«Кругосветка» для козы

 

Много сил и внимания мы отдаем, ведь они кормят нас. И наши труды не пропадают впустую. Козлятник для них построили 6,5×3,5 м, высотой 2,3 м, с полом и чердаком. Стены двойные, из горбыля с засыпкой шлаком. Крыша покрыта рубероидом в два слоя. На чердаке сеновал; в тамбуре зимой храним солому на подстилку. Два окна — на север и на юг. К ним — двойные рамы, летом оставляем одинарные. Когда жарко, раскрываем их — получается дополнительная вентиляция. На холодную пору есть вытяжная труба.

Зимой в козлятнике тепло. Если на улице мороз до 40°, в помещении температура ниже нуля не опускается, так что электрообогреватель включаем очень редко.

Чистим козлятник от навоза только раз в году, в начале весны. А регулярно сверху набрасываем свежую солому. Такая подстилка получается очень теплой. Если нет сильных морозов, гуляем с козами ежедневно. На мороз, да еще при ветре не выходим — коза может простудить вымя. Выводим стадо на большой холм, окруженный со всех сторон березовым лесом. На холме растут и кипрей, и клевер, козы хорошо наедаются. Зимой протаптываем дорожку, которую называем кругосветкой. Длина ее рассчитана на полтора-два часа неспешной прогулки. Сами получаем удовольствие и наши любимицы никак не дождутся, когда же пойдем на «променад».

Сена на одну взрослую козу заготавливаем 350- 400 кг. У нас есть постоянные покосы. В деревне почти нет скота, поэтому можно косить совсем рядом. Косцов у нас в семье четверо. И не только мужчины. Одна из невесток косит не хуже своего мужа. Высушенное сено тут же увозим, стараясь нигде не намочить его. От дождя сено желтеет и даже коричневеет, да и после каждого намокания его надо еще раз сушить, питательные свойства при этом теряются.

Участок у нас двадцать соток. На них выращиваем для коз картофель, кормовую свеклу, земляную грушу, тыкву. Есть два подвала — в доме и сарае. Там корнеплоды сохраняются до нового урожая.




Отруби к нам в деревню привозят с мукомольного завода. Овес и пшеницу в совхозе покупаем в виде отходов — дробленка после комбайна и веялки. Чечевичная солома — редкость, но как ее любят козы! Крапиву заготавливаем с середины мая до глубокой осени, до тех пор пока на чердаке сарая тепло, и сушеную складываем в ящики для хранения. В каждый ящик (их у нас семь) входит 15 кг сушеной крапивы.

Поим коз вкусной родниковой водой — берем ее из глубокого оврага. Зимой козы пьют больше, чем летом, так как сено суше травы, а наши животные едят его вволю, поэтому и выпивают каждый раз по 3-5 л.

Все наши животные от чистопородных зааненских козлов. В зиму оставляем не менее четырех дойных коз, но к весне стадо увеличивается до 14-15 голов.

Удоями мы довольны. В летнее время при двухразовой пастьбе у одной козы суточный удой доходит до 6 л, у остальных чуть меньше. Молоко не пахнет жиропотом, пьем с удовольствием. Некоторые даже не верят, когда пьют, что это молоко козье. Оно густое, и когда его выливаешь из стеклянной посуды, то стенки ее остаются белыми.

Готовим из козьего молока творог и мацони, зимой еще и ряженку. Хорошее это занятие — молочное козоводство!

 

Читайте также

В чём состоит польза и вред козьего сыра?

Сразу же после рождения козленку следует вытереть тряпочкой мордочку и подложить его козе, чтобы она вылизала новорожденного. Если коза не хочет этого делать, вытрите его сами, массируя и очищая. Пуповину

Правильный уход за козой имеет большое значение.

Около хлева для коз следует устроить выгул. Это территория, где они могут резвиться на солнце и свежем воздухе. Выгнав коз на выгул, можно заняться работами в хлеву — убрать навоз или подготовить корм. Площадь выгула должна быть не меньше 4—5 м2 на козу и 6 м2 на козла.
 

Лето в разгаре, а значит — пора озаботиться, чем будет питаться ваша дойная коза осенью и зимой. В полноценный рацион животного должны входить: сено, сочные корма и концентраты, минеральные добавки. Одной из самых эффективных добавок к рациону являются веники: летом для повышения удоев козам дают свежие побеги и нетолстые ветки берёзы, ивы, клёна (его особенно любя козы), черёмухи, осины, рябины, ясеня. Нельзя животным давать ветки и листья дуба!

После удачной случки у козы не появляются вновь признаки охоты. Однако сукозность в первой ее половине, как правило, незаметна. Иногда у дойных коз уже на втором месяце сукозности наступает резкое уменьшение молочности.