04 Апрель, 2015, 03:54:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Новообразование у кролика  (Прочитано 2001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
llxxll
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 17 Февраль, 2012, 22:29:29 »

Здравствуйте. 13.02 мы купили несколько крольчих, с виду были абсолютно нормальные, чистые, бодрые, здоровые, все в норме. И вот сегодня 17.02 обнаружили на задней лапке под бедром большую шишку размером с кулак, довольно плотную на ощуп, но не болезненную, она легко оттягивалась как мешочек, никаких ранок, царапин на коже не было, ни шелушения, ни покраснения, ни повышения температуры, ни выпадения шерсти нет. Протыкали иглой, пытались отсосать иглой, ничего не выходило. Опиралась на все 4 лапы хорошо, на задние лапы приподнималась тоже без проблем. При вскрытии увидели что этот "мешочек" находился в подкожной клетчатке, вокруг него было всё абсолютно нормально, гиперимии, гематом, кровоизлияний, воспалений, некроза не было ни с внутренней поверхности кожи, ни на мышцах. При разрезе из "мешка" стала выходить очень густая однородная липкая масса, бело-желтого цвета, почти как сметана, по консистенции похожа на густой клестер, запах неприятный, слегка тухлый. Все остальные органы в полном порядке, только на печени один маленький очажок эймериоза (но не думаю что это как-то взаимосвязано), Желтушности или анемичности слизистых, мышц нет. Немного из жизни: всегда когда берём новых кроликов садим их в карантин недели на 2-3, но в этот раз возникла проблема с местом, поселить её было абсолютно не куда, поэтому посадили её в клетку к нашему самцу. Самец проверенный, здоровый. У этих людей брали кроликов не в первый раз, проблем никогда с их кроликами никогда не было. Жила она на старом месте на улице (зима выдалась морозная), а у мы посадили её в тепло (5-15С). Ела ветки, комбикорм, подсолнечный жмых, мы кормили только комбикормом, аппетит был хороший. С первого дня как поселились новобранцы всем кроликам стали давать антибиотик "Эриприм" для профилактики. Кролики не привитые. Самец пока в норме. В понедельник постараемся сделать микроскопию мазков, других анализов сделать не получится. Кроликов держим хоть и недавно, но с таким впервые сталкиваюсь. Подскажите что это может быть? Не опасно ли это для остальных кроликов? Или как обезопасить их?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Февраль, 2012, 22:29:29 »

 Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #1 : 17 Февраль, 2012, 22:32:20 »

Похоже на жировик, насколько я помню - не опасно. Обезопасить.... никак.
Но я могу ошибаться, поглядим, что скажут спецы.
Записан

llxxll
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 17 Февраль, 2012, 22:42:54 »

Похоже на жировик, насколько я помню - не опасно.
Такой огромный жировик за такой короткий срок?
Записан
Zheka
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 1000


Евгения


« Ответ #3 : 23 Февраль, 2012, 00:13:32 »

Может Светлана имела ввиду жировую опухоль- липома. ( тоже жировиками называют)
Я тоже в этом не спец, но липома вроде с желтоватым оттенком..
А может и не сразу обратили внимание на эту "шишку"?
А вообще хочу сказать, но не пугать, быстро растёт злокачественная опухоль. Надо обязательно всё проверить!
Записан
batorz
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Забайкальский край, пгт. Агинское
Сообщений: 59

Батор


« Ответ #4 : 02 Март, 2012, 17:37:26 »

день добрый, все не решался со своим вопросом к вам обращаться но все же... у меня крольчиха ей 3 месяца ... с ноября у нее на щеке появилась небольшая опухоль и я решиль что все... не жилец она((( дык нет же... она все то жива здорова вот только опухоль больше стала, со временем перешла на нос... и я не могу понять. что же это может быть? или ее усыпить или постараться вылечить,,, только вот проблемка у нас ветврачи с кроликами дело не имеют а только с чушками да коровами))) может вы подскажете чем попробовать полечить. я ее хочу оставить на маточное поголовье, или не стоит?
Записан
Zheka
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 1000


Евгения


« Ответ #5 : 02 Март, 2012, 21:47:41 »

Если опухоль увеличивается, её надо удалять. Я даже не знаю как вам без ветврача в таком случае обойтись (хотя собственно.............).... А вы уверенны, что это вообще опухоль? Какая она на ощупь? А полость рта у неё не травмирована?
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #6 : 24 Март, 2012, 16:20:52 »

У моей крольчихи вот тоже непонятное явление на ухе. С внутренней стороны ушной раковины у нее выросло несколько шишечек разной формы. На воспаление не похоже, цвет их такой же, что и у нормального уха вокруг, разницы в температуре (ее повышения) тоже нет. Крольчиха активная, ест хорошо. Я бы ее и забила, да сейчас она кормит малышню. Сфотографировать пока не успела, только осмотрела. Правда, на одной из шишечек есть небольшая зажившая болячка. Крольчиха сидит в вольере с несколькими другими крольчихами. Может ли это быть результатом драки? И как понимать, что нет воспаления? Позже еще ее осмотрю и попробую проткнуть осторожно шишку. Или не стоит? Кто что посоветует? Ушного клеща ни у кого давно не было. У остальных крольчих ушки чистые.
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
Viktor_508
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 198


« Ответ #7 : 12 Май, 2013, 22:05:38 »

Похожие проблемы возникли в самки. Сначала воспалилась, не знаю названия, в виде  лепестка в передней часть глаза в обров, потом появилось уплотнение под глазом и через месяц это образование начало давить на глаз из нутри. Самка кормила потомство поэтому пришлось сделать прорез, около сантиметра, и выдавить массу, в виде мягкого пластилина.
по объему в пределах 10 кубиков. Промыл перекисью и антибиотиком,что было под руками, замазал разрез мазью. Самка кушает хорошо и кормит потомство, а что будет дальше посмотрим.
Записан
Ясенева Наталья
Кроликовод
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан, Белорецкий р-н, с. Кага
Сообщений: 842


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #8 : 13 Май, 2013, 01:29:00 »

У меня у кроликов пару раз такое было, это нагноение ранки (в нашем случае было после драки). Я тоже вычищала и поливала перекисью, все заживало хорошо. Главное, чтоб не слишком глубоко, тогда можно самим помочь.
Записан

Телки, тачки, бабки... Все это у нас есть...В любой деревне...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 03:54:07

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475597
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня