Инкубация перепелиных яиц

 

Перепелята Для получения инкубационного яйца необходимо поголовье перепелов, которое содержат  отдельно от других птиц, предназначенных для откорма и убоя. Чтобы яйцо было оплодотворенным,  самцов и самок содержат вместе — 3-4 самки на одного самца.  Если самок будет больше, процент оплодотворенных  яиц, понятно, будет низким. Соответственно, меньшее количество самок повлечет лишний расход корма, дополнительную площадь и в связи с этим будет являться нерентабельным.

Наиболее пригодны для инкубации яйца, полученные от птиц, старше 2-х месяцев до достижения ими возраста 8 месяцев, т.к. с возрастом половая активность птиц снижается так же как и  процент оплодотворенности яиц, хотя яйценоскость самок остается высокой. Яйцо, полученное от самок старше 8-9 месяцев, используют как пищевое. В возрасте одного года яйценоскость снижается, и самок забивают на мясо.

Не следует отбирать для инкубации круглые или слишком удлиненные яйца, а также яйца с трещинами и известковыми наплывами на скорлупе.  Масса яйца должна быть  9—11 г. —  у перепелов яичного направления и  12—16 г. — у перепелов мясной породы.

Крупные и мелкие яйца также не берут, т.к. это — либо яйца с двумя желтками, либо  с нежиснеспособным зародышем.

Несмотря на то, что перепелиные яйца, предназначенные в пищу, хранятся доволно долго —  3 месяца,  срок хранения инкубационных яиц значительно короче. До закладки в инкубатор, яйцо хранят не более двух недель, при условии, что температура хранения  составляет  8-10 градусов С. При более длительном хранении процент выводимости будет низким.

Перед закладкой в инкубатор яйца следует продезинфицировать. Наиболее эффективным способом дезинфекции является обработка яиц бытовым ультрафиолетовым излучателем (кварцевая лампа) в течение 5-8 мин. c расстояния 40 см. Предупреждаем «самодельщиков» — не используйте при этом внутренние колбы ламп ДРЛ, т.к. их излучение более жесткое и может привести к нежелательным последствиям не только для яиц, но и для тех, кто проводит кварцевание. Кварцевание кроме того, способствует увеличению в яйцах количества витамина D.

Срок инкубации перепелиных яиц составляет 17 дней. Температура в инкубаторе до начала наклева яиц должна составлять 37,7 -38 градусов С, а влажность — в первую треть инкубации — 70%, во вторую треть можно снизить ее до 60%. В последнюю треть и в период выклева необходимо повысить влажность воздуха в инкубаторе до 70-75% для того, чтобы размягчить скорлупу яйца и облегчить выклев птенцам. Не забывайте, что инкубатор — это всего лишь техника, прибор. А неседкой, мамой, которая чувствует все, что происходит с ее детенышами, являетесь только Вы. Поэтому следите за развитием зародышей в яйцах, независимо от инструкций, советов опытных птицеводов и т.д. У каждого человека, занимающегося инкубацией, — свой собственный опыт. Например, в инкубаторе резко повысилась температура, причем в самый неподходящий период развития эмбрионов, т.е. не по инструкции. Не пугайтесь, — просто яйца, заложенные Вами, в отличие от других, хранились в отличных от других условиях, собраны от более или менее развитых родителей и т.д. Откройте инкубатор и охладите яйца до комнатной температуры.

Кстати, об охлаждении, — при каждом перевороте перепелиных яиц Вы открываете инкубатор и яйца в это время охлаждаются. Охлаждение яиц необходимо для того, чтобы они получили необходимую порцию кислорода, которым дышат эмбрионы. Прикладывайте ухо к инкубатору , начиная с 11-13 дня закладки яиц. В эти дни Вы ничего не услышите, но это приучит Вас к необходимости заботиться о своих питомцах. За два дня до выклева Вы услышите слабое попискивание в инкубаторе, а затем и дробный стук. О чем это говорит, Вы уже сами догадались.

В период инкубации вплоть до 15 дней во избежание присыхания эмбриона к оболочке и последующей гибели его необходимо 4 — 6 раз в сутки  переворачивать яйца. Если в инкубаторе отсутствует автоматический переворот яиц,  это делается вручную. Примерно за 2 дня до выклева, т.е в момент, когда Вы услышите первый писк в яйцах, переворачивание прекращайте и разложите яйца свободнее.

По тому как проклевываются яйца можно судить о правильности соблюдения режима инкубации. В случае соблюдения всех необходимых параметров в процессе инкубации линия разреза яйца проходит в тупой его части, что свидетельствует о правильном расположении птенца внутри яйца. Проклев в острой части яйца говорит о том, что птенец располагался внутри него неправильно, т.е. он не получил необходимую порцию воздуха, которая находится в тупой части яйца. В этой ситуации можно говорить о недостаточности воздухообмена в инкубаторе. Избыточная влажность в инкубаторе приводит к тому, что перепеленок не в состоянии выбраться из яйца, его клюв прилипает к скорлупе и сам он липкий. А недостаток влажности вызывает потерю массы яиц. Перепеленок разрушает клювом скорлупу, но не в силах разорвать подскорлупную оболочку, т.к. она слишком сухая и прочная. Птенец просто не может выбраться из яйца.

Самыми распространенными дефектами перепелят являются искривление пальцев ног, вывернутие наружу ноги; паралич, — когда птенец закидывает голову на спину. Таких птенцов убирают, т.к. полноценные птицы из них не получатся.

После выклева перепелят необходимо пересадить в заранее разогретый  сухой инкубатор для быстрейшего обсыхания и обогрева.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

Понравилась статья? Оставьте свой отзыв:

Читайте также

В период инкубации яиц необходимо обеспечивать развивающемуся зародышу постоянную температуру, соответствующий уровень влажности и проветривание. Помимо этого, яйца в процессе инкубации необходимо несколько раз в день переворачивать. Развитие нормального зародыша происходит

Разведение кур в домашних условиях является выгодным делом, позволяющим обеспечивать себя качественными продуктами питания (мясом и яйцами), а при желании еще и получать стабильный доход. При этом залогом успеха является правильная инкубация яиц.

Влажность во время инкубации оказывает весьма разностороннее влияние на развитие зародыша.

Вы можете вывести новую породу гусей, откормить их особым кормом и особыми приемами, и дальше продолжать эскпериментировать над ними в свое удовольствие, но… Но вы не можете вмешаться в процесс инкубации, изменить его. Поэтому он должен быть максимально приближен к естественным условиям высиживания. Продолжительность насиживания гусиных яиц 28-30 дней. У тяжелых пород гусей вывод может задержаться на 1-2 дня.

Причины отходов инкубации яиц, проблем с молодняком.
«Веселому Подворью» часто задают вопрос- почему при инкубации яиц бывает плохой вывод молодняка? Частой причиной является неправильный режим инкубации, низкое качество инкубационного материала или плохое качество инкубатора для яиц. В этой статье мы разберем ошибки в режиме инкубации, а также приведем некоторые причины неполноценности инкубационного яйца, на которые зачастую не обращают должного внимания.

Дезинфекция гусиных яиц является важным фактором в развитии эмбриона. Кутикула (пленка, покрывающая скорлупу яйца) благодаря своим бактерицидным свойствам защищает яйца от бактерий. Лучший способ дезинфекции яиц — это кварцевание их.