Оценка качества спермы петухов. Как увеличить яйценоскость кур

Вес яичников, число яйцеклеток, выделяемых за одну овуляцию, и объем всех яйцеклеток находятся в прямой зависимости от достаточности питания. Если судить по весу яичников, то предполагавшегося авторами истощения яичников частыми овуляциями у второй группы не произошло, но если учесть количество не лопнувших зрелых фолликулов у скудно кормившейся,  «голодной», и у обильно кормившейся групп, то признаки недостаточности налицо. Общий вывод из этих опытов таков: плохое кормление ослабляет генеративную функцию яичников, ухудшает качество яиц, часть фолликулов созревает, но не лопается. Достаточное и даже обильное кормление оказывает обратное влияние.

Известно, что предшествующее питание сказывается на проявлении охоты у самок. Так, например, у сильно истощенных кур не наблюдается созревания яиц и течки. Такое же действие вызывается и частичными недостаточностями, как, например, систематическим недостатком белка и фосфора в пище.

Названные выше показатели качества спермы петухов колеблются в зависимости от:

  • 1) возраста самцов,
  • 2) степени их половой утомленности,
  • 3) размера и качества питания.

Факт колебаний принятых показателей, однако, еще не означал, что они могут иметь значение для предсказания эффекта оплодотворения, для браковки самцов, для разработки мероприятий по исправлению этих показателей. Нужны были доказательства, что сперма с одними качественными показателями обеспечивает оплодотворение, а с другими его не обеспечивает.

Такие доказательства получены для разных видов животных. В качестве примера, содержащего систематические данные.

Из этих данных следует, что более густая сперма, содержащая большое число и более активных спермиев с повышенной резистентностью, неизбежно приводила к лучшему эффекту оплодотворения. Видно также, что лучшая по качеству сперма получается от вполне зрелых самцов, а не от молодых или уже стареющих. Таким образом, предложенные показатели качества спермы могут служить для характеристики как ценности самого производителя, так и эффективности того или иного на него воздействия, в частности кормления.

Читайте также

Как выбирать цыплят, годных для дальнейшего разведения?

Я живу в городе в частном доме, который расположен на шести сотках (кроме этого на нем расположены баня, теплица, хоз. постройки и помещения для животных). Так как я занимаюсь разведением домашних птиц разных видов и пород, которые требуют раздельного содержания, то вынужден ухитряться размещать свое хозяйство в рамках своего участка.

Конец весны – самое благоприятное время для выведения птичьего молодняка. Кто-то из птицеводов использует инкубатор, кто-то проверенных наседок. Этот период в птицеводстве самый сложный и ответственный. У начинающего птицевода могут возникнуть трудности. Я занимаюсь выведением птичьего молодняка около 10 лет, и накопил достаточный опыт. Поэтому предлагаю несколько советов, которые помогут избежать ошибок при выведении молодняка.

Большинство владельцев домашней птицы кормят своих питомцев лишь зерном. Летом, когда птица гуляет на свободе, она может сама находить себе дополнительный корм: зеленая трава, насекомые и т. д., богатые витаминами. А что же делать курице зимой, ведь в простом зерне содержится очень мало необходимых организму витаминов?

Каждый из птицеводов за все время своего занятия хоть раз сталкивался с такой проблемой как закупорка зоба. Не обошла эта беда и меня.

Покупая цыплят на рынке или с авто, мы должны знать несколько признаков здоровой птицы, чтобы не выбросить деньги на ветер.