Использование пчелиных роев

Если в приросте пчелиных семей пасека уже не нуждается, то рой следует использовать для отстройки сотов и увеличения производства меда.

 


Наиболее ценны (для прироста и получения меда) самые ранние рои, выходящие за 45-50 дней до начала главного медосбора, т.к. они, используя роевую энергию, быстро отстраивают новые гнезда и наращивают к этому сроку большое количество пчел и расплода, а отроившиеся семьи тоже хорошо усилятся к этому сроку как за счет оставшегося в их гнездах расплода, так и за счет пчел, выведшихся из яиц, отложенных уже молодыми роевыми матками (каждая из них к началу медосбора может дать до 1 кг пчел).


 

Если прирост семей не нужен, то в самом начале главного медосбора отроившуюся семью и ее рой объединяют в мощный «медовик», оставляя ему молодую матку.

Очень ценны и сильные рои, вышедшие непосредственно перед главным медосбором, т.к. вся роевая энергия их будет полностью расходована для сбора нектара и переработки его в мед.

Ни тех, ни других преимуществ нет у пчелиных роев, вышедших позже, чем за 45 дней и раньше, чем за 10 дней до начала главного медосбора. Но если они вышли, то их загружают работой по строительству сотов, объединяя с отроившимися семьями в начале главного медосбора.

 

Рой, вышедший, примерно, за 10 дней до главного медосбора, можно также усилить за счет летных пчел, оставшихся в отпустившей его семье. Этот метод называется «налет на рой». Семью, отпустившую рой, убирают в сторону и разворачивают летком назад, а на ее место ставят новый улей, куда рой и подсаживают. Плодную матку из этого роя-первака возвращают в свою, т.е. отроившуюся семью, а ему дают рамку с хорошим роевым маточником из этой семьи. Все остальные маточники уничтожают. В результате образуется сильная семья-медовик, которой дают второй корпус или магазин с чередующимися рамками суши и вощины. Как только в рое (семье-медовикё) выведется молодая роевая матка, его подсиливают 4-5 рамками расплода из материнской семьи, а когда она начнет откладывать яйца, рой и эту семью объединяют, оставляя объединенной семье молодую матку. Старую матку при этом либо уничтожают, либо отсаживают в нуклеус, как матку-помощницу для осеннего наращивания пчел в зиму. Если же главный медосбор идет к концу, а позднего поддерживающего медосбора не ожидается, то с объединением роя и материнской семьи не спешат, чтобы от двух маток накопилось больше пчел в зиму. Если план прироста пасеки еще не выполнен, то материнскую семью к рою не присоединяют.


Перед главным медосбором выходят иногда и сравнительно небольшие рои живой массой всего лишь около 1 кг. Если на пасеке есть слабые или безматочные семьи или отводки, то эти рои используют прежде всего для их подсиливания и исправления (в этом случае подсадку роев производят вечером). Эти и более сильные рои можно также объединить по несколько штук вместе, создавая мощные рои-медовики.

 

Рои, вышедшие перед главным медосбором, объединяют по 2-3 вместе, чтобы получился медовик силой в 5-6 кг живой массы пчел. Ему оставляют лучшую матку и подсаживают его в улей с 1-2 магазинными надставками на рамки суши и вощины. В гнездо медовика подставляют также 1 рамку с открытым расплодом, чтобы предупредить возможный слет части пчел. После окончания главного медосбора магазины удаляют, а маток заключают в клеточки. В конце сезона маток уничтожают, а пчел используют для подсиливания не очень сильных семей. Известны и другие модификации этого метода. Так, перед началом главного медосбора формируют семью-медовик, подсаживая к обычной семье 3-4 обезматочных роя, а старую плодную матку сменяют при этом на молодую роевую. Такой семье добавляют либо 2-й корпус, либо 2 магазина.

 

Рои, выходящие во время главного медосбора, явно убыточны, т.к. отпустившие их пчелосемьи, находясь перед этим в роевом состоянии примерно в течение двух недель, практически не работали. У такого роя отбирают плодную матку и отсаживают ее в нуклеус как матку-помощницу для осеннего наращивания пчел, а его возвращают в семью, предварительно сорвав все роевые маточники, кроме одного наилучшего.

 

Подать объявление о продаже/покупке пчел, пчеловодческого инвентаря и продуктов пчеловодства >>>

Купить термокамеру пчеловода наложенным платежом на Веселом Подворье >>>

 

Хотите обсудить статью на форуме в разделе «Пчелы» ? >>>

 

 

Читайте также

Кристаллизация меда – это биохимический процесс, свидетельствующий о том, что перед нами качественный мед, собранный пчелами. Однако это явление становится проблемой для пчеловодов при реализации их продукции.

Пчелы живут в семьях. Пчелиная семья состоит из тысяч особей, число которых в течение года изменяется. В довольно сильной семье может быть летом 40- 50 тысяч штук пчел, осенью их количество уменьшается до 20- 25 тысяч, а с началом весны составляет 10- 15 тысяч.
 

Из личного опыта и рассказов друга-пасечника, с юмором и в доходчивом легком изложении — о лечении продуктами пчеловодства, о некоторых издержках хорошо зарекомендовавшего себя метода медовых компрессов и полного обтирания медом. А еще — о празднике души и нелегких буднях человека, знающего пчелиный язык, посвятившего жизнь маленьким волшебницам — воинственным, трудолюбивым, сладострастным и мудрым…

Непреложное условие успеха по выбору места расположения пасеки – соблюдение существующих правил ухода за семьями пчел, создание соответствующих их потребностям условий содержания. Прежде всего – это наличие медоносных угодий, с которых трудолюбивые насекомые могут собрать необходимый запас нектара и пыльцы цветковых растений; правильное размещение пасеки на территории и квалифицированное обслуживание пчелиных семей, обеспечивающие безопасность находящихся поблизости людей и домашних животных. К сказанному следует еще прибавить максимум выдержки, терпения, которыми должен запастись новичок, чтобы занятие пчеловодством не обернулось для него нежелательными издержками или неприятностями.

Пчелиная семья зимой не впадает в состояние спячки (в отличие от других зимующих насекомых), а низкие зимние температуры выдерживает , образуя вокруг сот зимний клуб в форме сплюснутого шара.

Многие начинающие пчеловоды задаются одним и тем же вопросом: почему нельзя создать для пчел условия, максимально приближенные к природным, то есть соорудить ульи по типу обычного дупла.