Установка вентиляции в коровник для КРС своими руками

Для соблюдения идеального баланса между температурой и влажностью следует позаботиться об организации правильной вентиляционной системы. Рассмотрим, как установить вентиляцию в коровник самостоятельно, без привлечения специалиста.

пример вентиляции в коровнике

Все способы вентиляции делятся на:

  • Естественные. Предполагают автоматический воздухообмен в правильно спроектированном коровнике, где воздух выводится наружу через шахту на крыше. Для поступления холодного воздуха используются технологические проёмы в стенах постройки. В преимущества следует записать низкую стоимость, а в недостатки – зависимость от климатических условий, уровня влажности и температуры за окном.
  • Принудительные. Монтируются вентиляторы различных типов, а также входные и выходные клапаны. Высокая стоимость и сложность монтажа компенсируются удобной регулировкой воздуха, возможностью его подачи в нужные точки помещения, созданием оптимального микроклимата.

Организация естественной вентиляции включает следующие этапы:

  • Разрабатывается проектная документация, соответствующая типу вентиляции;
  • В нижней части конструкции размещают заборные отверстия (со стороны так называемой «розы ветров»);
  • Вход встраивают через трубопровод, но уже с другой стороны коровника. Затем его оснащают заслонками для регулировки объёмов поступающего воздушного потока. Для вытяжки старого воздуха на выходе предусматривается дефлектор.

вентилятор в коровнике

Принудительная вентиляция учитывает:

  • Потерю давления на каждый кв. м воздушного канала;
  • Производительность и предельную мощность вентиляторов (2 м³/ч воздуха на каждый кв. м коровника).

Монтаж вентилятора выполняют в точном соответствии с его технической документацией. Любой вентилятор имеет вытяжной и приточный элемент. Первый выводит затхлый воздух из помещения, а второй – подготавливает свежий воздух с улицы. Стоит учитывать, что зимой необходима 4-кратная смена воздуха в помещении, а летом – более 60 раз в час. Рекомендованный специалистами уровень влажности для КРС – до 35 % при температуре от 22 до 27 градусов Цельсия.

Если пол в коровнике решётчатый, то потребуется специальная вентиляция, производительность которой должна достигать 35-40 %. Придерживаясь описанных выше стандартов, владелец фермы не только создаст оптимальный микроклимат для разведения коров, но и сэкономит расходы на лечении скота от многочисленных болезней.

Читайте также

Невозможно представить дачный или садовый участок без сарая. Что уж говорить, любой садовник и дачник не представляет свой быт без сарая, весьма необходимого строения. Где можно хранить огородный инвентарь, всякого рода хозяйственные материалы, инструменты и другие вещи. Рассмотрим несколько важных советов в нашей статье:

Прежде чем приступить к постройке, необходимо выбрать место для подсобного помещения. При этом следует учитывать расстояние от жилого дома до подсобного помещения, основное направление ветра и некоторые другие данные, важные для вас и на вашем земельном участке.

Как построить и каким должен быть курятник на 15 голов кур. Размеры всех построек, внутреннее и внешнее оборудование, советы по содержанию птицы.

Планировка хлева зависит от того, как вы собираетесь использовать коз, а также от того, есть ли у вас еще какие-нибудь свободные помещения, например для хранения корма. Обычно их содержат на привязи или в загоне.

Инвентарь в хлеву Лучше доить козу не в помещении, где находятся остальные животные (особенно козел) и лежит навоз. В хлеву крайнее помещение предназначено в первую очередь для дойки. Там коз доят по одной на специальном станке.

В качестве гусятника для круглогодичного содержания можно приспособить дощатый сарай с толщиной стен в 3см. Две доски рядом, а третья внахлестку,закрывающая промежуток между этими досками.