Отважный воин или ласковый друг?

Проживают мангусты, преимущественно в районе Африки и Азии, и немного в Южной Европе. Люди завезли мангустов и в Новый Свет, с целью контролировать популяцию змей и крыс, но как часто бывает с такими мероприятиями, это принесло больше вреда, чем пользы – мангусты уничтожили многие редкие местные виды. Большая часть мангустовых – хищники, которые питаются мелкими позвоночными, ракообразными и насекомыми. Образ жизни они ведут наземный, активность проявляют как ночью, так и днем.

В домах Азии мангустов содержат скорее из необходимости, так как людям требуется надежная защита от ядовитых змей, а съестным припасам семьи требуется защита от грызунов, а мангуст – единственное животное, которое способно без вреда для собственного здоровья справляться с этими опасностями. В наших же домах мангуст, это диковинный зверек, который представляет огромный интерес для торговцев экзотическими животными, поэтому его сейчас активно рекламируют, как преданного, ласкового, обладающего высоким интеллектом, подвижного и веселого питомца которого можно легко приручить и выдрессировать.

Мангусты действительно крайне активные животные, поэтому не следует держать их в вольерах. Зверек должен свободно перемещаться, но у него есть небольшая особенность – он очень любит копать. Так что цветы, стены, ламинат, мебель и другие, чувствительные к раскопкам, домашние предметы сразу почувствуют удар мангуста. Будьте готовы к тому, что от этой привычки вы не отучите питомца никогда. К тому же необходимо внимательно следить за зверьком, потому что из-за своего исследовательского характера, он может попробовать на зуб такие вещи, как электрический провод, лезвие, средство от комаров, жидкость для мытья посуды и т.д. Про высокий интеллект тоже все правильно сказано, но это так же значит, что животное требует серьезного подхода к дрессировке, иначе с возрастом может стать агрессивным и неуправляемым.


Отдельное внимание требуется рациону мангуста. Эти звери начали жить рядом с людьми совсем недавно, так что их пищеварительная система еще не успела перестроиться под приготовленную пищу. Обеспечить питание мангуста будет довольно трудно и не дешево, так как основу рациона должно составлять свежее мясо и овощи.

Но если мангуст для вас – не просто игрушка и вы готовы справиться с определенными трудностями и расходами, то со временем у вас появится необычный и преданный друг. Отважный, жизнерадостный, забавный… Но не стоит поддаваться моде и приносить в дом экзотического зверька необдуманно, ведь вы можете просто погубить еще одну маленькую жизнь.

Читайте также

Ни для кого не секрет, что сейчас на рынке множество кормов для кошек, и они являются наиболее сбалансированными и подходящими для кормления кошачьих. Но многие хозяева кошек интересуются, можно ли все-таки баловать домашних любимцев чем-то вкусненьким из обычных продуктов. Ведь кошки, как и люди, имеют свои вкусовые пристрастия, к тому же, они не читают умных книг о питании, написанных людьми, и бывает, отказываются есть профессиональные корма. Зато на сыр, сметану и рыбку поглядывают с явным интересом.

Сейчас в нашем хозяйстве живет два грюна: Нури и Зея. Собаки еще совсем молодые, но они, уже хорошо показали себя на выставках, хотя о грандиозных достижениях говорить пока еще рановато.

Немецкий дог – это та порода собак, которая известна своими большими размерами, довольно мускулистым телом, а так же своей активностью и силой.

Для того чтобы приобрести домашнего питомца, достаточно дать бесплатное объявление. После этого вы получите немало предложений приобрести домашнее животное. Это могут быть кошки и котята.