Разрешение вопроса о потребностях в органическом веществе у домашних коров

В последующие годы Кельнером были проведены балансовые опыты, оставшиеся в подробностях неопубликованными. Сделанные Кельнером допущения, согласно которым весь «расход питательных веществ, связанный с образованием молока», относился к жиру молока, не получили признания. В 1917 г. проф. М. И. Дьяков  опубликовал свои оригинальные и считать, первые опыты по изучению условий использования питательных веществ при лактации. В опыте изучался основной обмен при лактации. Затем, спустя некоторое время после прекращения лактации, повторно изучался основной обмен вне периода лактации. В этом случае основной обмен :казался меньшим. Разница в основном обмене была признана связанной с распадом энергии на работу по образованию молока. Эта разница составляла 30% от энергии в выделенном молоке.

Найденная величина расхода энергии на образование молока давала возможность определить потребность в органическом веществе для молока. Слабой стороной этих опытов было допущение, что теплопотери голодающего организма в период лактации будут тожественны обмену питающегося и л актирующего в то же время организма.

В 1929 г. Мельгор опубликовал свои опыты с молочными коровами. Мельгору не удалось определить расход органического вещества а прямых опытах, которые он запроектировал так, чтобы вначале сбаланснровать питание л актирующей коровы, затем недодаивать ее и наблюдать, сколько корова отложит жира вместо недополученного молока. Отложение жира у коров было относительно небольшим, и результаты оказывались сильно зависящими от ошибок опыта.

Тогда Мельгор пошел иным путем, сделав несколько предположений, основным из которых являлось допущение незыблемости крахмальных эквивалентов Кельнера. Поэтому необходимо считать условными и полученные автором результаты, хотя они положены в основу многих норм доставки органического вещества лактирующим животным. Результаты опытов Мельгора выражены в следующей схеме. Для образования молока в количестве, соответствующем содержанию в нем 1000 кол, нужно доставить такое же количество питательных веществ в продуктивном корме, какое требуется для отложения жира в теле взрослого откармливаемого крупного рогатого скота, эквивалентное 830 кал.

Потребность в органическом веществе для образования молока считается независимой от уровня продуктивности лактирующих животных.

Такое постоянство потребности строго выдерживается в рекомендуемых v нас нормах, которые периодически печатаются в справочниках.

В самом деле,на протяжении почти 20 лет в ряде изданий справочников указывается, что на 1 кг молока с содержанием 40 г жира требуется задавать 0.45 (1929), 0,48 (1935—1948 гг.) кормовой единицы коровам как со средней молочной продуктивностью, так и высокоудойным. Только в последние годы нормы для высокоудойных коров указываются выше, чем для среднеудойных. В практике кормления расход органического вещества не столь постоянен. При несбалансированном кормлении (см. пятую часть книги) он возрастает и может увеличиться значительно. Кроме того, расход органического вещества возрастает суммарно во всем корме в том случае, если лактирующих животных раздаивают, применяя усиленное кормление. Так, например, корове среднего веса в 500 кг с годовым удоем 3000 кг молока с 40 г жира требовалось на год по нормам 1929 г. 3012 кормовых единиц (т. е. 1 кормовая единица во всем корме на 1 кг молока). По нормам же 1948 г., в которых предусмотрено интенсивное кормление в сухостой с целью последующего раздоя, теоретически требуется 3275 кормовых единиц, т. е. по 1,09 кормовой единицы на 1 кг молока. Если же эту корову отнести в разряд высокоудойных, то ее потребность, по нормам, будет еще большей (1,13 кормовой единицы на 1 кг молока).

Читайте также

 
Наша семья держит корову уже 13-й год, кое-чему научились. Каждый покупатель, конечно, хочет выбрать хорошую, молочную и здоровую корову, а потому предлагаю свои советы, может кому пригодятся.

 
Обратите внимание на ее общее развитие и гармоничность телосложения. У хорошей коровы туловище напоминает усеченный конус, больше развита задняя часть (треть туловища), голова легкая, сухая, с удлиненной лицевой частью и тонкими рогами.

В опытах С. В. Галибина, П. Д. Пшеничного и А. Г. Смердова (1934)  в опытах И. П. Трошина (1939) и во многих других при увеличении обильности кормления коров увеличивается вес телят при рождении. Д. И. Муганлинская (1941) обнаружила в пригородных хозяйствах г. Баку, что недостаток каротина в рационах сухостойных коров приводил к заболеванию новорожденных телят поносами и к гибели. Н. Т. Емелина (1954) наблюдала в подмосковных совхозах, что кормление коров-матерен в последний период стельности оказывает сильное влияние на состояние новорожденных телят. Особенно сказывался недостаток обеспеченности коров витамином А.

{jcomments on}Совершенно очевидно, что качество как молочной, так и мясной продукции не в последнюю очередь зависит от правильного содержания КРС. Животноводство не стоит на месте. Происходит внедрение новых автоматизированных и механизированных систем производства.
 

{jcomments on}Специалистами Россельхознадзора был выявлен особо опасный вирус блютанга, что в переводе дословно означает «синий язык», у партии крупного рогатого скота из Германии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.