корм для кошек Итак, можно ли подкармливать кошек рыбой и мясом? Без сомнения, эти продукты несут в себе питательную ценность и в небольших количествах не повредят кошке, но не надо забывать, что кошкам нельзя свинину из-за ее жирности, а также о том, что в сырой рыбе часто бывают гельминты. Поэтому такие продукты следует обдавать кипятком или подвергать предварительной заморозке.
Касательно молочных продуктов, то нет кошек, к ним равнодушных. Но, несмотря на общепринятое мнение о пользе молокопродуктов, они не могут удовлетворить потребности кошек во всех микроэлементах. К тому же, из-за высокого содержания жидкости, кошке будет трудно утолить голод исключительно молоком. Но, как лакомство, молоко, кефир, и особенно творог кошкам давать можно и нужно. Некоторые угощают любимцев и твердым сыром, хотя в нем достаточно высокое содержание соли, так что это нежелательно. А вот вареные яйца кошкам полезны, особенно желток, но не чаще раза в неделю. Кошка будет вам очень благодарна за такой сюрприз. Возможно, кошка будет благодарна и за сырое яйцо, но их кошкам давать не следует, потому что сырой желток препятствует выработке некоторых элементов, жизненно необходимых кошкам. А мы заботимся о своих домашних любимцах и не хотим причинить им вред.


Многие хозяева с удивлением обнаруживают страсть своих кошек к некоторым фруктам и овощам. Что делать с этим? А ничего. Если кошке нравится – почему бы не угостить ее ломтиком картошки, кусочком дыни или огурцом? Причем у каждой кошки свои предпочтения: одни совсем не едят фруктов, но обожают сырой картофель, другие с удовольствием лакомятся арбузом, но не едят морковь и кабачок. И фрукты, и овощи – лакомство для кошек, как и для людей, но они никак не могут служить основным продуктом питания. Так что давать их можно в небольшом количестве, в дополнение к основному рациону. Стоит избегать только кокоса, который содержит очень много жиров и вызывает болезни печени у кошек.
Бытует мнение, что хлеб и хлебопродукты не приносят никакой пользы кошачьему организму. Ведь в природе кошки — хищники, и их желудочно-кишечный тракт не приспособлен для переваривания такой пищи. Однако кошки об этом не знают и часто подворовывают хлеб у хозяев. Конечно, не все, но если вашей кошке нравится полакомиться кусочком хлеба, то ничего непоправимого не случится, если вы угостите ее иногда. Просто не стоит возводить это в систему.
В общем, ясно, что почти все продукты с человеческого стола в небольших количествах кошкам давать можно, избегая излишеств и, конечно, жирного и жареного. Все равно кошки будут делать то, что хотят, и мы не можем ничего с этим поделать. Так почему не пойти им навстречу? Конечно же, в пределах разумного. 
Приятного аппетита, кошки!

 

Читайте также

После того как все мероприятия предшествующие вязке выполнены (получено направление от клуба на спаривание, все детали предстоящей вязки обговорены и хозяева собак пришли к соглашению, сами собаки подготовлены к вязке), приходит очередь нашего долгожданного события, а именно самой вязки.

Опасны ли блохи? Любой человек, у которого в доме есть кошка или собака, рано или поздно сталкивается с проблемой этих маленьких прыгучих насекомых, но зачастую не предпринимает активных действий. Благодаря этой статье наши читатели узнают, чем так опасны блохи и как с ними справиться собственными силами.

Современное состояние В Англии разработан первый стандарт китайской хохлатой собачки, и страна по праву считается основным селекционным центром по разведению породы. Современные собаки мало чем отличаются от своих дальних предков. Стандарт лишь дал возможность подробно описать стати собаки и позволяет заводчикам более грамотно вести разведение. В 1990 году Американскому Клубу китайских хохлатых собачек был предложен новый стандарт породы, но к сожалению в нем не было столь детального описания как в Британском стандарте. Не включено подробное описание зубной системы, отсутствие зубов у бесшерстной особи все еще допускается, не акцентируется внимание и на движениях животного, что является досадным упущением. Говорят, что и сегодня в Китае можно встретить голых собак. Только там их называют тай-тай.