Основы козоводства для «чайников»

Спасибо козам за кофе

Согласно легенде, козы в наказание одного эфиопского козовода по имени Калди в один вечер не вернулись назад. Когда он нашёл их на следующее утро, они были возбуждены и топтались у кустарника с красными ягодами. Он изучил и попробовал плоды, и обнаружил, что они очень важны для «радости коз». Так он открыл кофе.

 

Когда козовод принёс эти ягоды в городской монастырь, аббат не одобрил этого и бросил в огонь. Когда он почувствовал приятный запах, ягоды зажарились; он выгреб их из огня, положил на землю и смешал с водой. Кофе, как возбуждающий напиток, постепенно распространился по всему миру. Козы всё ещё употребляют кофе, и некоторые козоводы используют его как возбудитель для маток при случке.

Козы — уникальные существа, определяемые как жвачные. Они также известны как «жвачно-жевательные животные», или имеющие четыре желудка. Ты найдешь больше об их пищеварительной системе на нашем сайте, а пока поговорим об их отличиях от овец, о том, что создаёт их здоровье, и том, как козы общаются между собой и с тобой.

Для коз очень важен серьёзный подход к делу. Я сказала «козы», так как они нуждаются в стаде, чтобы быть счастливыми, потому ты не должен содержать только одну козу. Ты можешь прочесть больше о том, почему тебе нужно иметь по крайней мере двух коз,- и о других способах держать их в довольстве в части II.

Эти твари могут прожить семь или более лет, так что завести коз — это всё равно, что завести собаку. Ты будешь заботиться о них также немало. Веселое Подворье расскажет тебе об их продолжительности жизни.

козоводство

Взгляд на выгоды от обладания козами

Козы — фантастические звери, прирученные уже как 10 000 лет.

Ты многое получишь от этих относительно маленьких животных — будешь пить их молоко и кушать получаемое от них мясо; использовать их шерсть и шкуры, чтобы делать одежду; и даже использовать их навоз как топливо, если ты склонен так делать. В прошлом из козьей кожи делали сосуды для хранения воды и вина, а также пергамент для письма на нём. В некоторых странах она до сих пор используется при изготовлении барабанов.

Ты можешь захотеть разводить коз по различным причинам. Неважно, что привело тебя к ним, ты гарантировано найдёшьдополнительные выгоды от обладания ими после того, как начнёшь работать с этими животными.

Становясь более самодостаточным

Козы — это неединственный способ стать более самодостаточным; они могут дать тебе молоко, чтобы пить, и еду, чтобы кушать; а также могут помочь тебе перенести вещи с палаткой при занятии альпинизмом. И они направят тебя по очень прямому пути к пище и дадут тебе возможность влиять на её качество. Если цены растут (А не так ли всегда происходит?), ты будешь в меньшей степени зависеть от них, так у тебя уже будет собственная еда.

И представь себе, что будет, если ежевику никогда не обрезать. Своей дружелюбной козе ты можешь позволить это сделать, пока её вырастающая шерсть идёт на шапки и свитера, и она обеспечивает тебя молоком, мясом и даже другими козами, то есть козлятами.

В этом разделе я расскажу о многих способах содействия коз, и сдвину тебя к самодостаточности.

Обрубая молочный Биль (проект)

Вообрази себе, что никогда больше не купишь молоко и сыр. Если ты разводишь молочных коз, то можешь достичь этой цели. Твои любимцы должны иметь козлят, чтобы давать молоко. Затем ты можешь доить их в течение года или даже трёх лет без повторного осеменения, если конечно захочешь. Или ты можешь избежать ежегодного приплода, чтобы иметь молоко круглый год (козам нужно прерывание дойки в последние два месяца их беременности, чтобы они пускали силы на козлят).

Чтобы обеспечить небольшую семью молоком и другими молочными продуктами, тебе нужно иметь всего лишь несколько коз. Одна нормальная молочная коза даёт в среднем 6-8 фунтов (3-4 кварты или 2,5-3,3л.) молока каждый день. И в зависимости от жирности молока, ты можешь делать фунт (410 гр.) сыра из одного галлона молока (3,7л.).

