Потребность животных в аминокислотах

В последнем случае белок, поступивший в пищеварительный тракт, сначала расщепляется на отдельные аминокислоты, а затем из них в организме строится необходимая комбинация для образования белка тела.

1. К пище, содержащей протеин заведомо известного состава, недостаточный по аминокислоте, прибавляют испытуемую аминокислоту и такой рацион скармливают опытному животному. Контрольные животные этой аминокислоты не получают. Таким путем установлена необходимость триптофана, лизина2 и цистина для поддержания жизни и для роста.

2. Опытное животное (собаку) отравляют ядом, который обезвреживается при даче достаточного количества необходимой аминокислоты (показано с цистином). Подобным путем показано, что синтез цистина из некоторых кормовых веществ невозможен.

Читайте также

Для практики кормления сельскохозяйственных животных прием вычисления поддерживающей потребности не имеет решающего значения. У нас ее принято вычислять пропорционально поверхности тела. В этом случае поддерживающие потребности в энергии (или других каких-нибудь единица . питательности) двух животных относятся друг к другу, как поверхности  этих животных.

При образовании и выделении молока организм самок теряет большое количество веществ. Если в начале лактации усиливать кормление, то самки лактируют интенсивнее. В это время размер удоя следует до некоторой степени за уровнем доставки пищи. Поэтому принято считать, что молокопродукция зависит от доставки корма.

Исходя из предположения, что количество поглощаемой животными пищи ограничивается емкостью их пищеварительного тракта и заполнением его непереваримыми остатками, К. Леман  предложил так называемую «теорию балласта».

В замечательном в свое время учебнике проф. Н. П. Чирвинского  в разделе «Учение о кормлении» питание в связи с воспроизводством совершенно  не рассматривалось.

Потребность, выраженная в таких элементах золы, может быть определена несколькими способами.

На основе явлении, рассмотренных выше, в практике кормления выдвинуто положение о необходимости задавать питательные вещества в рацион в»известном отношении с целью их наилучшей переваримости. Различают протеиновое и белковое отношения питательных веществ.