Отбор цыплят для разведения

Цыплята после инкубации Вылупившихся в инкубаторе цыплят нужно тщательно осмотреть, отбраковать слабых и покалеченных. У здоровых цыплят сухой и густой пух яркого цвета, блестящие ясные глаза, они быстро встают и достаточно уверенно держатся на ногах.


Нельзя оставлять для выращивания с целью дальнейшего разведения цыплят с искривленными пальцами или клювом, нетвердо стоящих на ногах, с наклоненной головой. Бракуют цыплят и с большим остаточным желткоми незажившей пуповиной, а также с клейким калом. У вылупившихся цыплят определяют пол на основе разницы строения половых органов самцов и самок.

Если предполагается выращивать исключительно самок, не затрачивая средства на содержание петухов, важно с первых дней отделять петухов от куриц.

При групповой инкубации цыплят для разведения определяется лишь происхождение всей группы птиц (например, из данного стада, от определенного производителя). Индивидуальная инкубация проводится обычно только на племенных фабриках.

Читайте также

Каждый из птицеводов за все время своего занятия хоть раз сталкивался с такой проблемой как закупорка зоба. Не обошла эта беда и меня.

 В приусадебных хозяйствах домашняя птица страдает от нападения тысяч паразитов, которые угнетают и истощают организм несушек, которые в свою очередь снижают продуктивность.

Большинство владельцев домашней птицы кормят своих питомцев лишь зерном. Летом, когда птица гуляет на свободе, она может сама находить себе дополнительный корм: зеленая трава, насекомые и т. д., богатые витаминами. А что же делать курице зимой, ведь в простом зерне содержится очень мало необходимых организму витаминов?

Обычно у кур цвет кожи светлый. Об этом позаботились люди, веками отбирая на племя белокожую птицу: беленькая тушка всегда пользовалась наибольшим спросом.

Большой вес яичников второй группы кур объясняется тем, что в них к моменту убоя от предшествующих овуляций сохранились желтые тела.

Покупая цыплят на рынке или с авто, мы должны знать несколько признаков здоровой птицы, чтобы не выбросить деньги на ветер.