Имея свою собственную поставку молока, у тебя не будет нужды беспокоиться о добавках в молоке, которое ты пьёшь, или в сыре, который кушаешь. Козье молоко лучше усваивается, нежели коровье, и оно ценится людьми, никогда не пившими коровье молоко. В зависимости от места, где ты живёшь, ты можешь продавать молоко для получения дополнительного дохода или покрывания расходов на корм.

Вырасти своё собственное мясо

Козье мясо было всегда популярно в развивающемся мире, потому что козы гораздо более доступны и менее требовательны, нежели такие животные как коровы. Согласно Департаменту сельского хозяйства США спрос на козье мясо будет ожидаемо продолжать расти.

Фермерское молоко может помочь тебе дышать легче

Множество исследований указывает на положительные отличия между жизнью на ферме и неимением аллергий и астмы. Одно исследование пошло дальше и показало возможную выгоду от разведения коз ради молока.

Исследование 2006-ого года 5000 детей в возрасте от 5 до 13 пет из разных стран Европы проиллюстрировало, что те, кто пили молоко с ферм, были менее подвержены астме, сенной лихорадке или другим аллергиям. По крайней мере половина из этих детей пила сырое молоко, но исследователи не имели достаточной информации, чтобы определить только ли в одном сыром молоке заключён защитный эффект или во всей деревенской молочной продукции.

Люди, приехавшие в США из Латинской Америки, Карибов, Среднего Востока, Азии и Африки, принесли с собой традицию поедания козьего мяса как обязательной части их рациона, и они до сих пор делают так. Много людей, никогда прежде не кушавших козьего мяса, готовы пробовать его, и склоняются к нему как источнику протеина, так как козы не заражаются другими фермерскими животными (через CAFO-концентрированное кормление животных на площадке). Козы, выращенные на таких кормах, часто никогда не видят солнечного света и не способны поедать траву, и не тренированы сами по себе, потому что их содержат в маленьком загоне.

Козье мясо легко переваривается; оно вкусное и нежирное. Если ты имеешь свой собственный источник мяса, то будешь знать, как оно было выращено, на чём выкармливалось и какие медикаменты при этом применялись.

Мясо сельских коз даёт огромные возможности для начала бизнеса и для получения дополнительного дохода. Ты можешь вырастить коз на мясо, или использовать излишки молока, или отбросить все варианты покупки мяса, или обеспечить себя прибылью для поддержки своего стада. Перед тем, как ты «прыгнешь» в дело попроизводству козьего мяса, подумай о том, как стать богатым, для этого тебе надо разобраться со следующими вещами:

-проверь рынок козьего мяса в той области страны, где ты живёшь. Ты можешь контактировать своим офисом с другими местами с целью содействия; прийти на аукцион скота, чтобы увидеть по какой цене и как хорошо продаётся мясо коз; почитать местные сельскохозяйственные газеты или иные издания, чтобы ознакомиться с тем, что они говорят о разведении коз ио рынке сбыта их мяса.

-Изучи «запас коз» (количество животных, которое ты можешь содержать без создания тесноты и недостатка места для выпаса), также изучи, как много коз ты можешь держать на своей собственной территории, и как это может отразиться на доходе.

-Определи востребованный тип мяса коз, и по какой цене он продаётся.

-Подумай над убоем животных. Будешь ли ты самостоятельно забивать их, продавать с аукциона, иметь стороннего мясника или привозить своих коз на бойню? Есть ли у тебя машина для транспортировки коз? Есть ли у тебя поблизости скотобойня, имеющая USDA сертификат, чтобы она «взяла на себя» коз? Факторы, влияющие на решение этих вопросов, включают в себя законы управления скотобойни как местного рынка, твоих возможностей и финансового стремления.

