Итак, наша задача — получение максимального количества молока. Особое внимание надо уделить осмотру вымени. Оно должно быть правильной формы, высоко и плотно посажено, не должно быть мясистым, а после дойки кожа хорошего вымени покрывается мелкими морщинками,оно сильно уменьшается в размере. Вымя должно иметь крепкие прикрепляющие связки и не раскачиваться при ходьбе, так как это может вызвать его травму. Вымя нужно внимательно прощупать, оно не должно иметь никаких уплотнений и узлов. Осматривают и соски вымени. Они должны быть среднего размера без повреждений кожи и направлены немного вперед.


Сосков должно быть только два. Очень хорошо, если у вас будет возможность поприсутствовать при дойке козы хозяйкой и самому поучаствовать в процесе. Во-первых, вы уже наглядно можете оценить удойность и попробовать молоко на вкус. Во-вторых, будет видно поведение козы во время дойки. В-третьих, попробовав самому подоить козу, вы сможете почувствовать насколько тугое или мягкое у нее вымя, что немаловажно, так как в последствии вам придется этим заниматься ежедневно и по несколько раз. Некоторые хозяева отказываются от коз только по причине тугого вымени.

Также важен возраст козы. Максимальный удой козы показывают в среднем после третьего козления. Примерно с пятой-шестой лактации молочность козы начинает постепенно падать.

В случае вашего положительного решения в отношении покупки козы поинтересуйтесь, чем козу кормили прежние хозяева, и каков был распорядок дня. Узнайте, как проходили козления и сколько козлят рождалось, узнайте ее ветеринарную историю.

 

В случае, если вы хотите завозить коз из-за рубежа, вам потребуется собрать все необходимые документы на животных, его перевозку и таможенное оформление. При соблюдении всех правил по перевозке, в особенности, если этим займется специализирующаяся на транспортных услугах и таможенном оформлении компания, ввоз племенных животных в страну не составит особого труда.

Читайте также

Козы (самки) достигают половой зрелости рано, в возрасте 5—7 месяцев, козлы — в возрасте около 5 месяцев.

В чём состоит польза и вред козьего сыра?

О содержании коз из личного опыта.

Около хлева для коз следует устроить выгул. Это территория, где они могут резвиться на солнце и свежем воздухе. Выгнав коз на выгул, можно заняться работами в хлеву — убрать навоз или подготовить корм. Площадь выгула должна быть не меньше 4—5 м2 на козу и 6 м2 на козла.
 

Коза – это весьма рентабельное животное для домашнего содержания, дающая много различных продуктов. Это мясо, пух и шерсть, шкура, навоз для удобрения огорода и самое главное – высоко питательное, лечебное молоко. Коза в домашних условиях при грамотном подходе к делу не потребует больших вложений и усилий.

Покупать коз лучше в возрасте нескольких месяцев, перед первой случкой. В этом случае они легче привыкают к новым условиям жизни. Взрослые же козы могут в течение нескольких месяцев реагировать, на смену хозяина уменьшением продуктивности. Оставляя себе приплод, нужно выбирать козочек от самок с наиболее высокой плодовитостью и молочностью.