Профилактика заболеваний у гусей

 

Перед заселением птиц гусятник необходимо тщательно очистить, убрать старую подстилку с пометом, промыть дезинфицирующим раствором каустической соды или другими дезинфектантами, а стены и потолок — побелить свежегашеной известью. Инвентарь и оборудование также нужно обработать горячим раствором каустической соды.

За несколько дней до посадки гусят пол покрывают подстилкой. Толщина подстилки должна быть зимой —  10-15 см, а летом —  5-6 см. Если подстилка будет рыхлой, она будет адсорбировать патогенную микрофлору и помет не будет оставаться на ее поверхности. По мере загрязнения подстилку следует менять, особенно возле кормушек и поилок. Следите за тем, чтобы подстилка все время оставалась сухой (не более 25% влажности), т.к. гуси плохо переносят сырость.

Территории соляриев и выгулов также необходимо содержать в чистоте. Это позволит избежать заражения гусят многими болезнями.

Суточных гусят необходимо поить бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Это укрепит их иммунитет, облегчит пищеварение и предотвратит возникновение желудочно-кишечных заболеваний. Вместе с этим в поилки можно добавить раствор глюкозы как укрепляющее средство  — 1- 2 г на голову.

В целях предупреждения  кишечных инфекций и кормовых отравлений (интоксикаций) у гусей в первые 6 недель жизни молодняка можно использовать готовые комбикорма, которые в необходимых пропорциях содержат все необходимые добавки, такие как кормогризин К-5, биовит 120, параформ, селенит натрия.

Не допускайте появления в птичнике сквозняка, к которому гуси очень чувствительны. Это  может вызвать возникновение у птицы простудных заболеваний -синуситов, воспаления лобных пазух. Заболевших птенцов нужно пересадить в теплое сухое место, и лечить их  сульфаниламидными препаратами и антибиотиками.

На месте выгулов молодняка необходимо установить навесы,  под которыми гуси прячутся в жару от солнца. Не забывайте про поилки с чистой водой, которая должна быть у гусей постоянно. Помните, что мокрая трава (от росы, или после дождя) может повлечь развитие энтерита и вздутие кишечника у гусей. Поэтому выпас птицы после дождя или во время обильной росы не желателен.

В процессе выращивания необходимо постоянно следить за состоянием гусят. Если Вы увидели слабого или отставшего в росте гусенка, пересадите его отдельно от других птиц, т.к. они потребуют дополнительного ухода. Наиболее распространенными заболеваниями молодняка являются вирусный энтерит, пастреллез, сальмонеллез, аспергиллез, колибактериоз, нейсериоз.

Вирусным  энтеритом гусята болеют в раннем возрасте. Его вызывает вирус, который поражает внутренние органы — кишечник, сердце,  печень. Заболевшие гусята собираются в кучки, ищут тепло. Глаза у них полузакрыты, вид сонный, угнетенный.  Они часто зевают и практически не едят. В это время возможно появление коньюктивита, выделения из носа. В последней стадии заболевания появляется водянистый понос с примесью крови.  Чаще болеет гусята в возрасте 6-12 дней.  Энтерит передается  через инкубационные яйца, через воду или корм. Основным источником болезни является больная птица, в помете которой содержится вирус. У переболевшей птицы вирус сохраняется в течение 3-4 лет, и она является вирусоносителем.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 


Хотите узнать больше?

 

Отбор гусиных яиц на инкубацию >>>

Разведение домашних гусей >>>

Режимы инкубации гусиных яиц >>>

Содержание гусят >>>

Кормление гусей >>>

Болезни гусей >>>

 

Обработка гусиных яиц перед инкубацией >>>

Читайте также

В случной сезон устанавливают гнезда, которые лучше перегораживать, чтобы гусыни сидели спокойно и не было драк. С конца февраля-начала марта гусыни начинают кладку яиц.

В настоящее время разведение домашних гусей стало особенно популярным. То обстоятельство, что предками домашних гусей являются дикие гуси, которые  гнездятся исключительно в северном полушарии, обитая на территории Евразии и Северной Америки, делает этот вид домашней птицы очень неприхотливым в содержании, им не требуется много тепла. Зимой они прекрасно чувствуют себя на снегу, зарывшись в него лапами и так согреваясь.

В настоящее время разведение домашних гусей стало особенно популярным. То обстоятельство, что предками домашних гусей являются дикие гуси, которые  гнездятся  исключительно в северном полушарии, обитая на территории Евразии и Северной Америки, делает этот вид домашней птицы очень неприхотливым в содержании, им не требуется много тепла. Зимой они прекрасно чувствуют себя на снегу, зарывшись в него лапами и так согреваясь.

Гусеводство начинается с подбора пар. При выборе самок и самцов следует обращать внимание на их происхождение — нельзя приобретать родственную птицу. Гусак обычно

Около 40 лет назад общественность Австралии встревожилась. Фауна континента стала нести потери. Под угрозу исчезновения был поставлен куриный гусь. На него стали охотиться, несмотря на то, что  доселе он был под охраной, как редкий и немногочисленный вид.

 
Чтобы укрепить иммунитет и избежать заражения гусят вирусными заболеваниями сразу поле вылупления  птенцам делают вакцины против некоторых инфекций. Вакцина против вирусного энтерита обязательна во всех случаях.