Получение собственной шерсти

Некоторые из наилучших видов шерсти происходят от коз. Ангорские и Пигорские козы дают мохаир; кашемировые козы дают кашемир, а скрещивание этих двух пород даёт шерсть, называемую кашгора. Взрослая ангорская коза может в среднем дать 8-16 фунтов мохаира (3,3-6,6 кг.) ежегодно, а козлёнок — 3-5 фунтов (1,2-2,1 кг.). Кашемировые и кашгорские козы дают меньше шерсти, но она также высоко ценится.

Если ты выращиваешь коз шерстяной породы, то можешь прясть собственную пряжу и делать шапки, одеяла, свитера и другую продукцию. Также ты можешь продавать шерсть прядильщикам или компаниям, занимающимся такой продукцией. Тогда ты получишь выгоду от этих дружелюбных созданий.

Использование козьей мощи для искоренения сорняков.

Козы хорошо известны своей способностью — уничтожать сорняки. На практике, некоторые люди сделали бизнес на том, что сдают свои стада коз в аренду городам и иным поселениям для очистки территорий от сорняков и кустарников. Такие арендованные козы снижают необходимость использования гербицидов, улучшают почвенное плодородие, уменьшают риск возгораний, способствуют разнообразию растений на данной территории, а также контролируют сорные растения в труднодоступных местах, например: на крутых склонах холмов.

Так как козы искатели, то они могут поделиться пастбищем с овцами или крупным рогатым скотом, которые предпочитают разнообразные растения. Козы объедают кустарники, листву деревьев и грубые растения. Они могут улучшить пастбище путём уничтожения злостных сорняков, очистить территорию для посадки деревьев, контролировать рост молочая, васильков, гималайского кустарника, гигантской амброзии, подсолнечника и других сорняков.

Для коз не растения являются закуской. Позже я расскажу тебе о тех видах растений, которых ты должен убрать подальше от своих любимцев.

Неважно, являются ли твои козы домашними животными, производителями молока или мяса, — они выгодны и полезны как живые уничтожители сорняков. Имея переносное ограждение или охраняющего животного для безопасности, козы будут ежедневно переходить на новую территорию, поддерживая на твоих владениях чистоту от сорняков.

Не ожидай того, что придя на газон, козы выкосят тебя траву. Ведь быть «газонокосилками» — это работа овец, а не коз. Они предпочтут скушать твои кустовые розы или сирень.

Разведение и продажа коз

Если твои козы всего лишь домашние животные или поедатели кустов, то ты, вероятно, хотел бы разводить их. Если ты имеешь молочных коз, то тебе нужно разводить их с целью получения «молочных рек». И ты должен будешь «менять» проданных или забитых коз.

Как хозяйка молочных коз, я пополняю свои доходы за счёт продажи молока и козлят, а также за счёт предоставления козлов дляслучки. Услуги козла — это значит сдача в аренду козла для целей разведения другими козоводам. Аренда козла актуальна для козоводов, не имеющих места или нежелающих возиться с ним, или для тех, кто желает сохранять определённую генетику своего стада. Скоро я более подробно расскажу об аренде козлов и о разведении в целом.

Читайте также

Коз обычно содержат в небольшом помещении, иногда предназначенном только для них, а чаще — вместе с другими домашними животными.

В зависимости от состава получаемого корма, продуктивности и температуры воздуха козы выпивают в день 2-—6 л воды. Это значит, что высокопродуктивным животным может понадобиться более 20 л воды в день. Поэтому козы должны иметь доступ к воде по меньшей мере трижды в день.

Новорожденные козлята сначала питаются только молоком (в первые дни молозивом).
 

Козы (самки) достигают половой зрелости рано, в возрасте 5—7 месяцев, козлы — в возрасте около 5 месяцев.

Основную группу с весны до осени составляют зеленые корма. ‘За день коза съедает 3-7 кг зеленого корма, то есть около 10% своей массы. Лучше, чтобы она паслась сама: тогда она выбирает для себя наилучшую траву. Часто коз выпасают на привязи . Давая козе зеленый корм в хлеву, дневную порцию нужно разелить на две части.

Даже самые лучшие генетические данные козы, обусловливающие ее производительность, не проявятся, если ей не будет хватать корма.