Как приучить кошку к туалету?

«Хорошо быть кисою,

Хорошо собакою.

Где хочу пописаю,

Где хочу покакаю.»

К сожалению, не помню автора этого произведения литературного искусства, но вот знакомо оно мне с глубокого детства! Однако прав ли его автор на самом деле. Конечно нет!! Я думаю мало, кто из хозяев будет рад, если его питомец будет регулярно загаживать квартиру. Тем более, что специфический запах кошечьей сами знаете чего не так-то уж просто вывести с ковра. Здесь в обязательном порядке потребуются услуги химчистки, причём придется доплачивать за сложность.

Для того, чтобы таких мягко сказать неприятных ситуаций не случалось надо как можно раньше приучать котёнка к туалету. Очень часто приобретатели мягкого пушистого комочка наивно полагают, что он подобен собаке, которая с наступлением определённого возраста сама понимает, что нужду надо оправляться вне дома. Однако кошка – это вам не собака, да и не с каждой собакой так везёт. Кошка, конечно же, и не свинья. Да, она тоже не будет всю свою жизнь гадить повсюду в вашей квартире. Кошка весьма чистоплотна. Она выберет одно место. Однако кто сказал, что это будет приготовленный вами лоток. Не обольщайтесь. Без приучения к нему он никогда не станет привлекательным туалетом для вашей киски. Какое же место тогда может понравиться кошке? Любое: тапочки, угол за шкафом или же ваша постель. Поэтому не надейтесь на кошачью сообразительность и учите, учите и ещё раз учите зверюшку.

Методика обучения весьма проста. Когда вы увидите, что котёнок начинает писать или какать то немедленно подрывайтесь с места, хватайте её лоток и подставляйте под попу. Со временем кошка поймёт, что ходить по нужде надо именно в эту странную ёмкость, да и запах там останется, поскольку его нельзя смыть не одним шампунем. По крайней мере, для кошачьего гиперчувствительного носа он останется. Он то и напомнит котёнку куда надо идти.

Что же касается тыканья несчастной зверюшки носом в лужу, то данный способ может только навредить, ведь кошка достаточно умна и зачастую начинает мстить. Сегодня вы наказали её за то, что она написала на палас, а завтра она отомстит вам и обделает ваши вещи!

Читайте также

Китайская хохлатая собака очень часто становится любимицей  многих людей, которые хотя бы раз  ее увидел. История происхождения  вида окутана тайной. В 1800 году, китайская  хохлатая собака была завезена впервые  в Англию. Причем в названии не указано  слово » голая», а связано это с тем, что щенки китайской хохлатой рождаются как голые, так и пушистые. Благодаря тому, что в породе присутствуют «пушистики», мы можем любоваться красивыми хохлами у голых китайских собак.

При правильном уходе за кошкой ваше имущество останется в целости и сохранности, а дома всегда будет ждать верный тёплый пушистый друг. Итак, что нужно приобрести для ухода за кошкой, до появления её в доме.

К счастью для владельцев бенгальских кошек, их сходство со своим грозным предком азиатским леопардом, начиная с четвертого поколения (представители поколений F1, F2, F3 не признаются домашними бенгалами и в выставках не участвуют), — только внешние. Что касается детей, внуков и правнуков от «брака» леопарда с домашней кошкой – их характер зачастую отражает суровый нрав их предка, поэтому дома их держать не рекомендуется.

Природой заложено так, что у кошек когти растут постоянно. В дикой природе они стачиваются о землю и камни, по которым кошка передвигается. У домашней кошки нет такой возможности и постоянно растущие когти мешают ходьбе и даже могут причинять боль. Поэтому домашняя кошка вынуждена постоянно точить свои когти. И для этих целей, она использует все, что ей удобно: мягкую мебель, обои, ковры и т.д.

Ни для кого не секрет, что сейчас на рынке множество кормов для кошек, и они являются наиболее сбалансированными и подходящими для кормления кошачьих. Но многие хозяева кошек интересуются, можно ли все-таки баловать домашних любимцев чем-то вкусненьким из обычных продуктов. Ведь кошки, как и люди, имеют свои вкусовые пристрастия, к тому же, они не читают умных книг о питании, написанных людьми, и бывает, отказываются есть профессиональные корма. Зато на сыр, сметану и рыбку поглядывают с явным интересом.

Современное состояние В Англии разработан первый стандарт китайской хохлатой собачки, и страна по праву считается основным селекционным центром по разведению породы. Современные собаки мало чем отличаются от своих дальних предков. Стандарт лишь дал возможность подробно описать стати собаки и позволяет заводчикам более грамотно вести разведение. В 1990 году Американскому Клубу китайских хохлатых собачек был предложен новый стандарт породы, но к сожалению в нем не было столь детального описания как в Британском стандарте. Не включено подробное описание зубной системы, отсутствие зубов у бесшерстной особи все еще допускается, не акцентируется внимание и на движениях животного, что является досадным упущением. Говорят, что и сегодня в Китае можно встретить голых собак. Только там их называют тай-тай.