Вопрос о значении количества протеина в кормлении свиней

Под опытом было 3 группы: первая на полном рационе, вторая с недостатком кальция и третья с недостатком белка в пише. Недостаток кальция выявился в первом поколении, и его действие медленно и прогрессивно возоастало. У свиноматок в каждом последующем поколении уменьшалось количество молока, возрастало количество мертворожденных поросят, рост живых незначительно задерживался. Наблюдался рахит и размягчение костей. В группе свиней с недостатком белка понижение молочности свиноматок не наблюдалось, но поросята в момент отъема были хуже, чем у свиней контрольной группы. Живых поросят было больше, чем у свиней контрольной группы, с равным живым весом при рождении, но поросята ппзксбелковои группы поразительно плохо росли. Некоторые из них достигали веса 80 кг к 18-месячному возрасту вместо обычного 6—7-месячного. Плохой реет был у исех поросят этой группы, но отношение к пище, избыточной по углеводам, было неоди наковым. У некоторых поросят наблюдался повышенный и извращенный аппетит, связанный с беспокойством, с поисками корма, со слизыванием куриного помета и т. д. Эти животные были истощены, кожа шероховата и покрыта паршой. Другие же поросята, хоть и отставали в росте, но были спокойными и тучнели сравнительно с нормальными. —

Вопрос о значении количества протеина пищи для развития и роста животных в основном разрешен. Недостаток протеина вызывает прежде всего снижение поедаемости пищи, а это задерживает рост и развитие животных. Увеличение притока протеина влечет повышение поедания пищи. В тех случаях, когда увеличивается дача только протеина на некотором оптимальном уровне притока протеина поедание Пищи достигает максимума, и если продолжать увеличивать процент протеина в пище, то наблюдается снижение пседаемости пиши (аппетита) и снижение прироста. Уровень протеина, при котором аппетит достигает максимума, зависит и от качества протеина и от одновременной доставки других важных элементов питания.

Уровень протеинового питания при высокой полноценности кормления влияет на скорость роста и функциональное состояние, как показали П. Д. Пшеничный и Е. Н. Ивицкая на ягнятах 2 и В. А. Буржене — на поросятах 3. Высокие дачи протеина поросятам привели к интенсивному приросту веса, отразились на обмене веществ и на развитии костей. Усиленное протеиновое питание смолоду приводит к значительному увеличению скорости азотного обмена и, как мы наблюдали в опытах на птице, ускоряет сроки ее развития. Большая скорость азотного обмена приводит к более ранней зрелости животных, хотя они растут до меньшего веса, чем животные при умеренном притоке протеина. Ускоренное развитие птиц при кормлении протеинами животного происхождения отмечено также В. К. Дыманом 4.

На росте сказывается и качество протеина. Среди полноценных для роста протеинов на первом месте должно быть поставлено молоко: более высокие дачи его дают значительно лучший рост сравнительно с ростом животных, получающих меньшее количество молока. Примером, подтверждающим действие количества молока на рост и развитие, является результат выращивания бычка Наследника II в племсовхозе им. Ленина Воронежской области. Этому бычку до годовалого возраста было выпоено 1200 кг цельного и 8000 кг снятого молока, причем он к году достиг веса 567 кг, давая суточный прирост до 2 кг в сутки.

Подобные же результаты были получены в Алма-Ате и на Ярославской опытной станции (А. И. Круглов) также на обильных выпойках молоком. Обеспечивая хороший рост, молочные корма не обеспечивают нормального развития.

Отмеченное действие молока обычно относят за счет его протеина, однако присутствие в молоке других составляющих несомненно оказывает свое специфическое, иногда комплексное с протеином действие.

Читайте также

Свиней для откорма покупают в возрасте 1-2 мес. живой массой 7-13 кг. При этом надо обращать внимание на породность, здоровье и развитие животного.

1. Строительство укрытия 2. Сначала попробуйте выгульное разведение свиней на откорме 3. Кормление свиней 4. Уход за животными

Чтобы увеличивать поголовье скота, профессиональные заводчики свиней оборудуют помещения для животных. Свинарник должен соответствовать всем нормам санитарного и ветеринарного контроля.

У свинарника следует предусмотреть выгул — чистый сухой дворик для прогулок животных.

Перед корытом ставят щит с отверстиями, через которые свиньи могут просунуть только голову, тогда они не дерутся за едой. Рядом с таким щитом хорошо на корыте сделать еще ставню, которую закрывают, когда корыто очищают, задают корм и т. д.