Лошади. Большие дети. Заметки любителя

Лошади, кони, лошадки… Кто из нас, городских, не мечтал в детстве прокатиться на лошади (видя при этом лошадь только в кино или на картинке). Кто из нас не просил маму или папу купить лошадь, всерьез полагая, что можно выделить ей комнатку в своей квартире на 3-м этаже. Но, максимум, на что можно было рассчитывать – это прокатиться в «таратайке», запряженной пони в зоопарке. Времена меняются, то, что раньше казалось несбыточным и недосягаемым, становится легкодоступным.

Эти заметки — соображения человека, который имеет некоторый опыт общения с этими сильными и очень противоречивыми животными. Но может быть, именно непредвзятостью такое мнение интересно. В чем-то взгляд со стороны. Не испорченный ни научным подходом, ни нацеленностью на спортивный результат.


Их часто называют благородными. Странно слышать такое слово по отношению к животным вообще и к лошадям в частности. Уж очень трудно сочетается это чисто человеческое понятие с простыми звериными инстинктами. Я воспринимаю их как больших детей. Ведь именно дети часто не могут отличить главное от «не главного». Именно дети часто не задумываются о последствиях своих поступков. И вместе с тем мы их любим. Любим, наказывая. Любим заставляя. Любим, не забывая о пользе строгости. И это как раз то, о чем никогда не стоит забывать в отношениях с лошадью. Можно угостить ее баранкой. Потрепать по гриве. Можно поговорить с ней, даже иногда поделиться какой-нибудь своей бедой. Но это до той поры, пока не окажешься в седле. Дальше сентиментальность неуместна.

Твердость, уверенность, где-то жесткость (не жестокость). Иначе может получиться так, что неизвестно, кто на ком едет. Конечно, лошадь, которую дадут новичку, вряд ли его сбросит (даже не представляю, чем надо разозлить вышколенную прокатную лошадь, чтобы она сбросила седока). Но лошадь может, благосклонно позволяя вам оставаться у нее на спине, пойти пощипать травку, повернуть к дому, а не к лесу, где вы хотите насладиться прогулкой. Именно для этого во рту лошади находится железный трензель. Для того, чтобы управлять, достигая взаимопонимания. А не для того, чтобы делать бедной лошадке больно, как утверждают некоторые недобросовестные авторы. Замечу, что трензель – металлическая перемычка толщиной с палец, состоящая из двух частей, соединенных шарнирно. Это изделие доставляет лошади наименьшее неудобство и широко применяется для относительно спокойной езды. Прочие виды «железа», которых огромное количество, используются в спорте и для специфических целей, с ними непрофессионал вряд ли столкнется.

Лично я к великому моему сожалению познакомился с лошадьми уже довольно поздно. Можно сказать, в сознательном зрелом возрасте. Но зато, (тут уже к счастью) этот опыт оказался положительным. Впервые я сел на лошадь на Кавказе. Эти спокойные, даже в какой-то степени замученные лошадки спокойно везут вас караваном. Здесь даже почти нет необходимости управлять. Хотя иногда случаются курьезы. Например, когда лошадь легла и уснула прямо вместе с дамой, которая на ней ехала. Все потому, что та ехала, практически бросив поводья. Лошадь, не чувствуя стимула к движению, сделала то, что ей захотелось в тот момент.

С тех времен у меня сохранилось неприятное воспоминание о езде рысью. Мы взбирались в гору. Как обычно, это был караван (еще говорят «смена»). Довольно сильно растянулись. Мне, конечно, хотелось ощущать себя настоящим всадником. Там где это было возможно, я подгонял свою Рыжуху. Она переходила на рысь. А вот облегчаться (т.е. привставать в седле через шаг) никто нас не научил. Я героически терпел эту пытку, ведь так хотелось ехать побыстрее… Тогда я думал, что, наверное, те, кто имеет большой опыт, так вклеиваются в седло, что не подбросишь. Или у них в паху мозоли, как на пальцах у гитариста.


Сейчас я умею облегчаться, но о той поездке не жалею. Натертости прошли, а любовь к лошадям осталась. И это чувство, что когда человек садится в седло, рождается другое существо. Способное, как человек логически мыслить, оценивать ситуацию неизмеримо шире, чем стадное животное, но вместе с тем, намного более крупное и сильное, чем человек. Чтобы это чувство было полным и не обманчивым, надо много знать и уметь. И, конечно, не бояться трудностей.

Прошло несколько лет. Там, где я проводил отпуска, лошадей не было. Не то, чтоб я так уж скучал, но в один прекрасный момент я решил для себя – все! В этот отпуск я буду заниматься верховой ездой. Сначала была даже мысль позаниматься в ближайшем манеже, никуда не уезжая из Москвы. Но ведь в наше время с этим нет проблем. И мне посчастливилось найти в соседней области хозяйство, где у меня получилось не просто «поучиться», «покататься», «поездить». Здесь я познакомился с лошадьми, узнал их характеры, пообщался как с настоящими закадычными друзьями.

