Оборудование для свинарника

Обогрев свинарников можно осуществлять несколькими способами – все зависит от конфигурации помещения и от половозрастной группы животных. Выбирая между теплыми полами, отопительными трубами, воздушными или инфракрасными обогревателями, нужно понимать, что немаловажным фактором является все же наличие определенных энергоресурсов. Отопление свинарников, как правило, осуществляется с помощью инфракрасных излучателей, работающих на природном газе. Подобное оборудование предлагают специализированные выставки в Москве и других городах.


Успехом пользуются воздуходувные генераторы, но их нежелательно использовать в помещениях свиней на откорме и холостых свиноматок. Интенсивное движение воздуха неприемлемо для обогрева маточников и помещений для доращивания.

Ребристые трубы общего обогрева или регистры водяного отопления являются универсальными. Отопительные трубы максимально отдают тепло при минимальных энергозатратах; при этом отсутствует необходимость в постоянном обслуживании. Можно замуровать пластиковую систему отопления в бетонный пол на небольшую глубину.

Для маленьких поросят очень эффективны водяные коврики с горячей водой, которая подается из локального водонагревательного котла. Также при оснащении логова для потомства часто используют водяные или электрические нагревательные панели.

Любая выставка отопительной техники предлагает экономичные приборы прямого сжигания газа или жидкого топлива, которые вполне применимы и для сельскохозяйственных комплексов. Главное преимущество инфракрасных обогревателей – равномерное распределение теплового излучения и регулировка мощности от 10 до 100 %. Устройство легко моется снаружи водой при необходимости.

Еще один эффективный прибор – тепловая пушка – быстро и качественно обогреет свинарник. При этом прибор прост в обслуживании, внешний кожух легко снимается и облегчает чистку обогревателя. При горении топлива процессы оптимизированы настолько, что содержание углекислого газа в воздухе не превышает 0,3 %. Газовые горелки могут работать как от системы централизованного газоснабжения, так и от баллона.

 

Читайте также

У свинарника следует предусмотреть выгул — чистый сухой дворик для прогулок животных.

Свиней для откорма покупают в возрасте 1-2 мес. живой массой 7-13 кг. При этом надо обращать внимание на породность, здоровье и развитие животного.

Большого внимания заслуживают продолжительные опыты по изучению влияния недостатков питательных, в частности минеральных, веществ на рост и развитие. В качестве примера такого исследования приведем сообщение Давидсона об опытах, проводившихся в Кембриджском университете на 4 поколениях свиней.

Свинарник или на первых порах сарай для содержания свиней можно построить из любого подручного материала, важно, чтобы стены не промерзали. Лучше всего соорудить его из бревен, досок, кирпича и т. п. Размеры постройки будут зависеть от того, сколько животных в ней предполагается разместить. В любом случае высота ее должна быть не менее 2 м у входа и 1,5 м в низкой задней части.

1. Строительство укрытия 2. Сначала попробуйте выгульное разведение свиней на откорме 3. Кормление свиней 4. Уход за животными