Баланс минеральных веществ в организме домашних животных

Незначительное количество веществ теряется с потом, выпадающим волосом, эпидермисом кожи, но этими потерями обычно пренебрегают. Некоторые летучие элементы, например иод, могут поступать в организм и с воздухом. Однако этот источник поступления если и имеет некоторое значение, то тольков местностях, расположенных вблизи моря.

Составляются балансы минеральных веществ прежде всего для решения вопроса — достаточно ли их содержится в пище для удовлетворения потребностей животных. Если баланс положителен, считают, что поступление достаточно. Однако и для минеральных веществ, так же как и для азота, положительный баланс не означает, что с минеральным питанием все обстоит благополучно.

При длительном недостатке минеральных веществ животные могут терпеть страдания и в то же время баланс будет поддерживаться положительным.

Так, например, в ряде местностей животные хрсжнчески страдают от недостатка кальция; В то же время опыты 1 показали, что при кормлении.

Такими признаками являются скорость роста, отсутствие заболеваний и особенно в периоды повышенного расхода минеральных веществ, использование и высокая оплата корма. Иногда прибегают к ана- крови для определения насыщенности организма минеральными или для установления их достаточности в пище.

Баланс некоторых из минеральных веществ, повидпмому, может быть в качестве индикатора балансов других веществ. Это, в частности, носится к балансам натрия и калия, по которым можно косвенно судить 5 балансе воды в организме. Использование натрия и калия для этой цели : созывается на представлении, что эти элементы не депонируются иначе, форме растворов, в которых они участвуют в качестве постоянных ком- йяентов, участвующих в поддержании осмотического давления как в тканях так и в содержимом пищеварительного тракта. Считая осмотическое не в теле постоянным, так же как и содержание в жидкостях натрия представляют возможным по балансам последних судить об изменении воды в организме.

Вследствие неточности анализов при составлении балансов минеральных столкнуться с абсурдными результатами.

Уценивая результаты опытов, следует иметь в виду их логическую вероят- Так, например, мало вероятен высокоположительный баланс кальция дновременном сильно отрицательном балансе фосфора. Такие результаты ; т быгь получены вследствие неточности анализов, ошибок при изъятии.

Читайте также

Необходимость доставки протеина животным обосновывается прежде всего ж : что протеин (или белок) представляет собой пластический материал, из которого строятся ткани и органы животных, их тело.

В разные моменты цикла на успех воспроизводства. Автором получены вполне определенные результаты, показывающие, что в рационы свиноматок должны входить либо трава (летом), либо объемистые грубые и сочные корма (зимой), по крайней мере в течение двух месяцев перед случкой и в течение двух последних месяцев супоросности, для того чтобы воспроизводство было хорошим. Наряду с указанными требованиями к составу рационов необходим систематический моцион зимой, а летом содержание в лагерях.

Составить балансы можно для любого из веществ, поступающих в организм животных. Так, например, можно составить балансы воды, сухого, энергии, отдельных элементов, входящих в пищу и питье, — азота, кальция, фосфора, натрия и т.д.; витаминов.

Целью откорма сельскохозяйственных животных является увеличение количества и улучшение качества мяса и сала животных, предназначенных бою. Возможность образования мяса зависит от возраста, состояния упитанности, наследственности и предварительной подготовки (воспитания).

Поводок — одна из главных частей экипировки животного. От качества его материала и других характеристик напрямую будет зависеть комфорт как питомца, так и его хозяина.

Пищеварительный тракт у отдельных видов сельскохозяйственных животных различается своим строением, емкостью, длиной и функциями.