Что нужно для ухода за кошкой?

Желание завести кошку возникает у каждого в определённый момент жизни. Но люди не спешат приютить домашнего питомца по различным причинам: ответственность, аллергия, поцарапанная мебель и так далее.

 


При правильном уходе за кошкой ваше имущество останется в целости и сохранности, а дома всегда будет ждать верный тёплый пушистый друг.

Итак, что нужно приобрести для ухода за кошкой, до появления её в доме.

1) Тарелка для еды и питья.

посуда для кошки

В магазинах продаётся специальная пластиковая и металлическая посуда для животных. Лучше выбирать ту, которую можно стерилизовать. После каждой кормёжки кошачью тарелку необходимо мыть отдельно от остальной посуды и специально выделенной для этих целей губкой.

Еда всегда оставляется в одном месте, например на кухне в уголке. Существуют автоматические кормушки, для тех, кто часто отсутствует дома, например на смене, или в командировке. Недостаток их в том, что используется только сухой или только полужирный корм. Если вы собираетесь оставить своего питомца на некоторое время, вы можете приобрести для него вкусный и полностью сбалансированный корм hill s тут.

кормушка для кошки

2) Туалет для кошки.

туалет для кошки

Даже если ваш питомец будет гулять, на первое время ему понадобится лоток с наполнителем. Лучше, если наполнитель будет максимально схож с тем, которым котёнок сталкивался у прошлых хозяев. Постепенно вы сможете использовать другой, если возникнет необходимость в этом.

Туалет может быть в виде открытого или закрытого лотка. Для котёнка размеры должны быть небольшими, постепенно с взрослением заменяя лоток на больший размер. Взрослой кошке может понравиться закрытый туалет в виде домика. Такой лоток удобно ставить в ванной комнате, не беспокоясь о беспорядке и раскиданном наполнителе.

На рынке представлен огромный выбор наполнителей для кошачьих туалетов. Забудьте о газетах в лотке, иначе кошка может решить, что любое скопление бумаги это туалет. Песок будет источником мусора, прилипая к лапкам животного. Кошкам вполне нравятся гранулированные и древесные наполнители. Многие пропитаны дезодорантом для привлечения животных и маскировки запаха. Более дорогие могут полностью нейтрализовать запах и не прилипать к шерсти кошки.

закрытый туалет для кошки

3) Место для кошки.

домик для кошки

В первый же день пребывания у вас питомца покажите ему подстилку, на которой он будет спать. Она должна находиться в укромном месте, защищённом от сквозняков, лучше поближе к источнику отопления. Отличным вариантом станут специальные домики для кошки zooapteka. Конечно, кошка может спать и с хозяином под одеялом, но собственный уголок в квартире ей необходим, такой, где она может чувствовать себя спокойной.


4) Когтеточка (стойка для царапанья).

когтеточка для кошки

Чтобы уберечь свою мебель покажите кошке когтеточку. Они уже пропитаны специальным составом, чтобы быстрее приучить к ней животного. Поэтому ещё ни одна кошка не отказалась от такого подарка.

Стойки для царапанья могут быть в виде дощечки для стены, столбика с опорой или целого набора. Что выбрать зависит от места в доме и кошелька.

5) Игрушки

Кошки, когда не спят и не едят, хотят играть и для этой цели используют всё, что попадается в поле их зрения: ноги хозяина, обувь, мебель и так далее. Обеспечьте вашего питомца игрушками, которые можно найти в зоомагазине. Это мячики, пёрышки, мышки и так далее. Лучше если игрушки будут сложены в специальный открытый коробок под креслом. Кошка будет знать, где её игрушки и если захочет поиграть в одиночестве сама возьмёт. А вот складывать их назад придётся вам.

Помните, что новый питомец будет требовать вашего внимания и заботы, с ним надо играть, кормить, гладить, вычёсывать и выгуливать на свежем воздухе.


Читайте также

К счастью для владельцев бенгальских кошек, их сходство со своим грозным предком азиатским леопардом, начиная с четвертого поколения (представители поколений F1, F2, F3 не признаются домашними бенгалами и в выставках не участвуют), — только внешние. Что касается детей, внуков и правнуков от «брака» леопарда с домашней кошкой – их характер зачастую отражает суровый нрав их предка, поэтому дома их держать не рекомендуется.

Что мы знаем про котов? Милые животные, домашние пушистики, которые преданы своим хозяевам, иногда они бывают довольно резвыми и игривыми. А что еще?

Домашнее животное в семье – это радость для всех ее членов . Кроме прогулок, кормления и других действий мы, безусловно, получаем от них море нежности и ласки.

Вы когда-нибудь посещали специализированные магазины для животных? Нет, не те, где продают корм и прочие резиновые игрушки, а бутики, в которых на маленьких вешалочках висит одежда для собак?

Переехав в пригород — район не совсем спокойный, в дом расположенный на участке, резко заканчивающийся небольшой речушкой, густо заросшей старыми ивами, мы невольно стали подумывать о том, чтобы завести собаку…

Сейчас в нашем хозяйстве живет два грюна: Нури и Зея. Собаки еще совсем молодые, но они, уже хорошо показали себя на выставках, хотя о грандиозных достижениях говорить пока еще рановато.