Я не буду писать о технике верховой езды, как на каком аллюре надо сидеть в седле, какой шенкель посылающий, а какой сдерживающий. Прежде всего, необходимо осознать, что лошадь – не машина, сел на любую и поехал. Даже не мотоцикл. С ними как с людьми. С одним человеком тебе легко. С другим – интересно, но непросто. А от третьего будешь держаться подальше, лишь иногда здороваясь, как этого требуют правила вежливости. Мне лично не нравятся нервные лошади. Будь ты красивой, будь ты скоростной, будь ты мягкой на рыси, но если ты шарахаешься от каждого куста, то зачем ты мне нужна такая. А шарахаться они могут. Это одна из особенностей лошадиной натуры. Это одна из причин, по которой я сравниваю их с детьми. Разве не дети боятся темноты. Разве не дети говорят, что у них под кроватью живет бабайка? Лошадь может испугаться любого незнакомого предмета. Будь то палка необычной формы. «Страшный» кустик или куча навоза, которую она оставила здесь вчера. А уж как они не любят следы человеческой деятельности! Приближаешься к стихийно возникшей помойке – жди резкого поворота или прыжка в сторону. Даже самые невозмутимые и сильные духом лошади (а таких меньшинство) косятся с опаской на такие предметы. Некоторые встают как вкопанные. Некоторые, что, безусловно, хуже всего, без предупреждения шарахаются в сторону. Происходит это моментально. Усидеть в седле в этот момент очень сложно. А попробуйте-ка усидеть на бревне в воде. Очень напоминает.

А о том, что не любую лошадь можно увести от конюшни, если захочешь покататься один, это уж точно не я придумал.
Ездил я на одном таком. Ну очень он не любит оставаться один. Катались мы однажды, как обычно, небольшой группой. Уже возвращались домой. Я ехал последним, как раз на том самом коне. Когда едешь последним можно позволить себе немного нарушить дисциплину – отойти вправо, отойти влево, остановиться. Можно и в обратную сторону отъехать, но только если характер лошади позволит. Ну, и решил попробовать. Развернуть-то я его развернул, но вот в обратную сторону он не пошел. Хоть и пятится задом, но двигается в направлении конюшни. Несколько раз я с ним такое проделывал – не тут-то было. Дальше судьбу испытывать не стал, не было у меня задачи во чтобы то ни стало его свернуть. Просто интересно было.


Много раз приезжал я в это хозяйство. Почти через силу, когда выходных не хватает, и в отпуск, когда можно никуда не спешить. Я понимаю, что только поверхностно узнал внутренний мир этих животных. А хочется знать все. Больше всего я рад, что моя детская мечта не разбилась о реальность. Что меня не охладил ни тот первый неудачный опыт езды рысью, ни знакомство с зубами одной вредной кобылы, ни падения, которые, к счастью обошлись без травм.

Я люблю их. Люблю тех, с кем знаком лично, тех на ком пришлось поездить и тех, на кого, возможно никогда не рискну сесть. Потому, что у них большие добрые глаза, потому что у них мягкие носы и теплые бока. Потому, что когда они несут меня по бескрайним полям, они делятся со мной своей силой.

Читайте также

Это было на Дальнем Востоке. В феврале 1942 года наш пехотный полк находился в резерве. Жизнь шла обычным порядком. Медицинская рота, как и весь полк, занималась военным учением. Санитары тренировались, накладывая друг на друга марлевые повязки, грузили на подводу «раненых», лечили заболевших солдат.

Пахота — одна из наиболее энергоемких работ. Величина потребного тягового усилия при пахоте зависит от глубины вспашки, ширины захвата, вида почвы, ее механического состава, влажности, степени засоренности, рельефа.

Правильное кормление лошадей является важнейшим фактором, обусловливающим их здоровье и работоспособность. Недостаток в корме необходимых лошади питательных веществ замедляет рост и развитие молодняка и ухудшает телосложение взрослых лошадей. Вырастить красивую лошадь, сохранить на долгое время ее работоспособность, предупредить появление различного рода заболеваний возможно только при организации нормированного кормления полноценными и сбалансированными рационами. Рацион — это суточный набор кормов и добавок, обеспечивающий потребность лошадей в питательных и биологически активных веществах. Как недостаточное, так и избыточное кормление лошадей вредно.

Не видать бы нам Чубарого как своих ушей, если бы не случилось с ним беды на перевале. Это был первоклассный конь — разве отдали бы его так просто нам, ребятам?

На траву уже выпала роса. Потянуло приятной прохладой. Перевалило за полночь. Григория одолевал сон. Он попил студеной воды из колодца-«журавля» и взглянул на залитые полной луной привольные выпасы с сочным разнотравьем.