Строим гусятник: стены, подстилка, освещение

 

Для улучшения влагообмена, санитарного состояния и сохранения температурного режима стены гусятника можно обмазать глиной, а поверху побелить известковым молоком.

Чтобы птица сама себя грела, слишком высоким гусятник строить не следует, но его высота должна быть комфортной для человека, поэтому со стороны входа высота помещения должна быть около 2 м (лучше немного выше, чтобы крыша получила хороший уклон для естественной очистки от снега и воды), а противоположная передней стенка должна быть не ниже 1,50 м.

Если гусей много, гусятник строят секционным — одна секция на 50 птиц в среднем. Между секциями делают перегородки высотою не менее 1,30 м. Желательно сооружать перегородки вовсе без зазоров, даже небольших, — так птицы не повредят себе клюв и будут значительно спокойнее.

Одним из главных условий успешного содержания гусей в неотапливаемом гусятнике является качество подстилки. Лучшие материалы для неё — соломенная резка, сфагновый торф (он отлично поглощает влагу), древесные стружки и опилки, насыпанные слоем высотой 5 – 6 см. Чтобы предотвратить развитие опасной микрофлоры, перед укладыванием подстилки пол посыпают сухой гашёной известью — до 1 кг на 1 кв. м пола.


Когда подстилка загрязняется, снимают её верхний слой и укладывают свежий. Полностью менять подстилку не нужно — так гусям будет значительно теплее. Чтобы избежать излишней влажности внутри слоёв и получить в будущем хорошее удобрение, на нижнюю, несменяемую, подстилку время от времени насыпают двойной (200 г на 1 кв. м) или простой (400 г на 1 кв. м) суперфосфат. Препарат значительно обогатит подстилку минеральными веществами, подсушит её и уменьшит выделение аммиака.

Если длина светового дня менее 14 часов, в гусятнике включают электрическое освещение. С его помощью можно значительно ускорить начало яйцекладки, которая у гусей обычно начинается в конце февраля – начале марта. Для этого в первых числах января свет начинают включать в 6 часов утра, а выключать — в 8 часов вечера. При таком режиме гуси станут откладывать яйца на месяц раньше.

 

Читайте также

В качестве гусятника для круглогодичного содержания можно приспособить дощатый сарай с толщиной стен в 3см. Две доски рядом, а третья внахлестку,закрывающая промежуток между этими досками.

Как построить и каким должен быть курятник на 15 голов кур. Размеры всех построек, внутреннее и внешнее оборудование, советы по содержанию птицы.

Невозможно представить дачный или садовый участок без сарая. Что уж говорить, любой садовник и дачник не представляет свой быт без сарая, весьма необходимого строения. Где можно хранить огородный инвентарь, всякого рода хозяйственные материалы, инструменты и другие вещи. Рассмотрим несколько важных советов в нашей статье:

Инвентарь в хлеву Лучше доить козу не в помещении, где находятся остальные животные (особенно козел) и лежит навоз. В хлеву крайнее помещение предназначено в первую очередь для дойки. Там коз доят по одной на специальном станке.

Создание проектов коровников предусматривает выполнение работы по нескольким направлениям и может выполняться в одну или две стадии. В некоторых случаях требуется отказаться от типовых конструкций, и внедрить индивидуальные разработки. Тогда сложность задания возрастает, и проект перед утверждением не конкретизируют, а лишь дают общие характеристики.

Поддержание оптимального показателя влажности на ферме – одна из важнейших задач, влияющая на качество молочной продукции, здоровье крупного рогатого скота (КРС) и самочувствие рабочего персонала.