Он очень полезен для аппетита, пищеварения, укрепляет волосы, поэтому я его всегда добавляю в консервации, в борщ, короче, почти во все блюда. Тем более сейчас постоянно всякие эпидемии ходят, а перец острый — отличная дезинфекция.
Записан
Tomat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 6


« Ответ #3 : 01 Март, 2012, 14:59:52 »

Karolina, в какой стране? Я из юга Украины, а вы? Про перец-помидоры я знаю, место у меня есть, хотелось бы так сказать узнять опыт тех, кто уже выращивает, с чего и как лучше начать и есть ли смысл.
Записан
Karolina
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Белая Церковь
Сообщений: 53



« Ответ #4 : 02 Март, 2012, 11:36:38 »

Томат, я из Киевской области. Сразу поняла, что вы из Украины, так как заметила, что у нас говорят горький, а в России больше встречается слово острый. Хотя может это просто мне так попадалось. Выращиваю 100 кустов, начинала с 50. Спрос небольшой. Продаю в основном Киевским ресторанам с грузинской и т.п. кухней. На рынке берут не очень, хотя раз на раз не приходится. Ну и от сорта конечно многое зависит. Бараний рог уже всех достал, а что-то экзотическое - это во-первых дорого, во-вторых рискованно.  Так что можете пробовать, но мой вам совет - помидоры с огурцами не бросайте, на одном перце вы вряд ли вытянете.
Записан
Rodion
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 20



« Ответ #5 : 03 Март, 2012, 15:50:24 »

Каролина, а что же вы сами тогда сажаете? Можете поделиться секретом? Я лично перцем не занимаюсь, но вот интересно, иногда покупаю для консервации, буду знать, что брать Tongue.
Записан
Karolina
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Белая Церковь
Сообщений: 53



« Ответ #6 : 05 Март, 2012, 13:19:29 »

Всегда сажала в основном номерные гибриды. В прошлом году "протестировала" суперчили от американцев и кампай от японцев  Смех Смех Смех Теперь вот выбрать не могу, оба понравились. Так что сама еще не знаю, что вам толком подсказать. Берите, что найдете  Смех

Записан
Tomat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 6


« Ответ #7 : 06 Март, 2012, 12:18:04 »

Karolina, а что за сорт на фото? Кажется мясистый на вид, а в реале?
Записан
Луна
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 3478


Наталья


« Ответ #8 : 06 Март, 2012, 12:40:08 »

У нас на рынке острый перец по штучно продают. Разберают не плохо. Сама в том году брала, своего к сожалению не выростила. Присоеденяюсь к вопросу о сорта!
Записан

Karolina
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Белая Церковь
Сообщений: 53



« Ответ #9 : 06 Март, 2012, 16:15:56 »

Это фото с позапрошлого года когда я еще номерные сажала. Перец кс 448. Вот с того года никак найти не могу, где-то наверно у мужа на ноутбуке, но точно помню что копировала с фотоаппарата, как найду я вам с прошлого года покажу перец. Этот он тоже потом краснеет, но срывать можно уже зеленым - все равно острый. Томат, да он мясистый. Покупатели частенько просят такой, чтобы как высушишь не сыпался, чтоб стенки не очень тонкие.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 06 Март, 2012, 16:15:56 »

 Записан
Rodion
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 20



« Ответ #10 : 06 Март, 2012, 16:50:11 »

Сегодня в супермаркете обратил внимание на цены - сам в шоке был. 139 грн за кг. То есть я смотрю, резон конечно есть вам, Томат, попробовать, вот только какой рынок сбыта? Супермаркеты? Рестораны как Каролина? Хотя не спорю, если найти постоянных клиентов,  прибыль будет. Луна, наверное на Кавказе его берут хорошо, потому что он часть национальной кухни. А Томату придется искать Грузинские рестораны в Украине  вопрос вопрос вопрос
Записан
Tomat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 6


« Ответ #11 : 12 Март, 2012, 13:33:06 »

Почитал в интернете об острых перцах, оказывается, там есть целая шкала измерения остроты перца в единицах SHU. Теперь хожу задаюсь вопросом - а где, собственно, находится наш традиционный бараний рог и ваши Karolina иностранные гибриды?  Смех Смех Смех А то посажу себе щас на пробу перчика, а вдруг с остротой перебор Злой? Куда я его дену, если никто брать не будет! Смех Karolina, что скажете? Вот кстати вовремя вспомнилась пословица - меньше знаешь, лучше спишь. Ну ничего, зато просветился, что и горький перец культура интересная   idea.



