«Я забыл, как лошадь запрягают…»

Я забыл

Как лошадь запрягают.

И хочу её

Позапрягать,

 

Хоть они неопытных

Лягают

И до смерти могут

Залягать.

 

Не однажды

Мне уже досталось

От коней

И рыжих, и гнедых, —

 

Знать не знали,

Что такое жалость,

Били в зубы прямо

И под дых.

 

Эх, запряг бы

Я сейчас кобылку

И возил бы сено

Сколько мог,

 

А потом

Втыкал бы жадно вилку

Поросёнку

Жареному

В бок…

 

1960

 

Читайте также

Пахота — одна из наиболее энергоемких работ. Величина потребного тягового усилия при пахоте зависит от глубины вспашки, ширины захвата, вида почвы, ее механического состава, влажности, степени засоренности, рельефа.

Орловский рысак — драгоценность, созданная нашими предками, сохраненная в годы революций и войн, бережно переданная нам. Но сегодня мы можем утратить ее, потерять навсегда.

По зеленому лугу бродят лошади. Передние ноги у них спутаны, время от времени они вскидывают гривастые головы, тяжелыми прыжками перемещаются по лугу, я снова погружают свои мягкие губы в траву.

Подковывают лошадей с учетом их использования. Верховых — в основном на передние ноги более легкими подковами, упряжных — на две передние летом и все четыре зимой и в гололед. Испытываемых на ипподромах рысистых и скаковых лошадей подковывают «кругом», то есть на все четыре конечности. Перековывают лошадей обычно,

По Москве шагала лошадь. Везла она какой-то немудреный груз, однако дело не в нем. Среди ревущей своры автомобилей на оживленной столичной трассе лошадь вела себя самым преспокойным образом. Но вы бы видели в этот момент прохожих на тротуаре. «Смотрите, лошадь!» «Боже, неужели еще на лошадях работают?!». На лицах были написаны удивление и умиление.