Новое достижение российской селекции — каргалинские коровы — и несколько практических советов, как купить молочную корову

Для его получения скрещивали красную степную породу и быков-производителей шортгорнской породы. Необходимость работы была вызвана низкой продуктивностью (перед зарубежными) имеющихся российских пород и невозможностью эффективного разведения скота зарубежных пород в суровом уральском и сибирском климате.

 

порода коровНовые каргалинские коровы сочетают лучшие качества шортгорнов — прославленной британской мясной породы — и красной степной, особенно жизнестойкой, приспособленной и к засухам, и к морозам, устойчивой к заболеваниям.

Средняя масса животных в возрасте до 3 лет — 450 килограммов, взрослых и сформировавшихся — 500 — 520 килограммов, при этом бык-производитель после 5 лет может достигать веса около 900 килограммов.

Каргалинские коровы отличаются высокой молочностью и плодовитостью: на 100 маток выход телят составляет около 90%. Что важно в личном хозяйстве, каргалинки очень спокойны и хорошо приручаются, в большинстве своём — комолые.

Как выбрать молочную корову на подворье?

Задача эта непростая даже для специалиста. Чем меньше возраст коровы, тем большую роль будет играть везение в выборе. Однако есть несколько признаков, способных достаточно снизить элемент случайности.

Так как корову обычно выбирают молодую, до конца не раскрывшую свой молочный потенциал, то следующие несколько признаков помогут его предсказать с высокой долей вероятности.


  • Если мать коровы давала много молока, велика вероятность передачи этого качества и потомству — примерно в 30 — 40% случаев. Значительно чаще (в 80% случаев) наследуется жирность молока.
  • Молочные коровы имеют дыхательный тип экстерьера: косо поставленные рёбра, расстояние между 2 последними — 4 пальца; тонкая, эластичная кожа; множество мелких складок на шее; блестящий короткий волос; средней высоты постав; ровная спина; широкий зад.
  • Вымя молочной коровы имеет чашеобразную форму, соски широко поставлены. После сдаивания, которое проходит легко, вымя сильно уменьшится, образуя много складок, хорошо заметных сзади. Посмотреть на вымя через задние конечности коровы — «молочное зеркало» — нужно и в наполненном состоянии: чем большее пространство вымя занимает между ногами, тем больше окажется в подойнике молока.
  • Корова не должна быть флегматичной — это нехарактерно молочному типу, но и легко возбудимой также быть не должна, иначе содержать её будет просто опасно. Лучший тип — т. н. спокойный.

Читайте также

{jcomments on}Совершенно очевидно, что качество как молочной, так и мясной продукции не в последнюю очередь зависит от правильного содержания КРС. Животноводство не стоит на месте. Происходит внедрение новых автоматизированных и механизированных систем производства.
 

Один из наиболее актуальных вопросов в животноводстве — кормление коров. В статье рассказано об опыте улучшения кормления коров одного из российских хозяйств.
 

После раздоя кормят коров по-разному. Иногда продолжают кормить так же, как в конце периода раздаивания. Такое кормление приводит к перерасходу питательных веществ, относимых на получаемый удой, но зато влечет за собой накопление в теле запасов, которые поддерживают животное в состоянии хорошей упитанности и способствуют развитию последующей лактации.

Под направленным следует понимать такое воспитание, в результате которого получится особь необходимых нам форм, характера, а до некоторой степени и размера производительности.