Подготовка к зимнему стойловому содержанию козы: какие и в каком количестве корма запасать?

 

как кормить козуДля выраженного эффекта прибавления в молоке козе необходимо давать не менее 1 веника в день даже тогда, когда она сухостойная. Лучшими по полезности считают ивовые веники, а вот берёзовые нужно чередовать с другими породами, иначе у козы разовьётся воспаление почек.

Как заготавливать веники для козы

На вениках должно остаться много листьев даже при долгом хранении, потому заготавливать их нужно, когда лист наберёт силу — с середины июня.

Срезают молодые побеги, диаметр которых не более 1, 5 см, утром или вечером. Сырьё раскладывает в тени и дают подвянуть 1 — 2 дня. Затем ветви связывают в пучки веером с радиусом комля не более 20 см и подвешивают для досушки на чердак или под крышей, где нет резкого сквозняка. Когда веники высохнут, их осторожно складывают рядами на решётчатый настил в сухом прохладном или вовсе холодном (зимой) помещении.

Если веники вы не заготовили, нужно нарезать для животного с поздней осени и до первой зелени свежие тонкие ветки толщиной 3 — 4 мм, чтобы коза могла их перекусить и легко разжевать. Каждый день козе следует давать 30 — 40 веток — таким образом вы обеспечите её всеми нужными минеральными веществами и стимулируете пищеварение.

Примерный рацион для молочной козы (40 — 45 кг) на время осенне-зимнего содержания

Для козы в первую половину беременности необходимо около 2 кг сена с лугов и 1 веник в сутки.

Во 2-ю половину беременности козе дают 1 кг сена, 0, 3 кг ржаных отрубей, 0, 5 кг соломы и веник.

При доении наполнение кормушки напрямую зависит от удоя. Если коза даёт около 1 л молока, то ей потребуется 1, 5 кг сена с лугов, 0, 5 кг соломы, 200 г льняного жмыха и веник. Или — 1, 2 кг степного (бурьянистого) сена, около 1 кг сырого картофеля, 0, 4 кг отрубей ржи.


Козе с удоем в полтора литра следует давать 1, 5 кг сена с лугов, 0, 5 кг отрубей ржи и 2 веника; или — 1 кг сена с лугов, 0, 5 кг соломы, 250 г отрубей пшеницы, 1 кг кукурузного силоса, 200 г льняного жмыха.

Козе, дающей 2 л молока в сутки, требуется 1, 5 кг лугового сена, 1 кг варёного картофеля, 350 г подсолнечного жмыха, 1 кг корнеплодов. Но если коза с таким удоем окотилась в первый раз, то количество жмыха нужно увеличить до 500 г.

Если коза даёт 3 л молока, то в сутки ей понадобится 1, 5 кг хорошего разнотравного сена, 3 веника, по 300 г отрубей пшеницы, льняного жмыха и овса.

Козе с удоем в 4 л нужно 1, 5 кг хорошего разнотравного сена, 1, 5 кг кукурузного силоса или корнеплодов, 0, 5 кг соломы, 350 г жмыха, 0, 5 кг отрубей ржи, 200 г овса.

Козе с удоем в 5 л необходимо давать 1, 5 кг хорошего лугового или клеверного сена, 3 кг корнеплодов (моркови или/и свёклы), 2 веника, 500 г отрубей пшеницы, 300 г овса и 400 г подсолнечного жмыха.

Помимо основного корма, в кормушке для коз всегда должна быть соль-лизунец, а к рациону следует прибавлять трикальцийфосфат — фосфоросодержащая кормовая добавка, кальций и фосфор из которой усваиваются на 92%. Трикальцийфосфат обеспечивает полноценную минерализацию костяка животных, большее проникновение в мышцы сырого протеина. Ежедневно козе требуется не менее 4 г кальция и не менее 2, 4 г фосфора, 12 — 15 г поваренной соли.

Если коза проявляет уж вовсе экзотические вкусовые пристрастия — ест полиэтиленовые пакеты и т. п., это верный сигнал, что в организме её не хватает микроэлементов, а не повод лишний раз посмеяться над всеядностью животных. Для сохранения отменного здоровья животных вы можете приобрести витаминные премиксы и минеральные комплексы в виде специальной соли- лизунца, подходящей для ваших питомцев.

Читайте также

После удачной случки у козы не появляются вновь признаки охоты. Однако сукозность в первой ее половине, как правило, незаметна. Иногда у дойных коз уже на втором месяце сукозности наступает резкое уменьшение молочности.

Признаки охоты легко заметить. Коза становится беспокойной и беспрестанно блеет. Она часто трясет хвостом, скачет около других коз, а также позволяет им скакать вокруг себя. Наблюдается

О содержании коз из личного опыта.

Уму непостижимо – на московском рынке в ларьках продают козье молоко в картонных коробках аж из самой Франции. Своего козьего молока, стало быть, у нас нет?! В следующий мой поход на рынок еще раз обнаружила удивительное – козий сыр, тоже из Европы и в коробочке. Как обидно, что своим брезгуют, а «ихнее» закупают! Неужели кто рискует брать это молоко, ведь сколько времени оно в дороге провалялось, пока через кордоны двигалось?!

Козы — аккуратные и милые животные. Они бывают разных размеров, но одной и той же формы; и смогут помочь тебе во множестве случаев. Как только решишь, чего хочешь достичь с помощью них — ты будешь иметь доступ к описанию множества пород (все козоводы имеют своих фаворитов, о которых они могут говорить без конца). 

Коз обычно содержат в небольшом помещении, иногда предназначенном только для них, а чаще — вместе с другими домашними животными.