Способы содержания КРС

Содержание коровСовершенно очевидно, что качество как молочной, так и мясной продукции не в последнюю очередь зависит от правильного содержания КРС. Наиболее распространённым до настоящего момента способом было так называемое привязное содержание, характеризующееся тем, что доение животных производится непосредственно в стойлах при помощи переносных аппаратов или вручную.

 

Но животноводство не стоит на месте. С внедрением новых автоматизированных и механизированных систем производства, общим изменением характера рабочих процессов на фермах, связанных в том числе и с увеличением численности совместно содержащихся животных, стала формироваться такая система, как беспривязное содержание. В соответствии с ней коровы не фиксируются у кормушки, а свободно передвигаются по всей территории помещения, рассчитанного на целое стадо.

 

Этот метод, будучи приближённым к естественным потребностям животных, создаёт для них более комфортные условия, что в итоге позволяет значительно повысить продуктивность стада и практически избежать её падения в межсезонье. Более того, значительно снижается себестоимость производства и повышается качество готового продукта. Такой способ содержания позволяет максимально автоматизировать все процессы на молочной ферме, в том числе контроль за состоянием и здоровьем животных. Благодаря этому в разы увеличивается производительность труда, что позволяет производить значительное сокращение обслуживающего персонала.

 

Число коров, содержащихся в одном помещении, определяется из его площади и общей продуктивности стада. На каждые 15-20 коров должна приходиться одна доильная стойка. При этом время выдаивания стада в 150-200 голов не должно превышать 2-х часов. При наличии на ферме нескольких крупных стад возможно использование общего доильного зала, куда каждое стадо поступает в строго отведённое время согласно сдвинутому графику. Таким образом производство молока может осуществляться практически беспрерывно с максимальной загрузкой оборудования.

 

Перед тем, как перевести животных на беспривязное содержание необходимо провести ветеринарный осмотр поголовья на предмет заболевания животных туберкулёзом, бруцеллёзом и трихомонозом в полном соответствии с инструкциями, действующими на данный момент. Животные, имеющие признаки тех или иных заболеваний, должны быть помещены в изолятор и находиться там до полного выздоровления.

 

У переводимых на новый способ содержания животных внимательно осматривают вымя, телят обезроживают с применением термического, физического или химического способов. У взрослых особей отпиливают только концы рогов на 3 — 4 см.

 

С целью общего улучшения санитарного состояния помещений и находящихся в них животных, а также повышения качества молока необходимо ежедневно производить добавление свежей подстилки и производить правильный уход за выменем. В частности, доильное помещение должно тщательно мыться после каждого доения и 1 — 2 раза в месяц обрабатываться щелочными растворами.

 

Различные типы беспривязного содержания КРС имеют свои собственные отличия, но все они характеризуются общими признаками:

 

  1. групповое содержание животных с увеличением численности стада;
  2. доение с применением стационарных доильных установок или доильного зала;
  3. необходимость приучать нетелей заходить на доильные установки;
  4. расход кормов увеличивается примерно на 10% по сравнению с традиционными методами (кормовые добавки также следует скармливать усиленными порциями);
  5. значительное повышение производительности труда и сокращение персонала фермы.

Последнее достигается в основном благодаря групповому кормлению животных, применению доильных установок, имеющих высокую продуктивность и механизации процесса удаления навоза из помещений.

 

Читайте также

 
Обратите внимание на ее общее развитие и гармоничность телосложения. У хорошей коровы туловище напоминает усеченный конус, больше развита задняя часть (треть туловища), голова легкая, сухая, с удлиненной лицевой частью и тонкими рогами.

На животноводческих фермах и комплексах устраиваются родильные отделения с денниками для отела коров. Особенные требования к изготовителям конструкций денников отсутствуют, однако есть несколько важных моментов.

Недостаток витамина D в рационе лактирующих животных отрицательно сказывается на их минеральном балансе и состоянии здоровья. Если коров лишить моциона на солнечном свету и притока витамина D в корме, то кальций и неорганический фосфор в крови уменьшаются, особенно перед отелом. В развивающихся случаях это приводит к связанности движений (одеревенелости походки), опуханию суставов, негибкости и карпообразности спины. Постепенно ухудшается аппетит.

После раздоя кормят коров по-разному. Иногда продолжают кормить так же, как в конце периода раздаивания. Такое кормление приводит к перерасходу питательных веществ, относимых на получаемый удой, но зато влечет за собой накопление в теле запасов, которые поддерживают животное в состоянии хорошей упитанности и способствуют развитию последующей лактации.

Один из наиболее актуальных вопросов в животноводстве — кормление коров. В статье рассказано об опыте улучшения кормления коров одного из российских хозяйств.