Шея у такой коровки длинная и тонкая, грудь глубокая, но не широкая, брюхо округлое, спина прямая, поясница широкая. Крестец широкий, вислый. Ноги длинные. Обратите внимание на хвост: лучше, если он спускается ниже коленного сустава, а рожки у коровы растут не в стороны, а загибаются вовнутрь.

Самое важное у молочной коровы — это вымя. Оно большое, округлое или чашеобразное с равномерно развитыми долями одинаковой величины. Соски средней величины, не тонкие и не толстые. Почему так? При тонких корова часто теряет молоко, а при толстых бывает тугодойкой. Посмотрите кожу на вымени. Хорошо, если она тонкая и кровеносные сосуды заметно выступают. После дойки вымя сильно уменьшается в размере, то есть «спадает», и образует сзади большие складки — «запас», или «молочное зеркало»!


Не забыть бы еще один важный признак хорошей коровы: «молочный колодец» — легко прощупываемое под кожей отверстие, которое образуют при вхождении во внутреннюю полость живота молочные вены. Их вы легко найдете в передней части вымени и вдоль живота. Эти вены должны быть толстыми, упругими и заметными.

Здорова ли корова? Посмотрите, нет ли у нее на коже опухолей, язв, а на сосках — трещин или бородавок. Бодрая ли она на вид? Глаза ясные? Не воспалены? Походка тверда и легка?

В домашнем хозяйстве обычно держат породу коров до десятого — двенадцатого отела. Чтобы узнать ее возраст, прибавьте к количеству кольцевидных перехватов на рогах, которые образуются во время стельности, 2-2,5 года, то есть возраст до первого отела. Помните, что самая высокая продуктивность коровы — со второго до шестого отела.

Читайте также

На животноводческих фермах и комплексах устраиваются родильные отделения с денниками для отела коров. Особенные требования к изготовителям конструкций денников отсутствуют, однако есть несколько важных моментов.

Под направленным следует понимать такое воспитание, в результате которого получится особь необходимых нам форм, характера, а до некоторой степени и размера производительности.

{jcomments on}Специалистами Россельхознадзора был выявлен особо опасный вирус блютанга, что в переводе дословно означает «синий язык», у партии крупного рогатого скота из Германии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Как это следует из работ Атбашьяна, Ильинского и Селянского, организм животных, выращенных на концентратных и на объемистых рационах, больше приспособлен к использованию соответствующих кормов, повышение продуктивности на контрастных типах кормления показывает, что однотипное кормление при выращивании привело к дефициту в некоторых отношениях, ограничивавших использование привычных кормов. При выращивании на концентратных рационах дефицит исправлялся рационом объемистых кормов, и наоборот.

Не повышение цен, а грамотное управление выведет молочную отрасль из кризисаМодернизировать или сворачивать?

После того как животное раздоено, в случае полноценного кормления потребность его примерно укладывается в рекомендуемые нормы.