Я посмотрел в интернете и про кс 448, и кампай и суперчили. Они все есть на синьйоре помидоре, но цена отличается радикально и на суперчили надпись  hobby, это что, означает, что сорт для любителей? В описании все острые и ранние. Хотел посмотреть фасовку, а там прайс не открывается. Киньте ссылку пжлст где вы заказываете. Заранее благодарен цветок.
Записан
мелани
Активный написатель
*****

Репутация: +17/-3
Offline Offline

Расположение: одесса
Сообщений: 790


наташа


« Ответ #12 : 12 Март, 2012, 17:20:43 »

Томат,(не знаю как Вас зовут Улыбка)  у нас на базаре перец продают поштучно, популярен "самый злой", я выращиваю для себя, очень урожайный этот горький перец.  Растет практически без полива, только при посадке поливаю.Сажу10 кустиков, готовлю классическую аджику, сушу и потом перемалываю, делаю несколько баночек маринованного и одариваю родственников, ну и закрутки, само собой)))
Записан

Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...
Karolina
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Белая Церковь
Сообщений: 53



« Ответ #13 : 12 Март, 2012, 17:36:59 »

Томат, ну что вам сказать? Теория теорией, а практика практикой. Про шкалу и т.д. интересно, конечно, но... Вот что я вам скажу: такого рода сорта, чтобы как на картинке naga jolokia, насколько я знаю у нас считаются экзотикой, и вы правильно рассудили, что если вы такое попробуете продать, то спрос будет небольшой: исключительно любители и ценители. Вам же нужно ориентироваться на среднего потребителя. Потому выбирайте золотую середину. Японские гибриды заказывала напрямую у производителя (у них есть сайт свой и офис у нас), а суперчили нашла в магазине kiev-violet или как-то так по совету подруги. Фасовка кампай и 448 по 1 г, а суперчили по 0,15 или 0,2, больше фасовки реально я не находила, потому наверное и написано, что хобби. Ну и цена естественно поэтому отличается. Но тут нечего и философствовать: большая фасовка - одни проблемы, маленькая - другие. Ссылки тут по-моему кидать нельзя, ну посмотрите в интернете kitanoseeds и kiev.violet или violet.kiev
Записан
Tomat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 6


« Ответ #14 : 13 Март, 2012, 15:39:00 »

Томат,(не знаю как Вас зовут Улыбка)  у нас на базаре перец продают поштучно, популярен "самый злой", я выращиваю для себя, очень урожайный этот горький перец.  Растет практически без полива, только при посадке поливаю.Сажу10 кустиков, готовлю классическую аджику, сушу и потом перемалываю, делаю несколько баночек маринованного и одариваю родственников, ну и закрутки, само собой)))

Меня зовут Алексей, приятно познакомиться Улыбка. Не знаю как написать имя теперь, если есть ник уже Смущение Смущение Смущение А "Самый злой" - это и есть название такое?  Смех Интересно! Сейчас пойду поищу в интернете  Tongue Tongue Tongue
Записан
Tomat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 6


« Ответ #15 : 13 Март, 2012, 16:22:28 »

Поискал в интернете "самый злой", на майл ру пишут, что это просто чили. А где вы семена покупали, не помните?
Записан
Gertruda
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #16 : 16 Март, 2012, 14:36:14 »

 Смех Смех СмехОооой, девочки-мальчики, вчера так насмеялась насчет этого кампая - пошла его искать в инете и набрела на вашу дискуссию. Короче, слушайте: беру перец постоянно. Я имею ввиду не семена, насчет выращивания не знаю, я этим никогда не занималась — мне проще купить. Покупаю именно у одного кренделя на рынке - перец реально отличается кардинально и по виду, и по вкусу, и по цене cool. Поинтересовалась, что за сорт, сказал сорт японский - "меч самурая" вопрос. А во вторник зашла в магазин посмотреть цветочные горшки, а там еще семена были, и смотрю он стоит, только покупает не "меч самурая", а "кампай" ваш Смех Смех Смех. Так что, Томат, бог его знает что там у вас за "самый злой", может его только продавец так называет гадание Cool
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-29
Online Online

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3536

Светлана. Одесса.


« Ответ #17 : 04 Январь, 2015, 23:39:20 »

Сажаю только два сорта ,и только для себя. Бараний рог - в салат режу из свежих овощей ,и муж любит с борщем-супом вприкуску. Я его не очень.  Люблю острый и приятно пахнущий - украинский горький ,если правильно запомнила название. Его же и в закатку ложу.Раньше под Одессой горький перец рос меж рядов базилика.  Говорят ,был вкуснее ,острее и душистее. Растёт он легко ,поэтому его на рынке всегда полно ,продать много не реально. Может ,на консервный завод.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

marabu
Сегодня в 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
Сегодня в 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
Сегодня в 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
Сегодня в 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
Сегодня в 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
Сегодня в 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
Сегодня в 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
Сегодня в 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
Сегодня в 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:34:51
Забирать надо самим, я очень далеко, дам телефон. Фот на моей страничке есть.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:33:24
Домодедово

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Июнь, 2015, 22:53:36

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26013
  • Последний: OlgaHolmskaya
Статистика
  • Всего сообщений: 1509005
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 173
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня